Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Петрович, но теперь ближе к августу там буду пробовать...

 

Кстати, единственная поклёвка вчера с той точки и была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был штиль , погода стабильно хреновая тучки, за день ни поклевки, тут начался сильный ветер и на очередной проводке мощнейший удар, 5 минут борьбы и монстрик немного за 6 кело побежден! первый крокодил за сезон !

 

post-5838-0-49513600-1434969598_thumb.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, клевал только крупный и много? То есть стайный крупный?

сорри, что поздно увидел..

Нет, клевал всякий, вперемешку крупный и средний, у Олега тогда были и по кило двести, и по полтора, и задва. У меня от 2-х до 4,7, но самых крупных по ощущениям только покатал несколько метров. Причем пару поклевок было вообще как в пень, с места на сумасшедшей подсечке не сдвигался, качать не получалось, потом на полностью загнутом спиннинге спокойно уходил, слегка поскрипывая сильно зажатым фрикционом - и выплевывал. Не готов был к такой ловле - из тяжелых весов были только марутовские головы, а там  крюк по остроте достойный соперник гвоздя. Молотком нужно забивать, а 8400 - ни разу не молоток :)

На этой же лужине конкурирующий экипаж попадал неоднократно на выход 3-5 кг стайного судачка (правда точек и условий я не знаю). Исключительно ночью, в полной темноте. А с вечера и днем-утром там клевали единичные околокилошки и редко.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, что поздно увидел..

Нет, клевал всякий, вперемешку крупный и средний, у Олега тогда были и по кило двести, и по полтора, и задва. У меня от 2-х до 4,7, но самых крупных по ощущениям только покатал несколько метров. Причем пару поклевок было вообще как в пень, с места на сумасшедшей подсечке не сдвигался, качать не получалось, потом на полностью загнутом спиннинге спокойно уходил, слегка поскрипывая сильно зажатым фрикционом - и выплевывал. Не готов был к такой ловле - из тяжелых весов были только марутовские головы, а там  крюк по остроте достойный соперник гвоздя. Молотком нужно забивать, а 8400 - ни разу не молоток :)

На этой же лужине конкурирующий экипаж попадал неоднократно на выход 3-5 кг стайного судачка (правда точек и условий я не знаю). Исключительно ночью, в полной темноте. А с вечера и днем-утром там клевали единичные околокилошки и редко.

Сука аж слюни градом. во сне приснится проснешься мокрым, счастливые вы  мужики если ещё бывают у вас такие рыбалки, завидую по белому. :nm239:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сука аж слюни градом. во сне приснится проснешься мокрым, счастливые вы  мужики если ещё бывают у вас такие рыбалки, завидую по белому. :nm239:

Да ну нафиг, это в Новгороде таким рыбалкам завидовать?! У вас там судака - палкой не размешать, в любом озере считай что псковской, что новгородской, да и в реках имеется. А у нас две споловиной лужины на всю страну (и в тех промлов ведется), и жаждущие судакового мяса со всех сторон съезжаются. Куда мы ездим - до 200 км от нас, а туда же люди приезжают с другого конца РБ, по 400 в один конец. Судачок пуганый, два раза в одном месте не клюет, вот конкретно эта точка, про которую писал, больше вообще ни разу не сработала. Десяток выездов холостых - один результативный, такая неутешительная статистика..

А насчет "во сне приснится" - у меня жена отдельно спит, когда я с судаковой рыбалки приезжаю :) Пару раз поначалу, как только учился его ловить, на любое касание спросонья подсекал так - с кровати падала :)

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в прошлом году на минском море окуня полкилушного поймал. Так меня весь санаторий в Заславле поздравлял))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

море эта особая тема) сегодня если сил хватит может выберусь поджигую,  единственный день  на неделе -понедельник  когда еще минское море свободное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ? )))

Слава ты чего подумал, ? :pisya: мокрым всмысле от волнения вспотеешь. но не обосцаться же точно. :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сука аж слюни градом. во сне приснится проснешься мокрым, счастливые вы  мужики если ещё бывают у вас такие рыбалки, завидую по белому. :nm239:

Димон, погнали в сентябре на недельку, заебали Верготские судаки по 200 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, что поздно увидел..

