Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

 У окуня на Ладоге предпочтения с годами не меняются. Для этого должна изменится кормовая база ,или случиться другой катаклизм, который изменит поведение хищника . Меняются предпочтения у рыбаков. Сегодня модна одна блесна(балансир) , на следующий год другая ).

 Классические блёсны (ромбы,трёхгранки и т.д.)  не приедаются окуню,так же как хлеб не приедается человеку).

У меня другие наблюдения. Мода присутствует, но и она появляется не на голом месте.

Меняются не только окуни, но и люди - была хорошая память у человека, потом - бац! - и уже плохая! 

Кстати, не ты ли вчера писал : " Сейчас, то ли другие мелкие блёсны появились, то ли окуней любителей кт-36 стало меньше, но она уже не вызывает такого преклонения, "

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У окуня на Ладоге предпочтения с годами не меняются. Для этого должна изменится кормовая база ,или случиться другой катаклизм, который изменит поведение хищника . Меняются предпочтения у рыбаков. Сегодня модна одна блесна(балансир) , на следующий год другая ).

Классические блёсны (ромбы,трёхгранки и т.д.) не приедаются окуню,так же как хлеб не приедается человеку).

Толпы народа растут год от года, машины, а про шумоголовых собачников вообще молчу. За последние годы популяцию окуня на юбло проредили глобально. Это всё не может не влиять на его поведение и приоритеты, конкуренцию и избирательность.

И это...снегоходчиков тоже не люблю

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну блин...

У окуня не меняется предпочтение. Меняется его размер, размер стай, частота захода стай.

Раньше большие уловы делались на ту же трёхгранку со впайкой. Они и сейчас на неё делаются, если применить её при той же концентрации рыбы. Но если раньше это была каждая вторая рыбалка, то сейчас трёхгранка нужна на каждой десятой.

С каждым сезоном блесны и балансы мельчают. Но когда попадаешь в высокую концентрацию, то более работоспособны блесны крупнее и тяжелее.

И ясен хуй, что в Кобоне на сиськах, где окуня ебут ежедневно тысячи рыбаков, трёхгранка или ромб70 будет работать 2 дня за зиму.

Но иметь такие приманки нужно, потому как они являются приманками рекордных уловов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 От блесны зависит ну ооочень мало.

Петрович, то, что ты можешь обловить меня с любой говняной блесной, вроде бы, должно доказывать твою правоту.... Но ты такой один, других таких нет, ты погрешность, которой можно пренебречь - поэтому прав я, который не умаляя значения рук, считает, что и от блесны много зависит.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну блин...

У окуня не меняется предпочтение. Меняется его размер, размер стай, частота захода стай.

Раньше большие уловы делались на ту же трёхгранку со впайкой. Они и сейчас на неё делаются, если применить её при той же концентрации рыбы. Но если раньше это была каждая вторая рыбалка, то сейчас трёхгранка нужна на каждой десятой.

С каждым сезоном блесны и балансы мельчают. Но когда попадаешь в высокую концентрацию, то более работоспособны блесны крупнее и тяжелее.

И ясен хуй, что в Кобоне на сиськах, где окуня ебут ежедневно тысячи рыбаков, трёхгранка или ромб70 будет работать 2 дня за зиму.

Но иметь такие приманки нужно, потому как они являются приманками рекордных уловов.

Прессинг. Та же фигня, только сбоку. Я про причину, ты про следствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толпы народа растут год от года, машины, а про шумоголовых собачников вообще молчу. За последние годы популяцию окуня на юбло проредили глобально. Это всё не может не влиять на его поведение и приоритеты, конкуренцию и избирательность.

И это...снегоходчиков тоже не люблю

 Альберт, понятно, что окунь мельчает и народу становится больше. На 10 см ромбы и трёхгранки уже почти не найти подходящего окуня,а ведь раньше на такие ловили.. Ну хорошо , что хоть иногда ещё находится применение 7 см. блёснам )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толпы народа растут год от года, машины, а про шумоголовых собачников вообще молчу. За последние годы популяцию окуня на юбло проредили глобально. Это всё не может не влиять на его поведение и приоритеты, конкуренцию и избирательность.

И это...снегоходчиков тоже не люблю

да пидоры они все

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другие наблюдения. Мода присутствует, но и она появляется не на голом месте.

Меняются не только окуни, но и люди - была хорошая память у человека, потом - бац! - и уже плохая! 

Кстати, не ты ли вчера писал : " Сейчас, то ли другие мелкие блёсны появились, то ли окуней любителей кт-36 стало меньше, но она уже не вызывает такого преклонения, "

 Юра , это шутка была, про окуней-любителей кт . Тебе же не нравится, когда смайлики ставят )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каждым сезоном блесны и балансы мельчают. 

 

Не заметил такого. А вот пиписня часто заябывает вешаясь на блёсны 75-80 и балансы с телом 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культ блесны безусловно присутствует , народ подглядывает друг у друга , скупает по пол магазина , но по моему это тоже хуйня . Не может конкретная блесна сделать результат всем . Я вот не дорос еще до одной блесны , считаю что если не клюет на одну , надо повесить другую , пох какую (  на которую у тебя клюёт ) , но другую .

