Перейти к контенту

Огороды, огороды, а я маленкай такой (приусадебные участки и все подобное)


Рекомендуемые сообщения

09.06.2026 в 11:13, Alpine сказал:

У меня тоже половина ещё спят или засохли. Почки набухли и все. Один черенок даже цвет пустил, но сейчас стоит без жизни. Прививал яблони, груши и вишни. Ни одна вишна не пошла. Либо веточку неправильную срезал или я не знаю что :).

    В выходные приехал на дачу и первым делом  яблоню навестить. От радости чуть не прослезился - третий черенок дал листья. Это почти через два месяца после прививки. Теперь на центральном проводнике два побега с листьями, и на боковой скелетной ветке один побег. Пока ничего удалять не буду, буду смотреть как приживаются. Весной уже буду определяться с формированием дерева.  

Андрей! А твои проснулись ? В каком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 850
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

17 минут назад, SergO сказал:

 

Андрей! А твои проснулись ? В каком состоянии?

Не могу сказать - не был на даче. Но как мне сказали оттуда - где я прививал шуруповертом на большом дереве ни одна не пошла еще, а там их  4 или 5 штук. остальные на дичках идут в полный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SergO сказал:

Не часто приходится оглядываться, гуляя по садоводству?))))) Смирные они там у тебя?

Да я же силой убеждения и юмора, а не пиздюлями и приказами. Так что гуляю без опаски, а на день танкиста даже с песнями на мотоблоке. 

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, fishscout сказал:

Да я же силой убеждения и юмора, а не пиздюлями и приказами. Так что гуляю без опаски, а на день танкиста даже с песнями на мотоблоке. 

Деффки, наверное, так и млеют и припевают: "Прокати нас, Ванюша,  Николаша, на тракторе!)))"

  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2026 в 14:36, SergO сказал:

 

Андрей! А твои проснулись ? В каком состоянии?

Докладываю. Пока так. Радует, что пошла груша.

 

IMG_20260619_101047.jpg

IMG_20260619_101056.jpg

IMG_20260619_101146.jpg

IMG_20260619_101039.jpg

IMG_20260619_101016.jpg

  • Thanks+ 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Alpine сказал:

Докладываю. Пока так. Радует, что пошла груша.

 

IMG_20260619_101047.jpg

IMG_20260619_101056.jpg

IMG_20260619_101146.jpg

IMG_20260619_101039.jpg

IMG_20260619_101016.jpg

Добрый день!

Андрей! Пара вопросов: что на что прививал (сорта) и цель прививки. Я вот у себя на яблоне хочу два сорта иметь -  раннеосенний и позднеосенний, а на грушах еще буду думать. У меня Чижовская и памяти Яковлева. Правда молодые обе еще, трехлетки,  но есть задумка привить еще какой-либо сорт на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergO сказал:

Добрый день!

Андрей! Пара вопросов: что на что прививал (сорта) и цель прививки. Я вот у себя на яблоне хочу два сорта иметь -  раннеосенний и позднеосенний, а на грушах еще буду думать. У меня Чижовская и памяти Яковлева. Правда молодые обе еще, трехлетки,  но есть задумка привить еще какой-либо сорт на них.

Цель была просто попробовать привить, никогда не получалось у мамы и решил сам попробовать. Прививал на дикорос - была яблоня, но она засохла. Потом пошли много молодых побегов от корня. На них и учился. Веточки брал с молодых яблонь. По сортам не скажу, где то родственники давали, где то ещё дали со словами вкусные яблоки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alpine сказал:

Цель была просто попробовать привить, никогда не получалось у мамы и решил сам попробовать. Прививал на дикорос - была яблоня, но она засохла. Потом пошли много молодых побегов от корня. На них и учился. Веточки брал с молодых яблонь. По сортам не скажу, где то родственники давали, где то ещё дали со словами вкусные яблоки. 

На нижнем снимке  показалось, что это груша. Листья очень на грушевые похожи. А так то примерно в одном направлении идем. Названия сортов тоже приблизительные, типа "вкусные"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SergO сказал:

На нижнем снимке  показалось, что это груша. Листья очень на грушевые похожи. А так то примерно в одном направлении идем. Названия сортов тоже приблизительные, типа "вкусные"))

Да, нижняя фотка это груша. Было большое дерево, но оно засохло и пошли снизу ветки новые. Но непонятно дикие они или сортовые. На них и привил другую грушу, которая тоже засыхает - отходит кора внизу. Непонятно , что с деревьями происходит. Есть три старые яблони и все, остальные молодые через какое то время засыхают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alpine сказал:

 Но непонятно дикие они или сортовые.  

