Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2021


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 918
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Покатались сегодня с Монолитом на Буране.
prizemlenie_korablya_buran_posle_vozvras
Ой, не та фотография попалась - извините! :-)

Сначала, как положено, заехали в магазин, проконсультировались о видах на урожай, и... как обычно, поступили строго наоборот... :-)
Состояние озера оказалось даже лучше ожидаемого: утром было отлично ходить, к вечеру стало лучше ездить (отпустило, стало мягче).
oH454wzw9kk.jpg?size=1280x599&quality=96

После последних известий сосательного характера, ни на что сегодня и не рассчитывал - но когда, на второй же лунке, клюнул вполне приличный окушок, сердце наполнилось надеждой...
2ERgA43Gog8.jpg?size=1280x648&quality=96

Однако, как оказалось, напрасно - на фото наш суммарный улов на двоих за 8 часов и 30 км по льду. :-(
Честно ловили до самого вечера...
2_6WZnP4IlQ.jpg?size=1280x622&quality=96
В целом погода была хорошей, но ветер к концу дня подзадрал, конечно...

Предвидя массу вопросов - дорога в канале потихоньку смерзается, но пока, на мой взгляд, ещё слабопроезжаема.
CaTsWGDFfe4.jpg?size=1280x622&quality=96

  • Like 33
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, Креницы 12 км. Сосяяяямьба.

Решили отколоться от Андрея и Юры. Пососать по собственному плану, так сказать.  

Начали от тросты. У Паши поклевка и тишина. 300 метров в море - опять тишина. Решили посмотреть, что иам за толпишка ещё на 500 мористее. Подходим с ветра, буримся. Я достаю окуня, грамм на 50))) и пока снимал его с крючка, слышу вжик. Сзади в метрах 15 уже споджопили. Достаю следом ещё парочку, такие же пиздрики. В общем на свале с 2.4 на 2.7 в каждой лунке можно было поймать пиздрика. Если мельче/глубже уже ничего. По итогу 10 штук, самый 150.

Credits - Matveychicoff 45

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусочек рыбалки Карельской. В начале кина чиста пиздешь про удочку. В последней трети киношки маленькая типараздачка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку остальные попутчики отвалились в процессе подготовки, поехали мы вчера с Женей вдвоём.
К сожалению, глас вопиющего Кости Степанова "затоптали" обсуждальщики качества выездов и он остался не услышанным... :-(
Ехали по наводке Вадима - где позавчера, по словам "одного мужика, знакомого с местными", якобы, поклевывало... :-)
Дорога к 4-му разбита во время оттепели в хлам, выезд тоже не для слабых духом.
По льду - гораздо лучше, особенно если брать мористее, где меньше замёрзших колей от разнообразной техники.
Ходить по льду без "кошек" лучше и не пытаться, либо придётся, как в "классики", перепрыгивать с одного снежного пятна на другое. 
Дуло прилично, корыто периодически пыталось уехать по своим делам.
Где было намечено изначально, не оказалось ни людей, ни относительно свежих лунок, ни рыбы в новых. 
Поэтому, потоптавшись там из приличия, с полчасика, решили, что во имя идей гуманизма, непременно должны помочь людям в поисках рыбы, и двинули в сторону, образовавшейся в пределах видимости, толпишке у тростника.
Там не сразу, но нашли. Причём вполне приличного. И поскольку глубина меньше метра, тынцы были редкие, но зачётные. 
6yAo22QzS_o.jpg?size=1280x896&quality=96

Причём ловить удалось довольно грамотно, изображая беззаботных сосальщиков и весело помахивая отсутствующей в руке удочкой, другой прижимая к себе очередного окуня, когда соседи вдруг оборачивались в нашу сторону. Так нас и не раскрыли, а ближайшие соседи постепенно разбрелись и разъехались. 
Потом, правда пожаловали другие поджопники, но тут уже ничего не поделаешь - сам позвал их по телефону...  :-)
Так состоялась эпичное знакомство Жени с Сашей, но тут уж лучше он сам про это расскажет, если захочет.
PhJGeaAM19c.jpg?size=1280x673&quality=96

