Перейти к контенту

Шнуры. Просто шнуры...


Igor48

Рекомендуемые сообщения

.В прочем я смотрю литраж и тяну на узлах.

С этой фирмой негатива у меня раньше было не много,посмотрим как щас дела обстоят.))

Какой ЛИТРАЖ ТЫ СМОТРИШЬ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ,  как мне кааатца , вроде всё понятно .  Японские циферки - это вес шнура , разрывная нагрузка в ЛБ - это сумма нагрузок каждой жилки ещё на заводе (и до покраски почемуто ) .  Я одного не пойму - зачем мне вот это японское .. и вот эти суммы ..      Что мне нужно от шнура :-  что бы сечение было как можно круглее , что бы скользкий был (летит дальше) , абразивоустойчивость (выясняется только на практике ) , условный диаметр (ориентируемся по шнурам которыми ловили) , реальная разрывная нагрузка -  я привязываю к весам узлом , которым привязываю на рыбалке поводок , и рву ...  Если устраивает - рву повторно для проверки .  Ну ещё срок службы - то же хочется что бы он был..  не х.. знает какой большой ,  а вполне достаточный , скажем пару сезонов (то же только на практике) .  Вот лично мне так кааатца .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не пойму, ну охота вам новье какое-то искать.

Есть мировые бренды, шнур в разных условиях служит сезон-2-3.

Ну и берите то, что Вас раньше устраивало.

К чему эти поиски недостижимого идеала ?

YGK, Varivas, (про Sunline хорошего слова не скажу) - есть же куча приличных брендов, ну, если плевать на реальную толщину,  берите американцев, но ведь выбор реально огромен, чтобы не обсуждать китайцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще в последние два года стал поклонником совсем недорогого и простого шнура YGK G-soul PE.

В младших размерах совсем избавил меня от катастрофических потерь блесен и т..п. в каменистых порогах при ловли форельки-хариуса.

Более 0.6 пока не пробовал, но думаю взять его на замену используемого последние 10-15 лет Varivas'a в  размерах 0.8-1.2

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О5-таки, YGK G-soul PE, замечательного белого цвета, визуально - Number ONE, ненавижу до дрожи маркированные в разные цвета шнуры, просто в руки брать противно....блевотный рефлекс.....как ты будешь отслеживать поклевки поздней осенью, например на ФЗ, при 7-10 м/c, по кончику?!, только по шнуру, поэтому шнур должен быть однотонный и визуально заметный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про либры речь думаю, хотя зная Артурчика , он и литры сюда притянуть может, с него станется.

Я смотрю литраж,Макс вес)

Мне кажется все тут в прямой зависимости.

Количество выпитого коньяка после сливов и есть литраж)

Хотя либраж более однозначно к.м.к  говорит о толщине шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ,  как мне кааатца , вроде всё понятно .  Японские циферки - это вес шнура , разрывная нагрузка в ЛБ - это сумма нагрузок каждой жилки ещё на заводе (и до покраски почемуто ) .  Я одного не пойму - зачем мне вот это японское .. и вот эти суммы ..      Что мне нужно от шнура :-  что бы сечение было как можно круглее , что бы скользкий был (летит дальше) , абразивоустойчивость (выясняется только на практике ) , условный диаметр (ориентируемся по шнурам которыми ловили) , реальная разрывная нагрузка -  я привязываю к весам узлом , которым привязываю на рыбалке поводок , и рву ...  Если устраивает - рву повторно для проверки .  Ну ещё срок службы - то же хочется что бы он был..  не х.. знает какой большой ,  а вполне достаточный , скажем пару сезонов (то же только на практике) .  Вот лично мне так кааатца .

Это как при езде на машине.

Если экономайзер показывает расход меньше 20л/100км то вы не едите а дротите(тролите..гуете)

Так же и здесь.

  Ни один(современный) шнур тоньше #1.5 не выживает более 2 месяцев рыбалок у меня.Выживает,но теряет в прочности кратно.И для джига не приемлем становится.

Отсюда и спич.

Когда писал что на лайте режу 150м пополам и меняю намотку к концу сезона.чтобы одной размотки хватило на сезон.все смеялись)

По итогу нет потерь по шнуру #0,8!

По более "массовым по Максиму"размерам сразу возникают проблемы.

Либо уходить в сверх "тяжелые" шнуры,что бы избегать "усталости"и соответственно излишних потерь,при этом теряя в субъективных ощущениях и не напряжённости рыбалки,при этом перегружая удочку и катушку(однозначно),либо менять шнур ровно на том моменте , когда порвать его руками на узле становится не проблематично.

