Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

Спиннинг Art Custom Rods MB 809-1 HM (line 12-30lb, lure 1/2-2oz) или зачем пилить бланки.

Есть у Гари Лумиса спиннинги, которые как бы есть (в Америке), и их как бы нет (у нас). Речь об одночастных удилищах, составляющих не менее половины современной спиннинговой программы дедушки Лумиса. К ним относятся все удилища бассовой серии, и существенная часть серии Fresh Water. Пожалуй, только в категории Salmon&Steelhead одночастники составляют меньшинство. Отечественная нелюбовь к одночастникам понятна. Их и хранить то трудно, а не то, что возить на рыбалку. Вместе с тем в них явно что-то есть, по крайней мере, те единичные отзывы по подсерии Mag Bass, которые удалось найти, были весьма положительны.

Зарубежные билдеры нашли из этой ситуации радикальный выход: нет у Лумиса двухчастных бассовых бланков, значит надо пилить одночастные и сажать на шпигот. У нас же долгое время никто с расчленением бланков связываться не хотел. Но вот наконец-то случилось маленькое чудо, и у меня на руках оказался полуторочастный спиннинг, сделанный в Питере из магбасса MB 809-1 HM. В каком месте правильно пилить бланк - вопрос второй. Для начала мне хотелось просто определиться с главным: есть ли смысл биться за двухчастные бассовики от Лумиса, при том условии, что вклейка шпигота даст заметную добавку к цене.

 

Первое знакомство со спиннингом состоялось на Неве около железнодорожного моста. На руках было 5 испытуемых палок, в том числе в качестве эталона был прихвачен спиннинг EDGE PR 905-2 IM. По джиговой чувствительности всё оказалось очень даже неплохо: чуть хуже, чем у 905-го, и как минимум не хуже, чем у остальных палок. По броску... по ощущению в руках, вроде как проблема есть. Загрузить такой комель на замахе, это ещё суметь надо. Но вот визуально проигрыш в дальности оказался не очень большим. Долго приглядывался к изгибу на замахе, вроде как ничего криминального не видно. По ощущениям в руках - шпигот сидит как влитой и на работе бланка никак не сказывается. Так что по совокупности первое впечатление от спиннинга оказалось весьма положительным.

 

0_528c9c_818afb93_XL.jpg


0_528c9b_b7b59786_XL.jpg
 

Следующие проверки проводились на озерах Карельского перешейка. Условия стандартные: песчаное дно, в прогнозе ветер до 6 м/с. Небольшая, но стабильно неприятная волна. В штиль джигом половить не удалось, но это и не принципиально. Палка такой мощности для озёрного джига в гладкую погоду просто избыточна. Приманка для комфортной ловли при этих условиях выглядела так: груз-чебурашка 26 грамм плюс  твистер 4 дюйма. С такой приманкой спиннинг и стучит, и кивает. Амплитуда кивка не очень большая, но дно почти не терялось даже при порывах ветра. Поклёвывали мелкие судачки. Сказать, что палка отрабатывает даже мелкую рыбу - это будет явное преувеличение. На двухсотграммовом судачке кончик гнётся, но комель таких снетков просто не замечает. Так что либо распускать фрикцион, либо пущай сам сваливается, всё равно не рыба.

 

0_528c9d_9ca116d2_XL.jpg

0_528c9e_cbd9cb37_XL.jpg

0_528c9f_3bdb35c_XL.jpg
 

На воблер удалось изловить щучку грамм на 600-700, вот тут уже можно говорить о работе бланка на вываживании. К тому же рыбка разок умудрилась завести шнур за тростину. Тростина была выведена вместе с рыбкой, то есть попросту выдрана :)  В такие моменты сказывается бассовое происхождение палки, ловля в борщах её прямое предназначение. Вообще, о ловле на воблеры, стоит сказать особо. Если с небассовыми лумисовскими палками на твичинге ощущается некая резиновость, проистекающая, по всей видимости, из их лососевого происхождения, то здесь всё брутально-дубово. Бассовый типаж.  В работе со 130-ми спиннинг очень понравился. Формально - это нижняя часть теста. По факту и заброс нормальный, и с проводкой всё путём. Как мне кажется, это удилище - явное недостающее звено в модельном ряду двухчастных спиннингов от Гари Лумиса.

 

0_528344_e50694a1_XL.jpg

 

Ну и зачётную рыбу также удалось подержать. Джигом из-под бровки была выловлена щука в районе 2-х кило. Рыба оказалось шустрой, пришлось и спиннингом в полной мере поработать, и фрикцион потрудился. Во время щучьих забегов в глубину бланк отрабатывал по полной. Финальную часть вываживания успел снять на видео коллега Андрей Demyan, за что ему отдельное спасибо.



 

Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Имхо, по моему мизерному опыту пока - разница между 2-частным и одночастным настолько милипиздрическая, что минусы в перевозке  болонской удочки все с лихвой покрывают. Пока кроме заеба ничего не поимел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот начались отпилы..интересно!Я Георгию предлагал,за что был вежливо послан нах))Но в этой концептухе(мощн.комл.)Не плохо по итогу?!Как я понял..


