Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, damihailov сказал:

Друзья, вот подскажите кто нибудь. В конце лета нашёл место где кормится окунь, клюет как из пулемета. А зимой он будет держаться на этом месте или нет? Есть ли у кого подобные наблюдения?

Чаше всего вообще никак не связаны места летние и зимние.

Ну только если небольшое озеро и четкий рельеф.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

51 минуту назад, damihailov сказал:

Друзья, вот подскажите кто нибудь. В конце лета нашёл место где кормится окунь, клюет как из пулемета. А зимой он будет держаться на этом месте или нет? Есть ли у кого подобные наблюдения?

Сильно сомневаюсь, что в этом месте окунь клюёт всё лето. И зимой, скорее всего, постоянного клёва не будет.

Если я ошибаюсь и в этом месте круглогодичная раздача, то обязательно скинь мне координаты...

  • Like 4
  • Haha 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Blesnyk сказал:

Смотря что за водоём.

Водоём этот называется Берешское водохранилище, ещё называют Березовское водохранилище или Шарыповское. Размер примерно 8х3 км, разделён дамбами на три части. Имеется сброс горячей воды с ГРЭС, бывает течение, глубины до 15 метров.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Rodddd сказал:
12 часов назад, damihailov сказал:
Друзья, вот подскажите кто нибудь. В конце лета нашёл место где кормится окунь, клюет как из пулемета. А зимой он будет держаться на этом месте или нет? Есть ли у кого подобные наблюдения?

А что мешает проверь по твердой воде? Есть ловим, нет ищем

Обязательно проверю, как только там лед встанет, это где-то в декабре будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Монолит сказал:

Сильно сомневаюсь, что в этом месте окунь клюёт всё лето. И зимой, скорее всего, постоянного клёва не будет.

Если я ошибаюсь и в этом месте круглогодичная раздача, то обязательно скинь мне координаты...

Нашёл это место в конце августа, успел съездить три раза, друзья после ездили тоже три раза. Клевало у всех, но не всегда пулеметно, бывало и не очень хотел клевать. По твёрдой воде хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, fishscout сказал:

Это Ачинск)))

Это я в Ачинске живу, а место в Шарыповском районе, 150 км от меня. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Монолит сказал:

Если я ошибаюсь и в этом месте круглогодичная раздача, то обязательно скинь мне координаты...

Да с радостью скинул бы координаты, но не знаю как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Master Yoda сказал:

Чаше всего вообще никак не связаны места летние и зимние.

Ну только если небольшое озеро и четкий рельеф.

Я впинцыпе тоже так думаю, но тут дело в том, что водоём относительно большой, а травы практически нет, если не считать небольшую травку по дну водоёма. А вот у берега в некоторых местах имеется неплохая трава, в которой прячется малёк. А вот будет ли он и зимой там прятаться или уйдёт куда-то? Если он и зимой там будет, то и окунь там же будет. Или я не правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, damihailov сказал:

Я впинцыпе тоже так думаю, но тут дело в том, что водоём относительно большой, а травы практически нет, если не считать небольшую травку по дну водоёма. А вот у берега в некоторых местах имеется неплохая трава, в которой прячется малёк. А вот будет ли он и зимой там прятаться или уйдёт куда-то? Если он и зимой там будет, то и окунь там же будет. Или я не правильно рассуждаю?

Пока рассуждать как окунь тут только Хозяин умеет, приблизился к дзену.

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Master Yoda сказал:

Чаше всего вообще никак не связаны места летние и зимние.

Ну только если небольшое озеро и четкий рельеф.

Лет 6 назад приехал осенью в Кобону, раньше в это время окуня там не ловил. Рыбу искал дорожкой - ноль... Достал нафигатор и поплыл в то место, где зимних точек было как опят на пне - сразу пошли поклёвки...

Cтарые зимние точки раздач, которые накопились за 10 лет пользования навигатором  не стираю и в кобонской акватории у меня их десятки. Интересно, что относительно этих точек всю акваторию можно разделить на три ярко выраженные  части : места где точек так много, что они налезают друг на друга, места с редкими точками и места где точек вообще нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, damihailov сказал:

Друзья, вот подскажите кто нибудь. В конце лета нашёл место где кормится окунь, клюет как из пулемета. А зимой он будет держаться на этом месте или нет? Есть ли у кого подобные наблюдения?

