Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

Только начала складываться картинка,в блеснении я начинающий, Михалыч -Курский,подмешал ......в кашу.Я по поводу лесок.Ловил мормышкой 0,22 на леске 0,08 и работает до трех метров, а блесна 2 грамма на 0,14 не будет? Непонятно ,может кто пояснит. Кстати респект Виталь Палычу за сс 27 отловил весь прошлый сезон на ура .Спасибо и здоровья.

У мормышки принцип игры другой совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 а блесна 2 грамма на 0,14 не будет?

Окуня на леску 0,14мм. вы поймаете, даже при леске 0,16-0,18мм. возможно будут поклевки, но очень мало.

На глубине 2-3 метра приманка в весе 2-х.грамм теряет свою игру. Ври взмахе вверх тупо будет подниматься вверх, при сбросе тупо опускаться вниз, без всякой игры. Можете посмотреть кучу подводных съемок, поведения блесен в зимнее время. Возможно будут еще поклевки при коротком дерге КД.

 

Вся привлекательность блесны открывается, когда правильно подобрана леска для данной блесны.

Для веса 2 грамма это как раз 0,1-0,11мм. Можно попробовать 0,009 или 0,12мм.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окуня на леску 0,14мм. вы поймаете, даже при леске 0,16-0,18мм. возможно будут поклевки, но очень мало.

На глубине 2-3 метра приманка в весе 2-х.грамм теряет свою игру. Ври взмахе вверх тупо будет подниматься вверх, при сбросе тупо опускаться вниз, без всякой игры. Можете посмотреть кучу подводных съемок, поведения блесен в зимнее время. Возможно будут еще поклевки при коротком дерге КД.

 

Вся привлекательность блесны открывается, когда правильно подобрана леска для данной блесны.

Для веса 2 грамма это как раз 0,1-0,11мм. Можно попробовать 0,009 или 0,12мм.  

   Курский, на блесну ловят в разных условиях и не только окуня тугорослика и не только на глубине 2-3 метра                                                                                                              Перволёдка 2019! Yakutia Якутия - YouTube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоя правда.

 

Кто живет на Волге и ловит окуня там,

где лопатой его не размешать, это не относится.

 

А у нас в Центрально-черноземной зоне так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда 1 гр бесны 1 м глубины и кого ловить на 0,1? С уважением.

Евген , врут , все зависит от пищевого поведения окуня, либо он козявочный. либо хищный. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортсмены на 0,1 иногда килограммовиков поднимают.

 Я на советскую леску 0.3 достал щуку в 10 кг. без напарника . Не считаю это подвигом , а себя спортсменом ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От части с Курским согласен, есть такие водоемы где толщина лески влияет на клев окуня. На больших водоемах типа Ладоги , Рыбинка или Ильмень это по уху, а вот малые или запрессованые могут этим страдать.

Был опыт облома на таком водоеме, взяв те же блесны на которые ранее ловил, а удочку с тонкой леской не взял, так чупсанул по полной.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я на советскую леску 0.3 достал щуку в 10 кг. без напарника . Не считаю это подвигом , а себя спортсменом ))

Это было давно, ты был молод и та часть тела, к которой ты тогда привязывал леску 0,3, очень хорошо амортизировала рывки щуки. Теперь всё по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От части с Курским согласен, есть такие водоемы где толщина лески влияет на клев окуня. На больших водоемах типа Ладони , Рыбинка или Ильмень это по уху, а вот малые или запрессованые могут этим страдать.

Был опыт облома на таком водоеме, взяв те же блесны на которые ранее ловил, а удочку с тонкой леской не взял, так чупсанул по полной.

Какие твои годы. Лет 5 назад-был на междусобойчике со спортсменами в Лодейнопольском районе Внутренное озеро. Мелкий  окунь. У меня ладожская удочка с самой  тонкой леской для Ладоги -0,2 Разделил первое место с Михой Федоровым по самому крупному окуню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От части с Курским согласен, есть такие водоемы где толщина лески влияет на клев окуня.

Толщина лески влияет на игру блесны, от которой зависит клёв окуня.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина лески влияет на игру блесны, от которой зависит клёв окуня.

Согласен, с добавлением, управлять блесной от 4 до 12 гр. бывает лучше на толстой леске ( с меньшим растяжением)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоя правда.

 

Кто живет на Волге и ловит окуня там,

где лопатой его не размешать, это не относится.

 

А у нас в Центрально-черноземной зоне так.

Куда делись двухметровые черноземы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие твои годы. Лет 5 назад-был на междусобойчике со спортсменами в Лодейнопольском районе Внутренное озеро. Мелкий  окунь. У меня ладожская удочка с самой  тонкой леской для Ладоги -0,2 Разделил первое место с Михой Федоровым по самому крупному окуню.

