Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

...И ещё,не верю про работу 2гр впайки на 3м!..

Вполне возможно, что на такой глубине блесна ведет себя иначе, чем на 2х метрах. Вернее, даже не сомневаюсь, но иногда бывают такие моменты, когда окунь реагирует на легкие блесны, не предназначенные, для таких глубин.  Скорее всего здесь срабатывает другая характеристика блесны, т.е. "скорость" её перемещения. У меня в этом сезоне довольно часто  окунь охотно брал впайку размером 33мм и весом 1,9г на глубине 3,5м. По момемому в прошлом сезоне Рыбак - 68 писал в своих отчетах с соревнований, когда окунь на приличной глубине у них так же реагировал только на легкие блесны, игнорируя более тяжелые...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня испытывал новую блесенку. МикроМаралистик. 25мм.

Чего то все больше склоняюсь к широким блесенкам. Мне показалось, что стабильнее они работают, чем 90градусные маропедки.

Блесенка конечно легковая, но метров до 2,5 отрабатывала нормально. Рыбы конечно было мало и она сука выебываться. Максимальная серия 6штук. А так по 1-2шт. Но зажирал ее окунь хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня испытывал новую блесенку. МикроМаралистик. 25мм.

Чего то все больше склоняюсь к широким блесенкам. Мне показалось, что стабильнее они работают, чем 90градусные маропедки.

Блесенка конечно легковая, но метров до 2,5 отрабатывала нормально. Рыбы конечно было мало и она сука выебываться. Максимальная серия 6штук. А так по 1-2шт. Но зажирал ее окунь хорошо.

Широкие блесенки ,( медленно падающие)  полукоматозная тема, 90 градусные маропедки в разы уловистей при средней и хорошей активности. ИМХО.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкие блесенки ,( медленно падающие) полукоматозная тема, 90 градусные маропедки в разы уловистей при средней и хорошей активности. ИМХО.

Ну в прошлый раз активность была средняя. Типа 10 штук средняя серия. И Маралистик 35 напрочь выиграл у маропедки и торпедки. Что для меня вообще удивительно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно есть у кого то опыт успешной ловли окуня на Впайки Самосвалы,которые используют в морской ловле?post-43162-0-25081000-1514052272.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в прошлый раз активность была средняя. Типа 10 штук средняя серия. И Маралистик 35 напрочь выиграл у маропедки и торпедки. Что для меня вообще удивительно)))

Макс, ты профи и прекрасно знаешь , что маропедка и торпедка и любая другая блесна может быть и медленной и быстрой ( разный вес и разная развесовка в одном размере) Технолог считает , что любая по форме блесна ( например маропедка, но может быть к примеру ромб или например шпалка)  могут  в зависимости от заложенных в них качеств , обеспечить все потребности окуня и рыболова.  Условно, можно иметь всего один вид блёсен( маропедка, шпалка, ромб) , но разных по поведению и успешно ловить при всех вариантах активности и пищевых пристрастиях.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Технолог считает , что любая по форме блесна ( например маропедка, но может быть к примеру ромб или например шпалка)  могут  в зависимости от заложенных в них качеств , обеспечить все потребности окуня и рыболова.  Условно, можно иметь всего один вид блёсен( маропедка, шпалка, ромб) , но разных по поведению и успешно ловить при всех вариантах активности и пищевых пристрастиях.

Технолог пишет в своей ветке, что маропедки могут быть разными "быстрыми", "медленными", маленькими, большими, тяжелыми, легкими. По сути одним типом блесны, но с разными характеристиками можно вообще перекрыть весь диапозон потребностей, на любом водоеме в любом месте ловли...Однако на деле не совсем так. Можно посмотреть в его блоге хронологию отчетов с соревнований, там практически каждый раз на очередных соревнованиях присутствует новый тип блесны, то торпедка, то маропедка, то плюшка, то саратовская, то листик, то клополистик и т.д. В чем подвох? :)

 

Что думают присутствующие по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вожу на рыбалку 10-ть оснащенных удочек с разными типами блесен (по игре).

Еще за день, штук 10-ть проверяю приманок.

 

На каждом водоеме лучше срабатывает то одна блесна, то другая.

Иногда выезжаем на один водоем два дня подряд, и в эти дни срабатывают разные блеснЫ.

С чем связано, до конца не понятно. Скорей всего погода, давление...