Большая груша , которая засохла, она сортовая была? Если выше прививки ветки новые пошли, то сорт сохранился. Но видно ли сейчас это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батя прививал грушу на рябину. Всё хорошо, сколько-то лет плодоносила, но с годами выяснилось, что груша растёт быстрее рябины. Ствол толще, получилась бутылка горлом вниз. Дерево гибнет. 

Та же история, что с прививкой кедра на сосну. Быстро, через несколько лет, начинает давать шишки, но через лет 20-30-40 ломается. Рядом с техникумом была плантация таких, шишки собирал, сейчас уже не знаю, есть ли там живые. Если кому любопытно, точку сдам. Тосненский район, дорога рядом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alpine сказал:

Да, нижняя фотка это груша. Было большое дерево, но оно засохло и пошли снизу ветки новые. Но непонятно дикие они или сортовые. На них и привил другую грушу, которая тоже засыхает - отходит кора внизу. Непонятно , что с деревьями происходит. Есть три старые яблони и все, остальные молодые через какое то время засыхают все.

Та же фигня с яблонями, грушами, вишней - 20 лет сажаю, дольше 7лет никто не продержался 😞

Что только не пробовал!

  • Like 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Шитик сказал:

точку сдам. Тосненский район, дорога рядом.

Чо там сдавать то? Шифровщик. )))) 

Лисино-Корпус, и ежик поймет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Blesnyk сказал:

Чо там сдавать то? Шифровщик. )))) 

Лисино-Корпус, и ежик поймет

Езжай, найди. Площадь лесничества сам погуглишь?

  • Haha 1
  • Zanudaa 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание взять штиля и схуячить все сливы,груши и прочие яблони под корень. Сука,все цвело и в результате одни листья. Как же заебали эти сюрпризы погоды.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ФМА сказал:

Желание взять штиля и схуячить все сливы,груши и прочие яблони под корень. Сука,все цвело и в результате одни листья. Как же заебали эти сюрпризы погоды.

На Востоке живут странные люди, которые обожают писать стихи под сенью цветущих слив, груш и прочих яблонь. Но нам ближе практичные Ньютоны...

"От визга бензопилы
Пугливо вздрагивают по вечерам
Красавицы вишни."
(Исса)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.06.2026 в 18:05, Demon123 сказал:

Та же фигня с яблонями, грушами, вишней - 20 лет сажаю, дольше 7лет никто не продержался 😞

Что только не пробовал!

Ещë черешня.

Дедов белый налив, анисовки  и ещë две яблони не знаю какой породы почти каждый год радуют. 

Я смирился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом со мной в деревне живут бодрые и очень практичные супруги-пенсионеры. У них квартира и своих плодовых деревьев нет, но они вычислили бесхозные яблони c вкусными яблоками. Это явно какие-то старые сорта, которые размножались не прививками, а естественным образом. Вопрос - каким? Отростков вокруг них нет. Неужели семечками?!

Cливы, которые размножаются отростками  растут повсеместно. Плоды у них довольно крупные и вполне съедобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

Рядом со мной в деревне живут бодрые и очень практичные супруги-пенсионеры. У них квартира и своих плодовых деревьев нет, но они вычислили бесхозные яблони c вкусными яблоками. Это явно какие-то старые сорта, которые размножались не прививками, а естественным образом. Вопрос - каким? Отростков вокруг них нет. Неужели семечками?!

Cливы, которые размножаются отростками  растут повсеместно. Плоды у них довольно крупные и вполне съедобные.

В Вырице, на берегу Оредежа, место есть, растут яблони, наверное был сад. Пара яблонь с очень вкусными яблоками, но их быстро оббирают, я пару раз тоже набирал, попутно на рыбалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

Рядом со мной в деревне живут бодрые и очень практичные супруги-пенсионеры. У них квартира и своих плодовых деревьев нет, но они вычислили бесхозные яблони c вкусными яблоками. Это явно какие-то старые сорта, которые размножались не прививками, а естественным образом. Вопрос - каким? Отростков вокруг них нет. Неужели семечками?!

Cливы, которые размножаются отростками  растут повсеместно. Плоды у них довольно крупные и вполне съедобные.

Сортовые качества надёжно передаются только прививкой. Семенами – что выросло, то выросло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас раньше была тропа в другую деревню. Сотни лет по ней люди ходили. так там только что не аллея из яблонь. Всякие были (не ходят уже лет двадцать), и дички и вполне себе сортовые крупные-вкусные Причем многие выросли в кряжу или траншеях. куда народ огрызки откидывал. В прошлом году пытался туда пройти, хрен, заросло все, не проломиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь изучал (делал) живу. изгородь?

Не первый раз уже такая мысль приходит в деревне соорудить. А то приезжаю раз в год, скоро огороду пипец придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...