Перейти к контенту

AVA

Trusted members
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда:
    Курган
  • Интересы
    Рыбалка

Достижения AVA

Новичок

Новичок (1/6)

101

Репутация

  1. Прописано в правилах рыболовства по Зап-сиб. бассеейну.
  2. Сделал реплику . В порядке расширения кругозора. Интересно попробовать технологию вогнутой поверхности, да за одно поучился впаивать два крючка с подвеской. Оказалось довольно хлопотно. Центр тяжести получился чуть ближе к крючкам. . Вес 6.5г при длинне 52мм. Из водоемов под такую блесну у меня только один карьер. Привяжу её на плетенку, и пойду на глубины за 6 метров. У нас , кстати , по правилам рыбинспекции двойной впай считается брековской снастью, но это если попадешь во время рейда.
  3. Поделюсь своим опытом подводных съёмок. Хотелось понять, как двигаются блёсны, как реагирует рыба, что нужно изменить в проводках, сколько держать паузу, короче посмотреть на себя со стороны. Купил не дорогую камеру гоу-про с герметичным боксом, для устойчивости постановки камеры за вечерок спаял подставку из оцинковки и медной проволоки . Конечно, на любительской рыбалке это ни к чему, а вот спортсменам при подготовке к соревнованиями, считаю очень полезно, ну и новичкам интересно и познавательно. Сверлю соткой две лунки на расстоянии 80 см , вода не очень прозрачная, но в солнечный день на глубинах 2-3 метра видно нормально, глубже пока не пробовал. Рыбачу давно и удивиться уже трудно чему-то , а тут вот новое интересное занятие, поэтому иногда беру с собой камеру и трачу на съёмку 30-40 минут. Видео не размещаю, дабы не заниматься рекламой.
  4. Сегодня сравнивал работу разных блёсен, на глубинах 3-4 метра. Размер рыбы от 20 до 120 грамм. Размер блёсен 30-55 мм. Причём 55 мм хватали двадцатиграммовики тройник в заглот и сериями , а те, которые за 100 грамм, еле заметно вешались или подбагривались мелкими блёснами. Три блесны ловили уверенно, три другие не ловили сегодня совсем, хотя на другом водоёме ловили нормально. Но выбраковывать ничего не буду, подожду, когда рыба под них созреет. :Winking-Face:
  5. AVA

    Зимние блеснилки (часть 4)

    Делал весом 7 гр, но когда руки начинают мёрзнуть приходится одевать варежки , чуйка теряется, да и просто нравится увидеть поклёвку на кивке. :Flushed-Face: Сделал несколько штук на пробу по мотивам О. Корнева. Блесна порадовала, но довольно сложно сделать правильную развесовку,
  6. AVA

    Зимние блеснилки (часть 4)

    Удилки делал разные , косточки, пистолетики, и с катушками разного диаметра. Хлысты пробовал и цельные и телескопы с кивками и без них. Ловить приходится не крупного окуня, расположенного единично или мелкими стаями с глубин 2-6 метров. Ловлю с ящика, рука на коленке, иногда в варежке, зрение не важное. Постепенно пришёл к конструкции катушечной удилки с телескопическим хлыстом встроенным в ручку под углом 30 градусов. Такое расположение не напрягает запястье при изменении КД , от вертикального до горизонтального положения. Кивок делаю из плёнки от клавиатуры , перегруженный, он позволяет отчетливо увидеть поклёвку и даже малейшее прикосновение рыбы, кроме того даёт информацию о скорости движения блесны, правда остаются не большие паразитные колебания. Катушку беру от бюджетной балалайки, убираю лишнее и приклеиваю эпоксидкой. Один оборот 10 см. Десять метров мотается за 30-40 сек. Ставил катушки с большим диаметром , мотает 15 см за оборот, но держать её не удобно. Есть конечно проблемы с катушками: перехлёсты и снег попадает, но это не критично. В пустотелую часть хлыста вставляю цельную вершинку из композитного материала , считаю их более надёжными, чем пустотелые. Общая длина 33 см, транспортная 23 см, вес 15 грамм.
  7. Три дня назад приехав на озеро решил начать с мормышки, клевало редко, ходил искал, сверлился. Будний день, народу мало, дошёл до двух мужиков, смотрю , они машут литыми свинцовыми блёснами, (типа "балда"). У меня было с собой две блесны, маропедка 37мм и недавно сделанный,на пробу, ромб-дротик в сороковом размере.Запустил блёсны и дело пошло веселее. Ловился мелко-окунь 30-60 грамм. Ромб-дротик был в лидерах. Дома разбирая рыбу , выяснилось , что 80% улова составляют самцы. Сегодня приехал на это же озеро, но на противоположный берег. Начал с блёсен , но примерно через час порожняка , перешёл на мормышку и стал ловить, как оказалось 80% процентов было поймано самок.
  8. Сегодня сравнивал чисто жёлтую каплю с жёлто-зелёной. Правда рыбы было не много , но в полуфинал выходит жёлто-зелёная. В следующем матче встречаются красная и жёлто-красная.
  9. Заготовил на пробу с каплями с разным сочетанием цвета. Возможно на разных водоёмах и разных глубинах будут различные преимущества. Длина 50 мм, вес 6 г.
  10. AVA

