Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мастера мастерам рознь... Иногда стоит наступить на горло собственной песне и отправить блесну в урну или на переплавку.

Это очень давний спор.

О том, что важней подача или блесна.

Правильный ответ - комплекс: блесна плюс подача.

От Технолога недавно прозвучало: недостаток блесны можно компенсировать подачей.

А я могу сказать обратное, хорошая блесна работает при самой неумелой подаче.

Но , опять же, надо понимать, что есть спортивная ловля , а есть рыбалка любительская.

Когда уловы за день в штуках, а не десятках, сотнях окуньков.)

С плохой блесной при отсутствие окуня, даже  разнообразя подачу, пролет более вероятен.

В любительской, мы можем ловить одной, двумя удачными блеснами весь сезон, не особо разнообразя подачу

 

И еще, кто знает как должна двигаться блесна? Пусть даже на мели.)))

 

Лучше окажется идеально симметричная или кривенькая?

Когда есть выбор, рыбак из своих предположений выберет пряменькую и не всегда окажется прав.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорыв. Схема оказалась проста и очевидна. Окуню нужен только временной интервал, когда блесна возвращается по инерции в исходную точку и частота этого интервала! Всё! Аля комедия.

Так интервал-то и зависит от блесны и подачи.) В чем прорыв?)))

Ты предложишь блесну , которая будет ловить всегда, останется только подбирать дрочь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя рыбалка наконец то дала результат, многолетней работы с блёснами!

 

И так, по порядку. Сначала были просто блёсны. Разные и много. Затем анимация. Классическая и разная...

Затем мысли. Почему, как, когда? Затем эксперименты с частотой и т.п....Затем снова блёсны. Новые мысли...

Круг замкнулся. Балансиры. И вдруг...всё стало понятно. Тьфу три раза, чтобы не сглазили :)

 

Прорыв. Схема оказалась проста и очевидна. Окуню нужен только временной интервал, когда блесна возвращается по инерции в исходную точку и частота этого интервала! Всё! Аля комедия. Остальное только от лукавого...

Хватит тупо копировать блесны. Читайте внимательно форум. Посты каждого форумчанина. В большинстве сообщений кроется истина. Нужно только (отфильтровать) и привести необходимое к одному знаменателю. Результат Вас удивит, более чем!

То есть, ты хочешь сказать что главное для полосатого временной отрезок от начала дёрга до возврата блесны в исходную ? Или от конца дёрга до исходной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень давний спор.

О том, что важней подача или блесна.

Правильный ответ - комплекс: блесна плюс подача.

От Технолога недавно прозвучало: недостаток блесны можно компенсировать подачей.

А я могу сказать обратное, хорошая блесна работает при самой неумелой подаче.

Но , опять же, надо понимать, что есть спортивная ловля , а есть рыбалка любительская.

Когда уловы за день в штуках, а не десятках, сотнях окуньков.)

С плохой блесной при отсутствие окуня, даже разнообразя подачу, пролет более вероятен.

В любительской, мы можем ловить одной, двумя удачными блеснами весь сезон, не особо разнообразя подачу

 

И еще, кто знает как должна двигаться блесна? Пусть даже на мели.)))

 

Лучше окажется идеально симметричная или кривенькая?

Когда есть выбор, рыбак из своих предположений выберет пряменькую и не всегда окажется прав.)

Подача тут не причем, как и многое о чем вы многоречиво поведали )

Блесна должна обладать определенными характеристиками. Чем лучше воспроизводимость блесны, тем профессиональней мастер. Блесна сделанная как попало, возможно будет ловить, но воспроизвести ее не сможет и сам автор. Потому как делана топором.

Человека, блесну которого показал Александр, я никак мастером назвать не могу. Это работа новичка или человека примерно таких же взглядов, как у вас, типа, "рыба рассудит".

Вообще, если "мастер" позволяет себе такое, то может он не такой и мастер?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава. Всё верно.

Только я имел в виду, что при общей повторяемости блёсен, случается косметический брак при изготовлении.

Именно эти блёсны и оставляю себе. Именно они и ловят.

Вот как раз завтра буду гонять такую новинку в Ладоге. Чую - бонба ...! :nm241:

Её старшая сестра была трагически утоплена по окончании рыбалки, в четверг, на глазах радостного Коленьки... :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава. Всё верно.

Только я имел в виду, что при общей повторяемости блёсен, случается косметический брак при изготовлении.

Именно эти блёсны и оставляю себе. Именно они и ловят.

Вот как раз завтра буду гонять такую новинку в Ладоге. Чую - бонба ...! :nm241:

Её старшая сестра была трагически утоплена по окончании рыбалки, в четверг, на глазах радостного Коленьки... :nm439:

Андрюх, одно дело косметический брак, и совсем другое то, что на фотке _Александра_ ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха помнишь блесну,что мне подарил?Так я её согнул на 1.5градуса))И все встало на свои места,короче гнешь со стороны ребра по центру чутка на ребре деревянного бруска(я использую косяк-дома)) и посмотри как изменится игра!Блесна начинает работать и на вялых шотах,короче утомляемость резко снижается!А так форма заебок!

