Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Монолит сказал:

Как я Артурио понял, это вращение блесны вокруг собственной оси. Как на ролике.

По "понятием" вращяется вокруг оси трёхгранка. Если она симметричная  .. А "правильные" плоские блёсны  "колебаются" вокруг оси. Сыпятся. Осыпаются))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В принципе даже я, крестьянин, знаю американский термин "роллинг". Просто Артурчик не особо грамотный ))))

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2021 в 10:17, victorust сказал:

 Спорная мысль, а главное , ничем не подтверждённая.. Наверное, при стандартном коротком дёрге важны все фазы движения блесны. Разделим их условно на 5 этапов.

1. Дёрг . Блесна взлетает в верх под воздействием силы которую вы приложили к удильнику. Следует за леской и никак не играет. Может выдавать только различные вибрации. Вы можете только регулировать амплитуду и резкость дёрга .

2. Взлёт после дёрга.  Блесна летит вверх по инерции . Некоторые уходят в сторону сильнее, чем другие.

3. Начало падения. Некоторые блёсны заводятся быстрее, чем другие. Некоторые совсем не заводятся. Гвоздят или падают без игры по определённой траектории.

4 Вторая фаза падения. Какие то блёсны планируют, под 45 град и выдают чёткий тук. Какие  то зависают осыпаясь и выдают тук невнятный или двойной. Какие то гвоздят и зависания не происходит.

5. Возвращение к вертикали. Какие то блёсны сильнее отклоняються от вертикали при падении, У каких то дольше сохраняются остаточные колебания. У "доброго"окуня есть время рассмотреть блесну и принять решение об атаке..

 На мой взгляд , при стандартном коротком дёрге, окунь не успевает различить разные блёсны в фазе подьёма. Для него это "вспышка справа" . Видно ,но непонятно , бежать или падать )). Различие в блёснах, окунь начнёт понимать только на фазе их падения или возвращения к вертикали. 

Кроме стагдартного дёрга. Есть ещё длинные протяжки и сбросы. При протяжках блёсны могут вибрировать и это единственный приём где подъем имеет основное значение))

..

 

 

 

 

Откуда ноги растут у обсуждаемого вопроса про скорость подъема?... От техники Технолога. Основной её момент положение хлыста. Всё остальное откидываем, так как индивидуально. 

Положение хлыста вертикальное и горизонтальное. Что меняется , Технолог объяснял. 

Вывод - только скорость взлёта раздражает окуня. Что Курский и утвердил.) 

От меня. Сколько ни пробую, нихрена особо от этого ловля не зависит. ))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 09:59, ОлеК сказал:

Тут на телефон пришёл спам.Решил глянуть.Это автор сравнивает игру "Валентинычей 36".Там представлены "родная" и "не родная" блёсны.

Выводы обсуждать не буду-он так увидел.Каждый сам сможет принять или опровергнуть их,посмотрев видео.

Отмечу лишь одно,что не имеет отношение к игре-как отличается цвет металла.

 

Последний абзац про цвет, что-то не могу понять. 

Да уж, так рыбак видит две одинаковые блесны. Да даже отверстие вместо петельки на моих блеснах вызывает возмущение потребителя. Так как по его мнению это две разных блесны.)) 

А вот и интересно по видео. Играть-то, снимающий , коротким дергом не может. )

А автор бы показал правильную игру.) 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 16:16, victorust сказал:

По "понятием" вращяется вокруг оси трёхгранка. Если она симметричная  .. А "правильные" плоские блёсны  "колебаются" вокруг оси. Сыпятся. Осыпаются))

Да нет. Разговор наверняка про фазу возврата, когда блесна улетела далеко. Возвращение с вращением или колебаниями, но не по прямой , а зигзагом. А Роулинг в воблерах это ж просто покачивания на месте с буку на бок после твича. 

Бля, что-то сам запутался.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, O de Colon сказал:

Откуда ноги растут у обсуждаемого вопроса про скорость подъема?... От техники Технолога. Основной её момент положение хлыста. Всё остальное откидываем, так как индивидуально. 

Положение хлыста вертикальное и горизонтальное. Что меняется , Технолог объяснял. 

Вывод - только скорость взлёта раздражает окуня. Что Курский и утвердил.) 

От меня. Сколько ни пробую, нихрена особо от этого ловля не зависит. ))) 

Я когда то давно выкладывал схему, которая объясняла, чем отличается дёрг вертикальным и горизонтальным хлыстом. Не могу найти, но смысл в том, что при дёрге вертикальным хлыстом блесне передаётся меньшее поступательное движение. Поэтому дёргая вертикальным хлыстом , можно точнее управлять блесной.

