Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

Так вот, в пол третьего на реке начинается активность, плюхи, бульки и прочее. Причем с вечера было как в луже,мёртво. Оказалось мелкий судачек активизировался и поклевывает, может и крупный где-то бродит.

Вчера до 22.00 просто как в танке глухо, один-два с места и ветер порывистый, в 22.00 стихло как хорошим теплым летним днем, даже твари повылетали и тут понеслось. вода кипела от количества рыбы в одном месте. за час удовольствия хапнул, но надо было уезжать, так как далеко от машины забрался а ночь на реке уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера до 22.00 просто как в танке глухо, один-два с места и ветер порывистый, в 22.00 стихло как хорошим теплым летним днем, даже твари повылетали и тут понеслось. вода кипела от количества рыбы в одном месте. за час удовольствия хапнул, но надо было уезжать, так как далеко от машины забрался а ночь на реке уже.

Берегом ходил, что ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про трофей, а про ночь, вернее даже утро. Последние две рыбалки спал в лодке на воде, вернее почти спал, особенно в день города в Новгороде, там местные максфишевцы даже шашлычком горячим угощают  :) Так вот, в пол третьего на реке начинается активность, плюхи, бульки и прочее. Причем с вечера было как в луже,мёртво. Оказалось мелкий судачек активизировался и поклевывает, может и крупный где-то бродит.

Кто там тебя все шашлыками угощает?))Год году рознь,а погода(давление-ветер)наблюдать просто необходимо.Написал кучу отчетов,а народ как будто не читает)))Любого хищника касается,даже плотвы))Выход трофеев возможен перед катаклизмом и в начале,инстинкт подталкивает отожраться пока вода не замутнилась!Отмытся может дня два прийдется,судак то точно жабры бережет крупный,ему масса позволяет долго не жрать.

  Описывал выходы за 4 рок(именно их)не закилошек)хотя и закилошек тоже описывал)).Как раз слом погоды к похолоданию(точки предполагали наличие,но не работали),сильный ветер и т .д.+Волны вечером начинают подсвечивать объек охоты..т.е на дне становится светло и комфортно.(физика)Если переменная облачность,то вообще зебок.Если пасмурно,то однозначно-активация!Вообще к крупная рыба уже с мозгами и надо иногда подумать,а что же я бы делал,будь на месте оной(шутка))

 Я вообще скоро в хорошую погоду на рыбалку ездить перестану)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берегом ходил, что ли?

на моторе, но расстояние приличное, а по берегу хрюшек полно. я ловлю . а они на противоположном роются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моторе, но расстояние приличное, а по берегу хрюшек полно. я ловлю . а они на противоположном роются.

Дык ты не тем промыслом занимался, не с той снастью  http://s19.rimg.info/41c7fa01098b9e431f506083559bb3cb.gif

 

 

 

твари повылетали и тут понеслось. вода кипела от количества рыбы в одном месте. з

 

У нас вчера вот эти вылетели в массе

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/388805-8af14-87789109-m750x740-u2b641.jpg

 

Жрала их и вся рыба, и чайки.

Только ветер нихуя ни стихал даже после заката

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/388805-6d8cc-87789105-m750x740-u43ff2.jpg

 

И не клевало..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Описывал выходы за 4 рок(именно их)не закилошек)хотя и закилошек тоже описывал)).Как раз слом погоды к похолоданию(точки предполагали наличие,но не работали),сильный ветер и т .д.+Волны вечером начинают подсвечивать объек охоты..т.е на дне становится светло и комфортно.(физика)Если переменная облачность,то вообще зебок.Если пасмурно,то однозначно-активация!Вообще к крупная рыба уже с мозгами и надо иногда подумать,а что же я бы делал,будь на месте оной(шутка))

 Я вообще скоро в хорошую погоду на рыбалку ездить перестану)

 

Про слом погоды я понял. И я так понял что все же в вечерних сумерках больше всего шансов?