Получив в подарок от Блеснюка одну две блесны, постарался их тут же разловить, но клёв постепенно стал стихать, хотя Саша с товарищами, отойдя в глубину, вполне уверенно потаскивали. А мне оставалось лишь любоваться картинками в эхолоте, когда кто-то уверенно стоит вполводы, но не реагирует не на одну из предлагаемых проводок и блёсен.  И так в каждой лунке... :-)
Потом сгоняли, по быстрому, проверить, зачем люди собрались на горизонте, на глубине порядка 4-х метров - оказалось просто так... :-)
К тому времени погода началась портиться, на глазах надвигался снежный фронт и мы засобирались домой, но каким-то чудом прозвонившийся из зоны недоступности, Саша попросил помочь им со сломавшейся собачкой и Женя, уже в темноте и метели, по приборам, эвакуировал их домой.
Хорошо, что машина такая огромная и наверху ещё багажник: всё барахло и пять человек влезло, а саму собачку в корыте тащили сзади... по этим замёрзшим поперечно-продольным колеям. Женя очень старался, ковырнул её всего один раз. Поэтому всё закончилось благополучно!

  • Like 37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодка вчера шикарнейшая,

IMG_0715.JPG

 

снега на льду практически не осталось, вода и каша промёрзли и ошипованная на днях собачка троих тащит не надрываясь.

IMG_0712.JPG

 

  Народу, несмотря на будний день не так уж и мало. Местами сбивались в кучки, но быстро разбегались, потому как клева (или клёво? :7:) не было нигде.

IMG_0713.JPG

 

До обеда покатались немало, пробовали глубины от метра до 4.5 - в итоге на троих один мизинчиковый матросик у меня.

 Потом созвонился с Андреем, он сказал, что рыбка поклёвывает и рыбка вполне пухленькая  .Ну мы и рванули к ним.

Познакомился с Евгением, поначалу немного его шокировав :0005:, но, как сказал Андрей -- захочет - сам расскажет.

IMG_0716.JPG.0c9061742f5fbd9fc9fe16159ddca2ab.JPG

 

Ну а  к нашему прибытию клёв, как водится, кончился. Как выяснилось через часик рыбка свалила поглубже, нашли. 

   Окуня немного, один-три с дырки, да и то не с каждой, но размер приятный. 200-300гр с бонусами. Мой бонус с первой попытки не прошёл в сотую лунку, а со второй оборвал 0.16 леску с Удмурткой. :3:

   Разловил новую впаечку Шип. 45 размерчик съедали по застёжку. 

Успели половить пару часов, за это время у меня десяток хвостов, у Артёма больше двух десятков, а водитель собачки поймал всего двух. Но он больше спал на ящике после бессонной ночи :7:

  И только появлялись надежды на вечерний проклёв

IMG_0719.JPG

 

как выяснилось, что собачка отказывается заводиться. И вместо ловли втроём занялись выяснением причин отказа, а потом и ремонтом.

 Как выяснилось - в карбюраторе полно льда. Вроде прочистили, продули, собрали, но что то пошло не так. Собака заводится, но обороты только максимальные. Палыч самоотверженно пресёк её попытки сбежать, за что псина изорвала ему штанину шипами на гусянке.

 И пока суть да дело - смеркаться начало, налетели тучи, пурга поднялась - в 50 метрах ничего не видно.

  Хорошо Женя с Андреем не бросили в трудной ситуации. Сами предложили эвакуировать на на берег. Собачку в корыто и на верёвку, шмотки и сами в Эксплорер и на берег. Не быстро, чтоб не потерять "прицеп", но без приключений добрались.

  Женя, Андрей, ещё раз огромное вам спасибо! Хорошо, что есть ещё настоящие Люди!

 Пы.Сы. Фото улова нет, планировал сделать в конце рыбалки, но по понятным причинам не вышло....

  • Like 34
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много благородных донов [и панов] не смогло поехать в этот раз на дело, что сыграло, как выяснилось впоследствии, свою положительную роль. 

 

Как уже написал @Conwell, на первом месте долго не задержались - довольно скоро Андрея, да и меня вслед за ним, обуяли альтруистические мотивы, и мы отправились на помощь камышовым и околокамышовым пингвинам неподалеку. 

0B6BCFD9-B7B9-4977-8277-AF19923AC98E.jpeg

Мы были быстры-шустры-эффективны!)))

ТАКИХ поклевок в моей короткой охотничьей практике еще не было! Это была  ЖЕСТЬ!! 

Первую поклевку я принял за мертвый зацеп. Но после пары безнадежных дергов - «отцепил»!))))

Почти сразу же последовавшая вторая - как удар тростью по удильнику - я офигел и не подсек вовремя. Дальше из этой лунки вытащил двух хороших полосатых с такими «тыдыщами» в руку, шописец!!)))

Бросил второго к первому на лед за ящик и понял, что надо их прибрать - солнце яркое, коллеги слишком близко, жалами водят. 