 Сегодня весь день посвятил хаотичным движениям блесны. На одной лунке не было клёва и перед уходом, я сделал 15-20 резких , непрерывных дёргов..  Так лучше делать впаем, но Вибра подвес тоже не перехлёстывается.. После хаоса дёрнул два раза обычно с несколько увеличенной паузой.. И получил раздачу с лунки. Правда окунь в основном был мелковатый. Попробовал в других лунках и в половине случаев хаос работал )). Я и раньше применял такой способ , но такой эффективности ещё не встречал...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел на дзене у Маскима Петровича свежие впаечки Раш.

Которую сделать хотел, да все паяльник не найду после переезда в другую комнату.)))

Она должна быть по идее похожа на наши лыжи.

Но! Крюк на впайке автор развернул в другую сторону. А от этого , допустим лыжинка,  не уверен , что  продолжила бы играть.) Интересно, значит на лыжинку Раш не похожа.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 09:59, ОлеК сказал:

Тут на телефон пришёл спам.Решил глянуть.Это автор сравнивает игру "Валентинычей 36".Там представлены "родная" и "не родная" блёсны.

Выводы обсуждать не буду-он так увидел.Каждый сам сможет принять или опровергнуть их,посмотрев видео.

Отмечу лишь одно,что не имеет отношение к игре-как отличается цвет металла.

 

Cвою игру блесной автор ролика называет "сбросом", а, по-моему, это скорее "подброс".  Мелочь, конечно, но без общей терминологии мы друг друга можем не понять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Монолит сказал:

Cвою игру блесной автор ролика называет "сбросом", а, по-моему, это скорее "подброс".  Мелочь, конечно, но без общей терминологии мы друг друга можем не понять.

Нет, по моему нормально. Мне кажется это от спорта опять же, Технолог виноват. 

Блесну не резко дёргают вверх на 20см, а достаточно плавно. Она никуда не улетает в сторону. А потом планирует или гвоздит с отклонением. 

Некоторые делают подъём не резкий, зато вниз хлыст идёт резко. Может это сбросом называют. ) Технолог на видео стандартно ловит, как все.))Хотя спортсмены  говорят - сбросами ловит. ) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Нет, по моему нормально. Мне кажется это от спорта опять же, Технолог виноват. 

Блесну не резко дёргают вверх на 20см, а достаточно плавно. Она никуда не улетает в сторону. А потом планирует или гвоздит с отклонением. 

Некоторые делают подъём не резкий, зато вниз хлыст идёт резко. Может это сбросом называют. ) Технолог на видео стандартно ловит, как все.))Хотя спортсмены  говорят - сбросами ловит. ) 

Ну раз сам Технолог... Значит, будем называть подброс сбросом.

"Безобразно - зато единообразно!"(c) (армейские постулаты)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, O de Colon сказал:

Увидел на дзене у Маскима Петровича свежие впаечки Раш.

Которую сделать хотел, да все паяльник не найду после переезда в другую комнату.)))

Она должна быть по идее похожа на наши лыжи.

Но! Крюк на впайке автор развернул в другую сторону. А от этого , допустим лыжинка,  не уверен , что  продолжила бы играть.) Интересно, значит на лыжинку Раш не похожа.)

Ну у раша и гвоздешариков при сбросе крюк  смотрит вверх, как у лыжей не знаю)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Galav сказал:

Ну у раша и гвоздешариков при сбросе крюк  смотрит вверх, как у лыжей не знаю)) 

Да, и я об этом. При планирование крюк будет вверх смотреть.

Но, тогда сторона , на которой планирует Раш смотрит носом лыжи вниз. То-есть перевернуть лыжу (не блесну) и пытаться ехать по снегу. Хотя, может так и задумано. Макс пишет , это быстрая блесна.

Короче, настоятельно рекомендую развернуть на впайке крюк на 180.)) С крюком не мельчить! ( хотя стоит как-раз)  Получите другую блесну. ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Да, и я об этом. При планирование крюк будет вверх смотреть.

Но, тогда сторона , на которой планирует Раш смотрит носом лыжи вниз. То-есть перевернуть лыжу (не блесну) и пытаться ехать по снегу. Хотя, может так и задумано. Макс пишет , это быстрая блесна.

Короче, настоятельно рекомендую развернуть на впайке крюк на 180.)) С крюком не мельчить! ( хотя стоит как-раз)  Получите другую блесну. ))

так а  смысл разворачивать крюк, он же тогда за почву будет цепляться постоянно при игре у дна? не не все как нужно у этой железки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Galav сказал:

так а  смысл разворачивать крюк, он же тогда за почву будет цепляться постоянно при игре у дна? не не все как нужно у этой железки))

А чего этто?) У дна значит блесна играет крюком вниз, в выше дна крюком вверх?

