Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Старые ладожские щукари рассказывают, что на одной лунке, если она оказалась в козырном месте, на щучьей тропе, можно было просидеть чуть ли не весь сезон. Лунка подрубалась пешнёй под конус. Ручка удочки веревкой крепилась к запястью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 минуты назад, Монолит сказал:

Старые ладожские щукари рассказывают, что на одной лунке, если она оказалась в козырном месте, на щучьей тропе, можно было просидеть чуть ли не весь сезон. Лунка подрубалась пешнёй под конус. Ручка удочки веревкой крепилась к запястью.

Это ты кого "старым" обозвал?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, O de Colon сказал:

Максим Петрович, а по самой ловле. Подольше сидеть или искать. Выходами клюёт или как попало?

Поводок опять же не хочется ставить. Флюр не спасает наверняка

Хочется какой-то альтернативы, не только щуку ждать большую.) а так, маленькую, но  почаще.))) 

Когда я ловил, то местный"подарил"мне лунку и я ловил на ней пол сезона. На одной лунке. Поклёвки типа раз в пол часа. 

Потом пошли искать. Ноль, ноль, ноль... Потом нашёл ещё одну лунку и там ещё несколько рыбалок провел.

В общем если поймал щуку, то минут 40 надо там ещё посидеть. И если вторая поклёвка случилась - это тропа и там щука будет.

Но это про кромку тросты. В чистом поле не катит наверное.

Поводок разумеется нужен. Леска типа 0.8мм. Иначе можно щуку жизни не вынуть. 

У меня леска выдержала, но крюк на черносринке не поменял - разогнула 2 крюка на тройнике.

  • Like 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Монолит сказал:

Старые ладожские щукари рассказывают, что на одной лунке, если она оказалась в козырном месте, на щучьей тропе, можно было просидеть чуть ли не весь сезон. Лунка подрубалась пешнёй под конус. Ручка удочки веревкой крепилась к запястью.

У нас как же. Но это максимум пара рыбалок и потом уже льда нет. 

Разок попал на такую тропу. Щучки небольшие были, ...на блесну . 

А  почему к руке то надо привязать?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Master Yoda сказал:

 

В общем если поймал щуку, то минут 40 надо там ещё посидеть. И если вторая поклёвка случилась - это тропа и там щука будет.

Но это про кромку тросты. В чистом поле не катит наверное.

 

В чистом поле такое у нас бывает. 

Я то наоборот, на рельефе хочу попробовать. Там не думаю, что тропы у неё. 

Была недавно поймана, грамм 700.

Так она жрёт тех же подросших мальков, что и окуни. Только в окунях по паре штук, в ней штук 12 было.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Master Yoda сказал:

Это ты кого "старым" обозвал?)))

Что-то от тебя слышал, что-то от Салмона и других пожилых рыбаков.

Cразу отвечаю на вопрос, а кто тогда я? Теоретически я легко мог быть сейчас прадедушкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, O de Colon сказал:

 

А  почему к руке то надо привязать?))) 

Юра, так удочку выбивает при поклёвке, тем более что ты привык ловить спортивного окуня, держа удочку еле еле

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, L.Egor сказал:

Юра, так удочку выбивает при поклёвке, тем более что ты привык ловить спортивного окуня, держа удочку еле еле

Не, не выбивает. Реакция обычно выработана. Но поклёвка не окуневая, бодрит.)

Но удилку то как раз переделываю.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Master Yoda сказал:

 

. Леска типа 0.8мм. Иначе можно щуку жизни не вынуть. 

 

Ну, это ты, Петрович, загнул! Если леска не клинская, из старых запасов, то , наверное, хватит 0,35-0,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Монолит сказал:

Ну, это ты, Петрович, загнул! Если леска не клинская, из старых запасов, то , наверное, хватит 0,35-0,4.

Неа, не хватит. Ты ловил тогда в других условиях и другую щуку.

А когда лески у тебя всего-то 79см и берёт пятёрка... Там фишка в том, что её на этой глубине надо вташить в лунку сразу рывком, пока ее морда под лункой. Поклёвка очень нежная. И далее подсечка, переходящая в рывок. Поэтому я ловил сначала 0.3мм, был обрыв. И сделал 2 удочки 0.8мм для мороза и шнур 0.3мм для оттепели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт по щуке на закрытых торфянниках, в Новгородской. Петрович там даже был разок. Максимум зимой на блесну 3, на жерлицу 6 кил.

Лучше всего баланс ЛДЖ максимальный, вроде 11 см был, в цвете зеленый с желтым.

Местные на черноспинку или толстый Атом в вертикаль ловили, иногда даже окунь на 500-600 гр влетал.

Тропа рулит. Есть именно определенные точки, садишься и тупишь весь день, или между ними ходишь. Примерно раз в 20-30 минут поклевка. Паузы длинные, я до 20 считаю. Леска минимум 0,4, или шнур. Поводок обязательно, иногда по 1-2 минуты в лунку заводишь. Лучше толще, если около тросты. Ловить до 14 часов, дальше бесполезно. И психологически надо быть готовым, крок даже на пару кил на поводке в 1,5 метра - это сильно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выяснилось,что Юкка58, помимо щуки, ловит и окуня!

Приятная неожиданность!

Тёма отличился:

878339444_581.thumb.jpg.068343a8d6be9a480e526aaaa708b433.jpg

И это... Кое-кто не успел... :0038:

Всё раздал сегодня...:0012:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Андрей(БАВ) сказал:

Сегодня выяснилось,что Юкка58, помимо щуки, ловит и окуня!

