Перейти к контенту

Обсуждения последних рыбалок 2024


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Коммунар сказал:

Они конечно есть, но хотелось бы и эту)

Как сказал мой знакомый зимний жерлятник - :„Надоело ждать загаров, посижу полдня глядя в дырку. Авось поймаю.“ Мне этот карась в детстве надоел так как вездесущий. Не хочу понимать тех кому еще охота карася зимой ловить. Еду за 100км на реку ловить речную рыбу, а клюет карась. Фиаско. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

36 минут назад, Wildman сказал:

Как сказал мой знакомый зимний жерлятник - :„Надоело ждать загаров, посижу полдня глядя в дырку. Авось поймаю.“ Мне этот карась в детстве надоел так как вездесущий. Не хочу понимать тех кому еще охота карася зимой ловить. Еду за 100км на реку ловить речную рыбу, а клюет карась. Фиаско. 

Я и не просил меня понимать, просто честно отчитался о "шизе")

Каждому свое, у тебя свои хотелки, у меня свои.

Главное наверное что бы они вообще были, пусть даже и немного сумасшедшие.

Здесь все увлечённые люди ,просто каждый сходит с ума по своему)

  • Like 3
  • Thanks+ 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Монолит сказал:

На Ладоге полно леща, но я не видел чтобы его кто-то целенаправленно ловил зимой на удочку. Проклёвы в начале сезона на блесну и баланс не в счёт. 

Его и летом не ловят. В озере. Именно леща, подлецы не в счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Монолит сказал:

Чем ты это объясняешь?

 Ничем. Принимаю как факт,что ладожский лещ не клюет на всяких червячков. 

Зато и зимой на балансы блесны попадается, и летом на джиг.

Может он хищник?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blesnyk сказал:

 Ничем. Принимаю как факт,что ладожский лещ не клюет на всяких червячков. 

Зато и зимой на балансы блесны попадается, и летом на джиг.

Может он хищник?

 

Клюёт и на червяков. В шхерах очень много леща . Наблюдал стаи по сотни хвостов. Весной, когда нельзя ловить на спиннинг , часто ловил на удочку . В основном плотву и окуней , но и лещи иногда попадались. А ранней весной со льда здесь целенаправленно ловят лещей на большие мормышки ..

288869-bbb68-46010368-m750x740-udc8f6.jp

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Монолит сказал:

Чем ты это объясняешь?

Лещ - это такая рыба,которая почти не стоит/питается на ровном дне. Ему нужны бровки, ямки, канавы. В сети он лезет, потому что двигается. А питается (и ловят его) на рельефе. Для Ладоги это выпадающие реки. Тот же Волхов.

То, что его типа много - это кажется. Мы же знаем это от сетевиков. Да и у них уловы леща так себе. Просто проплывающие мимо стайки цепляют. Остановиться двужущуюся стаю прикормкой на плоском рельефе не получится. Тут он просто проходит. Может в Неву. Может в Волхов или на большую глубину. То есть именно идёт, а не тусит и питается.

Я это так вижу 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, skipper сказал:

За лещем на Казакова.

Там нет Леша. Там крупные калоглоты))) Это биологические очистные сооружения. Последняя ступень) Следующая ступень это те, кто его ловит и ест.

Хотя... Надо сказать,что в грязной химически воде, максимальная концентрация говна наблюдается в верхних хищниках. То есть в ФЗ в городской черте больше всего говна будет не в леще или ерше, а в судаке.

  • Like 6
  • Haha 2
  • Confused 2
  • Thanks+ 1
  • Zanudaa 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Blesnyk сказал:

 Ничем. Принимаю как факт,что ладожский лещ не клюет на всяких червячков. 

Зато и зимой на балансы блесны попадается, и летом на джиг.

Может он хищник?

 

Вряд ли... тогда бы он чаще был в прилове. Клёв леща на джиг поздней осенью, и по первому льду на балансы-железо, скорее попытка отожраться на зиму.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Master Yoda сказал:

Лещ - это такая рыба,которая почти не стоит/питается на ровном дне. Ему нужны бровки, ямки, канавы. В сети он лезет, потому что двигается. А питается (и ловят его) на рельефе. Для Ладоги это выпадающие реки. Тот же Волхов.

То, что его типа много - это кажется. Мы же знаем это от сетевиков. Да и у них уловы леща так себе. Просто проплывающие мимо стайки цепляют. Остановиться двужущуюся стаю прикормкой на плоском рельефе не получится. Тут он просто проходит. Может в Неву. Может в Волхов или на большую глубину. То есть именно идёт, а не тусит и питается.

Я это так вижу 

Вше писал, что в мой залив в шхерах , весной заходят большие стаи лещей. Как то проплывал над такой стаей на лодке. Лещи были в анабиозе. Я пробовал подать им червяка в рот , но они не реагировали. Если бы в лодке был подсачнек , то можно бы было попытаться их собрать )). Летом лещи разбиваются на стайки по 10 штук или ходят в одиночку. Я это видел, так как иногда плаваю с подводным ружьём)). Не ради охоты, а что бы посмотреть на красоту подводного мира ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, victorust сказал:

 Я это видел, так как иногда плаваю с подводным ружьём)). Не ради охоты, а что бы посмотреть на красоту подводного мира ))

Через прицел мир особенно красив.

  • Like 8
  • Thanks 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где у нас лещ нерестится? В Новогороде, он идет во все мелкие реки, впадающие в Ильмень, где его начинают ловить на "трясучку" (удочка с мормышкой в отвес, считается браконьерством). Есть у нас такое, на Заливе или Лдаоге? Или здесь он тупо камышу в прибрежной зоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Монолит сказал:

Через прицел мир особенно красив.