Если крюк развернуть, он тоже будет всегда вверх смотреть при игре. Блесна на другой стороне будет работать.)

Мне кажется все впайки однокрючковки будут стремиться играть крюком вверх. Хотя кажется , что крюк как киль должен сработать , снизу блесны при движение в сторону. Ан нет. Крюк вверх смотрит всегда.

И чем он больше, тем сильней держится блесна вверх крюком. Хотя тоже кажется, должно быть наоборот.

Нет,  я не навязываюсь конечно.) Считаете, что все правильно, значит правильно.)

Но взглянув на блесну, я сразу могу представить ее работу. Пока она была с подвесным , я бы думал, что она скользит на лыже носом вверх , это логично. А когда увидел впайку, то оказывается она не так работает.))

Длинно получается.)

Все , понял. Прототип гвоздешарик. А гвоздешарик это близко к маропедке, парамонке. Будете конечно спорить, но я о принципе). В них заложено отклонение на взмахе.)

А лыжи у нас работают после взмаха. Их не надо отклонять на взмахе.. Ими лучше играть вышеупомянутым сбросом...

Хотя, народ дергает как попало, инструкций к блеснам не должно быть.) И как она там плывет,  красиво или нет  и на какой стороне, никого не волнует.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 09:59, ОлеК сказал:

Тут на телефон пришёл спам.Решил глянуть.Это автор сравнивает игру "Валентинычей 36".Там представлены "родная" и "не родная" блёсны.

Выводы обсуждать не буду-он так увидел.Каждый сам сможет принять или опровергнуть их,посмотрев видео.

Отмечу лишь одно,что не имеет отношение к игре-как отличается цвет металла.

 

Блёсны, конечно, красивые. Но окунь в самом начале видеоролика, как увидел эту блесну, свалил так, что пыль столбом! Этот съёб наводит на размышления.

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, O de Colon сказал:

 

 

Мне кажется все впайки однокрючковки будут стремиться играть крюком вверх. Хотя кажется , что крюк как киль должен сработать , снизу блесны при движение в сторону. Ан нет. Крюк вверх смотрит всегда.

 

 

        Маропедка с крюком направленным в сторону коронки на сбросах всегда скользит на коронке крюком вниз.

А недавно спаял однокончатый симметричный листик со впаянным крючком направленным в сторону коронки.

 Блесенка падала крючком вниз. Мне это не понравилось, перепаял, перевернул крючок в обратную сторону, а она

все равно идет вниз крючком. Оставил как есть.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Nikolaich 53 сказал:

        Маропедка с крюком направленным в сторону коронки на сбросах всегда скользит на коронке крюком вниз.

А недавно спаял однокончатый симметричный листик со впаянным крючком направленным в сторону коронки.

 Блесенка падала крючком вниз. Мне это не понравилось, перепаял, перевернул крючок в обратную сторону, а она

все равно идет вниз крючком. Оставил как есть.

Чудеса, бля.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нашли по камере окуня. Начал брать с 11 и до 15 часов. Доволен, что побывали. С 11 до 12 неплохо на блесну брал. Потом думал, что выловил, но опустив камеру, понял, что окунь кружит"(с)

Как-то был разговор, что камера штука бесполезная зимой.

Это из отчета на местном форуме.) Потом он мормышку сунул .))

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ловил. С эхолотом. Камера - это еще большее зло, чем эхолот. Очередной раз убедился, что для максимального улова эхолот и уж тем более камера не нужны вообще. Потому как наличие рыбы под лункой не дает ничего. Вообще.

Последняя лунка вчера. Прихожу. По эхолоту пара полосочек у дна. Опустил. Стало еще больше полосочек. Ловлю. Ходом поймал десяток. Полосочки так и есть. Искупал вторую блесну - ноль поклевок. Полосочки остались. Не та блесна? Вернул ту, на которую ловил. Хуй! Полосочки так и ходят. Просто окунь решил не клевать. Ебался еще минут 10. Еще одну блесенку дал... Ну еще через 10 минут вынул говнюка. При этом полосочек меньше не стало, но они ко дну прилипли. И пиздец. На этом клев выключился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Master Yoda сказал:

Вчера ловил. С эхолотом. Камера - это еще большее зло, чем эхолот. Очередной раз убедился, что для максимального улова эхолот и уж тем более камера не нужны вообще. Потому как наличие рыбы под лункой не дает ничего. Вообще.