Пришлось сделать перерыв и разместить ребят в пакете в ящике, так как корыто бросил у машины - слишком сильно шумело в движении. 

Провозился, убирая улов, прилично, но с этой лунки снял еще штуки три-четыре. 

И каждая поклевка вызывала бурю адреналина - такими мощными они были!!

Дальше было еще несколько лунок буквально в 5-7 метрах друг от друга, в которых уже не было раздач, но были попытки отобрать удильник. Один раз реально чуть не выронил после удара «из ада»)))) Но вовремя спохватился и в моменте увидел дико изогнувшийся хлыстик. И - сход демона! Не успел прочитать заклинание удачного вываживания))

116C5510-D089-4E1D-B0CC-2A1F8B8F4A93.jpeg

A763D3C3-98ED-4AE1-A10F-97F82633409E.jpeg

Анализировал, отчего такие термоядерные поклевки. Видимо, сошлись три фактора: воды подо льдом 40 см, легкий удильник с коротким хлыстом (микра с яйками), активная группа окуней - иные заглатывали блесну до половины и более!

 

Отдельная ржака, как мы с Андреем скрывали лов от соседей. До них было буквально рукой подать - метров 40, солнце светит ярко - видно все отлично, они постоянно то башнями вращают, то переходят. 

Сам как выловлю - двигаю только кистями, рыбу сразу между ног, отцепляю и - в специальное технологическое отверстие в ящике)))

За Андреем весело было наблюдать, как он все это проделывает по-тихому!)))) Смотрю и ржу в бороду))))

676FB610-9C7B-48B4-950D-057C67441342.jpeg

У него эти куски мяса энергично дубасили о корыто, но никто не прочухал!

 

Короче говоря, коллегам мы качественно помогли, но они почему-то разъехались)))))

 

В середине дня клев затих, я только еще зачетную щучку поднял 40+см. Очевидно, пробурился прямо у нее под носом - для проформы сделал проводку, ни на что не рассчитывая - воды было не больше 25 см. 

 

Перед счукой по затихшему клеву еще одна ржака произошла - чистый анекдот!

 

Сижу, вожу клювом по сторонам. Вижу, вдалеке подъехала собака о трех головах. И спустя какое-то время одна фигура начинает энергично двигаться в моем направлении. Я сразу запереживал, смотался и не менее решительно двинул ортагтнальным курсом на самую клевую полянку. Думал, новоприбывший туда сядет, и мне его жёстко поджопить будет неприлично. 

С этими мыслями иду, и когда между нами остается метров пять, а идем мы по-прежнему быстро и уверенно и по-прежнему перпендикулярными курсами, фигура мне громко и внятно говорит:

  • Давай знакомиться!

Я в легком ахуе, но отвечаю сразу:

  • Не, я рыбачить приехал!

И не останавливаясь, двигаю дальше. 

И тут оказывается, что это легендарный @Blesnyk!!

Я еще в большем ахуе - зато все встало на свои места!)))))))

Приятное неожиданное очное знакомство состоялось!)))

Впоследствии еще неоднократно вспоминал этот эпизод и сам с собой ржал в голос!)))

 

Познакомились, передохнули, Александр сотоварищи позднее стали полавливать, но у нас с Конвеллом, при всей моей нелюбови к человекам, в этот день доминировали филантропические альтруистические мотивы, поэтому мы рванули ближе к горизонту к микроскоплерию. Там явно нуждались в нашей помощи!

 

На месте, как писал Андрей, ничего интересного не обнаружили. Только повеселился, глядя, как после нескрываемого подъема )))))) ...пиписки...одним из кучкообразующих снегоходчиков срочно срываются со своих лунок три фигуры и, суетливо семеня, чуть не теряя тапки находу, к нему подбуриваются podzhopicus ordinaricus)))

Прям ёбанный цирк, чесслово. 

 

На том и закончили. 

 

Обратно, как уже писали, ехали расширенным составом. Тут-то и пригодилась пустая телега. 

Погрузились, поехали, шёл снежок. 

Я пытался шутить - блять, какая-то собака за нами увязалась!.. Но никто не смеялся)

 

Таким получился очередной выезд. 

Никак не могу пройти два важных для настоящего ладожского удильщика этапа: полный отсос и раздача. Все более или менее ровно. 

Мне нравится)

 

 

  • Like 32
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леший точно не понравится размер шрифта))

А я копировал текст с телефона и вставлял в телефоне же - не нашел в интерфейсе, как уменьшить шрифт. С компа сделал бы, а тут фиг. 