 

Я не верю в одну блесну, когда говорят ОНА везде и ВСЕГДА...

Хотя на этой ветке постоянно слышу это (пример от Викториуса)...

Или окунь другой, или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя на этой ветке постоянно слышу это (пример от Викториуса)...

Или окунь другой, или...

Его ноги кормят.... На Ладоге как по иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в живую еще лучше

 

Да... солидные штуковины. Берёшь в руку - маешь ВЕЩЬ! :Winking-Face:

А вот кое-кого я сегодня расстрою...

Максим, спаял я Дротик так, как ты просил, со всеми прямыми гранями.

Некрасивый получился, совсем некрасивый. Сверху ещё ничего, а сбоку ...- бе-е-е.

И игра изменилась. Не пойму только, в лучшую или худшую сторону. Быстрее стал и стабильнее на КД. На сбросе - сильно быстрый, сыпется с крупными колебаниями, тюк чётче.

Надо пробовать на рыбе.

 

Да, ещё одного парня расстрою. :Face-With-Rolling-Eyes:

Сашкент... ты уж прости меня, но твою "сороковку" отобрали у меня сегодня... :Flushed-Face:

Если тебя это утешит, то отобрал Толян. :Face-Savouring-Delicious-Food:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог пишет в своей ветке, что маропедки могут быть разными "быстрыми", "медленными", маленькими, большими, тяжелыми, легкими. По сути одним типом блесны, но с разными характеристиками можно вообще перекрыть весь диапозон потребностей, на любом водоеме в любом месте ловли...Однако на деле не совсем так. Можно посмотреть в его блоге хронологию отчетов с соревнований, там практически каждый раз на очередных соревнованиях присутствует новый тип блесны, то торпедка, то маропедка, то плюшка, то саратовская, то листик, то клополистик и т.д. В чем подвох? :)

 

Что думают присутствующие по этому поводу?

А что тут думать...? Нет её до сих пор, блесны всех времен и народов... По этому все так и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкие блесенки ,( медленно падающие)  полукоматозная тема, 90 градусные маропедки в разы уловистей при средней и хорошей активности. ИМХО.

Полностью не согласен  120 градусов при любой активности  выигрывает на порядок. 

Во всяком случае у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вожу на рыбалку 10-ть оснащенных удочек с разными типами блесен (по игре).

.............

 

На каждом водоеме лучше срабатывает то одна блесна, то другая.

.................................

 

Я не верю в одну блесну, когда говорят ОНА везде и ВСЕГДА...

 

Ловлю, не одной, а двумя блёснами, везде и всегда. 

 

Удочек оснащенных  полтора десятка (слеповат, вяжу дома), на них две (2!!!) блесны в разных размерах и цветах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром еду с "экспериментаторами", знаю заранее, что обловлю их.

Всем бы такую уверенность, а вот я всегда сомневаюсь, может веры мало? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

На каждом водоеме лучше срабатывает то одна блесна, то другая.

...

 

Я не верю в одну блесну, когда говорят ОНА везде и ВСЕГДА...

Хотя на этой ветке постоянно слышу это (пример от Викториуса)...

Или окунь другой, или...

 Ну , я то ловлю обычно только на Ладоге (на юге и в северных шхерах) и иногда на Финском заливе .. 

И я не говорил, что есть такая блесна , которая всегда лучше других)). Из ста блёсен, на данной рыбалке какая- нибудь будет лучше других, причём каждый раз другая..

Вот только на Ладоге не всегда успеваешь выбрать самую лучшую. Проклёвы скоротечны и длятся часто не более 30 минут.. Поэтому "лучшее -враг хорошему" и можно не искать

идеала среди ста блёсен в коробочке ,а иметь всего одну проверенную  блесну ))

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог пишет в своей ветке, что маропедки могут быть разными "быстрыми", "медленными", маленькими, большими, тяжелыми, легкими. По сути одним типом блесны, но с разными характеристиками можно вообще перекрыть весь диапозон потребностей, на любом водоеме в любом месте ловли...Однако на деле не совсем так. Можно посмотреть в его блоге хронологию отчетов с соревнований, там практически каждый раз на очередных соревнованиях присутствует новый тип блесны, то торпедка, то маропедка, то плюшка, то саратовская, то листик, то клополистик и т.д. В чем подвох? :)

 

Что думают присутствующие по этому поводу?

