Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 4)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опередили. У Ганеева есть что посмотреть.

Что интересно. У буржуев много народу мотает. Иногда кажется, что себе. :Face-With-Rolling-Eyes:

Рукожопие процветает. :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удилки делал разные , косточки, пистолетики,  и с катушками разного диаметра. Хлысты пробовал и цельные и телескопы с кивками и без них. Ловить приходится не крупного окуня, расположенного  единично или мелкими стаями с глубин 2-6 метров.  Ловлю с ящика, рука на коленке, иногда в варежке, зрение не важное. Постепенно пришёл к  конструкции катушечной удилки с телескопическим хлыстом встроенным в ручку  под углом 30 градусов. Такое расположение не напрягает запястье при изменении КД , от вертикального до горизонтального положения. Кивок делаю из плёнки от клавиатуры , перегруженный,  он позволяет отчетливо увидеть поклёвку и даже  малейшее прикосновение рыбы, кроме того даёт информацию о скорости движения блесны, правда остаются не большие паразитные колебания. Катушку беру от бюджетной балалайки, убираю лишнее и приклеиваю эпоксидкой. Один оборот 10 см. Десять метров мотается за 30-40 сек. Ставил катушки с большим диаметром , мотает 15 см за оборот, но держать её не удобно. Есть конечно проблемы с катушками: перехлёсты и снег попадает, но это не критично.  В пустотелую часть хлыста вставляю цельную вершинку из композитного материала , считаю их более надёжными, чем пустотелые. Общая длина 33 см, транспортная 23 см, вес 15 грамм. 

post-32734-0-20501900-1549654630_thumb.jpg

post-32734-0-15098400-1549654666_thumb.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит посмотреть весь цикл передач. Категорически много полезной информации.

 

Как раз Ганеева всего и просмотрел. Если б не смотрел, давно бы удилки собрал, а так понял что не готов, думаю год уже)))

Но станок его намоточный не понравился, колхоз колхозом. некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удилки делал разные , косточки, пистолетики,  и с катушками разного диаметра. Хлысты пробовал и цельные и телескопы с кивками и без них. Ловить приходится не крупного окуня, расположенного  единично или мелкими стаями с глубин 2-6 метров.  Ловлю с ящика, рука на коленке, иногда в варежке, зрение не важное. Постепенно пришёл к  конструкции катушечной удилки с телескопическим хлыстом встроенным в ручку  под углом 30 градусов. Такое расположение не напрягает запястье при изменении КД , от вертикального до горизонтального положения. Кивок делаю из плёнки от клавиатуры , перегруженный,  он позволяет отчетливо увидеть поклёвку и даже  малейшее прикосновение рыбы, кроме того даёт информацию о скорости движения блесны, правда остаются не большие паразитные колебания. Катушку беру от бюджетной балалайки, убираю лишнее и приклеиваю эпоксидкой. Один оборот 10 см. Десять метров мотается за 30-40 сек. Ставил катушки с большим диаметром , мотает 15 см за оборот, но держать её не удобно. Есть конечно проблемы с катушками: перехлёсты и снег попадает, но это не критично.  В пустотелую часть хлыста вставляю цельную вершинку из композитного материала , считаю их более надёжными, чем пустотелые. Общая длина 33 см, транспортная 23 см, вес 15 грамм. 

 

А вот еси без катушки и весом 5гр, то и кивок не нужен будет, с плохим то зрением.

 А 10м. на косточку я намотаю за 7-8 сек, а не 30-40.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-же как не крути, а основная масса рыболовов в стране - приверженцы катушечно-кивковой снасти.

Главное что-бы нравилось и радовало.

Помню времена, когда и на мормышку в спорте ловили с кобылкой. Ручка из пробок и винипластовый хлыстик. Кивок из щетины.

А потом грянул гром - Михеевская балалайка. Все. Кобылка пошла на покой.

В блесне же кобылка осталась ( ведь все наши кости, пистолетики по сути интерпретация кобылки) и заняла своё главенствующее место.

Правда, только на северо-западе. И даже не на всем северо-западе, а окололадожье.

Нам так удобно и комфортно.

Другие пусть получают удовольствие как им нравится.


AVA

А пуля чья привязана? Симпатично выглядит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередили. У Ганеева есть что посмотреть.

Что интересно. У буржуев много народу мотает. Иногда кажется, что себе. :Face-With-Rolling-Eyes:

Рукожопие процветает. :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Рукожопие наше Фсё  :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

498

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-же как не крути, а основная масса рыболовов в стране - приверженцы катушечно-кивковой снасти.

Главное что-бы нравилось и радовало.

Помню времена, когда и на мормышку в спорте ловили с кобылкой. Ручка из пробок и винипластовый хлыстик. Кивок из щетины.

