Перейти к контенту

Сколько стоит (второй) дом построить...


Рекомендуемые сообщения

Как-то заморочно ... наверное , по-другому буду делать : просто закрою угол двумя вертикальными досками . 

 

  Подумал тут, так подгонять угол, ещё можно, если  с другой стороны  будет дверь, или оконный проём. А уж с двух сторон делать, ну его нафиг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Заморочно это не то слово. 

 

Углы нужно и надо отбивать либо рейкой, либо уголками. Хотя бы для того, чтобы разбавить дохуища горизонтальных линий.


Т.е. я бы дополнительно напускал вертикальных досок и реек. Вокруг окон, к примеру, или косяки отбил.


Можно внутренний угол отбить вертикальными досками, а можно внешний. Т.е. сделать фальш колонну.

 

Либо фальш шкаф, фальш тумбу, фальш стеллаж.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне ещё верёвкой нравится..   Дома, пардон.... туалет:

 

http://s011.radikal.ru/i317/1507/ed/b9290c028c5e.jpg

 

 

http://s017.radikal.ru/i439/1507/57/ca437897ecef.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i604/1507/3e/17c147cd419b.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верёвка - тема. Жаль, фото никакое. Жинка заказчика как увидела, чуть в ладошки не захлопала - "Ой, верёвочка!" 
Полкилометра почти ушло в итоге.post-4101-0-62554100-1437863036_thumb.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте! Дача у меня на острове. Дороги и света нет. Нет и холодильника. 

Решил сделать погреб для хранения продуктов. К участку примыкает скала. Выбрал в ней подходящею нишу. Очистил от земли и камней.

 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-4a6ce-88390411-m750x740-u13216.jpg

 

Решил придать нише более правильную форму. С этим пришлось немного помучится. Из имеющихся инструментов ,победитовое сверло

вообще не брало гранит. Болгарка делала лишь небольшие запилы и пригодилась только для вспомогательных точечных работ.

 Основные работы проводил с помощью зубила, топора и кувалды. Зубило откалывало камни только по трещинам. Что бы образовывались трещины,

разводил на пару часов костёр, а потом выливал на горячий камень несколько вёдер воды.

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-dfead-88390446-m750x740-u3d61c.jpg

 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-de636-88390478-m750x740-u52621.jpg

 

После пяти-шести костров, я решил, что лучшее-враг хорошему и остановился на таком варианте.

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-6e5bb-88390525-m750x740-uf5f9a.jpg

 Недостающие стены решил делать из брёвен и потом засыпать их камнями и землёй.

Пока работы находятся на следующей стадии. В плане поднять сруб до уровня, который на фото виден как очищенный от мха.

Крышу планирую сделать из брёвен или досок , покрыть двумя слоями рубероида , засыпать землёй и покрыть дёрном или мхом. 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-ddc2f-88597052-m750x740-u3bbf4.jpg

 

Волнует вопрос гидроизоляции. Как видно на фото, на уровне крыши не везде есть площадке в скале, на которые могли бы опираться брёвна.

Можно конечно заднюю и левую стенки, которые образует скала выравнять с помощью заливки бетона, но не уверен, что бетон хорошо прилипнет к скале и потом не отвалится от неё под воздействием температурных колебаний. Да и не хочется делать слишком большой объём бетонных работ.. Другой(более простой) вариант - брёвна крыши положить  встык к скале, и по периметру потом залить раствором цемента(сформировать жёлоб для стока воды) и промазать гидроизоляционной краской. 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятное глазу и сердцу дело. Красиво и хорошо звучит - холодильник в скале.

 

А чего не залить все трещины и примыкания силиконом или спец. герметиком?

 

Я здесь беру герметики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятное глазу и сердцу дело. Красиво и хорошо звучит - холодильник в скале.

 

А чего не залить все трещины и примыкания силиконом или спец. герметиком?

 

Я здесь беру герметики.

Спасибо! Благодарю за ссылку.

Я в начале хотел построить этот холодильник по "дедовским" технологиям, "без единого гвоздя" )) , но постепенно склоняюсь к мысли, что излишний фанатизм в этом

вопросе проявлять не стоит .. Герметик конечно лучше цемента. Надо только подобрать с подходящими свойствами. Он должен хорошо "прилипать" как к граниту так и к дереву и

желательно выдерживать какие то механические нагрузки, так как "сруб" скорее всего будет немного "ходить" относительно скалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубероид в земле сгниёт, хоть ты тресни. Посмотреть надыть технологию земляных крыш.

