Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Меня же, товарищи, обворовали!

Архиуловистую блесну, сделанную непосильным трудом, откусил щука.… В субботу дело было. Нашел отличный пятачок, подобрал блесну, тихо-мирно ловлю окуней, толстых. В каждой лунке, поклёвки по две-три штуки, местами раздачи до 15-20 рыб. Окунь от 150грамм. Чего желать?

Когда нахожу места кормежки крупного окуня, всегда засыпаю лунки снегом, после окончания ловли. Кто в курсе - знает, о чём речь. Засыпал одну раздачную лунку, где поймал два десятка. Обыкновения не имею возвращаться, но тут понесла нечистая; ощущение недоловленности осталось. Вскрыл лунку снова и с первого сброса, откус! Долго матерился. Щука пользуется славой самой хитрожопой рыбы в поклевках на блесну, и на тебе…. Нет бы помедлила, падла.

 

Самое паскудное в том, что накануне поездки поленился донастроить аналогичные блесны. Что-то подсказывало: проверенную в течение последнего месяца блесну спрятать в загашник, а рыбачить относительно точно настроенными копиями. Нет  же, нам надо отличаться,тешить самолюбие многокилограммовыми уловами, уверенными поклёвками в каждой пробуренной лунке...

 

Впрочем, фуфлософию в сторону. Делать нечего, ловить продолжил на не отрегулированную копию этой блесны. Прежнего клёва не стало. Пришлось долго подбирать амплитуду маха и положение хлыста, чтобы добиться похожего отыгрыша. Худо-бедно, положение удалось исправить: окунь снова проклюнулся в каждой лунке, кое-где появились серии. Но! Поклевки стали осторожными и какими-то замедленными, будто окунь долго раздумывал перед хваткой. Если блесну откушенную щукой, полосатый хватал после 2-3 взмахов и решительно, то новой блесной требовалось махнуть не менее пяти раз. Ощущение от рыбалки уже не то, да и настроение хуже некуда.

 

Мораль проста: нечего рисковать уловистыми блеснами. Вечерняя усталость не повод, отказаться от посиделок у лоханки с водой и напильником в руках.

 

зы: о мечах сложилось мнение, что это самая, что ни наесть глухозимняя блесна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... обозвали так - и ладно. Хотя мне как-то не привычно, да и неудобно,  присваивать приманкам своё имя.... :nm439:

ВиталийПалыч, ты уж принимай как есть :) По другому нельзя  :wink:  Как ни крутить, а все-же твои идеи  :nm426:

 

Вот кстати три размера (СПС) 40мм ; 45мм ; 50мм.  Сделанные  Валерием Андреевичем. Блесны разловленны  :nm451:

 

post-12550-0-67215100-1423484086_thumb.jpg

 

post-12550-0-70725400-1423484108_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВиталийПалыч, ты уж принимай как есть :) По другому нельзя  :wink:  Как ни крутить, а все-же твои идеи  :nm426:

 

Вот кстати три размера (СПС) 40мм ; 45мм ; 50мм.  Сделанные  Валерием Андреевичем. Блесны разловленны  :nm451:

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gif1yjYkyb7Yts.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gif6CyCxxcGesA.jpg

Точно в следующий раз поеду к Палычу в Курган... ))

Уж больно много вопросов к нему накопилось

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне не согласен. Если включить широкое планирование на этом этапе, то начнешь разбивать стаю... Клевать будет, но поднимешь меньше. Когда раздает задача №1 - как можно быстрее вернуть блесну без отклонений в прежнюю точку или чуть выше - видно как окуни провожают собрата и останавливаются чуть выше прежнего уровня.

Открыл мне глаза, серьезно.

Я вижу, что блесну просто четыре раза бросили в лунку и один раз дернули. А в этом-то и ее тайна - падает как придется без планирования..И после дерга не планирует специально.

А можно включить и планирование? Надо Технолога пытать.)))

А на видео такое будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно в следующий раз поеду к Палычу в Курган... ))

Уж больно много вопросов к нему накопилось

Палыч столько не выпьет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А можно включить и планирование? Надо Технолога пытать.)))

А на видео такое будет?)

Я, пересмотрел много подобных видеороликов и пришел к следующему умозаключению:

- клев окуня включается тогда, когда поднимается верхний плавник полосатого

- количество окуня, как принято считать в стае должно быть определенным (предельной массой), не зависит от включения

- всё больше прихожу к мнению, что сама блесна, не является включателем, включает, что то другое, а блесна просто поддерживает включенное состояние

- включение происходит быстро, так же быстро и выключается

А сейчас вопрос: Урри!!! Урри!!! Где у него кнопка.:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл мне глаза, серьезно.

Я вижу, что блесну просто четыре раза бросили в лунку и один раз дернули. А в этом-то и ее тайна - падает как придется без планирования..И после дерга не планирует специально.

А можно включить и планирование? Надо Технолога пытать.)))

А на видео такое будет?)