Нет, клевал всякий, вперемешку крупный и средний, у Олега тогда были и по кило двести, и по полтора, и задва. У меня от 2-х до 4,7, но самых крупных по ощущениям только покатал несколько метров. Причем пару поклевок было вообще как в пень, с места на сумасшедшей подсечке не сдвигался, качать не получалось, потом на полностью загнутом спиннинге спокойно уходил, слегка поскрипывая сильно зажатым фрикционом - и выплевывал. Не готов был к такой ловле - из тяжелых весов были только марутовские головы, а там  крюк по остроте достойный соперник гвоздя. Молотком нужно забивать, а 8400 - ни разу не молоток :)

На этой же лужине конкурирующий экипаж попадал неоднократно на выход 3-5 кг стайного судачка (правда точек и условий я не знаю). Исключительно ночью, в полной темноте. А с вечера и днем-утром там клевали единичные околокилошки и редко.

 

 

Спасибо! А можно про крючки поподробней? А то складывается впечатление, что запетеру, хрен пробьешь... Судак вообще так хитро бывает клюет, что даже непонятно почему, не засек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А можно про крючки поподробней? А то складывается впечатление, что запетеру, хрен пробьешь... Судак вообще так хитро бывает клюет, что даже непонятно почему, не засек.

Крючки - штука сложная. Крючки - они от спиннинга зависят. Ну то есть они должны быть острые - это понятно. Но они есть острые тонкие и острые толстые. И есть мы ставим самый пиздец острый Овнер толстой серии и удилка до 15г, то заебемся мы пробивать судаковую пасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крючки - штука сложная. Крючки - они от спиннинга зависят. Ну то есть они должны быть острые - это понятно. Но они есть острые тонкие и острые толстые. И есть мы ставим самый пиздец острый Овнер толстой серии и удилка до 15г, то заебемся мы пробивать судаковую пасть. 

 

Максим Петрович, я в прошлом году все вычитал, про общий подбор снасти, спасибо!

У меня Легенда Екстрим до 21 грамма (реально до грамм 35), одночастник 7. Секу я от борта до борта:)))

Крючки в прошлом сезоне были Мустад 4.0 - толстые. В этом сезоне пробую крюки Декой, серии для жирной рыбы Decoy Kig Hook. Размер от 3.0 до 5.0.

Немного другая геометрия, не такие толстые. Мне нравятся больше, судачка на 2.5 кг я пробил навылет.

В принципе нормально подобрано? Мне кажется совсем тоненькие, и размером меньше 3.0 на нормального судака не стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А можно про крючки поподробней? А то складывается впечатление, что запетеру, хрен пробьешь... Судак вообще так хитро бывает клюет, что даже непонятно почему, не засек.

У нас с крючками в принципе проблема, на головки ставят или откровенный шлак, типа маруто, которые тонкие очень мягкие и быстро тупятся, а толстые изначально тупые, или гамакатцу, которые острые, но есть только в малых размерах. В тот конкретный раз, про который я рассказывал, крупняк клевал на крупный виброхвост 5-го номера, на более мелкие приманки клевали рыбы мельче и реже в разы. Под такой виброхвост головок подходящего веса с большим крючком у меня кроме маруто не было, пришлось ловить тем, что есть. Лумис 8400 судаковой серии в принципе довольно "секучая" палка, но тогда не хватило. Сейчас завел леса 66МН с удлиненной рукояткой, пока доволен - он имеет строй как 70-ка, но по ощущениям чуть более информативный конец.

