Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

Все отлично по внешнему виду и по весу,  Максим. Но, ни одна блесна не настроена "на правильную игру".  В ютубе есть ролик по настройке блесны СС - весной снимал.  Надо посмотреть и довести красивое изделие до  хорошего рабочего состояния. А на счет того, - куда крючок смотрит - вообще ни разу не заморачивался. Этой блесне по барабану,  - куда там жало смотрит.... Я ставил овнер, когда друзья присылали, - все прекрасно.

Спасибо Вам, Максим Петрович.

С уважением, Палыч.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Все отлично,  Максим. А на счет того, - куда крючок смотрит - вообще ни разу не заморачивался. Этой блесне по барабану,  - куда там жало смотрит.... Я ставил овнер, когда друзья присылали, - все прекрасно.

Спасибо Вам, Максим Петрович.

С уважением, Палыч.

Большое спасибо! 

У меня это первая блесна, которую я пускаю в продажу не попробовав половить. Но уж больно ее народ хвалит) Через недельку постараюсь обрыбить ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! 

У меня это первая блесна, которую я пускаю в продажу не попробовав половить. Но уж больно ее народ хвалит) Через недельку постараюсь обрыбить ее)

А между тем, я тебе её,  да еще "Сибирь36" семь лет назад с Алексеем Дьяченко передал.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем, я тебе её,  да еще "Сибирь36" семь лет назад с Алексеем Дьяченко передал.... :)

И я это помню! И помню что Леха мне точно звонил и говорил об этом. А вот момент передачи не помню. И в коробках у себя я эти блесны найти еще тогда не мог... Мистика блин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завис на экспериментах с блесенками в том числе и с СС-ками. Первые паял из листа толщ. 0,2мм.

Игра такая же , как у Палыча в ролике. Показалось что "жидковаты". Как-то слишком легко гнутся.

Под руку попалась медная шина толщ. 2мм. А что если? Попробовал использовать в качестве основания

 блесны, да и проволоку взял толщ. 3мм. В итоге:

СС 30 мм весит почти 4г.; СС 36мм целых 6г. По сравнению со "стандартными" характер игры не изменился.

Все та же активная "сыпучесть". Планирующие свойства конечно немного пострадали ну и,естественно, дерг нужен

порезче.

 

Вывод: идея блесны с акцентированным(если можно так сказать) центром тяжести поразительно плодотворна.

Блесна СС ,по сути, прямая пластина с припаянным кусочком проволоки. Проще некуда, а как играет!

 

Палыч, как ты дошел до этого? А если делать поуже, пошире? Или соотношение длины ширины величина

постоянная, неизменная?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Блесна СС ,по сути, прямая пластина с припаянным кусочком проволоки. Проще некуда, а как играет!

 

 

В прошлом году выкладывал фото. Пайка проще некуда.

Не факт, что в этой ветке. Ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч, как ты дошел до этого? А если делать поуже, пошире? Или соотношение длины ширины величина

постоянная, неизменная?

Как то шел-шел и дошел... :) Само так получается.

Соотношение ширины (у крючка) к длине, примерно, 1:4.  "Примерно" - это потому, что точно ни разу не вымерял. Вот отрежу полоску, шириной 27 мм, и размечаю по 7 мм, опять же - примерно. Затем черчу  линии спуска к лесочной петле, по миллиметру-полтора с обеих сторон, около того... А вот ,  что постоянно у любой блесны серии "СибирьСпорт", так это расположение проволочной вкладки: она начинается от края блесны на расстоянии, равном ширине приманки у крючка.  Для СС27 - это 7 мм. Правда,  я так давно изготавливаю блесну, что эти миллиметры уже не откладываю.... "У нас так глаз пристрелямши" (Лесков,  "Левша").  Примерно положил проволоку на нужное место и припаял.

Толщину металла  для коронок использую 0,3 мм. Чтобы блесна не  гнулась, лесочную петлю делаю с длинными "усами", то есть проволока применяется как бондаж. И тогда все работает.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! 

У меня это первая блесна, которую я пускаю в продажу не попробовав половить. Но уж больно ее народ хвалит) Через недельку постараюсь обрыбить ее)

Сейчас неспеша фото рассмотрел... Еще одно пожелание, Максим : не надо так сильно "скруглять" углы у крючковой петли. Лобовая линия должна быть четко выражена. А у тебя на фото чуть ли не сплошной радиус. От скругления сильно теряется площадь планирования. Так, малость сбить уголки, чтобы не царапались.  и ладно.

Ну вот! (: Сразу сказал, что все хорошо, а после давай поправку за поправкой вносить....! Извините, пожалуйста.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если делать поуже, пошире? Или соотношение длины ширины величина

постоянная, неизменная?

  В свое время активно ловил на мормышку и сам их паял. Попробовал размер выбирать по методу русских саженей. Кому интересно почитайте  Черняева "Золото Древней Руси" или Пилецкого. Оказывается соотношение длины, высоты и ширины нашими предками выбирались не от балды ( многие видели несуразные дачные,и не только дачные, современные строения) а по строго определенному алгоритму на основе русской меры длины, а иногда и меры собственного тела-  рулеток то не было.  Так вот мормыхи оказались удивительно уловистыми и какими то красивыми что ли.  Данный метод перенес на блесны, тоже ловят. Возможно это все и лажа, но зато не надо высчитывать эти соотношения. Просто берешь уже готовые и вперед.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович, я  почему-то  верю, что для каждой конкретной формы блесны и размеров существует некое

оптимальное соотношение веса блесны и ее несущей способности, т.е. отношение веса(обьема) к

площади ее поверхности(длина,ширина), а так же распределение массы(расположение центра тяжести),

при котором блесна будет работать наилучшим образом, а любое отклонение в ту или другую сторону будет

ухудшать ее работу. Это соотношение не обязательно может быть соотношением "золотого сечения".

