Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блёсны делятся всего на два вида : одни ловят , а другие - нет .

в данный конкретный момент)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет блесен которые не ловят. Не моё утверждение)))

Я предпочитаю делать вид , что Петровича не существует - уж больно он не вписывается в понятную , логичную картину рыболовного мира .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так все блесны делятся на 3 вида:

1. Ахуитические блесны, сделанные вручную в единичных экземплярах и подаренные тебе мастером (мастером изготовления и мастером ловли)

2. Хорошие качественные красивые блесны

3. Говно страшное хуйпоймикакое

 

Если привязать любую из блесен к леске с закрытыми глазами - то результативность ловли будет одинаковая.

А если знать, на какой тип ловишь в данный момент - то первый тип у меня ловит всегда лучше второго, а на третий тип меня ловить надо заставить. Поймаю конечно, может и не сильно меньше даже, но блевану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В минувшем сезоне на Рыбинке я заставил себя уделить время и половить на блёсны питерских мастеров. Почти на каждой рыбалке пробовал. На Ладоге, Чудском у меня иногда не плохо получалось. Здесь же... х.з. Ну всё не так! Вижу рыбу в практик, вижу, что поднимается, а результат нулевой! Реально НОЛЬ! Когда настапиздит смотреть на ловящих товарищей, ставлю виба или баланс и ситуация меняется. Димка КЮ приезжал, уперался в блесну, от нуля ушёл, но количеством и размером не впечатлил.

В позопрошлом сезоне пару раз красаровский ромб выстреливал, ну как выстреливал..... один к пяти против жёлтой раппалы.

По итогу сезона есть хорошая статистика (цвет, размер) по балансам и вибам/ратлинам, по блесне же сказать кроме "будем тренироваться" не чего!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я (в живую) никогда не видел торпедок, но для меня они те же листики, только с сильно смещённой к крючку самой широкой частью профиля.. Туда же я отношу и блёсны типа сауки))

 А галстуком, ты называешь шпалу со скосами и с сужением , или другую блесну ??

   Мне кажется , что ты смешиваешь классификации по типу игры, с разделением по форме профиля(вид сверху) или способу изготовления( или соединения коронок).

 

Виктор немного поправлю с твоего позволения)

Понятие торпедка-это понятие пришедшее кмк из спорта .,где размеры железа не велики.

  Но и у нас есть впаики -торпедки.Просто люди ими ловят и не знают им классификации,хотя сами изготовили .Где они взяли форму?Х,ЗМожет.как и я сами путем экспериментов,может где подсмотрели но дело не в этом.

Эти впайки ведут себя совсем не как среднестатистические "лыжи новгородские",у них нет явных колебаний при планировании.

Форма их близка в приближении к торпедке,движение как у торпеды)))

И представьте такую торпедку(гвоздь обычный)согнутый с одной стороны с впаяным крючком.Это уже и есть наши торпедки.

Называть авторов не буду,вспомните осенью..спросите.

  Так вот.о чем я ,движение таких блесен напоминает движение битого малька(ОБЕЗДВИЖЕННОГО).Ни каких колебаний красивых там не заложено.

 И многие такого плана блесны ловят стайного окуня очень успешно.

А вот листик так двигаться заставить сложно,у него другие цели-сбор и тяга(привлечение к...)Унего заложены дополнительные колебания.

  Вот эти колебания и намекают окуню(...рыбе),что малек(рыбка)еще не мертва,но движется кривенько и уже практически готова,но нет же вот вот..

Окунь любопытный и проявляет интерес и движется к объекту,подтягивая автоматом сородичей,до критической массы.

 Так мы ловим "условно пассивного и условно активного ".

Так вот чем "естественне "блесна(и человек) делает эту работу,тем и больше этот эффект.Повторюсь на голове у стоящего окуня ловят практически все "правильные" блесны на стадиях активации.

  Так шо Торпедо-листик это уже не чистая торпедка.

Но не забываем,что как написал Олек,железо лучше разделить по движениям.

