Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

Да, про окуней забыл... Про тех. Это как раз очень целенаправленная рыбалка - именно за трофеем. Но целенаправленность той рыбалки заключается в выборе места и времени. Ни подача, ни приманки там значения не имеют. Понятно, что техника ловли и выбор приманки должны быть, но они ни какие то особенные - обычная джиговая ловля. А вот вовремя попасть на точку и правильно на ней спозиционироваться - важно.

Вообще - одна из самых интересных рыбалок прошлого года это была.

Золотые слова.

Я вот думаю по трофею важна не приманка, а место и время... Сука, но как же это тяжело ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно - ВСЁ!

Изначально - голова...

Она определяет возникновение всего остального.

Без головы М.П. - хуй бы я трофея взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова.

Я вот думаю по трофею важна не приманка, а место и время... Сука, но как же это тяжело ))

Зато потом какой кайф от рыбалки!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу видел окуня на 1.5 кг., лично взвешивал. Пойман случайно, на дорожку..... не мной (((


Про ловлю трофеев у себя, то поддержу. Время и место. Жыл бы круглый год на даче. Выходил бы только за трофеем. А т.к. рыбалов выходного дня, то и рыбылю когда есть возможность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу видел окуня на 1.5 кг., лично взвешивал. Пойман случайно, на дорожку..... не мной (((

Про ловлю трофеев у себя, то поддержу. Время и место. Жыл бы круглый год на даче. Выходил бы только за трофеем. А т.к. рыбалов выходного дня, то и рыбылю когда есть возможность.

Именно. Крайне тяжело за выходные чего-то серьезное пробить и при этом не обнулиться ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идеи мы все ездим на рыбалки и запоминаем какие то моменты ловли, когда нам попадается трофей. Обчно, ситуации с поклевкой трофея - они запоминаются. У меня память хуевая, поэтому наверно это откладывается где то в подсознании. Ну и потом, на дальнейших рыбалках, рука как бы сама цепляет нужную приманку и забрасывает в перспективное место. Была бы память хорошая (как у многих) - было бы лучше. Я вот совершенно не помню погоду, во время которой ловля происходила. Поэтому наверное на погоду и не обращаю внимания. Только несколько самых ярких моментов помню с поимкой трофейной рыбы например перед самой грозой. 

То есть как то специально запоминать условия поимки трофея я лично не могу. И в любом случае всегда обкидываю все перспективные участки. Но поскольку помню моменты, когда например пол часа полоскания впустую приводили к трофею в перспективной точке, на некоторых подобных точках задерживаюсь. Даже на похожих точках в других водоемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идеи мы все ездим на рыбалки и запоминаем какие то моменты ловли, когда нам попадается трофей. Обчно, ситуации с поклевкой трофея - они запоминаются. У меня память хуевая, поэтому наверно это откладывается где то в подсознании. Ну и потом, на дальнейших рыбалках, рука как бы сама цепляет нужную приманку и забрасывает в перспективное место. Была бы память хорошая (как у многих) - было бы лучше. Я вот совершенно не помню погоду, во время которой ловля происходила. Поэтому наверное на погоду и не обращаю внимания. Только несколько самых ярких моментов помню с поимкой трофейной рыбы например перед самой грозой. 

То есть как то специально запоминать условия поимки трофея я лично не могу. И в любом случае всегда обкидываю все перспективные участки. Но поскольку помню моменты, когда например пол часа полоскания впустую приводили к трофею в перспективной точке, на некоторых подобных точках задерживаюсь. Даже на похожих точках в других водоемах.

А если предметно, Макс?

 

По щуке, судаку, окуню. Хотя бы в общем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вам же никто не мешает ебеня найти не у себя, а у нас. У нас их дохуищща :) Мы же к вам ездим... голавля ловить :)

У вас ебеня еще есть, но наши голодающие над этим работают. В псковской на расстоянии 100 км от границы из 10 лодок 7 будут белорусы. А если только пвхшки брать - то 9 из 10 :)

Вчера на речку выезжали - бедным уткам поебаться негде было, над речкой зигзагами носились, а сесть не могли - жопка к жопке стоят голавлевые убивцы :) Какой тут трофей...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если предметно, Макс?

 

По щуке, судаку, окуню. Хотя бы в общем )

Слава, да вот ну хуй знает. Есть что то в голове, но как это перевести на человечий язык... Ну грубо говоря.... 

Жирная рыба - она самая крутая.

Самая крутая - значит самое жирное место может занять

Может занять - значит как жрать захочет, туда и приплывет

Приплывет - мелкота съебет

Значит:

1. ищем самое жирное место и ждем, когда туда жирная рыба приплывет.

2. Быстро прочесываем самые жирные места

Если жирных мест очень мало - первый вариант. Если много - второй.

 

Что является жирным местом - это вопрос.

Ну понятно, что одиночная коряга в водоеме, где коряг ооочень мало

Понятно что микронеровность на прогоне

Понятно что вход и выход с ямы

Понятно что препятствие на текухе

Понятно что под перекатом

Понятно что у точек с белой рыбой

Понятно что на поливах у борозд выхода с ям.

И еще дохуа всего.... Но все эти точки мы пробиваем и так. И вот те точки, где когда то попадался трофей - вот их раз от раза пробивать надо более тщательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот взять ту же вологодчину. Вот там рельеф и коряжник такие, что ну так на вскидку имеется точек 200 перспективных с виду. Однако вообще какая либо рыба есть только на 30-40 точках. А жирная рыба есть всего на пяти-шести. Три судаковых и три щучих. И если их по сути не знать заранее, то можно убить время на проверку всех двухсот. 