  • Like 2
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ - это вам не в бирюльки играть, ромбозадротишки (или как там дротомормышки называются) гоняя по нанометровой глубине на пусть и большом, но озере. Это морская рыбалка взрослыми 30 граммовыми 12 см впаями на 15 метровых глубинах. А легкий бриз балтийцам не помеха! 

 

IMG_9813.jpeg.9538bf6d3f40b10eafae2bc79b77bd72.jpeg

  • Like 31
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, spb121 сказал:

Никак не могу пройти два важных для настоящего ладожского удильщика этапа: полный отсос
 

Говно вопрос, братан, помогу, чем могу, держи сегодняшний трек - точки проверенные, отсос завтра почти гарантирован:0005:

oYINThOxC8g.jpg?size=1791x996&quality=96
Есть небольшая живая трещинка на Железнице, желающего качественно отсосать в створе она не сможет остановить.

Погода днём была не то что хорошая, а просто заебись.
sEu7376lyTg.jpg?size=1280x958&quality=96
Ir1lyw-pWlg.jpg?size=1156x868&quality=96

После 16.00 ебанула нехилая такая пугра. Ехал в теплой машине и вспоминал Юру Монолита

 

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мои сотоварищи по рыбалкам занимаются своими делами , решил я сегодня съездить сам .  Но куда , где по ловить серийно ?  Известные варианты конечно были , но выбор пал на др. водоём , довольно не большое озеро , где я почему то никогда не был , не летом ни зимой .   И вот с утра я на льду , погода замечательная , ветра почти нет , и ходить хорошо .  Задача стоит простая - найти мелкого окуня и поймать хотя бы с пол. сотни , а лучше по ловить серийно .   Огляделся , с ориентировался и вперёд .    Вот первая лунка , в бой идёт узкая 30-ка , на неё часто берёт именно первый..    А вот и первый.. , мелкий совсем , и всё - пусто .  Ну и ладно , глубина больше 2-х метров , по мокаю ка я новоиспечённую 40-ку листик (на прошлой рыбалке такую же сшчука отжала , пришлось сделать снова).  Пока макал получил мощный удар ,  достаю окуня явно больше 100г.  Сверлюсь ,  в одной из лунок снова удар , и этот уже грамм на 200 , в др. лунке ещё крупнее , уже явно под 300г.  Чего то мне уже расхотелось искать мелкого..    Поиск продолжается , следующий.. на 250 г.   Отхожу там где по глубже , а вот и мелкий.. , но уж больно привередливый , выдрочил с лунки всего 10 шт. , хотя эхолот явно сообщал что его тут дохуа .  Время прошло быстро , погода стала пасмурной и началась метель , но хотелось на последок поймать ещё что то увесистое .  И я по искал ещё , и  нашёл , ещё одного грамм на 300 .  Задерживаться больше не стал , 16 часов , пора домой , а сюда я обязательно вернусь .   Поймал всего 20 рыбок , 15 мелких отпустил , пяток забрал .  Два самых.. потянули на 650г.    НХНЧ всем !   83715_1036.jpg.99e7f0c155e1f767b8a318046a6c4dca.jpg2073663147_1037.jpg.c6cf970aba400922421d2c49b1d09bc8.jpg1864541704_1038.jpg.b3e234bb6abd8e8087133921b55a12a4.jpg

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел я вернуться на этот водоём и половить чёрного окуня на балансир, да и щуку на жерлицы тоже неплохо половить, попасться то тут может и трофейная щука, как на прошлой рыбалке. Лёд толстый уже давно и можно подойти к ручью, а рыба там всегда больше, чем в обычных местах. 
И именно у ручья была поймана вся рыба. На балансир окунь отзывался охотней, чем на мормышку. Да и щукарь раз позарилась на балансир, когда я подымал его со дна.

 

DJI_0553.jpg.3952724d8367ed9f38ae76e4fb004a95.jpgDJI_0560.jpg.388f2b4e07475f00d803e10e4465e044.jpgDJI_0566.jpg.c6c3b4873673f51654c2978cc7517a62.jpgDJI_0567.jpg.35fa4f01e93339c4ef5e1bd8a7694a1c.jpg

DJI_0547.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё на льду хотел написать шутливый отчёт о двух долбоёбах в этакую погоду попёршихся на рыбалку, даже стишок на эту тему сложился, но последующие события напрочь отбили чувство юмора.

 Уже вторая рыбалка заканчивается форс-мажором, но об этом после, сперва о самой так называемой рыбалке.