А иерархию будут составлять модели-которые могут повторить почти все движения.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В минувшем сезоне на Рыбинке я заставил себя уделить время и половить на блёсны питерских мастеров. Почти на каждой рыбалке пробовал. На Ладоге, Чудском у меня иногда не плохо получалось. Здесь же... х.з. Ну всё не так! Вижу рыбу в практик, вижу, что поднимается, а результат нулевой! Реально НОЛЬ! Когда настапиздит смотреть на ловящих товарищей, ставлю виба или баланс и ситуация меняется. Димка КЮ приезжал, уперался в блесну, от нуля ушёл, но количеством и размером не впечатлил.

В позопрошлом сезоне пару раз красаровский ромб выстреливал, ну как выстреливал..... один к пяти против жёлтой раппалы.

По итогу сезона есть хорошая статистика (цвет, размер) по балансам и вибам/ратлинам, по блесне же сказать кроме "будем тренироваться" не чего!(

Напишите глубину лова,многим станет понятнее.Думаю ,что просто не хватило опыта и мастерства.

На Рыбинке тоже все ловили на баланс,но даже лодка 40ка(2.4гр.) Ильменьская ловила тоже,как впрочем и ромб мартын... и трехгранка.Это все от человека более)С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите глубину лова,многим станет понятнее.Думаю ,что просто не хватило опыта и мастерства.

На Рыбинке тоже все ловили на баланс,но даже лодка 40ка(2.4гр.) Ильменьская ловила тоже,как впрочем и ромб мартын... и трехгранка.Это все от человека более)С уважением.

Чёйто ты мне ВЫкаешь)))?

Глубины в основном 3,5 - 4 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да х.з)3.5-4 метра очень много вариантов.Балансы как я понимю 3-5?

Подача баланса будет не лишней инфой.

 

Сори,пора на причал...вечерком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да х.з)3.5-4 метра очень много вариантов.Балансы как я понимю 3-5?

Подача баланса будет не лишней инфой.

 

Сори,пора на причал...вечерком)

Баланс - пятёрка, виб - тоже около пятёрки. Подача в основном мелкий дроч) иногда плавный, иногда резкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так? Галстуки - прямые, Аляска - кривулька...

Вот и будет она в моей талице между Галстуком и Кривулькой . 

Названия весьма условны , разделил по конструктивеым особенностя . Например Листик ( ЦТ и самое широкое место по середине ) , Маропедка ( три стороны ) и Т.Д. ХЗ как эта таблица может помочь на рыбалке  :nm031: . На для создания блёсен может несколько упорядочить хаос в голове .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс - пятёрка, виб - тоже около пятёрки. Подача в основном мелкий дроч) иногда плавный, иногда резкий.

Раз ни кто не ответил,расскажу про Рыбинку.Ездил туда тройку раз за судаком на ватрушке покататься к Барину.

Мои пытались Судака чисто ловить и даже как то раз.....))Я не люблю монотонно качать вибы и вильямсы.Убегал в коряжник на 3-5м .Местные(одних вычислил)ловили на баланс 3ку и тоже сказали что почему то клювает только на баланс,причем строго так сказали.Я сел на коленки и запустил лодку 40мм (утяжеленную)Она медлено на сбросе уходит с осыпанием.Так как глубина под 4м для неё(2.4 гр)запредельная,я укоротил сбросы до 20см.Ни каких КД лодка не терпит.Лодочка-это впайка в виде лодочки.Это бомба на Ильмене на мелководье-перволедке.Чисто-битый малек.Планер.

 Так вот на глазах изумленых" профи"я достал десяток окуней 150-200  гр.Хотя по идее там с такой впайкой делать нечего.примерно там же поимел поклевки на 50 ромб(мартыновский)и жалко похоронил его в зацепе(сетка мож)Поставил брата(у меня их было пару),но брат сказал не могу и промолчал))

 Один день нас Барин возил на ватружке по судаковым местам,а я все равно на затопленных озерах ставил блесну.

    8м.-трехгранка мартынка 50ка.Резкие контр шоты и бах-щучка 1.3кг.Следом пару окуней под 300 гр и еще пара поменьше на соседних дырках.30 минут,все Ватруха не ждет...дальше по судаку.