Да полно водоемов где по фигу что там и на чем болтается, рыбачу много где.любимая леска 0.18-0.22 и везде ловится , но что бы вообще не клевал это нонсенс , а тут спецом в следующий раз взял для сравнения разные удочки и в нормальный клев клевал только на тонкую я сам в шоке.

И если на других водоемах окунь где есть как то себя проявляет даже в каматозе, то там клюет строго по времени))))

А годы так фиг знает, полно народу уходит и моложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, с добавлением, управлять блесной от 4 до 12 гр. бывает лучше на толстой леске ( с меньшим растяжением)

Валера, здесь речь о конкретных малых блёснах на мелководье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, здесь речь о конкретных малых блёснах на мелководье.

Юра, я тролю, а так Сейнер взвешивал и судил в пользу спортсменов, но мой окунь был толще на один грамм , чем у Михи :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было давно, ты был молод и та часть тела, к которой ты тогда привязывал леску 0,3, очень хорошо амортизировала рывки щуки. Теперь всё по другому...

Если в дискурсии оппонент использует в качестве аргумента анотамические подробности, то значит, что  он сам озабочен  этой темой.  Отсутствием данных органов . Или их малым размером ??

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в дискурсии оппонент использует в качестве аргумента анотамические подробности, то значит, что  он сам озабочен  этой темой.  Отсутствием данных органов . Или их малым размером ??

Витя, ещё как озабочен! Все части моего тела - кроме мозга - изрядно обветшали, но к нашей "дискурсии" это никак не относится. Я просто не понял какого "анотамического" хуя ты стал вспоминать летних щук, когда речь шла про зимнего окуня. Поэтому привязка твоей лески 0,3 к известному предмету вполне логична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил,но....Все понятно, что можно на тонкую леску достать все что угодно,но это ж частный случай . Много видео,да вот с чукчей,да и про Ладогу где в режиме лифта херачат,явно не на 0,1. Или когда раздача нужно брать другую удочку с более толстой леской? Прочитал все 18 блесен,в голове каша,но и полезного много подчерпнул ,так что сильно не пеняйте,только с добром.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил,но....Все понятно, что можно на тонкую леску достать все что угодно,но это ж частный случай . Много видео,да вот с чукчей,да и про Ладогу где в режиме лифта херачат,явно не на 0,1. Или когда раздача нужно брать другую удочку с более толстой леской? Прочитал все 18 блесен,в голове каша,но и полезного много подчерпнул ,так что сильно не пеняйте,только с добром.

Водоёмы просто у всех разные.

Есть стайный хищный окунь. Там блесны крупнее, лески толще. Там не так важно ловить по 1-2шт постоянно. Там важно найти, а потом за пол часа наебенить. С 0.1 там тоже можно конечно... И на мелкие блесны можно. И в итоге лучший результат за сезон будет 4кг. Не найдёшь, не успеешь, не дадут.

 

Есть водоёмы с пипиской козявочной. Там тоже в 0.08 уходить не надо. Мелкий окунь ебанутый и тычет всё что шевелится. Там 0.12 и блесны 30-40мм. Это чистый спорт на количество.

 

Есть водоёмы с окунем разнокалиберным, но при этом козявочным и не дохуя его. Вот его и надо ловить на тонкое и блесны могут быть мелкими. Это вообще самая тяжёлая ловля.

 

Ну и есть всякие переходные водоёмы. Типа Иртыша. Окунь хищный, но очень разнокалиберным и не дохуя. И очень вредный в плане избирательности по блеснам.

 

А вообще... Лучше меньше читать и больше ловить))) Понимания от инета не добавится. А от ловли будет опыт, а это важнл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой подвиг достоин лайка :)

По поводу стихосложения, Маяковский говорил, что сначала нужно изучит всю теорию, а потом всё забыть и писать по-своему...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, ещё как озабочен! Все части моего тела - кроме мозга - изрядно обветшали, но к нашей "дискурсии" это никак не относится. Я просто не понял какого "анотамического" хуя ты стал вспоминать летних щук, когда речь

Юра, я не совсем понял,какого х... ты привязал, в наших рассуждениях о толщине лески. Вот два примера. Пару лет назад я поймал на зимнюю у дочку летом, в отвес щуку на 4 кг. . Леска 0.2.

Несколько лет назад , мой товарищ поймал щуку на 7 кг. зимой на леску 0.19 мм. . щука с трудом пролезла в лунку от бура 130 мм. .

 Для того чтобы вытащить большую щуку не надо быть чемпионом. Достаточно немного терпения и везения..А окуня или судака вытащить ещё легче..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...