Перейти к контенту

Школа выживания (не вываживания) часть два


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 125
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Джетбоил называется кипятильник))

Ну да.

И этой хуйни очень много разной. Антикомарин новый тот же. Всякие правильные плитки, кастрюли. Да дофига всего.

 

А разведение огня с помощью коры и хуя методом трения - оно конечно здорово, но малопригодно для жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А разведение огня с помощью коры и хуя методом трения - оно конечно здорово, но малопригодно для жизни

Cогласен. Если заблудился в лесу и нечем подпалить костёр, то всегда можно позвонить Гусаковскому - он подскочит и добудет огонь трением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Досмотрел до 14 минуты... " щука, карась там попадается на спиннинг"...  - трепач? ( про реку алдан)

Не трепач. Ну может не особо рыбак, а походник. Посмотри его канал ( у нас в ветке про кино есть). Я мягко говоря был удивлён, как люди "отдыхают".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досмотрел до 14 минуты... " щука, карась там попадается на спиннинг"... - трепач? ( про реку алдан)

Да все мы долблебы. В той или иной степени)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, куча народу ходят на дальняк, по времени и расстоянию.

 

У меня нет такой возможности, максимум 26 походных дней было. А сейчас вообще ограничили отпуск до 2 недель.

 

И про одиночек всё верно, на такие маршруты трудно собрать команду.

 

Так же заброска, дешевле скопом чем одному.

 

Галкину и Ермакова знаю, но супер восхищения в их фильмах не нахожу.

 

Наверно интересно, кто всей кухни не знает.

А так много спорных моментов как в снаряжении так и в тактике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досмотрел до 14 минуты... " щука, карась там попадается на спиннинг"... - трепач? ( про реку алдан)

Ну у нас некоторые карася ловят на спиннинг. Удачно даже. Карасик от полкило и выше. Насадка ультралайтовый джиг 1.5-3 грамма плюс червь силиконовый.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая тактика? какое снаряжение? кто с кем спорит? кто- куда забросился дешевле?

вообще-то пара в тьму-таракань на поезде приехала и от туда движуху на лодке-ногах начали

(во всяком случае в крайнем фильме).

И не на 26 дней , а с конца мая по конец сентября почти.

... кухни не знаю, не хватало ещё новых тараканов завести, а они там вижу полютее рыбацких будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас некоторые карася ловят на спиннинг. Удачно даже. Карасик от полкило и выше. Насадка ультралайтовый джиг 1.5-3 грамма плюс червь силиконовый.

Надо бы попробовать на домашних водоёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмы Ермакова приятно смотреть и самое главное слушать. Нет у него, часто встречаемого в отчетах и видео-  этого туристского самовосхищения с подливой исключительности своих походов - в стиле " вот какой сложный и долгий маршрут, опасности кругом, а я такой рассякой молодец иду или мы идем" обязательно со словечками "первозданность, труднодоступность, людей здесь не бывает... и т.д"  или задрав нос типо профи- какого либо поучения зрителя по снаряге . Поэтому его смотришь легко. Мужик просто путешествует и интересно рассказывает. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не совсем про выживание, но оч прикольный бушкрафтовый канал. Можно иногда перед сном по медитировать. И что радует, вот совсем без пиздежа.

https://www.youtube.com/channel/UCO_augYhnO7tF-d4JbSXFuQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Загнуло сегодня у соседа лист кровли железной на доме - грохот, коты залезли в шкаф...

А вообще - как предсказано по https://www.ventusky.com/?p=60.27;29.83;7&l=gust

проходила в 12-00  зона низкого давления, и был шквал. Обычный сильный порывистый ветер - превращается в очень сильный порыв, примерно на минуту. Без всяких вихрей, смерчей и кручения,  как такового. Часто последнее время, хотя и характерно для прибрежной зоны Финского залива.

Наверное - проседает по высоте верховое воздушное течение, где и скорости настоящие.

В лесу - полосу такого порыва сразу видно по поваленным деревьям, в процессе - довольно трудно убежать, надо быть морально готовым. 

Начинает шевелится вся корневая система деревьев, как волна на море, - волна идет по земле. Опасны гнилые березы - середина  ствола и верхушка летят в разные стороны, прибить может элементарно... Поперек порыва ветра сваливать на открытое место, и быстро- самое правильное.

В лесу попадал - раз 5, лет за 20. На воде - один раз, со  Стасом. У Толбухина маяка. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

   Не знаю сюда, нет....

 

В субботу в процессе поиска рыпп заякорились у интересного пупочка прямо под ЛЭП. Беру спиннинг, рука попадает на бланк и меня начинает не больно, но весьма ощутимо ебашить током! Примерно как электрофорез на всю мощь в руку подключили. И это в сухую, солнечную погоду!