А потом грянул гром - Михеевская балалайка. Все. Кобылка пошла на покой.

В блесне же кобылка осталась ( ведь все наши кости, пистолетики по сути интерпретация кобылки) и заняла своё главенствующее место.

Правда, только на северо-западе. И даже не на всем северо-западе, а окололадожье.

Нам так удобно и комфортно.

Другие пусть получают удовольствие как им нравится.

AVA

А пуля чья привязана? Симпатично выглядит.

 

 

 

  Казалось бы на Ильмене, с его глубинами, ещё удобней.  Но только сейчас, как то стали появляться массово. А то всё было, удильник под метр и проводочная катушка, маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-же как не крути, а основная масса рыболовов в стране - приверженцы катушечно-кивковой снасти.

Главное что-бы нравилось и радовало.

Помню времена, когда и на мормышку в спорте ловили с кобылкой. Ручка из пробок и винипластовый хлыстик. Кивок из щетины.

А потом грянул гром - Михеевская балалайка. Все. Кобылка пошла на покой.

В блесне же кобылка осталась ( ведь все наши кости, пистолетики по сути интерпретация кобылки) и заняла своё главенствующее место.

Правда, только на северо-западе. И даже не на всем северо-западе, а окололадожье.

Нам так удобно и комфортно.

Другие пусть получают удовольствие как им нравится.

AVA

А пуля чья привязана? Симпатично выглядит.

В спорте на мормышку на кобылку? Это в какие же годы?

Я в спорт пришёл в 13 лет (1986г) и все удочки были катушечные только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спорте на мормышку на кобылку? Это в какие же годы?

Я в спорт пришёл в 13 лет (1986г) и все удочки были катушечные только.

Я в 86 срочную уже служил.

Григорьевич меня затащил в мормышку примерно в твоем возрасте. Году так в 78-79.

Так-что я еще успел попилить удилок из пробки и за леской в Союзпушнину покататься.

Самая классная пробка была из спасательных кругов. На втором месте, пробки от сушняка, которые не штопором вынули, а по молодецки выбили через донышко.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот материал мацательный очень. Это губка для магнитной доски. Типа эвы малой плотности. Но пока не понял, чем лучче обрабатывать. Не технологичный для напильника..

post-43582-0-93441000-1549705784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спорте на мормышку на кобылку? Это в какие же годы?

Я в спорт пришёл в 13 лет (1986г) и все удочки были катушечные только.

Чего спорт-то? Меня в 88-89 к зиме приобщил и вручил в подарок кучу балалаек вполне любитель. Балалайкам было лет по 5-10 минимум. Многие на заводе доработаны, но промпроизводства изначально. С ценниками на литье типа "0-87 коп."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сваял еще одну к фестивалю, 

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_238/gallery_6476_238_57411.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_238/med_gallery_6476_238_200073.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_238/med_gallery_6476_238_12998.jpg

 

Леску покупал 0,12 а микрометр показал 0,14. 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего спорт-то? Меня в 88-89 к зиме приобщил и вручил в подарок кучу балалаек вполне любитель. Балалайкам было лет по 5-10 минимум. Многие на заводе доработаны, но промпроизводства изначально. С ценниками на литье типа "0-87 коп."

 

Начал в 76-м зимой ловить, ни у кого из знакомых никаких кобылок не было, в магазинах тогда уже несколько моделей удочек с катушками присутствовало. Только на первую рыбалку простейшую из пеника с мотовилом-гвоздиками делал, а потом сразу с катушкой купил. В 1979-м в журнале "рыболовство и рыбоводство" цикл статей был по мормышке Оскара Яковлевича Соболева, там и балалайка была показана, сразу сделал их с десяток из ярославских удильников и до сих пор они в ходу. 

 

 А вот кобылки впервые увидел на корюшиной рыбалке в армии, ездили в Вистино-Ручьи, это январь 76года.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Мурманске кобылки были всегда, сколько я себя помню. Поперек было отверстие для алюминиевого стержня, чтоб рыба не утаскивала в лунку. Правильного пенопласта было навалом с рыбзаводов и портов, его можно было просто найти на берегу залива. Но вот нормальных окуневых блесен не было. Может потому что окуня никто не ловил, он нах никому был не нужен)) Были большие мормышки и подблески на леске, без крючков. Ловили всегда с насадкой

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еси без катушки и весом 5гр, то и кивок не нужен будет, с плохим то зрением.

 А 10м. на косточку я намотаю за 7-8 сек, а не 30-40.

 

 

Все-же как не крути, а основная масса рыболовов в стране - приверженцы катушечно-кивковой снасти.

Главное что-бы нравилось и радовало.