Тут вам вряд ли дадут 100% ответ на ваш вопрос, касательно именно вашего места. Вообще это не редкость когда окуня можно встретить на одном месте в определенные периоды и зимой и летом. Это не столько зависит от размера водоема, сколько от конкретного места. Приведу примеры, (Рыбинка) коряжники но не все, там тоже есть нюансы)) песчаные косы, бугры с ракушкой, опять же не все, зависит от уровня воды в конкретный год,  условно резкий свал у полива, места впадения речек. Нельзя сказать что, он там круглый год как привязанный, он там в определенный промежуток летнего и зимнего времени. С травой тоже все не просто, на некоторых озерах здорово работает в начале лета, а зимой примерно до середины декабря, потом трава гниет, из лунки аж вонь идет, конечно он от туда уходит. На без рельефных водоемах, сложно сказать, будет там окунь клевать летом и зимой в одном и том же месте, скорей всего у крупного окуня там большая привязка не к какому то месту, а к кормовой базе, которая в свою очередь двигается

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за высказывания. Что хотел, то получил. Укрепился в мысле обязательно обловить данное место зимой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шарыпово окуня как грязи, его по зиме фигачат кому не лень. Я вот только так туда и не добрался, вроде соберёмся и бац, переиграли , мчим на Обь, там окунь крупней. А так знакомые , друзья туда ездят за крупной сорогой, большей частью на Парное, окунь там не трофейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, damihailov сказал:

Спасибо всем за высказывания. Что хотел, то получил. Укрепился в мысле обязательно обловить данное место зимой. 

Добавлю свои "пять копеек". Не всегда и не везде.. Но бывало ,что по первому льду окуни оставались там, где они ловились поздней осенью в заброс или в отвес.. Чаще , у меня, такое встречалось не очень далеко от берега. . В том сезоне с начала по 17 октября неплохо ловил окуней в отвес с лодки. проскакивали и щуки до 3 кг.. Глубины от 10 до 5 метров.. По первому льду , я тоже там рыбачил и получал хорошие раздачи..

Дед ловил на мормышку и у него немного меньше улов))

288869-9e019-38330199-m750x740-ua9016.jp

Я с убогой зелёной удилкой весом 100 грамм. Других тогда в магазинах Сортавала не было )) 2009 год..

288869-9db3a-38330262-m750x740-u7660a.jp

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведи выгнали.. был урожай слив. Под десяток вёдер. Медведи обиделись, что их сливы мы собрали.. Часть деревьев сломали. Обнаглели Выстрелов не сильно боятся((. Хочу в том году купит микроскоп, чтобы определять съедобность медвежьего мяса )). Если серьёзно, то я бы там и зимой жил , но есть дела и в Питере..

288869-7f1f0-30998547-m750x740-uf5028.jp

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, victorust сказал:

Медведи выгнали.. был урожай слив. Под десяток вёдер. Медведи обиделись, что их сливы мы собрали.. Часть деревьев сломали. Обнаглели Выстрелов не сильно боятся

 

У тебя же, вроде, дача на небольшом острове? Скока на нём живёт косолапых? Скрещиваются ли они с дачниками?

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, skipper сказал:

В Шарыпово окуня как грязи, его по зиме фигачат кому не лень. Я вот только так туда и не добрался, вроде соберёмся и бац, переиграли , мчим на Обь, там окунь крупней. А так знакомые , друзья туда ездят за крупной сорогой, большей частью на Парное, окунь там не трофейный.

Да, в Шарыпово окуня очень много и сороги много, и ловит народу много. А вот на парном и сорога и окунь мелкие, хотя сейчас все чаще стали попадаться нормальные экземпляры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Монолит сказал:

У тебя же, вроде, дача на небольшом острове? Скока на нём живёт косолапых? Скрещиваются ли они с дачниками?

 Остров довольно большой, 50 кв. км.  но в той части, где у меня дача , нет дорог и электричества.

Риеккалансаари — Википедия (wikipedia.org)

Теоретически, площади хватает на несколько медведей, и у постоянных есть свои угодия. Но медведица всё время рожает новых ,и вот им места уже не хватает. Поэтому они жмутся к людям и мародёрствуют на дачных участках ))

Схон в глубине острова

288869-cb1a4-48249066-m750x740-u5e731.jp

Двухлетний медвежонок.

IMG_1456.JPG.d3259754c0ef907ea64da390fbcc7604.JPG

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор привет. Ты в прошлом сезоне говорил о своей новой блесне, а фотки обещал выложить в начале этого, или я чего то напутал? Если нет, может покажешь, очень интересно))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ksvyar сказал:

Виктор привет. Ты в прошлом сезоне говорил о своей новой блесне, а фотки обещал выложить в начале этого, или я чего то напутал? Если нет, может покажешь, очень интересно))

Из проверенных только Вира , Сомали и Аморалка но фотки их  вроде выкладывал. Остальные для души. Если какая из новых и  стрельнет , то уже к новому году))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...