Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

Так я и делал " по мотивам" )). Я к тому , что моя лодочка широкая.. Вот у меня есть дротик Еремеева 72 мм . У него ширина 10.2 мм. Моя лодочка 67 мм , а ширина 12.5 мм. Я сомневался, что большая ширина это в плюс , но теперь взгляну на это по новому )). Надо будет ещё пару более мелких размеров сделать..

Мне кажется, что на изогнутых блёснах загиб первичней, чем расположение ЦТ..

Витя, твой дротик реально Лодочка, ты же мне сделал 2 года назад если помнишь. И он шире чем новый широкий ромбодрот. По игре ближе к Тулосовской лодочке. В общем, "корабль был взорван точно такой же миной, только больше и другой"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Витя, твой дротик реально Лодочка, ты же мне сделал 2 года назад если помнишь. И он шире чем новый широкий ромбодрот. По игре ближе к Тулосовской лодочке. В общем, "корабль был взорван точно такой же миной, только больше и другой"

 Конечно помню , Альберт . Я их не так уж и много сделал и помню всех у кого есть эти "эксклюзивы" ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не оставляю попыток найти более-менее приличный узор для плоской стороны своих "Полувистиков" )). Без узора плоская сторона как то однообразно выглядет. В зависимости от освещённности смотрится либо как зеркало, либо становится чёрной.. Правда сомневаюсь, нужны ли эти узоры окуню ? ))

 

 Плувистик 42 мм 4.2 грамма с тройником

post-6029-0-64226100-1575014809_thumb.jpg post-6029-0-33016200-1575014828_thumb.jpg

 

 

 

 

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, намекаю...

Посмотри на взаимное расположение ЦТ Дротика и "геометрического центра". У твоей Лодочки и тулосовского Тынца оно совершенно отличное от оригинала. Другие блёсны, совсем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Я вот не умею всякие лодкодротики делать. Кто бы научил...

 

.....

 Ну например , чешуйки этих саукообразных листиков прекрасно подойдут для лодочки . Надо только по другому их изогнуть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Тулос дал мне маленько его вариантами дротиков поторговать. Теперь в продаже есть и его легендарный ТЫНЦ и его Дротик. 

ТЫНЦ - это скорее облегченный маленько Ромбодротик. А вот его Дротик - это совсем совсем другая блесна. Я её купал в прошлом году у тросты в самом мелком размере. Стандарная ловячая блесна.

 

ТЫНЦ

gallery_3015_885_102144.jpg

 

gallery_3015_885_86069.jpg

 

Дротик Тулоса подвес

 

gallery_3015_885_84078.jpg

 

Дротик Тулоса впай

 

gallery_3015_885_124660.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое прорывное ноухау в ЗБ которые было в последние годы - это яйца. Ты ловишь на впайку и при этом она даже на среднеактивной рыбе позволяет получать не сильно меньше поклевок чем на подвес. Первый впай у меня была 3гранка, и большинство моих попыток на нее заканчивались так - пара рыб, куча холостых поклевок, ударов и лунка затухала. А с яйцами все намного эффективней получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое прорывное ноухау в ЗБ которые было в последние годы - это яйца. Ты ловишь на впайку и при этом она даже на среднеактивной рыбе позволяет получать не сильно меньше поклевок чем на подвес. Первый впай у меня была 3гранка, и большинство моих попыток на нее заканчивались так - пара рыб, куча холостых поклевок, ударов и лунка затухала. А с яйцами все намного эффективней получается.

Вот хрен знает конечно, но на впайку у меня холостых было мало. Скажу больше - много было просто без поклевки, подбагривание.

А когда яиц небыло - пользовали нитку. Не так эстетично, но эффективно. А на трехгранках ниток небыло. Только на ромбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем про блесны, но всё равно в тему. Довольно интересно.

zen.yandex.ru/media/rybalov/unikalnye-kadry-chto-proishodit-s-ryboi-kotoraia-byla-poimana-i-otpuscena-obratno-5dddedd8a0b1b111ab3416b7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерашние просмотры мультиков сороков на 4.5м ответили на некоторые вопросы:

 

Самое наверное главное, вертикального хвата и сброса на такой глубине не существует, все гвоздит

 

Добавление веса к одной и той же блесне - нихуя не работает, даже наоборот - вредит, "ведерный" подход в этом плане имеет место быть

 

Самая большая повторяемость на кд при горизонтальном хвате из того что есть в наличии - маропедка 90 градусов и сс-40, вторая даже получше - легла в горизонт вернулась в точку отправки, на средних и широких маха - хаос

 

"Играют" лучше всего более узкотелые, торпедка, которая у меня регулярно чебаков ловит, больше всех понравилась

 

Блесны с верхним ЦТ, не впечатлили, они даже хуже в горизонт уходят :Neutral-Face:

Роллинг на глубине есть, но на многих блеснах он вертикальный :pisya:

З.ы. сколько у меня паразитных движений при игре, я прям даже не задумывался об этом :Flushed-Face:

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при нормальной, тонкой леске. А при толстых лесках,

в горизонт блесну хрен поставишь.