 В итоге снялись оттуда не сделав и заброса. Ссыкотно, бля!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загнуло сегодня у соседа лист кровли железной на доме - грохот, коты залезли в шкаф...

А вообще - как предсказано по https://www.ventusky.com/?p=60.27;29.83;7&l=gust

проходила в 12-00  зона низкого давления, и был шквал. Обычный сильный порывистый ветер - превращается в очень сильный порыв, примерно на минуту. Без всяких вихрей, смерчей и кручения,  как такового. Часто последнее время, хотя и характерно для прибрежной зоны Финского залива.

Наверное - проседает по высоте верховое воздушное течение, где и скорости настоящие.

В лесу - полосу такого порыва сразу видно по поваленным деревьям, в процессе - довольно трудно убежать, надо быть морально готовым. 

Начинает шевелится вся корневая система деревьев, как волна на море, - волна идет по земле. Опасны гнилые березы - середина  ствола и верхушка летят в разные стороны, прибить может элементарно... Поперек порыва ветра сваливать на открытое место, и быстро- самое правильное.

В лесу попадал - раз 5, лет за 20. На воде - один раз, со  Стасом. У Толбухина маяка. 

 

Пару раз меня ночью в палатке на таких волнах качало, и березы с осинами в двух шагах ломало. Одну березку положило вдоль палатки, примерно в 20-ти сантиметрах. Комелек лежал у самого входа, см так 40 в диаметре.  Весело было. До сих пор порывистого ветра побаиваюсь, даже сидя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз меня ночью в палатке на таких волнах качало, и березы с осинами в двух шагах ломало. Одну березку положило вдоль палатки, примерно в 20-ти сантиметрах. Комелек лежал у самого входа, см так 40 в диаметре.  Весело было. До сих пор порывистого ветра побаиваюсь, даже сидя дома.

Примерно то же самое... Забурились в самую чащу, чтоб хоть как то от ветра спрятаться. Уютный лагерь, костер, палатка....глаза слипаются... Пошел я спать, не могу уже. У входа в палатку...окрик товарища. "Давай еще по одной, покурим и спать, очень прошу, не хочу один бухать..." Ну давай... разворачиваюсь иду к костру и тут треск и грохот. На палатку упала здоровенная осина. ... Пришлось допивать всё, а потом долго пилить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в 2009 году повезло. Собирались семьёй на пару дней в Горный Алтай (мне тут на машине, всего 260 км ехать). Не смогли в намеченный день. Поехали на следующий. Оказывается - сильно повезло. 

Вчера был смерч. Как раз, в этом месте. Стволы сосен были порваны как нитки (смерч закручивал и тянул вверх - а корни держались крепко). Порвать сосну - это бля, какая сила должна быть... Потом эти стволы - тут же, недалеко и падали на палатки, на людей. Машины тоже падали... 

 

http://www.vtourisme.com/images/a_big008/tornado01.jpg

 

Вот выдержка из статей, в местной газете - на следующий день:

 

Буйство стихии началось совершенно внезапно.

С неба посыпались огромные ледышки града, поднялся бешеный ветер. Сначала мелкий мусор, а потом и крупные предметы с земли стал поднимать смерч. Еще несколько минут, и он стал с корнями вырывать деревья из земли. Некоторые стволы попросту ломались, оставляя высокие пеньки. 

Сломанные сосны валились на землю — туда, где только что горели костры, рядом с машинами, палатками. А одно дерево рухнуло прямо на палатку Хворостовых, буквально раздавив собой сразу трех человек: девочку, ее отца и бабушку. 

 

Там же - цитата из рассказа одного спасателя: 

 

- Там увидели картину, как в фильме ужасов, — Чернов признается, что никак не ожидал, что рядом с пляжем была настоящая катастрофа. – Там деревья оказались, как косой срезаны. И все это на протяжении примерно двух километров и шириной – метров четыреста. А некоторые стволы валялись, вывороченные с корнем. Увидели женщину тяжело раненую, отправили в «скорую». Еще прямо под здоровенной сосной оказался мужчина. Мы подбежали, вытащили его. А он весь переломанный...

 

Это на "Бирюзовой Катуни" было, в июле 2009-го. Ехал по этим местам, на машине (где можно было проехать) - охреневал от того что вижу - и был рад, что не приехали сюда вчера. Фото из интернета. Сам фото не делал - был в лёгком шоке.

 

http://user.vse42.ru/files/P_S1280x960q80/Wnone/ui-579590846940d5.31511494.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...