Для меня и нашей воды-это 2 полноценных месяца рыбалок и даже переворот шнура не дает более +2х рыбалок.

Это наши условия и я их прощёл.Можно принять их за самые "худшие",но все равно не поверю в долгую жизнь современных шнуров соответствующих нашим удочкам.

Так шо рыбалки у всех разные и шнуры походу тоже.А уж 2 сезона ловить одним я даже и не представляю теперь.Хотя есть старые РЕ шки 4 жилки,те поживучее были,но и снасти были более грубые и солнце тогда светило поярце и трава зеленее была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как при езде на машине.

Если экономайзер показывает расход меньше 20л/100км то вы не едите а дротите(тролите..гуете)

Так же и здесь.

  Ни один(современный) шнур тоньше #1.5 не выживает более 2 месяцев рыбалок у меня.Выживает,но теряет в прочности кратно.И для джига не приемлем становится.

Отсюда и спич.

Когда писал что на лайте режу 150м пополам и меняю намотку к концу сезона.чтобы одной размотки хватило на сезон.все смеялись)

По итогу нет потерь по шнуру #0,8!

По более "массовым по Максиму"размерам сразу возникают проблемы.

Либо уходить в сверх "тяжелые" шнуры,что бы избегать "усталости"и соответственно излишних потерь,при этом теряя в субъективных ощущениях и не напряжённости рыбалки,при этом перегружая удочку и катушку(однозначно),либо менять шнур ровно на том моменте , когда порвать его руками на узле становится не проблематично.

Для меня и нашей воды-это 2 полноценных месяца рыбалок и даже переворот шнура не дает более +2х рыбалок.

Это наши условия и я их прощёл.Можно принять их за самые "худшие",но все равно не поверю в долгую жизнь современных шнуров соответствующих нашим удочкам.

Так шо рыбалки у всех разные и шнуры походу тоже.А уж 2 сезона ловить одним я даже и не представляю теперь.Хотя есть старые РЕ шки 4 жилки,те поживучее были,но и снасти были более грубые и солнце тогда светило поярце и трава зеленее была)

 Артур , я всё читать не стал , НО.., есть у меня шнурок (8 жилка) купленный три года назад , заявлен диаметром 0,14 мм (китай не дорогой) , может он и 0,15 или 0,16 , но в сравнении с другими такой же заявленной - примерно так . И этот шнурок до сих пор жив ( и держит и летит..)  А 0,14 - это по Японии примерно сколько ?    Ну и я пмсал не про качество шнуров (которое за последнее время сильно упало) , а про то , что нам рыболовам нужно от них , и что вообще никуда не упёрлось ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 недорогого и простого шнура YGK G-soul PE.

 

 

Хренасе "недорогого"! Полтора рубля +- в разных магазинах.

 Вот был недорогой ИЖК, 500 за 100:

 

post-5952-0-17265100-1535181580_thumb.jpg

 

На 2х шпулях (0.15 и 0.1 по нашему) третий сезон стОит и пока норм.

 

Но теперь нету в магазинах :rabbi: , то ли не делают, то ли не возят :cry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренасе "недорогого"! Полтора рубля +- в разных магазинах.

ну, на фоне других топоповых шнуров, да еще взять на распродаже со скидками в запас - вовсе недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренасе "недорогого"! Полтора рубля +- в разных магазинах.

Вот был недорогой ИЖК, 500 за 100:

 

DSCN3072.JPG

Саша, у меня был такой шнур, единственный его плюс, цена, а так он плоский и по прочности есть нарекания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, у меня был такой шнур, единственный его плюс, цена, а так он плоский и по прочности есть нарекания.

 

Ну да - недостаточно круглый, а по прочности именно тот, что на фото - до сих пор без нареканий (3й сезон, напомню). А вот тоненький (0.1) тот слабоват, согласен.

Но цена всё перебивает, тем более если сравнить с соседями по ценовому диапазону

Если кликнуть по фото, то хорошо видно:

 

post-5952-0-16161900-1535199311_thumb.jpg

 

 А к дорогим, навороченным у меня предубеждение - вот распиаренный "Глисс" после пары часов джига на не очень то злой бровке

 

http://data24.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-df866-94430578-m750x740-u6c9c8.jpg

 

http://data24.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-7f184-94430580-m750x740-ub0f78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы такое говно берёте?

И зачем?