Подводной охоте меня учил отец. На моём ружье (советских времён) нет прицела. Иногда на выстрел отводятся доли секунды ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дик сказал:

удочка с мормышкой в отвес, считается браконьерством

Это как?  В правилах рыболовства такое? Вроде бы нет запрета на удочку с берега, даже в нерест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Через прицел мир особенно красив.

Опять Виктора не поняли)))
Это для самообороны!)

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дик сказал:

А где у нас лещ нерестится? В Новогороде, он идет во все мелкие реки, впадающие в Ильмень, где его начинают ловить на "трясучку" (удочка с мормышкой в отвес, считается браконьерством). Есть у нас такое, на Заливе или Лдаоге? Или здесь он тупо камышу в прибрежной зоне?

Весной на Волхове его ловят у берега, там же он наверное и нерестится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из бухт ФЗ пару раз попадал на нерест леща.  Оказывается в ФЗ есть лещи килограмма по три-четыре(а может и больше) Мимо проплывали рыбины размером со снегоуборочную лопату. а то и больше. Спины из воды торчат. Плещутся как нерпы.
Разогнали всю щуку, которую пытался поймать))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Iwan сказал:

Это как?  В правилах рыболовства такое? Вроде бы нет запрета на удочку с берега, даже в нерест.

Запрет на вылов

30.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 5 апреля по 1 июня - судака, леща и жереха;

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Динозавр сказал:

В одной из бухт ФЗ пару раз попадал на нерест леща.  Оказывается в ФЗ есть лещи килограмма по три-четыре(а может и больше) Мимо проплывали рыбины размером со снегоуборочную лопату. а то и больше. Спины из воды торчат. Плещутся как нерпы.
Разогнали всю щуку, которую пытался поймать))))

Промысловики мне говорили, что на севере Ладоги попадались лещи больше пяти кг . Мне попадались не более трёх кг. На юге Ладоги или на ФЗ лещ наверное крупнее ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, victorust сказал:

Клюёт и на червяков. В шхерах очень много леща . Наблюдал стаи по сотни хвостов. Весной, когда нельзя ловить на спиннинг , часто ловил на удочку . В основном плотву и окуней , но и лещи иногда попадались. А ранней весной со льда здесь целенаправленно ловят лещей на большие мормышки ..

288869-bbb68-46010368-m750x740-udc8f6.jp

Шхеры и южное побережье Ладоги настолько разнятся, что смело можно назвать их разными водоемами.

На Заливе, к примеру, раньше ловил леща на поплавочку в тросте, когда он идет на нерест. Ладожского, даже когда видишь, как он стаями шарится в тросте, поймать крючковой снастью невозможно. Опять таки про юг озера. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergO сказал:

          Прохладным субботним утром была осуществлена заранее подготовленная вылазка с целью посетить заповедное место  под  названием "болото".  Цель вылазки- проверка наличия и качества льда для дальнейших возможных рыбалок на технике, а так же желание первыми нащупать поляны с  "мордатыми" )). Аэролодка вещь прикольная и верткая, управлять ею еще то удовольствие. Но домчала она нас до болота довольно быстро, на все ушло меньше получаса времени.  Утром в акватории Леднево  было как в пустыне. В Черном ближе к сосне, но не доходя торосов стояла одна палатка и был замечена "собака".

          Прибыв в искомую точку, уперлись в полосу торосов , идущую параллельно берега . Глубина 9 метров.  Оставив транспорт, разбежались по сторонам и пошли буриться в глубину. дошли до глубины 11 метров, там вторая полоса торосов. Лед во всех лунках был около 35-40 см, в торосах такой же. Поле стоит до горизонта во все стороны, на болоте (там, где мы были) только одна замерзшая трещина. Мороз и ветер выгнал нас к нашему транспорту, в час дня уже закончили процесс. Возвращались против ветра, думал щеки отморожу. На троих порядка тридцати лунок,  одна поклевка на блесну.  Окучили участок примерно 400 х800 метров. Ходить приемлемо, снег терпимо.  Если погода не подведет, то есть надежда , что ледовая обстановка позволит посещать  эти места еще неоднократно. Может когда и "проедет по нашей улице инкассатор".))  

          Возвращались почти тем же маршрутом - от сосны на конец косы. Замерзшая трещина начинается от сосны и идет на маяк. Вообще в Ледневской бухте трещин очень много, но все замерзшие. Поля торосов тоже встречаются.  Добавилась еще одна палатка в Леднево, и пара-тройка рыбаков на технике.  

          Вообщем, все это не про рыбалку, а больше для информации о ледовой обстановке и наличию "конкурентов" и секретных раздач  на льду.

вот это я понимаю! Это вам не мелочь по карманам тырить ловить камышовую пиписню.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважуха ! Нельзя просто так приехать на Болото и сразу напороть там окуня. Надо что бы сначала его кто то там нашёл )).

Болото 2012 год . 9 метров, у торосов.

288869-491b3-53924484-m750x740-u00090.jp

288869-33800-53924611-m750x740-u74f7c.jp

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

На первой же лунке стало вяло поклёвывать, зная, что вчерашние результаты были 3-5 штук на рыло, решил на ней задержаться. В результате за три часа 32 окуня. Потом переехали в другое место, там с трёх лунок по штучке. Окунь сегодня клевал очень мелкий : 35 штук на 4280, из них восемь самых - на 1520

 

Юра новгородцы вернулись с Ладоги очень довольными, 4 дня пороли окуня и крупного.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...