Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, fishscout сказал:

Ну не знаю, леска проволоку пилит любую, а потом сама на этих задирах портится. Только вставка керамика.

Если это мне, то то, что что то где то пилит, мне не то, что до п....бы, а до в космосе звезды. Сделал одну удилку на пробу. Не люблю с кольцами, остальные все пластырь Гу. Ловлю ей один- два раза в год, и то не всю рыбалку. Поэтому пока это кольцо перепилится, у моих внуков внуки будут. А колечки из крючков хорошие, и размер легко подобрать. Всего и делов то- жало откусить и стык пропасть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fishscout сказал:

Ну не знаю, леска проволоку пилит любую, а потом сама на этих задирах портится. Только вставка керамика.

С какой интенсивностью у тебя леска через колечко ходит? Ты же не катушковыми удочками вроде пользуешься?

У меня есть 10ти летние удочки с микротюльпаном из нержавеющей проволочки - никаких намёков не то, чтоб на пропилы, даже не царапины...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Blesnyk сказал:

С какой интенсивностью у тебя леска через колечко ходит? Ты же не катушковыми удочками вроде пользуешься?

У меня есть 10ти летние удочки с микротюльпаном из нержавеющей проволочки - никаких намёков не то, чтоб на пропилы, даже не царапины...

Здесь скорее психология. К каждой мелочи в снасти со всей серьезностью отношусь, и стараюсь так делать, чтобы потом об этом не думать. А поставлю проволочные, и будет душевный дискомфорт, ведь эта залипуха всегда перед глазами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Blesnyk сказал:

С какой интенсивностью у тебя леска через колечко ходит? Ты же не катушковыми удочками вроде пользуешься?

У меня есть 10ти летние удочки с микротюльпаном из нержавеющей проволочки - никаких намёков не то, чтоб на пропилы, даже не царапины...

То же самое. А проволока даже не нержавейка, а нихром и никаких задиров и плющения лески,

что не отменяет тот факт, что керамика лучше, так как более твердая и скользкая.

Провисы лески меня почему-то нисколько не напрягают от слова совсем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaich 53 сказал:

 

Провисы лески меня почему-то нисколько не напрягают от слова совсем.

Счастливый,я бы так не смог.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сергоf сказал:

Счастливый,я бы так не смог.

Поддерживаю. Чем больша свободный ход (болтанка) лескиив колечке, тем легче пропустить легкий чихтокушкамна блесну! )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютное большинство поклевок происходит после того, как блесна сделала "тук",

а значит все провисы и слабина лески уже выбрана и она находится в натянутом положении.

А в тех редких случаях, когда окунь глотает свободо падающую блесну, поклевку никак не почувствуешь

до тех пор пока не будет выбрана петля лески перед блесной. Так, что, как сказал Коля Фишскаут, все это

больше психология.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нормальную проволоку никакая леска не пилит. Вообще. Зимой.

2. Чуйка никак не зависит от диаметра кольца

3. Нет смысла городить огород с крючками и тюльпанами - у нас в продаже есть кольцо #3. Оно меньше самого маленького фидерного.

4. Ставить кольцо (тюльпан) со вставкой на лёгкую и среднюю зимнюю удочку - это просто портить удочку. И шанс убить леску о треснувшую от мороза и удара о лёд вставку.

Как то так...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько сезонов ловил с тюльпаном из лески около 0.3

Ничего ему не стало.

За счёт мягкости даже легче от обмерзания избавляться.

Ну и вес меньше некуда.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

1. Нормальную проволоку никакая леска не пилит. Вообще. Зимой.

2. Чуйка никак не зависит от диаметра кольца

3. Нет смысла городить огород с крючками и тюльпанами - у нас в продаже есть кольцо #3. Оно меньше самого маленького фидерного.

4. Ставить кольцо (тюльпан) со вставкой на лёгкую и среднюю зимнюю удочку - это просто портить удочку. И шанс убить леску о треснувшую от мороза и удара о лёд вставку.

Как то так...

Задумался. А что за кольцо№ 3, фотки нет на трейде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Должна быть)

Нашел, там, где материалы. А там, где хлысты - без фоток.

Колечко, скорее, на серединку, дырочка великовата. А вот тюльпанчик надо попробовать. Золотой!!!

ut-00004124_0.jpg

ut-00004501_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, fishscout сказал:

Нашел, там, где материалы. А там, где хлысты - без фоток.

Колечко, скорее, на серединку, дырочка великовата. А вот тюльпанчик надо попробовать. Золотой!!!

ut-00004124_0.jpg

ut-00004501_0.jpg

Колечко на серединку, абсолютно лишняя опция.:0009:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Palych13 сказал:

Колечко на серединку, абсолютно лишняя опция.:0009:

Колечко на серединку для быстрой подмотки и сброса лески.

МБП неоднократно показывал, как одним легким движением руки можно

быстро поднять или опустить блесну и ловить в другом горизонте.

Окружающие при этом долго не могут догадаться насколько высоко от дна жирует окунь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.01.2022 в 08:47, fishscout сказал:

Нашел, там, где материалы. А там, где хлысты - без фоток.

Колечко, скорее, на серединку, дырочка великовата. А вот тюльпанчик надо попробовать. Золотой!!!

ut-00004124_0.jpg

ut-00004501_0.jpg

Тюльпанчики шикарные , но к сожалению только на удочку для мелкоблесен . На ладожский хлыст не налезет , нужно диаметр побольше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, DVV сказал:

Тюльпанчики шикарные , но к сожалению только на удочку для мелкоблесен . На ладожский хлыст не налезет , нужно диаметр побольше 

А мне все равно, варварский метод применяю. Трубочку на выброс, лапки отковываю или обтачиваю и приматываю к хлысту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nikolaich 53 сказал:

Колечко на серединку для быстрой подмотки и сброса лески.