Помню времена, когда и на мормышку в спорте ловили с кобылкой. Ручка из пробок и винипластовый хлыстик. Кивок из щетины.

А потом грянул гром - Михеевская балалайка. Все. Кобылка пошла на покой.

В блесне же кобылка осталась ( ведь все наши кости, пистолетики по сути интерпретация кобылки) и заняла своё главенствующее место.

Правда, только на северо-западе. И даже не на всем северо-западе, а окололадожье.

Нам так удобно и комфортно.

Другие пусть получают удовольствие как им нравится.

AVA

А пуля чья привязана? Симпатично выглядит.

 

 

А вот еси без катушки и весом 5гр, то и кивок не нужен будет, с плохим то зрением.

 А 10м. на косточку я намотаю за 7-8 сек, а не 30-40.

Делал весом 7 гр, но когда руки начинают мёрзнуть приходится одевать варежки , чуйка теряется, да и просто нравится увидеть поклёвку на кивке. :Flushed-Face:

 

Все-же как не крути, а основная масса рыболовов в стране - приверженцы катушечно-кивковой снасти.

Главное что-бы нравилось и радовало.

Помню времена, когда и на мормышку в спорте ловили с кобылкой. Ручка из пробок и винипластовый хлыстик. Кивок из щетины.

А потом грянул гром - Михеевская балалайка. Все. Кобылка пошла на покой.

В блесне же кобылка осталась ( ведь все наши кости, пистолетики по сути интерпретация кобылки) и заняла своё главенствующее место.

Правда, только на северо-западе. И даже не на всем северо-западе, а окололадожье.

Нам так удобно и комфортно.

Другие пусть получают удовольствие как им нравится.

AVA

А пуля чья привязана? Симпатично выглядит.

 Сделал несколько штук на пробу по мотивам О. Корнева. Блесна порадовала, но довольно сложно сделать правильную развесовку,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1979-м в журнале "рыболовство и рыбоводство" цикл статей был по мормышке Оскара Яковлевича Соболева, там и балалайка была показана, сразу сделал их с десяток из ярославских удильников и до сих пор они в ходу. 

 

Мы с другом в 83г. по приезду в Омск,тоже сделали бабалайки по чертежам Оскара Яковлевича. На десяток нас конечно не хватило,но по одной сделали. До сих пор они у нас одни из самых любимых,грубоваты конечно по сравнению с Михеевкой и катушки овно,но намоленные.Сколько на них рыбы переловили,жуть.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиписки разные. На закрытых водоемах гр. до 100. Леска 0,14 это при активном клеве и при поклевке возможных бонусов. При обычной средней ловле 0,12 вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATTENTION

Будущим удилкострогателям посвящается.

Как только возникнет желание, запилить телескоп, не проебите момент.

Починял тут на медне удилку после не самых прямых рук.

Пригляделся и мальца припух.

Мотальщик-то - долбоеб.

 

post-34052-0-30445700-1550270336_thumb.jpg

 

Причины.

Не учтено, что хлыст - говно.

Моталось без вставленного верхнего колена. Так похоже еще и нитки тянули всей семьёй, да с соседями в придачу.

Вывод.

Кто будет начинать рукоблудство, мотайте со вставкой и без фанатизма. В вершинку и попец верхнего колена, вклеивайте обрезок трубки. Сантиметра полтора - два.

У меня все. Пошел мотать без фанатизма.

PS Приобретайте хорошие и толстые хлысты. Вот только где? ХЗ.

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 В вершинку и попец верхнего колена, вклеивайте обрезок трубки. Сантиметра полтора - два.

 

Если не трудно то чуть подробнее этот момент, усиление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATTENTION

Будущим удилкострогателям посвящается.

Как только возникнет желание, запилить телескоп, не проебите момент.

Починял тут на медне удилку после не самых прямых рук.

Пригляделся и мальца припух.

Мотальщик-то - долбоеб.

 

WP_20190215_18_25_44_Pro.jpg

 

Причины.

Не учтено, что хлыст - говно.

Моталось без вставленного верхнего колена. Так похоже еще и нитки тянули всей семьёй, да с соседями в придачу.

Вывод.

Кто будет начинать рукоблудство, мотайте со вставкой и без фанатизма. В вершинку и попец верхнего колена, вклеивайте обрезок трубки. Сантиметра полтора - два.

У меня все. Пошел мотать без фанатизма.

PS Приобретайте хорошие и толстые хлысты. Вот только где? ХЗ.

Ну тут может проблема не в том, что перетянули, а в том, что кольцо загнули. Нажали на него и оно лапой бланк раздавило.

Я под лапу кольца ниточки подматываю сперва. Тоненькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...