Однако, иногда новые люди, впервые на водоем приехавшие и не знающие клевых точек, начинают пробивать именно 200шт подряд и открывают новые точки с трофеем. Которые например мне были неизвестны. Которые я не вычислил за наверно 30 уже выездов на данный водоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, сцуко крупная, там же и клюнет. Только в несколько другое время, погоду и т.п.

Типа: конец октября, пасмурно, снеговые тучи, поклевывает 1-1.5кг, вдруг начинает дуть сильней, клев стихает, афигенный снеговой заряд, хлопья, нихрена не видно. ДЫДЫНЦ, семера, бля! :nm439:

Прочитал и повспоминал.А ведь и верно-все трофеи по судаку в плохую погоду.В апреле,ноябре при ветре и мокром снеге.И ведь мелочи не было.Получается правило.Нужно в этом сезоне не ленится в говнопогоду выскакивать.Может непогода выгоняет крупняк из укрытий ?Интересно ещё бы мнений услышать,у кого как .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, да вот ну хуй знает. Есть что то в голове, но как это перевести на человечий язык... Ну груб

 

 

 

Значит:

1. ищем самое жирное место и ждем, когда туда жирная рыба приплывет.

2. Быстро прочесываем самые жирные места

 

 

  1. отпуск, кофе, сигара.

  2. в один из выходных хорошая погода

 

:-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал и повспоминал.А ведь и верно-все трофеи по судаку в плохую погоду.В апреле,ноябре при ветре и мокром снеге.И ведь мелочи не было.Получается правило.Нужно в этом сезоне не ленится в говнопогоду выскакивать.Может непогода выгоняет крупняк из укрытий ?Интересно ещё бы мнений услышать,у кого как .

У  меня восьмерка-судак - ветер такой что якорь не держал, но солнце и жарко было. В этот же день еще и щука кил на 7 с той же точки. До этого  за неделю или две чуть меньший судачок порвал поводок около лодки, погода - солнце и ветер холодный. В прошлом году самый выезд по судаку был - целый день дождь, температура +3-5, воды - примерно такая же. Целый день ни поклевки, в сумерках выход, самые крупные не просекались, сходов море, но зачетверу взял.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я уже давно хуй забил на ловлю в условиях, когда мне самому не комфортно. Не, ну бывает что приехал и попал в хуйню. Но ехать, зная что погода хуевая - нахер. Сейчас конечно и плавсредства зачотные и одежка правильная есть. Но вот мне ловить джигом, когда тебя волной по лодке мотает - ну нихера удовольствия нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

только такие условия дают нужную для трофея проводку. Мы когда в сумерках льдом начали покрываться, напарник Олег так трясся (а к ночи установился штиль), что вокруг лодки концентрические волны расходились :)  У меня тогда баджеровский костюм айсгард потек, тоже трясун такой был, что спиннингом замысловатые проводки получались... Только адреналин и дикая злоба позволили дотерпеть до берега :) Как сейчас помню - пиздюлина, на спин вешается кирпич, загибая его наполовину, сечешь за ухо со всей дури - три метра проводки и сход... И так на трех проводках три раза... Я после этого леса 66 купил, чтобы вообще не гнулся... Охуенно половили :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,я не предлагаю ловить только в плохую погоду.Просто частенько лень мерзнуть и выходить из дома а зря.Сейчас такая аммуниция что можно в любую погоду комфортно себя чувствовать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая погода плохой погоде рознь... Если, там где я рыбачу будет ветер больше 7-8 метров, то рыбалка будет с риском для жизни. С таким ветром лучше по заливам прятатся, никакой трофей не стоит жизни. А вот в дождь, снег, (да и в ветер на небольших водоемах я ловил). И ночью ловил, и в жару. Но вот по плохой погоде не запомнилось. Резкие смены погоды - да, был результат. Но ничего все еще впереди :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит 3 дня штиль-састь,  стою с 9 на 5.5 корчи , тучка нашла порыв ветра 5 забрософ первый  на 6 кело второй на  на 4.5, потом время пришло валить на берег ибо жизнь дороже,  след неделя погоду колбасит- сасать вообще,

 так что на перемену погоды рыпп активируется, но попасть на такое чисто везение или нужно заранее знать, что будет расколбас и что рыба там есть-но это из рода фантастики

 

а вообще жырный рыпп берет когда стабильно хорошо+ ветерок небольшой  или когда стабильно куева + ветерок , тогда более менее судак активен, про стабильность я имею ввиду давление и температура, при резких колебаниях температуры -тоже сасать особенно когда с жары падает резко на холод


но как ни странно езжу джиговать  в любую погоду ,даже зная что отсасу, хез чем  обьяснить не могу,видимо на голову я совсем поехал по теме судак


сегодня тоже +27 жара, но сильный ветер , после работы валю на минское море) поджигую до темна посмотрим а вдруг ....

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я против трофейной рыбалке на обычном водоеме, где процент трофеев невелик.

И так рыбалки нечасты, и иметь одну рыбу за X рыбалок мне кажется делом вредным и влияющим пагубно на развитие скуки в процессе ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Инфа такая что именно в белые ночи в самое тёмное время(2-3)попадается трофейный судак,в Неве в городе и за.Сам так долго не выдерживал но хочу заночевать в лодке если погода позволит.Может кто ловил ночью джигом,есть какие-то особенности-проводки,приманки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про трофей, а про ночь, вернее даже утро. Последние две рыбалки спал в лодке на воде, вернее почти спал, особенно в день города в Новгороде, там местные максфишевцы даже шашлычком горячим угощают  :) Так вот, в пол третьего на реке начинается активность, плюхи, бульки и прочее. Причем с вечера было как в луже,мёртво. Оказалось мелкий судачек активизировался и поклевывает, может и крупный где-то бродит.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...