МБП неоднократно показывал, как одним легким движением руки можно

быстро поднять или опустить блесну и ловить в другом горизонте.

Окружающие при этом долго не могут догадаться насколько высоко от дна жирует окунь.

Николаич, все это шляпа. Ты сам то пробовал быстро отпустить блесну с промежуточного кольца на глубине 6-10 метров, например после перехода на новую лунку? На моей удочке блесна сама улетает и ни какими руками двигать не надо, и смотаю я леску быстрее, чем ты с промежуточным кольцом , при этом я не буду смотреть на удочку, чтобы попасть леской на кольцо, а буду смотреть по сторонам.  :0009: Ну и БМП сам пишет, что его советы для тех кто только осваивает зимнюю блесну. И кто бы чего ни написал, нужно или лучше  опираться на собственный опыт. :0009:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fishscout сказал:

Палыч, Николаичу опыта не занимать, мы для него юнцы желтоперые))))

Николай Анатольевич, спасибо за столь высокую оценку.

Хотя она оч. сильно преувеличена, но все таки, черт побирай, приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Palych13 сказал:

Николаич, все это шляпа. Ты сам то пробовал быстро отпустить блесну с промежуточного кольца на глубине 6-10 метров, например после перехода на новую лунку? На моей удочке блесна сама улетает и ни какими руками двигать не надо, и смотаю я леску быстрее, чем ты с промежуточным кольцом , при этом я не буду смотреть на удочку, чтобы попасть леской на кольцо, а буду смотреть по сторонам.  :0009: Ну и БМП сам пишет, что его советы для тех кто только осваивает зимнюю блесну. И кто бы чего ни написал, нужно или лучше  опираться на собственный опыт. :0009:

Палыч,

1. Сам не только пробую, а пользуюсь этим постоянно на каждой рыбалке, так как стараюсь

"пробивать" всю толщу воды от дна до кромки льда и наоборот.

2. При переходах сматываю леску на рукоять и при опускании блесны, она под собственным весом стаскивает леску

 ну как с безынерционной катушки при открытой дужке.

3. Ты просто не до конца понимаешь (как мне кажется) суть.

Допустим блесна находится возле дна, мне захотелось ее приподнять.

Я беру леску МЕЖДУ КОЛЬЦАМИ, вытягиваю петлю лески и набрасываю ее на мотовило.

Блесна при этом поднимается на высоту равную двукратному расстоянию от кольца до мотовила

(40-50см)  за один оборот. Пара оборотов и блесна уже в метре ото дна. Чтобы сбросить блесну,

достаточно одним пальцем сбросить одну или две петли с мотовила. Слегка сумбурно, но вроде бы 

понятно.

4. Для тех, кто только осваивает зимнюю блесну, я бы этот метод не советовал-лишняя путаница.

Им лучше взять любую зимнюю удочку с катушкой, опустить блесну до дна, подмотать леску на

2-3 оборота катушкой и дергать, дергать, дергать.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nikolaich 53 сказал:

Палыч,

1. Сам не только пробую, а пользуюсь этим постоянно на каждой рыбалке, так как стараюсь

"пробивать" всю толщу воды от дна до кромки льда и наоборот.

2. При переходах сматываю леску на рукоять и при опускании блесны, она под собственным весом стаскивает леску

 ну как с безынерционной катушки при открытой дужке.

3. Ты просто не до конца понимаешь (как мне кажется) суть.

Допустим блесна находится возле дна, мне захотелось ее приподнять.

Я беру леску МЕЖДУ КОЛЬЦАМИ, вытягиваю петлю лески и набрасываю ее на мотовило.

Блесна при этом поднимается на высоту равную двукратному расстоянию от кольца до мотовила

(40-50см)  за один оборот. Пара оборотов и блесна уже в метре ото дна. Чтобы сбросить блесну,

достаточно одним пальцем сбросить одну или две петли с мотовила. Слегка сумбурно, но вроде бы 

понятно.

4. Для тех, кто только осваивает зимнюю блесну, я бы этот метод не советовал-лишняя путаница.

Им лучше взять любую зимнюю удочку с катушкой, опустить блесну до дна, подмотать леску на

2-3 оборота катушкой и дергать, дергать, дергать.

 

Николаич, я уважаю ваш опыт, но " Платон мне друг, но истина дороже". Поверь, суть я хорошо понимаю. Для того, чтоб работать в разных горизонтах мне не требуется подсматривать ни за кем. Сам предпочитаю ловить вне толпы. Ты делаешь 2 оборота через кольцо чтоб поднять на метр, я 4- у меня оборот на мотовило 25 см. Я  это сделаю быстрее и незаметней , чем ты и не глядя на промежуточное кольцо. Да блесна с мотовила у меня улетает под собственным весом, как с безинерционки. Вот бывают ситуации , довольно часто, что окунь встает на перо и активно жрет скахем 0,5-1.5 часа. .При этом он не стоит под лункой, а стая окуня активно двигается за ряпой или окунь рассредоточен по акватории и с лунки можно взять десяток и нужно постоянно переходить и пересверливаться. Тогда необходимо быстро сматывать леску и быстро скидывать блесну в новую лунку. Я . за короткий проклев успею обловить например 13 лунок, а ты 10. И еще ,я в новую лунку каждый раз делаю сброс блесны от льда в ее свободном падении. Это важно-это заводит окуня. Ты сбрасывая с намоткой на кольцо будешь подрабатывать рукой и притормаживать свободное падение блесны.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...