Если ты не пробовал делать СС-ки шире, уже, смещать положение "горбика" то может

стоит поработать в этом направлении(в моем понимании оптимизировать блесну)?

 

Во,неугомонный. Навел тень на плетень. Вроде все было ясно: делай так-то и так-то, и будет тебе счастье.

А теперь опять все в тумане.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас неспеша фото рассмотрел... Еще одно пожелание, Максим : не надо так сильно "скруглять" углы у крючковой петли. Лобовая линия должна быть четко выражена. А у тебя на фото чуть ли не сплошной радиус. От скругления сильно теряется площадь планирования. Так, малость сбить уголки, чтобы не царапались.  и ладно.

Ну вот! (: Сразу сказал, что все хорошо, а после давай поправку за поправкой вносить....! Извините, пожалуйста.

Понял, спасибо! Поговорю с мастером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович, я  почему-то  верю, что для каждой конкретной формы блесны и размеров существует некое

оптимальное соотношение веса блесны и ее несущей способности, т.е. отношение веса(обьема) к

площади ее поверхности(длина,ширина), а так же распределение массы(расположение центра тяжести),

при котором блесна будет работать наилучшим образом, а любое отклонение в ту или другую сторону будет

ухудшать ее работу. Это соотношение не обязательно может быть соотношением "золотого сечения".

Если ты не пробовал делать СС-ки шире, уже, смещать положение "горбика" то может

стоит поработать в этом направлении(в моем понимании оптимизировать блесну)?

 

Во,неугомонный. Навел тень на плетень. Вроде все было ясно: делай так-то и так-то, и будет тебе счастье.

А теперь опять все в тумане.

Я ведь очень долго изготавливаю эту блесну. Пробовал уже,  шире, с радиусной нижней коронкой (ССР), более узкой  и длинной ("Алиса")... Даже киль формовал. Только,  это уже другие блесны  получились.  Остановился.

А вот перемещать "горбик" не советую, - испортите работу.  Для СС27 - это 7мм, СС32 - 8 мм, СС36 - 9 мм, СС40 - 10мм, СС45 - 11 мм. ,это канон.

С уважением,  Палыч.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович ! Большое спасибо за открытость и готовность к диалогу.

Доброго тебе здоровья !

 

Пошел паять мелкие ромбики 30, 35мм. Наклевывается какое-то понимание.

На очереди клопики и клополистики. С ними пока темный лес.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

.... Наклевывается какое-то понимание...

 

Счастливый!  Завидую понятливым людям... Я же полвека паяю и всё ни как до сути не доскребусь. :) Вроде только начинаю что-то понимать и, вдруг, новая  блесна ставит в тупик. Ну,  поэт, что  с меня взять?! Не технарь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович ! Большое спасибо за открытость и готовность к диалогу.

Доброго тебе здоровья !

 

Пошел паять мелкие ромбики 30, 35мм. Наклевывается какое-то понимание.

На очереди клопики и клополистики. С ними пока темный лес.

Дай блесну, две !!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливый! Завидую понятливым людям... Я же полвека паяю и всё ни как до сути не доскребусь. :) Вроде только начинаю что-то понимать и, вдруг, новая блесна ставит в тупик. Ну, поэт, что с меня взять?! Не технарь...

Да всё просто в блесне. Блесна должна быть понятна рыболову. Рыболов должен уметь и понимать как дёрнуть блесну, чтобы получить от неё нужное движение.

Если это есть - будет клевать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё просто в блесне. Блесна должна быть понятна рыболову. Рыболов должен уметь и понимать как дёрнуть блесну, чтобы получить от неё нужное движение.

Если это есть - будет клевать)

А по мне, блесна должна ловить в разных руках и при разном дерге. Если это заложено в блесне, то она хорошая.)
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, блесна должна ловить в разных руках и при разном дерге. Если это заложено в блесне, то она хорошая.)

Да вот хуйиво знает Слав. Никого не хочу обидеть словом, тем паче своими кривыми грабелками. ПачимУ у меня не разловлены мартыновская 1шт и хлестовская 1шт, а, и 1 Суккозерка, но все остальные авторские в рыбе были? Даж твоя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, блесна должна ловить в разных руках и при разном дерге. Если это заложено в блесне, то она хорошая.)

Это балансир )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот хуйиво знает Слав. Никого не хочу обидеть словом, тем паче своими кривыми грабелками. ПачимУ у меня не разловлены мартыновская 1шт и хлестовская 1шт, а, и 1 Суккозерка, но все остальные авторские в рыбе были? Даж твоя)))

разловил? Я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 Наклевывается какое-то понимание.

 

 

Спаяно 6 ромбиков в 35 размере в весах от 2,2 до 4,7г.

Понимание накрылось латунным листом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай блесну, две !!!

 

ЗАХАДИ, отсыплю горстку. Выбрасывать жалко, а хорошему человеку - нет.

 

А что?  А вдруг?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАХАДИ, отсыплю горстку. Выбрасывать жалко, а хорошему человеку - нет.

 

А что?  А вдруг?

" Место встречи изменить нельзя "

Конечно пересечёмся ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...