 

Кажется, на больших глубинах, нужен только звук, создающий от кольца-тройника-и самой блесны.

Есть Тынц (то бишь бряк в сочленении) есть поклевка. Нет Тынца меньше поклевок.

 

А как же тогда с впайкой, если ничто не грякает?

 

Может быть яйца и нужны, у них тоже есть сочленения, и может тоже идет бряк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при нормальной, тонкой леске. А при толстых лесках,

в горизонт блесну хрен поставишь.

 

Кажется, на больших глубинах, нужен только звук, создающий от кольца-тройника-и самой блесны.

Есть Тынц (то бишь бряк в сочленении) есть поклевка. Нет Тынца меньше поклевок.

 

А как же тогда с впайкой, если ничто не грякает?

 

Может быть яйца и нужны, у них тоже есть сочленения, и может тоже идет бряк....

Ну почему только звук?

Никто не отменял визуальный эффект. Рыба же с глазами. Видит.

Никто не отменял боковую линию, то есть рыба чувствует движение.

Например окунь однозначно хуевее реагирует на чебурашку 7г с тройничком, чем на продолговатую блесну 7г.

 

Но согласен с тем, что при ловле на глубине микроизыски формы не так принципиальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель брал на первый лед камеру и я сам видел, что мои блесны СС40 и "Сибирь 36"  (верхний ЦТ) легко становятся в горизонт на глубине 3,7 метра на леске 0,22 мм. Но, я вяжу только свободной петлей.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Никто ещё не доказал преимущества впая с бусинками над впаем с метёлками .  Насколько я знаю ,на Финском заливе предпочитают метёлки ). Мне лично бусинку быстрее припаять , чем крутить метёлки ). Бусинки стучат о крюки , но трудно доказать пользу таких звуков. Разве что повесить бусинки из звонкого металла и посмотреть на эффект ).

  Для любой разумной глубины и любой толстой лески можно подобрать достаточно большую и тяжёлую блесну , что бы  она вставала "в горизонт" и красиво играла )).

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, зачем звонкие шаоики?

И ваши пласитовые стучат как колокола)

Там всё м акустикой очень хорошо, но сомневаюсь что именно стук привлекает.

На КД скорее будет микровибракия от тройника или бусины.

Да и как быть с кембриками, они то точно ярко не звенят, однако он их атакует не хуже.

Здесь куча факторов, но по моему главное подтянуть окуня к блесне, затем сыграют нюансы подвесов.

И чем больше подойдет, тем эти нюансы менее существенны.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Для любой разумной глубины и любой толстой лески можно подобрать достаточно большую и тяжёлую блесну , что бы  она вставала "в горизонт" и красиво играла )).

НО как показывает практика, даже челябинским годзиллам по хую укладка в горизонт и красивая игра, главное амплитуда и пауза :pisya:

З.ы. 5.2м

post-42084-0-09431600-1575119030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теорий, почему окунь клюет на блесну в зимнее время много.

Основная - блесна похожа на малька, которого окунь жрет.

 

А вот что провоцирует на поклевку, здесь вопрос.

Летом проще, окунь хватает все, что движется.

 

Зимой окунь долго плавает во круг блесны, не решаясь на атаку.

И вот, когда их скопилась куча, что то у них (в голове включается)

и они разом начинают атаковать приманку, в нашем понятии - раздача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленная полемика.

Правы все.

А правее только тот, кто глядит в эхолот или камеру.

Там-то видно, что клюющий окунь не так уж и долго рассматривает блесну. А чаще всего - совсем не смотрит, бьёт с ходу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленная полемика.

Правы все.

А правее только тот, кто глядит в эхолот или камеру.

Там-то видно, что клюющий окунь не так уж и долго рассматривает блесну. А чаще всего - совсем не смотрит, бьёт с ходу.

Не, Андрюха... Прав тот, у кого к вечеру корыто тяжелее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё в ЗБ определяется корытом, набитым жирным окунем.

Ловля  в баке тоже бывает удачной.

Пойду, купну новую... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё в ЗБ определяется корытом, набитым жирным окунем.

Ловля в баке тоже бывает удачной.

Пойду, купну новую... :roll:

Есть понятие кайфухи и понятие умения.

Кайфовать от ловли можно даже не понимая ловли вовсе. И это нормально.

Между прочим я тоже стал иногда купать свои блесны в аквариуме. Правда, как и думал - достаточно увидеть блесну, чтобы со 100%уверенностью предсказать её игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Правда, как и думал - достаточно увидеть блесну, чтобы со 100%уверенностью предсказать её игру.

Максим Петрович, - "Вы большой ученый!" :)

У меня, к сожалению, такого понимания игры приманки нет.... До всего дохожу методом тыка.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...