Друк... планирование, сыпанье, покачивание, гвоздение и прочее столь вожделенное мастерами поведение блесны - не самоцель. Блесна должна в умелых руках изображать то, что от нее добивается блеснильщик. А варианты разные - где-то планирование, где-то гвоздем стукнуть, а где-то дернуть КД с выводом в горизонт.

Твой подход "блесна на падении не планирует = блесна гавно" в корне ошибочен. Ты же не рассматриваешь автомобиль отдельно от водителя, да у него есть свои ТТХ. Но в целом это система "человек-машина". Тоже самое и с блесной. Нельзя рассматривать игру блесны отдельно от блеснильщика

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твой подход "блесна на падении не планирует = блесна гавно" в корне ошибочен.

Хотел просто нажать "нравится", но лимит((

Мой подход к блесне - гавно!))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, пересмотрел много подобных видеороликов и пришел к следующему умозаключению:

- клев окуня включается тогда, когда поднимается верхний плавник полосатого

- количество окуня, как принято считать в стае должно быть определенным (предельной массой), не зависит от включения

- всё больше прихожу к мнению, что сама блесна, не является включателем, включает, что то другое, а блесна просто поддерживает включенное состояние

- включение происходит быстро, так же быстро и выключается

А сейчас вопрос: Урри!!! Урри!!! Где у него кнопка. :)

Ка бы знать, и блесна может была бы не нужна ! :rolleyes: Вообще наблюдения по камере показали, если спинной плавник поднят, то он и одиночный ловится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, зачем споришь?

Человек сказал - гавно, значит гавно!

И знаешь, наверное, я с ним соглашусь...

Ведь не помогла ОНА (именно ЭТА блесна), мне в эти выхи выиграть кубок Питера...

Не помогла.

И даже в призы не помогла попасть... - значит однозначно ГОВНО!!!!

А то, что я с ней хорошо отловился - так это у меня просто раздача была...

А другим участникам, просто не повезло с раздачей....

Правда, меня учили, что в раздачу надо чуть качать блесну..., а не дергать...

Ну, наверное - не правильно учили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, зачем споришь?

Человек сказал - гавно, значит гавно!

И знаешь, наверное, я с ним соглашусь...

 

Уважаемые !

Я не говорил маропедка на видео-гавно.....или говорил? .....признаюсь, память уже не та.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч столько не выпьет)))))

Что-то мне подсказывает, что Виталий Палыч по части здоровья даст мне сто очков вперед. Старая гвардия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мой пост, был обращен к Slava75....

 

2. Речь была об обсуждаемой маропедке, показанной на видео...

Денис, очень здорово, что мы познакомились с тобой в реале ). Раньше, читая тебя, я часто не видел разницы, когда ты шутишь и иронизируешь, а когда говоришь серьезно )).

 

Кстати, Денис, твою фразу о первичности блесны я все-таки из фильма удалю, потому что как (была не была!) режиссер не согласен )).

Саша еще дал тебе свою удочку и в течение часа-двух корректировал твою игру ).

Уважаемые !

Я не говорил маропедка на видео-гавно.....или говорил? .....признаюсь, память уже не та.)))))

 

Ну, на мой взгляд, контекст твоих веселых комментариев был именно таким ).

А что ты хотел сказать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе виднее.

Я высказал собственное мнение....

И никоим образом не собираюсь с тобой спорить!

Я вообще считаю, что рыбалка (успешный лов рыбы) подразумевает ряд параметров.., изменив любой - результат не останется прежним...

Я, если помнишь, говорил, что блесна от мастера - дает одно: уверенность в качественной приманке!

И ни более!!!!

Руки то у всех разные....

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, на мой взгляд, контекст твоих веселых комментариев был именно таким ).

А что ты хотел сказать? )

Скажу коротко и серьезно, без иронии..

Блесна очень хорошая.

Суперстабильная, если опирается на грань Матвейчикова, на которую всё время при дергах ложится. Но оказывается, можно использовать и ее "плохое  поведение" при падение гранью вверх.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мораль проста: нечего рисковать уловистыми блеснами. Вечерняя усталость не повод, отказаться от посиделок у лоханки с водой и напильником в руках.

 

 

 

У меня поговорка есть по этому поводу:   "Уловистые блёсны долго не живут."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе виднее.

Я высказал собственное мнение....

И никоим образом не собираюсь с тобой спорить!

Я вообще считаю, что рыбалка (успешный лов рыбы) подразумевает ряд параметров.., изменив любой - результат не останется прежним...Я, если помнишь, говорил, что блесна от мастера - дает одно: уверенность в качественной приманке!

И ни более!!!!

Руки то у всех разные....

Денис, шепнешь при случае пару секретов от Технолога? Заебался уже сосать в этом сезоне!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Заебался уже сосать в этом сезоне!

 

Да, Денис!

Научи нас с Саней! А то мы как ни встретимся на льду, стазу таки-и-е заёбанные становимся... :017:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...