Слава. Всё верно.

Только я имел в виду, что при общей повторяемости блёсен, случается косметический брак при изготовлении.

Именно эти блёсны и оставляю себе. Именно они и ловят.

Вот как раз завтра буду гонять такую новинку в Ладоге. Чую - бонба ...! :nm241:

Её старшая сестра была трагически утоплена по окончании рыбалки, в четверг, на глазах радостного Коленьки... :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, ты хочешь сказать что главное для полосатого временной отрезок от начала дёрга до возврата блесны в исходную ? Или от конца дёрга до исходной ?

Временной интервал: начало - когда блесна, после рывка останавливается и начинает по инерции падать, конец - когда блесна отыграла в руку, в нижней точке. Интервал зависит от скорости (инерции) самой блесны и амплитуды взмаха.

 

Для сравнения, игра балансиров с разным временным интервалом.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха помнишь блесну,что мне подарил?Так я её согнул на 1.5градуса))И все встало на свои места,короче гнешь со стороны ребра по центру чутка на ребре деревянного бруска(я использую косяк-дома)) и посмотри как изменится игра!Блесна начинает работать и на вялых шотах,короче утомляемость резко снижается!А так форма заебок!

 

Ещё бы я помнил, что за блесну задарил тебе тогда... :nm439:

Кинься фоткой, чтобы понять, где гнуть... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временной интервал: начало - когда блесна, после рывка останавливается и начинает по инерции падать, конец - когда блесна отыграла в руку, в нижней точке. Интервал зависит от скорости (инерции) самой блесны и амплитуды взмаха.

 

Для сравнения, игра балансиров с разным временным интервалом.

 

 

Ну с блесной понятно, а вот с балансами ..., они не останавливаются в верхней точке. Если это так, то колебания, зависание, планирование и прочая дребедень просто играет роль торможения и увеличения этого отрезка времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот твоя 70 впайка:http://s020.radikal.ru/i703/1503/8e/206c68d9c936.jpg

А вот посмотри обратную сторону,где была ровная плоскость:http://i074.radikal.ru/1503/b2/543e033a9b62.jpg

Изгиб думаю увидишь,а как гнуть:опираешься на ребро мягкого бруска ребром блесны,что на фото1 по ценру и гнешь руками(пальцами)потихоньку(передавить нельзя,лучше с нескольких заходов с моканием.Может тебе трудно будет,засылай все,я настрою за пять секунд,уже поднаторел маталл гнуть рученками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ты настроил блесну под свои хлыст и леску, а у Андрея они могут быть другими.

Одеколон, 20-53 спасибо. Почаще бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья не лезь не в свой огород.Я настроил под любой дерг-блесна уже подорожала в двое)Андрей попробуй,посмотришь как ловить буит)

Артур, ты настроил блесну под свои хлыст и леску, а у Андрея они могут быть другими.
Одеколон, 20-53 спасибо. Почаще бы так.

И ты свои давай,доломаю)А то чегото неважно ловят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои то лососевые? Да, по одной штуке зараз))

Мою не погнешь. Она толще раза в два.

А так я знаю зачем гнуть блесны БАВа, технологию изготовления - секрет фирмы знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, я вроде писал уже товарищу с Кременчуга. Красота - это не перфекционизм, а элементарное техническое требование к изделию. Не бывает некрасивых,кривеньких самолетов или ракет.

не надо отсылать меня в музеи и к живым гуру ). Блесна - инженерный продукт. Смысл паять блесны сотнями, когда ты элементарно не можешь воспроизвести свою же удачную "кривульку". Грош цена таким знаниям и навыкам.

Сугубо ИМХО )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, я вроде писал уже товарищу с Кременчуга. Красота - это не перфекционизм, а элементарное техническое требование к изделию. Не бывает некрасивых,кривеньких самолетов или ракет.

не надо отсылать меня в музеи и к живым гуру ). Блесна - инженерный продукт. Смысл паять блесны сотнями, когда ты элементарно не можешь воспроизвести свою же удачную "кривульку". Грош цена таким знаниям и навыкам.

Сугубо ИМХО )

У меня проблема была в другом.

Кривульку, которую я по ваши словам, не могу воссоздать, делает оч старенький дедушка очень много лет.

Кривулька у нас на Днепре до 2.5м ловит всегда!!!!!!

Так вот меня убил и раззадорил тот факт, что она (кривулька) ловит МНОГО лучше моих "копий".

С этим вопросом я и обратился на форум.

Ответ - кривые руки и лучше купи Salmo, меня понятно не удовлетворил. Так как я все блесны тестирую в метрой емкости дома и игра моих подобна игре на видео. Не играть на воде они (мои блесны) не могут, пусть бы ловили заметно меньше, но не в разы!!!!!! Красоту нужна для готового изделия, а не полуфабриката, коим и является блесна не прошедшая испытания окунем.