 

Меня смущает только одно - такая рыбалка на грани фола. Я смогу обойти лишь одну точку, от силы две за вечерние сумерки. Сколько у Вас точек по трофею?? Как часто Вы на них становитесь. То есть Вы знаете допустим, 5 точек. Выбираете одну с них и там ловите. Так ? Если у Вас она не срабатывает 1,2,3 раза - Вы снова там ловите, или идете на следующие 4 оставшиеся с пяти? Из года в год точки те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

только такие условия дают нужную для трофея проводку. Мы когда в сумерках льдом начали покрываться, напарник Олег так трясся (а к ночи установился штиль), что вокруг лодки концентрические волны расходились :)  У меня тогда баджеровский костюм айсгард потек, тоже трясун такой был, что спиннингом замысловатые проводки получались... Только адреналин и дикая злоба позволили дотерпеть до берега :) Как сейчас помню - пиздюлина, на спин вешается кирпич, загибая его наполовину, сечешь за ухо со всей дури - три метра проводки и сход... И так на трех проводках три раза... Я после этого леса 66 купил, чтобы вообще не гнулся... Охуенно половили :)

 

Я правильно понял, клевал только крупный и много? То есть стайный крупный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слом погоды я понял. И я так понял что все же в вечерних сумерках больше всего шансов?

 

Меня смущает только одно - такая рыбалка на грани фола. Я смогу обойти лишь одну точку, от силы две за вечерние сумерки. Сколько у Вас точек по трофею?? Как часто Вы на них становитесь. То есть Вы знаете допустим, 5 точек. Выбираете одну с них и там ловите. Так ? Если у Вас она не срабатывает 1,2,3 раза - Вы снова там ловите, или идете на следующие 4 оставшиеся с пяти? Из года в год точки те же?

У нас белые ночи. Сумерки растягиваются на всю ночь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слом погоды я понял. И я так понял что все же в вечерних сумерках больше всего шансов?

 

Меня смущает только одно - такая рыбалка на грани фола. Я смогу обойти лишь одну точку, от силы две за вечерние сумерки. Сколько у Вас точек по трофею?? Как часто Вы на них становитесь. То есть Вы знаете допустим, 5 точек. Выбираете одну с них и там ловите. Так ? Если у Вас она не срабатывает 1,2,3 раза - Вы снова там ловите, или идете на следующие 4 оставшиеся с пяти? Из года в год точки те же?

точек трофейных две,есть проходные с возможностью трофея.Есть столовые с со строгой привязкой по времени...инымисловами работают,но по трофею только цигель цигель.Есть тупо точки одной рыбы(магазины).

  Конечно ловим где кто как хочет,точки у всех на виду,только ловят не все почемуто,может не на то,не так,и в тот момент.Либо стоят в паралель и не понимают почему у них не клюёт и т.д и т.д.

  На счет ищу,не ищу уже давно...все найдено...остается почув. и правильно подать.Скучно скажете Вы,скучно скажу я с оглядкой на 100 катеров желающих отиметь все в округе,печально но факт.За 15 минут постановки минимум три тролинга и десять лодок мимо проходят,смысла нет метаться.

 Тупо в интервале временном по наработкам и даже не паримся.А так все правильно говорите 2 точки-максимум-причем газ в полик!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слом погоды я понял. И я так понял что все же в вечерних сумерках больше всего шансов?

 

Меня смущает только одно - такая рыбалка на грани фола. Я смогу обойти лишь одну точку, от силы две за вечерние сумерки. Сколько у Вас точек по трофею?? Как часто Вы на них становитесь. То есть Вы знаете допустим, 5 точек. Выбираете одну с них и там ловите. Так ? Если у Вас она не срабатывает 1,2,3 раза - Вы снова там ловите, или идете на следующие 4 оставшиеся с пяти? Из года в год точки те же?

только по времени...у каждой точки свои интервалы-опыт и наработки....не более)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В джиг упираюсь не так давно, с техникой более-менее разобрался а вот с тактикой...

Посему вопросик к кориХВеям

 

Вот такое вот местечко:

 

post-5952-0-90478500-1434781164_thumb.jpg

 

На косу в сумерках выходит судак, откуда - ХЗ.