    Зимняя блесна 15 - уж зима стучит в окно

    Сравнивал работу двух однотипных блёсен с каплей и кембриком. Капля на тройнике Мустад №12, кембрик на тройнике 35647ВN12 (производителя не знаю). Обловил около 30 лунок на глубинах 2.5 -3.5м. Рыба реагировала по- разному, были небольшие серии по 5-12шт , по 1-2шт и пустые. Ловил попеременно, то каплей, то кембриком. Там, где рыба брала серийно, особой разницы не заметил, правда, снимать с тройника с каплей получалось медленнее. В лунках, где рыба ловилась поштучно, результат предпочтительнее у капли. Наверно, нужно каплю более вытянутой формы.http://i12.pixs.ru/thumbs/1/5/9/blesnakapl_9427721_28521159.jpghttp://i12.pixs.ru/thumbs/1/7/9/blesnakapl_7902634_28521179.jpghttp://i12.pixs.ru/thumbs/2/0/2/blesnakapl_2754902_28521202.jpghttp://i12.pixs.ru/thumbs/2/6/5/blesnakapl_9993893_28521265.jpg
  11. AVA

    Зимняя блесна 15 - уж зима стучит в окно

    В позапрошлом году на чемпионате области по ЗБ на построении задал вопрос судьям по использованию искусственного мотыля, сказали, что не запрещено. В результате ЧО выиграла команда из Екб , при помощи силиконового мотыля от Веркли (или Btrkley). В чём соревнуемся? Кто купит более убойный атрактант или , всё же в умении подобрать правильную блесну и проводку.
  12. AVA

    Водка

    Водки за свою жизнь выпил, считаю достаточно, поэтому в винные отделы захожу редко, но когда в гости пообещался прийти свояк , обсудить предстоящий зимний сезон , без неё ни как. В магазине от обилия наклеек в глазах рябит, а в голове одни терзания, чо взять, по какой цене и будет ли на завтра болеть голова. Вдруг на глаза попалась надпись, « Водка с серебром», а внутри плавала какая то пластинка. Сомнения в выборе бутылки сразу закончились, потому как, давно мечтал спаять блесну из серебра, а достать у нас его не просто, да и дороговато. Водку мы со свояком, как водится, выпили, по качеству она оказалась вполне съедобной. Голова и другие части организма на другой день не страдали. Не без трудов выковырял пластинку из бутылки, на вид похожую на алюминий с каким-то покрытием. Эх , думаю , развод, но от прикосновения паяльника припой живенько растёкся по пластинке. Выстриг из мельхиора маропедку в любимом размере 37мм и облепил её водочным серебром насколько хватило. А хватило на три четверти тела блесны, надо было брать две бутылки , сработало давно известное правило, пошли дурака за водкой , так он и купит одну бутылку. Теперь у меня в коробке имеется блесна из драгметалла и с выбором водки ни каких проблем. http://i12.pixs.ru/thumbs/6/5/2/serebro004_8589256_28188652.jpg
  13. А у меня есть интерес (или любопытство) заглянуть в лунку видеокамерой и сравнить работу разных блёсен на разных глубинах. Правда у меня нет видеокамеры , но буду искать людей у которых она есть.
  14. Читал разные мнения про Парамоновскую впайку , решил сам проверить как она работает. Испытывал вчера на озере, на глубине 2,0-2.5 метров. Размер 31-34 мм, вес 1.4-1.6 г. По активному мелко-окуню работала нормально, не хуже чем маропедка. Правда холостых тычков больше. Зато с крюка стряхивать , одно удовольствие. Решил сделать не большую партию про запас.
×
×
  • Создать...