Мб примыкание сруба к скале "вертикальный шов", просыпать землёй и выложить камнем?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один метр сруба даст усадку в 1-2 см. Т.е. по любому в вертикальной плоскости будет ходить сруб относительно скалы. Поэтом надо делать замок (не зАмок, а замОк).

 

Много вопросов. Вентиляция, к примеру.Наверное, надо делать естественную вентиляцию, чтобы снизить влажность. 

 

Защита сруба от грибка и плесени. Ну тут, вероятно, полезна паста ПАФ-ЛСТ. Обработать ей каждое бревно погружением. 

 

Либо любым другим жидким антисептиком.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, закрой крышу полубревном и настили мох, который является и антисептиком природным, и тепло изолятором не плохим. Можно поставить (врезать) стропилки со стяжкой, что бы не расходились стропильные ноги,на два крайних бревна и утеплить как обычную крышу, да вентиляционную трубу через неё вывести, глядишь ледник и получится. 

Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубероид в земле сгниёт, хоть ты тресни. Посмотреть надыть технологию земляных крыш.

Мб примыкание сруба к скале "вертикальный шов", просыпать землёй и выложить камнем?

Посмотрел. Спасибо! Оказывается, земляные крыши сейчас стали модным явлением. И материалы в продаже современные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один метр сруба даст усадку в 1-2 см. Т.е. по любому в вертикальной плоскости будет ходить сруб относительно скалы. Поэтом надо делать замок (не зАмок, а замОк).

 

Много вопросов. Вентиляция, к примеру.Наверное, надо делать естественную вентиляцию, чтобы снизить влажность. 

 

Защита сруба от грибка и плесени. Ну тут, вероятно, полезна паста ПАФ-ЛСТ. Обработать ей каждое бревно погружением. 

 

Либо любым другим жидким антисептиком.

Брёвна покрыл на два раза антисептиком ХМ-11 . Пишут, что 50 лет бревно в земле гнить не будет). У него цвет зеленоватый, естественный. Я брёвна для сруба из поваленных ветром,  но ещё не начавших гнить елей брал, поэтому у меня цвет после обработки коричневым получился.

 Про усадку знаю. Даже думаю все финишные работы по стыковке со скалой в следующем сезоне закончить. Хотя у скалы брёвен не будет.

 В идеале, хорошо бы прилить к скале площадки из цементного раствора . На фото они красным цветом нарисованы. Они будут образовывать жёлоба для стока воды(синие стрелки) и одновременно служить опорой для каркаса крыши. Не уверен только, будут ли эти площадки надёжно держаться на граните.

 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-b1710-88619602-m750x740-u08074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, закрой крышу полубревном и настили мох, который является и антисептиком природным, и тепло изолятором не плохим. Можно поставить (врезать) стропилки со стяжкой, что бы не расходились стропильные ноги,на два крайних бревна и утеплить как обычную крышу, да вентиляционную трубу через неё вывести, глядишь ледник и получится. 

Удачи!

Константин, я мхом и планирую покрыть, что бы погреб смотрелся продолжением скалы. Сомневаюсь пока в выборе сорта ). Есть мох как на фото , на скале. Про его свойства я ничего не знаю. Есть ещё болотный, длинный мох. Он точно обладает антисептическими свойствами и мыши в нём не заводятся. Можно использовать как утеплитель для крыш и полов. Я этим мхом брёвна сруба проложил(на фото видно).. Не знаю только приживётся ли он на крыше погреба ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я мхом и планирую покрыть, что бы погреб смотрелся продолжением скалы. Сомневаюсь пока в выборе сорта ). Есть мох как на фото , на скале. Про его свойства я ничего не знаю. Есть ещё болотный, длинный мох. Он точно обладает антисептическими свойствами и мыши в нём не заводятся. Можно использовать как утеплитель для крыш и полов. Я этим мхом брёвна сруба проложил(на фото видно).. Не знаю только приживётся ли он на крыше погреба ? 

Болотный - сфагнум - на крышу кмк не стоит, очень сильно воду впитывает и сохраняет.

Вообще, думаю, мох не для крыши. Что в старину было? Кора, солома, дранка...