Приятная неожиданность!

Тёма отличился:

878339444_581.thumb.jpg.068343a8d6be9a480e526aaaa708b433.jpg

И это... Кое-кто не успел... :0038:

Всё раздал сегодня...:0012:

Прикольная блесна. Тяжеленькая. Собирает окуня норм. Сегодня он конечно сильно каматозил, НО! по эху видно, что за ней достаточно быстро поднимается. Блесна широкая и большая. Бомбические зависания, да еще и с четким отыгрышем в пятку!) Впай рулит! Будем пробовать дальше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще по тестам. Сегодня погонял свою новую блесенку Фангер" впечатления тоже положительные. Думал будет медленной, но оказалось что она быстрая, ну быстрее "Юкки" раза в 3-4. Подходы по эху тоже есть на нее, но сегодня не день окуневого порева! Особо не побегать, дристалища и техника подвели!) Думаю что Максу такая блесна очень понравится.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Когда я ловил, то местный"подарил"мне лунку и я ловил на ней пол сезона. На одной лунке. Поклёвки типа раз в пол часа. 

Потом пошли искать. Ноль, ноль, ноль... Потом нашёл ещё одну лунку и там ещё несколько рыбалок провел.

В общем если поймал щуку, то минут 40 надо там ещё посидеть. И если вторая поклёвка случилась - это тропа и там щука будет.

Но это про кромку тросты. В чистом поле не катит наверное.

Поводок разумеется нужен. Леска типа 0.8мм. Иначе можно щуку жизни не вынуть. 

У меня леска выдержала, но крюк на черносринке не поменял - разогнула 2 крюка на тройнике.

Я точно знаю лунку, где у меня было 2 щучьих среза за последние 2 нкдели, плюс еще один не у меня. 5 метров от тросты. Это тропа? 

 

А еще вы опять засрали тему Зимней блесны

Идите нах отседова

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turist сказал:

 

А еще вы опять засрали тему Зимней блесны

Идите нах отседова

Комуй-то это ты так?:0073:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turist сказал:

Я точно знаю лунку, где у меня было 2 щучьих среза за последние 2 нкдели, плюс еще один не у меня. 5 метров от тросты. Это тропа? 

Скорее всего ДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Master Yoda сказал:

 

Учитель ловил на блесну Черноспинка. По штукам так же, как у меня на баланс, но размер чётко в 2 раза крупнее.

Обычные зимние блесны окуневые как то не пошли вообще.

Сейчас бы сделал баланс с нормальным крючками и лёгкий. Ну вернее купил бы, благо их нынче есть.

А как играли Черноспинкой? Взмах короткий или длинный? Резкий или плавный? 

Я пробовал ловить Черноспинкой-незацепляйкой, и на Ладоге, и на ФЗ, но без результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Монолит сказал:

А как играли Черноспинкой? Взмах короткий или длинный? Резкий или плавный? 

Я пробовал ловить Черноспинкой-незацепляйкой, и на Ладоге, и на ФЗ, но без результата. 

 Я еще застал, как деды из Новой Ладоги щук блеснили. Да, две лунки, обе пешней снизу подрублены, блесна летняя колебалка белая (не черноспинка, но похожа, размер такой же), леска мм, поводок, переходят на другую лунку через 20-30 минут, потом обратно. Игра это мУка. Небольшой подброс нерезкий, типа одиночное шевеление - и полная неподвижность секунд 30. Ловили между моими безфлажковками, так что я в подробностях рассмотрел. Иногда кажется, что рыбак умер уже))))

Результат был у них, но на БФ больше и веселее.

А почему из "зимней блесны" гонят, онли окуня никто не обещал вроде. Блесна - блесна. Зимой - да, зимой.

  • Like 4
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, fishscout сказал:

 

А почему из "зимней блесны" гонят, онли окуня никто не обещал вроде. Блесна - блесна. Зимой - да, зимой.

 

10 часов назад, Turist сказал:

у меня было 2 щучьих среза за последние 2 недели

 

 

 

Сильная личная неприязнь модератора. Скорее всего - к щуке...

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

А как играли Черноспинкой? Взмах короткий или длинный? Резкий или плавный? 

Плавный подброс неширокий, чтобы ложилась рубашкой и сыпалась.

И удильник крайне жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, O de Colon сказал:

Уважаемые! 

Специально щуку блеснить кто-нибудь пытался? 

На Ильмене запрещены жерлицы. Щуки довольно много. Ловишь окуня, через рыбалку поклёвка щучья случается. 

Мне ловля видится слишком скучной, если поставить, допустим  , блесну побольше и отсечь окуней. Баланс или виб вообще не рассматриваю. Веры нет.) 

По блеснам, если ловля на не большой глубине, то одни из лучших Вильямс айс джиг, Профессор Куусамо. Балансир типа Ракета. Если нет заветной лунки, делается серия порядка 10 лунок, в наиболее перспективном месте, потом целый день ходишь по этим лункам. 34B18E49-345E-4A85-9B7D-FDB541C8B221.png.40cebe1c5ea0b1362b0e7488af5bde6c.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на заре зимнего блеснения, когда ещё на покупные блесны ловил, щуки поотгрызали все такие. Причем на другие клевали гораздо хуже. Только вместо цепочки тройник ставил.

 

IMG_20220214_114546.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...