И хоть с утра и буря мглою небо  крыла

IMG_0722.JPG

 

Но сидеть было довольно терпимо.

IMG_0724.JPG

 

Ну наметает за ящиком сугробчик за 5 мин, ну и что?

IMG_0723.JPG

 

А вот ходить уже с утра было хреновастенько. Местами перемёты на 2\3 сапога. А местами пятна скользкого, отполированного позёмкой чистого льда.

А рыба? А рыба не клевала. До 3х дня, когда решили сматываться, попал всего на 2 дырки, где она себя обозначила. С одной пару шуриков, с другой - десяток, макс. гр 200. И всё исключительно на баланс. Железо окунёк совсем не замечал.IMG_0727.JPG

 

Ну а дальше и был, собсна тот самый форс-мажор.  К 16ти нуль-нуль были уже на берегу.  

 И вроде всё ничего, ну намело сугробчик у машины

IMG_0728.JPG

 

Уложимся, лопатой расчистим и вперёд. Но пока укладывались началось это

IMG_0732.JPG

 

Ветром явно не меньше 20ки весь снег не только с неба, но и с озера несёт в берег.

 Наметает сугроб быстрее, чем его раскапываешь.

Короче от Сараев до ул.Креницы, а это метров 150, пробивались с Костей 2.5 часа.

 Если-б не помощь добрых людей, наверное до сих пор бы там сидели.

Вопчем, за эти сутки снегу на южном берегу станет больше, чем было до оттепели. Опять ни на машине, ни на собаке, ни пешком...

Одним снегоходчикам радость

  

 Кажись чегой то во мне лопнуло с этими откопушками - потолкушками. Не просто так, наверное мне противопоказано поднимать более 5 кг...

  • Like 25
  • Sad 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только у вас были приключения на Ладоге, на ФЗ тож адреналину хапнули, а все потому, что сидеть на водоеме надо меньше, нет чтобы свалить часика в три домой, так нет надо было сидеть еще в метель.

А начало дня было такое классное, идем, солнышко встает, на льду 100500 чаек с бакланами. Идем чтобы не вспугнуть, а то вдруг не отмыться будет1615150395113.jpg.0b4a0bb1c5a9c7e4009affd3dd5b061f.jpg

 

Пришли на точку, нас поприветствовал гудком приближающийся ледокол Мудьюг, пришлось даже немного отойти, а то он как-то уж сурово грыз лед, что показалось буд-то бы он уже и целый подгрызает.

Но самое интересное нас ждало при выходе на берег, когда пробившись через метель мы увидели в 300 метров от берега разливы воды, плавающих чаек, а местами казалось даже промоины. Чего утром совершенно не было. Попробовал пройти по следам снегохода, сделал пару шагов и чуть не ушел сапогами прямо под воду. Попятился назад, фух не залил. Смотрим идет еще такой же бедолага, видно что идет вдоль воды ищет где проскользнуть, сказал что вся береговая зона такая, идем в сторону ЗСД, там вроде воды меньше.

Дошли до гаражей, где спускаются снегоходы. Тут уже метров 20 до берега, но тоже вода и явно выше сапог, а местами кажется и промоины. Рядом спасительная каменистая гряда, но до нее 2 метра воды, просевший лед, не пройти чтобы не черпануть. Да и темнота у камней, хрен поймешь, ввалишься или нет.

На наше спасенье по берегу идет паренек лет 15. Кричим ему выручай, найди доску или еще что-нибудь. Нашел он нам кусок фанеры и сбросил пару камней, на просевший лед в воду, так по фанере и камням мы и перешли на каменную гряду. 

Это уже фото с берега.

1615150395108.jpg.afeddf527a20064d0063153900a0a891.jpg

 

Те кто уходили раньше, такого безобразия не застали. Как зашли утром так и вышли по сухому.

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу было много предложений составить компанию на рыбалке, но отказал, не зная как буду себя чувствовать с утра, и не зря, вместо запланированного подъёма в 5,смог встать только в 7.00

Куда ехать сам не знал, вернее думал либо Наволок либо ужин, но обещанный юго-запад все определил и я поехал на южный берег ильменя. По дороге подвез двух бабушек замерших и простоявших полтора часа на остановке, автобус говорят сломался, а им на работу в лесную надо. За то что не взял денег хоть и настаивали, пожелали мне удачной рыбалки и рыбы мешок! 

В ответ посмеялись. 

На берегу в итоге в 9.00 и куда собирался, а именно под чёрный берег, не попал, а там уже рыбачили знакомые. Огромная трещина перегородила путь туда. 