"Гонка вооружений" (пайка все новых блесен) проводилась в надежде найти идеальное оружие (блесну) которая наконец-то порвет Кривульку!

Отдав несколько моих блесен знакомым обнаружил, что в чужих руках мои блесны таки ловят и довольно успешно.

Итог: Дело не в блесне!!!!!! а необходимости поставить руку.

И в необходимости "Попасть в резонанс блесны".

У нас сезон твердой воды короткий.

И поиск ответов затягивается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот твоя 70 впайка:

А вот посмотри обратную сторону,где была ровная плоскость:

Изгиб думаю увидишь,а как гнуть:опираешься на ребро мягкого бруска ребром блесны,что на фото1 по ценру и гнешь руками(пальцами)потихоньку(передавить нельзя,лучше с нескольких заходов с моканием.Может тебе трудно будет,засылай все,я настрою за пять секунд,уже поднаторел маталл гнуть рученками)

 

Нифига не понял, но рад твоим успехам!

Я сейчас в другой "теме"...

"Антимаропедку" осилил, теперь "шпалами" занялся.

Тоже перспективная тема. Хитрая... :wink:

Сегодня обловлю - выложу(если не отнимут)... :nm241:

Илья, кстати, уже держал её в руках. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига не понял, но рад твоим успехам!

Я сейчас в другой "теме"...

"Антимаропедку" осилил, теперь "шпалами" занялся.

Тоже перспективная тема. Хитрая... :wink:

Сегодня обловлю - выложу(если не отнимут)... :nm241:

Илья, кстати, уже держал её в руках. :wink:

Говорил же тебе - не давай Артурчику блесны, он их гнуть будет ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интервал-то и зависит от блесны и подачи.) В чем прорыв?)))

Ты предложишь блесну , которая будет ловить всегда, останется только подбирать дрочь?)

Прорыв, больше в осмыслении происходящего. Не нужно больше заморачиваться с сложной формой блесны. Достаточно просто иметь в своем арсенале три, четыре блесны с разным временным интервалом, которыми можно будет перекрыть весь"диапазон" настроения окуня. Остальное анимация.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык... Еслиф первична подача- частота и амплитуда дерга - то как быть с ловким блеснами и мудовым металлоломом который тока в раздаче поймает ... Свободный полет у всех блесен разный причем планирование и сыпящиеся вибрации не гарантия ловкости но желательны какбэ тк есть ловкие блесна с простой игрой гвоздь или аляскоподобные там отклон- возврат....

У любой блесны - планер, сыпучка, гвоздь и т.д. есть свой временной интервал. Окунь, в первую очередь реагирует именно на этот параметр и ему абсолютно по барабану, что изображает блесна, планирование, или сыпучку, тем более, как выглядит блесна, из какого она материала и т.п.

А как быть с ситуацией, когда окунь клюёт только на длинной паузе, на неподвижную блесну?

Имеется ввиду нормальный окунь, не спортивная икра.

Так это просто элемент анимации. Махи и паузы никто не отменял.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с блесной понятно, а вот с балансами ..., они не останавливаются в верхней точке. Если это так, то колебания, зависание, планирование и прочая дребедень просто играет роль торможения и увеличения этого отрезка времени.

Реакция окуня на баланс точно такая же, как и с блесной. Окунь не реагирует на "первую фазу" взмаха, ему важна скорость движения приманки по инерции. Скорость разных балансиров по инерции отличается и окунь это четко воспринимает. В зависимости от настроения полосатого в данный момент, он предпочтет именно ту приманку, у которой скорость движения по инерции подходит ему в конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция окуня на баланс точно такая же, как и с блесной. Окунь не реагирует на "первую фазу" взмаха, ему важна скорость движения приманки по инерции. Скорость разных балансиров по инерции отличается и окунь это четко воспринимает. В зависимости от настроения полосатого в данный момент, он предпочтет именно ту приманку, у которой скорость движения по инерции подходит ему в конкретном случае.

Но скорость и отрезок времени разные вещи. Две разных блесны могут иметь одинаковый отрезок времени на возврате, но проходить при этом разный путь, а значит и иметь разную скорость. Похоже мы возвращаемся к скорости по Технологу. А есть ещё блёсны которые имеют игру именно на подъёме (отклонение в горизонт с боковыми колебаниями и т.д.), а возврат - быстрый гвоздь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но скорость и отрезок времени разные вещи. Две разных блесны могут иметь одинаковый отрезок времени на возврате, но проходить при этом разный путь, а значит и иметь разную скорость...

Всё верно. Во временной интервал, помимо скорости движения блесны, ещё входит амплитуда (расстояние прохождения блесны). Скорость движения блесны задается, при постройке и остается постоянной. Амплитуда варьируется - анимацией.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Во временной интервал, помимо скорости движения блесны, ещё входит амплитуда (расстояние прохождения блесны). Скорость движения блесны задается, при постройке и остается постоянной. Амплитуда варьируется - анимацией.

Не совсем, мне катца что скорость может регулироваться и анимацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...