Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 2)


Stern

Рекомендуемые сообщения

нико, на сколько поднимаешь? Вчера например такой коматозный и был. Но поклевки в горизонте ото дна до 1,5 метров.

 

поднимаю на сколько возможно,если удаётся под лёд-тут отдельная песня-ловля вприглядку....больше издеваешься,чем занимаешься рыбозаготовкой-интересно)))))

 

КомбинатоR

 

пильдуй)

светлых тебе снов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

нико, на сколько поднимаешь? Вчера например такой коматозный и был. Но поклевки в горизонте ото дна до 1,5 метров.

 

если блесну поднять выше, чем это интересно коматозу, то коматоз поднявшись на свой предел по высоте от дна, потеряет интерес к вышеподнятой относительно него приманке, опустится ко дну и уплывет... активный окунь может подняться за приманкой достаточно высоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно за возможность увидеть, как недодержав паузу отпугиваешь пошедшего наконец на блесну коматозника и зауважал эхолотирование зимнее

ну и просто - есть кто - нет никого тоже конечно

Bы что, каждого отдельно взятого камотозника по эхолоту выслеживаете ???).. А когда успеваете мешки сахарные наполнять ? :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, отвлекаю тебя конечно от сна и предвкушений от завтрашнейц рыбалки. Каков всетаки предел поднимания вверх коматоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько сумеешь первый раз поднять-там и предел.....а с другой стороны зачем много поднимать,если берёт?меньше до льда тащить и цикл покороче?7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ищешь, в каком горизонте берет.

Раньше больше у дна ловил, максимум полметра. Аон оказывается иногда при глубинах 8-12 м в полводы стоит, или выше.

Сейчас ловим на 3-6м. Вот и интересно, если в одной лунке у дна берет, а на другой выше 1,5м где его правильно искать, чтоб он не разочаровался и не свалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Вас и окончательно запутался ... .

Какое у всех разное понимание и подходы к методике лова .

 

Эхолот, конечно, сильно помогает , но у меня его нет .

 

И ловлю я по другому .

Не поднимаю приманку из под носа окуня , а наоборот , опускаю её ему в пасть .

 

Саша вернётся и покритикует , с научной точки зрения , и точки зрения эхолота .

 

Я делаю так .

Сначала - блесну на дно , пяток ударчиков по нему , подъём на 15см , пауза 5сек , вздрок на месте , пауза .

Ещё раз то же самое .

Если окунь есть и уже активный - поклёвка идёт сразу после вздрока или во время паузы .

 

Тогда опускаю приманку слегка выше уровня поклёвки и пауза 7сек - вздрок - пауза .

Если повторной поклёвки нет - то плавно опускаю приманку до дна . Постукиваю и подъём с паузой снова .

 

Если не клюнул , то мягкими , плавными взмахами (чтобы не разогнать) , начинаю поднимать приманку на уровень пояса .

Там - пауза 5сек - вздрок -пауза .

Если берёт , то ловлю дальше , с этого же уровня .

Если нет , то взмахами поднимаю приманку выше головы и делаю несколько мощных взмахов с паузой на привлечение внимания отдалённых окуней .

 

Бывает , что и клюёт с подъёма , тогда подматываю леску в уровень пояса и ловлю стоя или сидя , если поджопники одолевают .

Ловлю всегда с подъёмом ото льда , чтобы иметь возможность менять горизонт как вверх , так и вниз .

 

Далее , если вверху не клюнуло , начинаю опускать приманку вниз , ме-е-дленно , на 20см .

Пауза 5сек - вздрок- пауза , два раза если нет - то два-три плавных коротких взмаха , пауза - вздрок - опускание на нижний уровень , ещё на 20см .

И то-же самое , до дна .

Обычно , если окунь есть и более-менее активен , то удаётся таким образом его спровоцировать .

 

Если и после этого поклёвок нет , то применяю "мегараздрочку" .

Гоняю приманку ото дна до потолка и обратно плавными широкими взмахами .

Два раза .

Потом - опускание по вышеизложенной технологии .