   Таких историй можно написать много.Одно скажу,пока не откажетесь от балансира или виба с блесной будут постоянные траблы.Рука должна подружиться с головой и дерг поставится и появится понимание лишнего движения.А когда получите первые поклевки.то появится и уверенность.

  Но то что многие ловят по рыбе,соглашусь.Но это не даст результата на перспективу.

Пробуйте  с мелкого и тяжёлого,если стоите на рыбе.Пробуйте раскачать балансом и переключиться на блесну.Пробуйте тащить железо в верх и на какой то "отимальной "для него глубине оно заработает.Если потащите в верх балансом,то есть шанс и у железа точно!Надо все время пробовать,а так написать-не клювает и я могу)

Советую прислушаться.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких историй можно написать много.Одно скажу,пока не откажетесь от балансира или виба с блесной будут постоянные траблы.Рука должна подружиться с головой и дерг поставится и появится понимание лишнего движения.А когда получите первые поклевки.то появится и уверенность.

Но то что многие ловят по рыбе,соглашусь.Но это не даст результата на перспективу.

Пробуйте с мелкого и тяжёлого,если стоите на рыбе.Пробуйте раскачать балансом и переключиться на блесну.Пробуйте тащить железо в верх и на какой то "отимальной "для него глубине оно заработает.Если потащите в верх балансом,то есть шанс и у железа точно!Надо все время пробовать,а так написать-не клювает и я могу)

Советую прислушаться.)

я только "за" эксперименты! Вот только бы понять, что не так. Неправильный дёрг, не та блесна.... всё это сложно, когда все вокруг тебя на блесну не ловят!

Будем пробовать, мы не здаёмся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы разделил блёсны по типу игры,т.к. в конечном счёте это и есть основное в них.

1)"Под себя"-игра в вертикальном столбе.

2)Уход от вертикали-планирование

3)Уход от вертикали с колебаниями.

Три эти варианта игры перекрывают весь необходимый диапазон игры,требуемый для того чтоб добиться результата.

Я тоже предпочитаю делить блёсны по типу игры(пост №671) но трёх типов явно недостаточно ). Это слишком простое деление и вряд ли оно поможет

понять какую блесну ты захочешь сделать, или на какую блесну желательно(по твоему разумению)) сейчас ловить..

 Если взять три ваших типа, то на мелководье все они перекрываются простым симметричным ромбиком или листиком ).

   Движений у блесны может быть несколько, но то которое ей более присуще ,и на которую лучше

ловится рыба , можно назвать характерным . На вскидку можно в несколько раз расширить ваш список характерных движений блесны.))

1 Игра в вертикальном столбе - 4 варианта

   1.1 Гвоздение

   1.2 Гвоздение с небольшим отклонением

   1.3 Осыпание

   1.4 Вялое осыпание ( падает плашмя чуть шевеля боками)

2.  Уход от вертикали -планирование.

   2.1 Уходит в  сторону при взлёте , падает в исходную точку.

   2.2 Уходит в сторону при падении.

3.  Уход от вертикали с колебаниями: ( Словами трудно объяснить . Приведу примеры)

   3.1  При планирование колеблется, как листик или ромб

   3.2  При уходе в сторону колеблется как Аляска или Лаки . Кто то на РФ назвал такую игру "змейкой" )) . Симметричный ромб так не сможет..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......но трёх типов явно недостаточно ). 

 

Достаточно, т. к. все деления уже часто условны. Я условно делю блесны на гвозди, сыпучки и планеры. Одна и та же блесна может , в зависимости от дерга, быть и гвоздем и сыпучкой и планером. Понятно, что сыпучки могут сыпаться с разной частотой колебаний. Блесны в пределах одного типа могут падать с разной скоростью (быстрые, медленные)  Сочетание тех или иных свойств и обеспечивают индивидуальность блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закройте ветку, на летний период времени!!!

Не надо. Они же по другим веткам тогда расползутся...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...