После неудач заморочился подбором подходящих джиг-головок и двойников, джиг-головки больше всего нравятся фирменные овнер с тонким, но жестким черным крючком типа http://lovisnami.ru/images/items/big/6068-big.jpg  Но у нас их не найти, пару раз друзья из Питера привозили. Двойники мне больше всего нравятся овнеровские, но не толстые черные, а от калтива, морской серии, белые матовые. Они секут лучше. Раньше продавались чешские, фирму не знаю, но тонкие очень жесткие, из черной матовой проволоки, вот они супер, но ржавеют сильно и на крупной рыбе были обломы. С оффсетами я не подружился, не пользуюсь. Пробовал чебураторы с застежкой для двойника и с интегрированным крюком - в редких случаях судак засекался на этот крюк. Перестал.

Некрупного судака до трехи сечь в принципе не проблема, а вот дальше есть варианты. Но своих самых крупных я ловил или на небольшую джиг-головку, или на двойник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крючки - штука сложная. Крючки - они от спиннинга зависят. Ну то есть они должны быть острые - это понятно. Но они есть острые тонкие и острые т иолстые. И есть мы ставим самый пиздец острый Овнер толстой серии и удилка до 15г, то заебемся мы пробивать судаковую пасть. 

:nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:

Даичи помнишь ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю .. у нас проблем с круками 4.0 и 5.0 гамакацу я не встречал люблю круки с закнутым жалом  , натарил уже .... можно магазин открывать, проблемы были с большими круками 7.0...10.0 на приманки 6 "   тут да устанешь искать и ценник заоблачный

 

овнер джиги вообще у нас не встречал да и ценник там тоже неслабый будет , единственно что с гамакацу плохо- так эти круки щас все кому не лень льют и гавно выдают за японию, нужно быть начеку,, проверенные точки рыбомания и апико фиш !!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:  :nm254:

Даичи помнишь ??

Ну так понятно. Крючки пиздатые, но леска тонкая тягучая и удочка довольно мягонькая - отсель и проблемы.

Максим Петрович, я в прошлом году все вычитал, про общий подбор снасти, спасибо!

У меня Легенда Екстрим до 21 грамма (реально до грамм 35), одночастник 7. Секу я от борта до борта :)))

Крючки в прошлом сезоне были Мустад 4.0 - толстые. В этом сезоне пробую крюки Декой, серии для жирной рыбы Decoy Kig Hook. Размер от 3.0 до 5.0.

Немного другая геометрия, не такие толстые. Мне нравятся больше, судачка на 2.5 кг я пробил навылет.

В принципе нормально подобрано? Мне кажется совсем тоненькие, и размером меньше 3.0 на нормального судака не стоит....

Нормально или не нормально - надо на результат смотреть. Если пробиваешь - то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так понятно. Крючки пиздатые, но леска тонкая тягучая и удочка довольно мягонькая - отсель и проблемы.

вот бы еще это сообразить там заранее - на четыре-пять рыбок больше могло быть  :nm204:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы еще это сообразить там заранее - на четыре-пять рыбок больше могло быть  :nm204:

Знал бы где упасть....

 

А мне они тогда помогли. Когда я рыбу ЗА косой сухой ловил и приходилось ее через камни волоком тащить. 

 

А на последнем чемпионате где я был, там наоборот - крючки тонкие овнеры и ситуация такая же. И сходы, сходы, сходы. А рядом Итальяшка с родным мепсовским крючком - вынул всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы где упасть....

 

А мне они тогда помогли. Когда я рыбу ЗА косой сухой ловил и приходилось ее через камни волоком тащить. 

 

А на последнем чемпионате где я был, там наоборот - крючки тонкие овнеры и ситуация такая же. И сходы, сходы, сходы. А рядом Итальяшка с родным мепсовским крючком - вынул всех.

мне родные мепсовсие (т е все-таки г) на двух нулях нравились - вполне себе допустимые

(прикольно это писать в этой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...