Паузу можно держать и подольше , меньше шансов распугать окуня .

 

Если не клюнуло - меняю лунку .

 

Чаще всего , поклёвки идут или на паузах , или при медленном опускании приманки .

Вот тут надо быть весьма внимательным , так-как поклёвки явном виде не видно .

Вот тут и выручает жёсткая чувствительная удилка .

Пропал вес на кончике - сразу подсечка , короткая , чтобы не распугать !

 

В большие морозы и ловлю в варежках - полезно смотреть на леску , она провисает при поклёвке .

Я , чаще всего , не смотрю на удилку и леску , чувствительности руки хватает .

 

Иногда , но редко , ловлю простым коротким вздроком , с гонянием горизонтов .

Тоже помогает , многие так ловят успешно .

Но собирать рыбу издалека , а не только под лункой , помогают только широкие взмахи .

 

Максим Петрович , как-то , излагал похожую практику .

 

В конце , хочется упомянуть , что я только три года ловлю окуня .

И только два последних - более-менее успешно .

Могу ошибаться в некоторых нюансах .

 

Но , фотку с корытом , в этом сезоне , надеюсь , всё-таки , выложить ! :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Вас и окончательно запутался ... .

Какое у всех разное понимание и подходы к методике лова .

Но , фотку с корытом , в этом сезоне , надеюсь , всё-таки , выложить ! :pisya:

 

 

Разные водоёмы диктуют разные подходы.

Но советы с дружественных сайтов выстреливают,и иногда очень хорошо).

Спасибо за науку вашему сайту)))

Вот только у санок в этом сезоне полозья протёрлись,начало зимы было бесснежным)

post-3606-0-52244800-1356934053_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Вас и окончательно запутался ... .

Какое у всех разное понимание и подходы к методике лова .

Андрей, так то же самое, может быть только с другим или меньшим чем у тебя разнообразием :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, так то же самое, может быть только с другим или меньшим чем у тебя разнообразием :wink:

 

Так это только стандартные основы .

Ещё есть куча вариаций от глубины , водоёма , погоды , горизонта лова , сезонности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал Вас и окончательно запутался ... .

Какое у всех разное понимание и подходы к методике лова .

 

Эхолот, конечно, сильно помогает , но у меня его нет .

 

И ловлю я по другому .

Не поднимаю приманку из под носа окуня , а наоборот , опускаю её ему в пасть .

 

Саша вернётся и покритикует , с научной точки зрения , и точки зрения эхолота .

 

Я делаю так .

Сначала - блесну на дно , пяток ударчиков по нему , подъём на 15см , пауза 5сек , вздрок на месте , пауза .

Ещё раз то же самое .

Если окунь есть и уже активный - поклёвка идёт сразу после вздрока или во время паузы .

 

Тогда опускаю приманку слегка выше уровня поклёвки и пауза 7сек - вздрок - пауза .

Если повторной поклёвки нет - то плавно опускаю приманку до дна . Постукиваю и подъём с паузой снова .

 

Если не клюнул , то мягкими , плавными взмахами (чтобы не разогнать) , начинаю поднимать приманку на уровень пояса .

Там - пауза 5сек - вздрок -пауза .

Если берёт , то ловлю дальше , с этого же уровня .

Если нет , то взмахами поднимаю приманку выше головы и делаю несколько мощных взмахов с паузой на привлечение внимания отдалённых окуней .

 

Бывает , что и клюёт с подъёма , тогда подматываю леску в уровень пояса и ловлю стоя или сидя , если поджопники одолевают .

Ловлю всегда с подъёмом ото льда , чтобы иметь возможность менять горизонт как вверх , так и вниз .

 

Далее , если вверху не клюнуло , начинаю опускать приманку вниз , ме-е-дленно , на 20см .

Пауза 5сек - вздрок- пауза , два раза если нет - то два-три плавных коротких взмаха , пауза - вздрок - опускание на нижний уровень , ещё на 20см .

И то-же самое , до дна .

Обычно , если окунь есть и более-менее активен , то удаётся таким образом его спровоцировать .