И еще , не все понимают , что первый и последний лёд - разные вещи , и не всегда блесна отлично показавшая себя по последнему льду будет пороть по первому . А в начале сезона последний лёд - самое свежее воспоминание . От сюда и слова типа " в том году ловила , а в этом хуй "

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культ блесны безусловно присутствует 

Просто не надо бросаться в крайности. К Петровичу это не относится - ему можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не надо бросаться в крайности.

Конечно . Вот у меня нет ни одной жёлтой ( латунной с одной стороны ) блесны и балансы я на рыбалку не беру , ну вот ни как это мне не мешает . 

Кмк главный враг рыболова - боязнь остаться без улова , она порождает суету , и кучу ненужных действий .

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была интересная рыбалка.

Начинали с мелкоблёсен, 25мм и до 2гр, ловилось.Даже серийно.

Макс на этом застопорился, меняя приманки определённого типажа и веса. Ловилось у него на всё, похожее на "маролистик".

Я же... вышел на режим "лифта" только с Ладожским Дротиком 40мм и весом 4.65гр. Хоть он совсем не соответствовал ситуации. Глубина до метра, ровный стол. Бонуса на него словил. Хрен поймёшь этого окуня...

gsyE6G0hELo.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....  

 

Как правило делают один пуансон для нижней коронки. А верхнюю коронку большинство выбивают молотком на резине сверлом диаметром 12мм. Коронка получается прямая. В конце после пайки двух половинок подгибают хвостик вниз...

 

Отсюда одна из причин - перехлесты.

 

....

 

 Какой стороной вниз должна падать Ваша блесна ?  Я в своё время не обратил на это внимания, а сейчас у меня нет ни одной кт-36 , что бы проверить.. На РФ встречал разные мнения по этому вопросу ))

При КД, коротких и средних взмахах падает оловом вверх.

 

При среднем взмахе очень легко встает в горизонт,

вниз идет под 45 градусов, делая 2-3 качка, почти не отклоняясь от центра.

 

При сбросах от лунки идет вниз наоборот, коронкой вверх.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же... вышел на режим "лифта" только с Ладожским Дротиком 40мм и весом 4.65гр. Хоть он совсем не соответствовал ситуации. Глубина до метра, ровный стол. Бонуса на него словил. Хрен поймёшь этого окуня...

 

У тебя просто не было правильной блесны :Face-With-Tears-of-Joy:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя просто не было правильной блесны :Face-With-Tears-of-Joy:

 

Да говно одно в коробочке... :Face-Savouring-:Smile:Delicious

Ни одной меньше 40мм.

А 25ки сегодня косили мелочь. Трофейную...

Ml91CBBqLK0.jpg

 

Первый трофей Максима Петровича в новом сезоне!

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, помнишь у меня дома окунь мейконговский жил? Я его разными блеснами кормил и он очень быстро "обучался" - два три раза уебёт по блесене и потом хрен заманишь. Чтобы снова заставить его жрать плюмбум, нужна была сильно другая блесна и подача. Со временем его совсем стало сложно наебывать. Потом год его не трогал и он снова всё "забыл". Я конечно, не собака Павлова, но факт на лицо

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ладоге (да и везде) ловит не блесна. Ловит человек и мода на блесну. От блесны зависит ну ооочень мало.

Макс а трехгранку так же подаешь как и другие блесны? Или есть какие то особенности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была интересная рыбалка.

Начинали с мелкоблёсен, 25мм и до 2гр, ловилось.Даже серийно.

Макс на этом застопорился, меняя приманки определённого типажа и веса. Ловилось у него на всё, похожее на "маролистик".

Я же... вышел на режим "лифта" только с Ладожским Дротиком 40мм и весом 4.65гр. Хоть он совсем не соответствовал ситуации. Глубина до метра, ровный стол. Бонуса на него словил. Хрен поймёшь этого окуня...

 

Андрюха, ты что в спорт подался?  Бонус грамм на 150. Макса в чистую обловил дротиком. Хрен поймешь ..... этого окуня :Grinning-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, какой из меня "спартсмен"? :Face-With-Rolling-Eyes:

Бонус, грамм в 300. При среднем в 35-40.

Макса я облавливал только на стадии раскачки лунки. Дротик явно делал это быстрее.

А потом... потом я отставал... категорически.

Но, у меня уже лучше получается, чем в прошлом сезоне. Штук 70 поймал сегодня.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Макса я облавливал только на стадии раскачки лунки. Дротик явно делал это быстрее.

А потом... потом я отставал... категорически.

....

 Андрей, а ты сделай дротик весом не 4.5 грамм , а  2 грамма . Не заливай между коронками припой ).  И тогда ты сразу обловишь всех спортсменов )).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и такие у меня. В 2.5гр. Ловили... но тяжёлый - как-то поинтереснее был. У него "Тюк" характерный. Он и давал результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...