IMG_20210306_091544_1.jpg

И всем рыбакам определила место лова))) 

Нашел свободный участок между рыбаками, первые четыре лунки и перебор блесен итог ноль, в пятой ставлю дольку( не реклама, делать некогда))) 

И вот она первая раздача

IMG_20210306_093444.jpg

 

IMG_20210306_093807_1.jpg

Четыре шт и хорошие, лунка вправо, влево, результата ноль, сверлю дальше вдоль и опять та же серия. 

Один под 500 гр

IMG_20210306_100011_BURST1.jpg

 

Окуни прыгают и я что бы их убрать)) народ палит, но не обуривает. Следующий переход и раздача, 13 шт из лунки и потом еще несколько до ловил, пришлось убирать рыбу, иначе как в семечках сижу)) 

Люди начали подходить, общаться, но ни кто так ближе 30 м и не бурился, хотя я и рядом с ними ловил и дальше вдоль трещины, говорят как диалоги о рыбалка прям:7: 

А до меня говорит думали тут рыбы нет. 

Так и дальше ловил где 3-4 с лунки

А в одной 8 шт и они были заветными((( очередной судак оторвал дольку

Чую окунь затих, а это был он. 

Печалька, больше нет, блесны делать не когда сейчас и сапожник без сапог, обед, а я без снарядов. 

Погода шик. Улов который достан одной блесной уже впечатлил когда вокруг чупс. 

IMG_20210306_150416_1.jpg

 

IMG_20210306_142112.jpg

 

IMG_20210306_121713_1.jpg

 

Стал перебирать из того что было и вся надежда была на узкий листик который в прошлую рыбалку отработал лучше. И с натяжкой, но все же дело пошло, максимальные серии 4 шт а так 2-3 с рабочей лунки. 

Задул сильный ветер, трещина сошлась местами с хрустом, а окунь берёт, но я подумал хватит, и так ящик и часть в пакете, 10+ кг вполне отлично. Рыбалкой доволен и думаю то ли дело в удаче от пенсионерок, то ли в блесне, но в любом случае день удался чего и всем желаю. 

 
  • Like 34
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я примкнул к этому позорному сообществу ловли не рыбы, а мяса, то есть еды. 

Но понравилось))) 

Более подробно напишут более опытные товарищи, а я фоточками поделюсь) 

 

IMG_20210310_084700-01.jpeg

IMG_20210310_093217-02.jpeg

IMG_20210310_105908-01.jpeg

IMG_20210310_120438-02.jpeg

IMG_20210310_134722-01.jpeg

IMG_20210310_160829-01.jpeg

IMG_20210310_153303-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гад, ещё и издевается)))

Что-то пошло не так с самого начала.

Макс не взял из машины ледобур - поленился.

Женя не взял запасные ножи из машины - поленился

Я не взял ключ для ножей - поленился.

Я не проверил что за ножи в ящике - поленился.

За то не поленились тащить две огромные палатки - но поленились их ставить.

За то не поленились после стихания клева побегать поискать новые места.

Когда сдохли два бура в итоге, я и Женя оказались на беспереспективных точках. Кроме того уже сначала было понятно, что наши с ним снасти грубее, чем у Макса.

М+О - около сотни.

Ж - 22

Я - 18

З.ы. погода отличная

 

  • Like 18
  • Haha 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, двойное фиаско!!
Во-первых, хотел выпендриться, что уж корюшатник я охеренный)))
А получилось  так, что поймал мало, как ни когда - 22 штуки. Улов легко можно разложить по карманам.
Да что там по карманам - в один небольшой кармашек! :0008:
Это мы с женой, уже днем подъехала.

photo_2021-03-11_12-35-50.jpg

 

Во-вторых, думал, что МП удовлетворится поездкой и утвердится в мыслях, что не ловил огурцы сто лет - и еще бы столько же не ловить.

Ан нет! Закрадываются опасения, что эта тема имеет потенциал отъесть внимание маэстро от окуня и херабуны, ибо какой-то довольно любезный мужичок рядом скучно, грустно, неинтересно, бессовестно, безобразно, отвратительно, мерзко, подло - но полавливал! И как я понял, вышел на приемлемый уровень улова.