 

Если и после этого поклёвок нет , то применяю "мегараздрочку" .

Гоняю приманку ото дна до потолка и обратно плавными широкими взмахами .

Два раза .

Потом - опускание по вышеизложенной технологии .

Паузу можно держать и подольше , меньше шансов распугать окуня .

 

Если не клюнуло - меняю лунку .

 

Чаще всего , поклёвки идут или на паузах , или при медленном опускании приманки .

Вот тут надо быть весьма внимательным , так-как поклёвки явном виде не видно .

Вот тут и выручает жёсткая чувствительная удилка .

Пропал вес на кончике - сразу подсечка , короткая , чтобы не распугать !

 

В большие морозы и ловлю в варежках - полезно смотреть на леску , она провисает при поклёвке .

Я , чаще всего , не смотрю на удилку и леску , чувствительности руки хватает .

 

Иногда , но редко , ловлю простым коротким вздроком , с гонянием горизонтов .

Тоже помогает , многие так ловят успешно .

Но собирать рыбу издалека , а не только под лункой , помогают только широкие взмахи .

 

Максим Петрович , как-то , излагал похожую практику .

 

В конце , хочется упомянуть , что я только три года ловлю окуня .

И только два последних - более-менее успешно .

Могу ошибаться в некоторых нюансах .

 

Но , фотку с корытом , в этом сезоне , надеюсь , всё-таки , выложить ! :pisya:

 

у меня нет какого-то стандартного набора игры, которого я обычно придерживаюсь... всегда все по разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет какого-то стандартного набора игры, которого я обычно придерживаюсь... всегда все по разному...

Как говорится - "Ты его сердцем чуешь !" . :pisya:

Опыт , что говорить ! :nm426:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет какого-то стандартного набора игры, которого я обычно придерживаюсь... всегда все по разному...

У меня тоже.. Bернее базовый вариант обычно один. Короткий дерг с медленным подъемом.

А вот после того как окунь проявил себя( последовали первые тычки или поклевки)начинаешь подбирать нужную схему проводки. Очень часто эта схема меняется даже в течении дня.

Как то в одной статье нашел описание 17-и вариантов проводок, с указанием точного числа дергов и длины пауз между ними.. Я столько запомнить точно не смогу))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в одной статье нашел описание 17-и вариантов проводок, с указанием точного числа дергов и длины пауз между ними.. Я столько запомнить точно не смогу))).

Все эти варианты, описанные в разных статьях, по моему бред какой то.

Только почитав этот форум и ПКР, да съездив десяток раз на рыбалку с разными людьми, начинаешь понимать, как нужно правильно ловить.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десятка поездок - однозначно мало !

Вот я третий год учусь и ещё многого не умею и не знаю .

Хорошо хоть учат старые ладожские хапуги .

Те , которые ещё сига ловили , бочками ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, конечно десятка рыбалок это мало, чтоб стать мастером.

Я имею ввиду хоть начал что то понимать в блеснении окуня.

Этот сезон у меня второй. Раньше жил в другом месте и рыбалка соответственно была другая.

А че не спишь и праздник не празднуешь, дисциплину не хулиганишь :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот , при достаточно немалом количестве выездов , начало что-то пониматься и кое-что получаться - только в середине второго года плотного обучения .

Хоть тупизной и не страдаю .

Слишком всё разнообразно , чтобы каждый раз попадать сразу в точку .

Нужен именно опыт .

 

А я вернулся из гостей , смотрю телек .

Трезв , до безобразия ... .

Хороший коньяк ! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Только в гости не ходил. Просто с женой дома посидели а потом на часок вышли погулять.

По блеснению не все получается, но по крайней мере начинаю понимать и делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле , только на этом сайте есть конкретная и качественная информация именно по технике "дроча" .

Мастеров тут много .

Хозяйские статьи - кладезь полезных советов .

Да и многие другие делятся опытом , если их не сильно гнобят за "корыта" . :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйские статьи - кладезь полезных советов .

С них и начинал по совету некоторых знакомых. Хотя зарегился только в этом году.

Пардон, уже в прошлом :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...