Как утеплитель и уплотнитель - да. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 В идеале, хорошо бы прилить к скале площадки из цементного раствора . На фото они красным цветом нарисованы. Они будут образовывать жёлоба для стока воды(синие стрелки) и одновременно служить опорой для каркаса крыши. Не уверен только, будут ли эти площадки надёжно держаться на граните.

 

http://data25.gallery.ru/albums/gallery/288869-b1710-88619602-m750x740-u08074.jpg

 

Если в скалу засверлить (забить) арматурки - думаю должны держаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в скалу засверлить (забить) арматурки - думаю должны держаться.

Саш, бетон отстанет от камня и в щель вода потечёт весенняя кмк., герметичности не получится, коэффициенты расширения у камня и бетона разные.

 

Константин, я мхом и планирую покрыть, что бы погреб смотрелся продолжением скалы. Сомневаюсь пока в выборе сорта ). Есть мох как на фото , на скале. Про его свойства я ничего не знаю. Есть ещё болотный, длинный мох. Он точно обладает антисептическими свойствами и мыши в нём не заводятся. Можно использовать как утеплитель для крыш и полов. Я этим мхом брёвна сруба проложил(на фото видно).. Не знаю только приживётся ли он на крыше погреба ? 

Витя, на такой сруб можно уже поставить и стропилки с коньком и тогда не надо никакого мха, только минеральный утеплитель в межстропильном пространстве + кровля и всё. Или делать землянку в 3 наката.

А под домом нет подвала? Или дома пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в скалу засверлить (забить) арматурки - думаю должны держаться.

Ударной дрелью у меня не получилось просверлить отверстие в граните. Попробую ещё перфоратором, но тоже сомневаюсь в успехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, бетон отстанет от камня и в щель вода потечёт весенняя кмк., герметичности не получится, коэффициенты расширения у камня и бетона разные.

 

Витя, на такой сруб можно уже поставить и стропилки с коньком и тогда не надо никакого мха, только минеральный утеплитель в межстропильном пространстве + кровля и всё. Или делать землянку в 3 наката.

А под домом нет подвала? Или дома пока нет?

У меня там два домика. Один на верху скалы, собран на старом финском фундаменте. Высота подпола 70 см. Но мы там только ночуем). Внизу расположена "летняя кухня" но она стоит на "плавуне" и фундаментом для неё служат автомобильные покрышки наполненные песком и щебёнкой . Подпола под ней не построишь , вода 40 см. от поверхности почвы.

 Я свой погребок как раз за кухней и строю, что бы за продуктами далеко не бегать). И от солнца это место почти целый день закрыто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болотный - сфагнум - на крышу кмк не стоит, очень сильно воду впитывает и сохраняет.

Вообще, думаю, мох не для крыши. Что в старину было? Кора, солома, дранка...

Как утеплитель и уплотнитель - да. 

Возможно ты и прав. Наверное надёжней простым дёрном укрыть.У меня на участке сохранился погребок от старых хозяев. Он сложен из неошкуреных и непонятно как скреплённых брёвен. Покрыт досками и дерном с травой. Нельзя сказать, что бы там было очень сыро , даже во время дождя. Сложили его в 1996 г. и только пару лет назад брёвна сгнили и погребок начал потихоньку заваливаться ).

http://data12.gallery.ru/albums/gallery/288869-b62a3-36184131-m750x740.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй алмазное бурение, вот первое что дал гугл для СПб

http://almazburstroy.ru/arenda-almaznogo-oborudovaniya

Вещь хорошая, но у меня дача в Сортавала и я обычно на месяц сразу туда уезжаю. Аренда дорогой получится). Лучше тогда холодильник обычный купить и комплект солнечных

батарей)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а почему обычный килловатный интверторный генератор не купить. Хватит и на освещение и на бытовую технику, включая холодильник и комп.?

 

Размером с дипломат. Бензина жрет стакан в час. Четыре часа работает - час отдыхает. А специально для холодильника купить мощный аккум и через инвертор питать ночью.

 

У меня либхер кушает 18 вт в обычном режиме и 36 вт в суперфросте.

 

Все это барахло легко влезет в багажник седана, оставив достаточно места для лодчонки 420.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, а если домик поднять на 2-3 венца?, погреб нормальный был бы. Мы ведь в Лемболово долго жили с погребом, нормально было. Интересно у финов его не было на этом же фундаменте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...