Но как говорится, во всём ищем плюсы:

1. Оксана хотела добыть корюшку, и они с МП таки добыли ее в достаточном количестве!
2. Нельзя исключать, что через какое-то время мы получим видеоконтент, раскладывающий ловлю корюшки по полочкам, насколько это в принципе возможно.
А МФ получит расширение ассортимента за счет профессиональных снастей на корь. К пущей радости Дмитрия Валерьевича :0004: @Барабуля
3. Илья хотел почупсить в компании, а то одному скучно - и это удалось реализовать в полной мере. Со мной напару :0162:)))
А всё почему? Потому, что МП поклонился корюшке, а мы с @Геодез - нетъ!)))
Вот пруф:

photo_2021-03-11_12-35-44.jpg.51f4c9a6d0787c88fe3ddf4c4b7a3a5d.jpg
 

4. Моя жена обнаружила, что мастера зимней блесны по умолчанию предъявляют своим супругам гораздо большие требования, чем я. Я хоть и не мастер, но и запросы попроще - меня надо всегда и всегда легко благословлять на ужение)))
5. Мордальность выработала витамин D. Даешь хрен ковиду!!)))
6. Мы с Леной ароматом корюшки насладились, экспресс-тест на тот же пресловутый вирус прошли.

photo_2021-03-11_12-35-47.jpg

Хммм... А не так уж плохо съездили!
Даже хорошо! :0002:

 

Пы.Сы. Классно я фото отредактировал? :0007:
Хотя такой отсос - локация никому не нужна)))

 

 

 

 

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Геодез сказал:

Ога, ещё на парковке, когда сделал счет 1/0/0)))

:0005: да!
Это новый рекорд ловли на скорость - еще на лед не вышел, а уже открыл счет!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этой рыбалки мы 2 дня подряд ходили прикармливать леща макаронами. И как оказалось, удачно, попали на лещёвую тропу. После первого же закорма на следующий день первый лещ, не стали пугать остальных, закормили ещё в надежде на то что утром лещ попрёт. Утро мороз за 20, а по ощущениям все 30. Вообщем хватило нас ненадолго xD Но как говорится, чем хуже погода, тем лучше клёв.

 

 

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Освободился от своих дел мой товарищ , и сегодня поехали на новый для нас обоих водоём , где мы конечно ещё не разу небыли .   План был простой ,  выявить наиболее перспективные места (хотя за одну рыбалку это получиться не могло) , по ловить мелкого окунька и по стараться поймать что то по больше 100г. на сковородку .   Приехали , пришли , сверлимся !  Во второй лунке ловлю 3 окунька , самый большой 70г.  Товарищ сверлит в др. направлении , у него пока пусто .  Отхожу в сторону , на эхолоте активные движения , но ловлю ещё одного.. совсем мелкого , у товарища клюёт такой же , большую часть удаётся отпустить , но какие то единичные замерзают .   Сверлюсь дальше , и вот опять движения на экране , работает уже др. блесна .  Поклёвка , кто то сильно качнул удилку вместе с моей рукой , и пусто .  Продолжаю , опять поклёвка , тяну что то не подъёмное , но по чуть-чуть рыбка поддаётся , наконец вынимаю , думал что счук , но окунь , на вид на кило - не меньше , как в лунку то пролез , бур то сотый , однако вполне нормально прошёл .  Ловлю дальше , а дальше как на Ладоге , вынул ещё девять и молчёк , хоть движения ещё есть .    Сверлюсь , но в двух лунках пусто .  В это время товарищ нашёл свою лунку , я обошёл его и то же попал на рыбу .  Вынул ещё десять , но размер в целом крупнее .   Посмотрели мы на наши уловы , и решили что больше нам рыбы не надо , лучше по смотрим другие места , попили чай и ушли с поляны .     Дома весы показали : - самый большой 1025 , эти три с одной лунки - 685 , 625, 525 грамм ,  Средний вес окуня 400г.  Это второй мой килошник , рекорд не побит .   НХНЧ всем !206045095_1043.jpg.8e5ce3d5c50c192bc6d75527a4c5d7d9.jpg1872609628_1044.jpg.4776773bb126664f9091359125277139.jpg

1496397467_1045.jpg.8bd6c3a5ad155ccdd16872c6fcbad78f.jpg373252584_1046.jpg.855e1126e2e536eaab6bf2541ed30e7a.jpg144116100_1047.jpg.47e73c2655985a6439ae597911a66433.jpg

  • Like 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилетела в "телегу" фотка.

- Завтра туда же. Поедешь????

- Ясен пень.

Даже подготовится успел. Вибов всяко-разно в коробку напихал. Ножей для бура в ящик положил. Кольцо к удочке приклеил... Хотя нет. Просто одел :-) Леску на катушке менять не стал. Там у меня щукодёр намотан. Но запасную бобинку с самым лучшим флюорокарбоном тоже в ящик определил.