+1

на фото УЖОС

что гонит покупать говно ?!

деньги карман жгут ?!

или, б..., все время новенького хочется ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, вижу что смотришь тему.

Может знаешь, что продавалось под маркой ProJig ?

Знаю, что это YGK, не знаю какой именно. Может ты в курсе ?

Этот шнурок был на  5+.

И сечас еще дома 3-4 бобины в резерве лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели для кого-то действительно так остро стоит вопрос по выбору шнура?????

Если не покупать дешовое голимое говно, то и вопросов не будет. Не нужно себе создавать трудностей, чтобы мужественно их потом преодолевать. ... По моему скромному мнению, конечно :) :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели для кого-то действительно так остро стоит вопрос по выбору шнура?????

Если не покупать дешовое голимое говно, то и вопросов не будет. Не нужно себе создавать трудностей, чтобы мужественно их потом преодолевать. ... По моему скромному мнению, конечно :) :)

 Не очень я понял опять наверное . Вы хотите сказать что гавно или не гавно определяется ценой ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, вижу что смотришь тему.

Может знаешь, что продавалось под маркой ProJig ?

Знаю, что это YGK, не знаю какой именно. Может ты в курсе ?

Этот шнурок был на 5+.

И сечас еще дома 3-4 бобины в резерве лежат.

Это просто самая дешёвая четырехжилка, коих сейчас дофига. Просто на тот момент это было афигенно.

Ну я так думаю...

Я им не ловил. Мне юнитики тогда хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Бренд + стоимость. Только не али-экспресс. Есть друзья в хороших магазинах. Я слушаю их рекомендации и ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели для кого-то действительно так остро стоит вопрос по выбору шнура?????

Если не покупать дешовое голимое говно, то и вопросов не будет. Не нужно себе создавать трудностей, чтобы мужественно их потом преодолевать. ... По моему скромному мнению, конечно :) :)

Я вообще не понимаю этот гиморой с выбором...

Ну то, что показал Блеснюк на фото - это просто оболочечный шнур. Он весьма неплох для ловли воблерами например - без коряг, зацепов и прочих бровок. При малейшей травме оболочки она сползает, а внутри прямые волокна. У меня такой был тоже.

 

А вот с джигом всё куда проще. Я протестил кучу китайцев и японцев. Дешёвых и дорогих. Ну никакой разницы. Ну есть конечно совсем рыхлое говно, но я его и не мотаю.

Но даже с самой дешёвой волжанкой по 350р за 150м у меня никогда шнур не рвался ни на рыбе, ни НЕ на узле.

Про грязную воду говорить нехуй. Я ловил везде. В том числе и в воде, где кислотный твистер не видно в 10см под поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ловлю я рыбу три раза в год и мне похуй на муки выбора, 1000 р за 150 метров намотал и насрать че с ним будет через год, ну рванет он на узле, похуй обсолютно, хотя таких случаев не было ни разу, если в ксмни не засаживать

 

порвать 1.5 на подсечке, это пиздец, шнурок должен валяца в кладовке с влажностью 95% года три

 

в прошлом году предлогал на тусе порвать на подсечке 1.2 на палке с тестом до 25 грамм, нихуя никто в блуд не вписался))))

 

то что пишет Артурчик насрать и растереть, он и зимой профи, 5 рыб за день))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... обрыв шнура на рыбе видел лишь однажды. На озере Ильмень. Точнее это был не обрыв даже, это пятёра просто перегрызла шнур выше поводка. Благо дело Димка КЮ уже подсак в воде держал и щупак влетел в него по инерции. А то, что читаю здесь - чудеса прям какие-то))) Ей богу! Либо использование шнура не по назначению, либо, как говорит Георгий, ну очень дешёвое говно! Бывает такое, что товарищи мои не перевязывают поводок месяцами, а рыбы ловят много и в коряжестых местах. Сами ленятся перевязывать. Ну случаются у них один-два обрыва у поводка за сезон. Только в этом не шнур виноват.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы такое говно берёте?

И зачем?

 

+1

на фото УЖОС

 

 

Изначально он был гладкий, плотный и на самом деле очень скользкий, как рекламировали. И фирма вроде известная. Правда больше по морским снастям

 

post-5952-0-38995900-1535217276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнил, покупал зеленый шнур 1.2 в баджере лет пять назад, держит, рвется на узле когда надо, метрдвадцать парканул в прошлом году, кто знает тот поймет, кто не знает, перечитайте за позапрошлый год))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...