Думаю ему просто скучно ловить на один тип блесен. Он как наСТОящий спортсмен пытается найти идеальную блесну в данное время. Я считаю чтобы быть всегда с рыбой нужно один тип блесны в Медленном и Быстром исполнении и Балансир разной длины. Для победы на соревах нельзя зацикливаться на "одной приманке"
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкие блесенки ,( медленно падающие)  полукоматозная тема, 90 градусные маропедки в разы уловистей при средней и хорошей активности. ИМХО.

 Валера широкие блёсны совсем не обязательно медленно падают )).. Вот у тебя были ромбы Красара.. Они хоть и широкие, но ,вроде, не всегда в разы проигрывают маропедкам))).

Я думаю , что на Ладоге на мели предпочтительны более широкие блёсны, а на глубине более прогонистые. Это соответствует  физическим законам, и пропорциям малька, которым питается окунь.. Ряпушка на глубине более прогонистая, чем плотвичка у берега )).

 Совсем уж узкие блёсны, не очень сильно распространены на Ладоге..

 

 ........... Технолог считает , что любая по форме блесна ( например маропедка, но может быть к примеру ромб или например шпалка)  могут  в зависимости от заложенных в них качеств , обеспечить все потребности окуня и рыболова.  Условно, можно иметь всего один вид блёсен( маропедка, шпалка, ромб) , но разных по поведению и успешно ловить при всех вариантах активности и пищевых пристрастиях.

 В прошлом сезоне, Саша две рыбалки подряд ловил за двадцать кг окуня.. Но ловил на балансир, так как не смог подобрать из своих ладожских маропедок подходящую..

 Так что и из правил бывают исключения ))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... солидные штуковины. Берёшь в руку - маешь ВЕЩЬ! :Winking-Face:

А вот кое-кого я сегодня расстрою...

Максим, спаял я Дротик так, как ты просил, со всеми прямыми гранями.

Некрасивый получился, совсем некрасивый. Сверху ещё ничего, а сбоку ...- бе-е-е.

И игра изменилась. Не пойму только, в лучшую или худшую сторону. Быстрее стал и стабильнее на КД. На сбросе - сильно быстрый, сыпется с крупными колебаниями, тюк чётче.

Надо пробовать на рыбе.

 

....

Андрей, а что значит "Дротик со всеми ровными гранями" ?? Ровно ложится на стол ,или другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тебе объяснить, Витя...?

В классическом исполнении , от Еремеева или Ткаченко, Дротик имеет небольшой изгиб продольных граней верхней коронки в районе перехода в плоскость. В моём исполнении, помимо этого изгиба, присутствует ещё и изгиб этих граней до точки "перелома". А также, изгиб плоской грани. Что-то, типа изгибов на КТР СержиКа.

Максим попросил сделать Дротик совсем без них. То-есть, все грани - плоские.

Это изменило развесовку. ЦТ стал не явно выраженным, масса припоя как-бы "размазалась по блесне и вниз и вверх. При взгляде сбоку теперь ничего не понятно. ЦД остался на месте, так-как внешняя геометрия плоскостей не сильно поменялась.

Мне кажется, что в таком варианте сложнее контролировать правильность распределения масс при стабильность качества при дальнейшем копировании.

 

IMG_1686.jpg

 

Здесь видно, если присмотреться. Новая блесна - спереди.

Кажется, что она более "концевая, но это не так... Развесовка почти идентичная второй.

Частота колебаний уменьшилась за счёт отсутствия "псевдодол"на гранях, а "размазанный" ЦТ дал меньшую склонность к переворачиванию на резком КД.

Вот так, как-то...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поэтому "лучшее -враг хорошему" и можно не искать

идеала среди ста блёсен в коробочке ,а иметь всего одну проверенную  блесну ))

 

Мне было бы скучно....

 

 

 

 

 Совсем уж узкие блёсны, не очень сильно распространены на Ладоге..

 

 

:Flushed-Face:

??????????

 

А Харя уже не одна из самых популярных блёсен?

 

http://fishman-market.ru/upload/iblock/dc6/dc643f7a5506a514746e5e1c3a691dee.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:Flushed-Face:

??????????

 

А Харя уже не одна из самых популярных блёсен?

 

 

 Покопался у себя в ведре и нашёл Харю 70.. Пожалуй её можно назвать узкой.. А что, на неё кто то ещё ловит ? )))  Мне кажется , что Раптор 75  или Лаки 70 намного лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...