На место прибыли часов в восемь. Где дырки делать сразу ясно. На льду человек пятнадцать стоят ровненькой шеренгой как на плацу. Только что не плечом к плечу, а с интервалом метров пять - десять. 

Ну и начали мы дырки делать. Лёд не однородный совсем. То пол шнека, то до воды добуриться не можешь. Но рыба клевать совсем не хотела. Хотя, может и хотела, только стеснялась. Ровная шеренга совсем развалилась (прапора на них нет). Бойцы, нарушая всякий строй, стали дырки делать где попало. И ближе к берегу, и ближе к жидкой ледяной каше по которой параходики всяческие плавают.

А потом, часов эдак в одиннадцать (я даже услышал щелчок пальцами где то в небе за тучами. Да. Да.)  рыбка включилась. И народ начал полавливать. Вот сосед слева достал. И бравые бойцы сразу вокруг него дырок то и понаделали. Благо, что народу не стопитсоттыщ, а всего человек двадцать. Следом сосед справа словил рыбку. А потом и у меня кто-то повис без поклёвки, да отвалился на пол пути. Тут у меня за спиной очередной сосед извлёк из дырки вполне себе килограммового рыба. Решил я переместится. Аккурат метрах... (Ну, чтобы буром достать нельзя было.) Неподалёку от "трофейной" дырки. И опс... Опять кто-то повис без поклёвки. А где же пресловутые, судачиные удары от которых подошва у сапог отлетает???

Этого достал. Задрот. Его бы обратно. А у него кишки наружу... Надо учится вынимать таких медленно. Очень медленно. И по ходу этой непродолжительной рыбалки, я этому научился. Больше кишки не вылазили. Поймал не много. Остальные клевали  с поклёвками. Один даже так саданул, что подошва могла и отлететь. Но у меня сапоги правильные, в МФТ купленные. Надёжные. 

Доволен как слон. Не, не рыбе, не поклёвкам. А тому, что осознанно и целенаправленно поймал судака. Пусть и мелкого. И не одного, а насколько.

 

IMG_20210312_145259_107.jpg

  • Like 34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем отчет, больше впечатления. Боюсь, что в обсуждалке совсем затеряется :)

Так исторически сложилось, что в предыдущие зимы (когда был лёд) при ловле судака я обычно занимался поиском на акватории активной рыбы. Была пара рыбалок, когда заглядывал и на фарватер. Только надолго меня не хватало – топтание на небольших пятаках и вымучивание пассивного судака быстро наскучивало. Этой же зимой отношение к такой рыбалке у меня кардинально изменилось.

На первых выездах я еще пытался найти активного судака, но, попытки были безрезультатными. И все чаще я оказывался у фарватера, где рыбка худо-бедно полавливалась, но, не у меня. Одна-три поклевки за рыбалку, одна пойманная рыбка или вообще сход – вот такие получались выезды. Поначалу я спокойно к этому относился, вот, только, более интересные результаты у окружающих заставили меня, что называется упереться. Взыграло самолюбие :)

Потихоньку-помаленьку дело пошло и у меня. Большим подспорьем оказалось наличие эхолота, который мне подарили перед прошлой зимой на юбилей. На его освоение тоже ушло некоторое время. Лично мне оптимальным показался режим «Флешер», хотя напарники придерживаются другого мнения :) Эхолот очень помогает уговаривать неактивного судака. Наблюдая за его выходами-подъёмами, при отсутствии поклёвки начинаешь «танцы с бубнами» - меняешь или чередуешь типы проводки, подбирая ту, которая спровоцирует рыбу. Покачивание на месте, покачивание с подъемом и паузами, подъём без покачивания, шевеление-пауза-подъём-шевеление, и т.п.

Вообще, такая рыбалка понравится далеко не каждому. Во-первых – какой бы опыт не был, положительный результат совершенно не гарантирован. Во-вторых, надо быть ну ооочень терпеливым, и даже упёртым, часами наблюдая в эхолот подходы-подъёмы рыбы, оставаясь при этом без поклёвок. Лично же я как-то незаметно втянулся в такую рыбалку. Нашел в ней для себя спортивную составляющую, и еще азарт при подбирании ключика, который может уговорить рыбу. Да и ловля в хорошей компании тоже не может не доставить удовольствие. :) Чего я и желаю уважаемым форумчанам!

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности этого моего нового опыта можно ЗДЕСЬ

2021_ФЗ-судак_Зима-05.jpg

2021_ФЗ-судак_Зима-03.jpg

2021_ФЗ-судак_Зима-06.jpg

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...