 Ловить забросом поперёк там нереально - течение сильное и одни камни.

Как ставиться в сумерках - на саму косу и затягивать джиг на неё, или выше под свал правого берега и тащить с косы в глубину?

...

Для ясности - обратка не интересует - там мелко и разве что щучка заходит, на отбойной струе - некрупный голавлик, а вт на самой косе ночью - судак, крупный голавль, на рассвете - жерех. Свала в фарватер как такового нет - плавное понижение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы встал перед косой если она не широкая и облавливал свал за ней и границу прямого и обратного течения.Если зацепы не дают джиговать ловил бы воблером.Если место не большое,ловил бы дропшотом с медленной проводкой.Ты всё-то не вылавливай. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы встал перед косой если она не широкая и облавливал свал за ней и границу прямого и обратного течения.Если зацепы не дают джиговать ловил бы воблером.Если место не большое,ловил бы дропшотом с медленной проводкой.Ты всё-то не вылавливай. :pisya:

Вадим, сказал же - нехуй делать на обратке и на отбойной струе - мелко там, интересует во первую судак....

 

Коса довольно широкая, на грани заброса джига. Воблером не перекинешь, да и хочу именно джигом пробить.

На воблер там ловил много - пикальки и голавлики, ищу чего покрупней. А оно выходит - по ночам удары дай боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вставай так чтобы облавливать место боя.У меня на якоре 30 метров верёвки чтобы не шуметь переездом а просто сплавить лодку ниже.Встаю в конце отмели и обловив сектор отпускаю верёвку.И зря ты ночью мель игнорируешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там струя разгоняется,я в таком месте не ловил.На Неве в таких местах любит хорёк стоять и лось останавливается.Судаку мне кажется на таком подъёме делать нех.Судак бровку любит но не такую.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это перед сливом внизу свала?Я не догоняю.По мне самое интересное место свал после косы-переката.Рыба из ямы выходит на перекат кормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы всё же взял мелководные воблеры и в сумерках на меляке, по косе и обратке пошерстил. Уж очень место что-то напоминает...
А джиг - когда посветлее, в сумерках - вобы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это перед сливом внизу свала?Я не догоняю.По мне самое интересное место свал после косы-переката.Рыба из ямы выходит на перекат кормиться.

В том то и дело, что ниже переката - неглубоко (сравнительно), не там ямы - ровный плёс И свал пологий.  . А вот перед грядой (выше) как раз таки яма, и дно на косу резко повышается.

Я бы всё же взял мелководные воблеры и в сумерках на меляке, по косе и обратке пошерстил. Уж очень место что-то напоминает...

А джиг - когда посветлее, в сумерках - вобы.

Воблерами пробовал неоднократно.... Ничег достойного. Впрочем можно и ещё попытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что ниже переката - неглубоко (сравнительно), не там ямы - ровный плёс И свал пологий.  . А вот перед грядой (выше) как раз таки яма, и дно на косу резко повышается.

Воблерами пробовал неоднократно.... Ничег достойного. Впрочем можно и ещё попытаться

Уж очень ладно описал перекат под Грузино. До деталей.  Только там крупного судака не видал, до кила. Щука, жерех зачётные бывают. А бултыхи по ночам знатные, аж слюнки пускал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень ладно описал перекат под Грузино. До деталей.  Только там крупного судака не видал, до кила. Щука, жерех зачётные бывают. А бултыхи по ночам знатные, аж слюнки пускал

Не, это не под Грузино, у нас.

Вообще тут поблизости от моей дярёвни дохрена перекатов - выход моренных гряд, ёпть..

 

съездил, 2 зорьки убил - рыбы там нет! По крайней мере - пока, может вода ещё высоковата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В джиг упираюсь не так давно, с техникой более-менее разобрался а вот с тактикой...

Посему вопросик к кориХВеям

 

Вот такое вот местечко:

 

Вставай там, где циферка 6 на твоем рисунке. Кидаешь так, что бы опускался груз в самом мелком месте косы и на себя потихоньку джигу джигаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...