Последняя лунка вчера. Прихожу. По эхолоту пара полосочек у дна. Опустил. Стало еще больше полосочек. Ловлю. Ходом поймал десяток. Полосочки так и есть. Искупал вторую блесну - ноль поклевок. Полосочки остались. Не та блесна? Вернул ту, на которую ловил. Хуй! Полосочки так и ходят. Просто окунь решил не клевать. Ебался еще минут 10. Еще одну блесенку дал... Ну еще через 10 минут вынул говнюка. При этом полосочек меньше не стало, но они ко дну прилипли. И пиздец. На этом клев выключился.

))))))

Обычно эхолот суешь, никого у нас не видно. Мелковато.)

С эхолотом более-менее понятно. Когда-то бывает нужен. Особенно первые разы когда берешь.)

Потом лень побеждает не только совать-вынимать, даже просто с собой брать.)

Но. Когда первый окончательно умер, быстренько купил второй.) А, вдруг.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Полоски то большие были? Мож мелкий окунь не хотел твоих клопов богомерщких жрать

1 час назад, Master Yoda сказал:

Вчера ловил. С эхолотом. Камера - это еще большее зло, чем эхолот. Очередной раз убедился, что для максимального улова эхолот и уж тем более камера не нужны вообще. Потому как наличие рыбы под лункой не дает ничего. Вообще.

Последняя лунка вчера. Прихожу. По эхолоту пара полосочек у дна. Опустил. Стало еще больше полосочек. Ловлю. Ходом поймал десяток. Полосочки так и есть. Искупал вторую блесну - ноль поклевок. Полосочки остались. Не та блесна? Вернул ту, на которую ловил. Хуй! Полосочки так и ходят. Просто окунь решил не клевать. Ебался еще минут 10. Еще одну блесенку дал... Ну еще через 10 минут вынул говнюка. При этом полосочек меньше не стало, но они ко дну прилипли. И пиздец. На этом клев выключился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, O de Colon сказал:

А чего этто?) У дна значит блесна играет крюком вниз, в выше дна крюком вверх?

Если крюк развернуть, он тоже будет всегда вверх смотреть при игре. Блесна на другой стороне будет работать.)

Мне кажется все впайки однокрючковки будут стремиться играть крюком вверх. Хотя кажется , что крюк как киль должен сработать , снизу блесны при движение в сторону. Ан нет. Крюк вверх смотрит всегда.

И чем он больше, тем сильней держится блесна вверх крюком. Хотя тоже кажется, должно быть наоборот.

Нет,  я не навязываюсь конечно.) Считаете, что все правильно, значит правильно.)

Но взглянув на блесну, я сразу могу представить ее работу. Пока она была с подвесным , я бы думал, что она скользит на лыже носом вверх , это логично. А когда увидел впайку, то оказывается она не так работает.))

Длинно получается.)

Все , понял. Прототип гвоздешарик. А гвоздешарик это близко к маропедке, парамонке. Будете конечно спорить, но я о принципе). В них заложено отклонение на взмахе.)

А лыжи у нас работают после взмаха. Их не надо отклонять на взмахе.. Ими лучше играть вышеупомянутым сбросом...

Хотя, народ дергает как попало, инструкций к блеснам не должно быть.) И как она там плывет,  красиво или нет  и на какой стороне, никого не волнует.)))

А чего спорить то?? У этих блесен есть четко выраженный киль, пусть и полукруглый и как крюк не паяй она всегда будет килем вниз. лыжи они более плоские, я попытался сделать одну подвес, так она перевернулась и играла как маропедка. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает много мелочи создают одну хорошую полоску, и вроде вынимаешь окушка а она на месте. Обычно видно когда ходит за блесной вверх-вниз жирная полоса и не разделяется значит крупняк, а бывает меняет ширину или между пробелы появляются, значит срань всякая. Так же белая забывает ходить вверх вниз а клюнуть так и не клюнет)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stern сказал:

Полоски то большие были? Мож мелкий окунь не хотел твоих клопов богомерщких жрать

 

Да разные полоски. И большие и маленькие. Но там хуй поймешь - глубина 1.2м от датчика. 

И она кушала. То есть проблем поимки то небыло. Наебенил бы корыто, если бы в него складывал) А так домой взял всего 36шт на 7 кило. Остальных штук 200 утопил нахуй - благо тепло на улице было.

 

IMG_20211214_124359-01.jpeg

IMG_20211214_154227-01.jpeg

IMG_20211214_160613-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, O de Colon сказал:

Чудеса, бля.)))

    Заметь, я говорю не о ВСЕХ блеснах, а только о двух конкретных. А так-то у меня есть блесны,

которые и идут, и ложатся на дно крюком вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...