Имхо, по моему мизерному опыту пока - разница между 2-частным и одночастным настолько милипиздрическая, что минусы в перевозке  болонской удочки все с лихвой покрывают. Пока кроме заеба ничего не поимел.

Двучастные и одночастные могут так  сильно отличаться,что можете просто усомниться в их однотельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, свежо предание, да серится с трудом. Это что то из серии разницы между старым и новым GL. Кто пробовал, кто то знает, 90% строит на этом свои сказки, при этом эти же 90% нихуя ими не ловили :wink:  Пока не могу точно утверждать, так как не было в пользовании одной и той же палки в разном исполнении. Но это ради чистоты эксперимента только. Пока что написал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать со своей  увереностью, что материалы старый IMX и новый IM это совершенно разные  материалы. И ведут они себя по разному.  Пробовал. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, свежо предание, да серится с трудом. Это что то из серии разницы между старым и новым GL. Кто пробовал, кто то знает, 90% строит на этом свои сказки, при этом эти же 90% нихуя ими не ловили :wink:  Пока не могу точно утверждать, так как не было в пользовании одной и той же палки в разном исполнении. Но это ради чистоты эксперимента только. Пока что написал.

Тогда Вам к  билдерам,они Вас просветять,покрестять и в мир....отправят с новыми мыслями))

  Да и ещё,верить или не верить,вот в чём вопрос!Я ни кому не верю,а тупо беру и проверяю...иногда жёстко.А писть то можно хоть до усёра,только к истине приближения не будет.

  Читайте тех,кто собирает удочки,поверьте, они хоть и не ловят всеми творениями,но перелопачивают гораздо больше нас и им есть с чем сравнивать,+всегда имеют отзывы об работах...

Просто прислушивайтесь иногда,к тому что пишут...)А потом проверяйте и всего то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать со своей  увереностью, что материалы старый IMX и новый IM это совершенно разные  материалы. И ведут они себя по разному.  Пробовал. 

Я тебе больше скажу, даже палки из одной партии могут отличаться по геометрии настолько, что может складываться впечатление о разных материалах. Корректнее все же говорить не о разнице в материалах (за исключением пожалуй серии NEW IMX/GLX), а разнице в самих удилках. Я тоже пробовал много разных 9000, но с моим 9000 (кстати одним из последних, уже с резинопробкой в держаке) - ничего общего, кроме названия.

Есть у меня, к примеру, два 842 GLX с разницей в приобретении лет 8-9, так вот последний мне нравится даже больше чем ранняя версия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, так не кто и не говорит о разности материалов. Я вообще говорю о том, в одном материале палки  одночастник - двучастник нах одинаковые. Вот оп чем. И не совсем понимаю усера о просто волшебноебанутофантастичности одночастников. Хуйня это все.

А материал конечно разный, тот же в гликсе тупо легче таких же в имксе. Смотрел, тряс.

Что же касается старого и нового ГЛ в одинаковом материале - так это в любом случае на уровне ощущений. Кто то после переделки прям сцытся от разницы, а кому то...ваще пох. Посему я лично уже давно сделал вывод, что это старая поросшая мхом говняная легенда. Сколько мне народу не писало - вот у тебя гликсовый 783 гумно, а вот раньше, раньшее...Я задавал вопрос- ты ловил и тем и тем?  Итог - не , не ловил, но говорили :nm426: Да я бля на хуй свой ловлю, он лучше эджа, хотите дам попробовать? Пиздец полный. Даже слушать это больше не хочу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По разницу в одной и той же партии в точку - хули, дед же их прям руками руками...А вдруг с бодуна? А у нас тут пердеж целый по этой хуете. :nm426:​

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот начались отпилы..интересно!Я Георгию предлагал,за что был вежливо послан нах))Но в этой концептухе(мощн.комл.)Не плохо я, по итогу?!Как я понял..

Двучастные и одночастные могут так  сильно отличаться,что можете просто усомниться в их однотельности)

Ну, ты уж не преувеличивай совсем-то:)

МВ , про который пишет zork, решено было пилить по двум основным причинам: первая - длина 240 см - это слишком для машины и вторая - соревнования на Раковых, где рыбу нужно драть из глухова борща, а лучше палки и представить трудно для этого!!!!

Распилили на свой страх и риск. Палка выдерживает испытания, что очень радует. Просто стенка очень толстая на этом МВ, поэтому со шпиготом ( материалом для шпигота) были сложности, но все обошлось :)

Имхо, по моему мизерному опыту пока - разница между 2-частным и одночастным настолько милипиздрическая, что минусы в перевозке  болонской удочки все с лихвой покрывают. Пока кроме заеба ничего не поимел.

К счастью, существует всего значительно больше, чем тебе дано понять! ПИСЯ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, существует всего значительно больше, чем тебе дано понять! ПИСЯ :)

А тебе? Писа :pisya:  p.s Cтановясь старше я хуже (много меньше) ведуюсь на хуету типа этожмегафантастическаяудочкаабасрацца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этожмегафантастическаяудочкаабасрацца.  :nm426:

  Не,всё правильно написано и в нужной ветке))Абсирались в лоб многие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Петрович возьмет себе Эджа...и потом скажет что он ахуенен...все бла-бла про его цену и прочее пойдут по пизде как товарняк с горки без тормозов. :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Петрович возьмет себе Эджа...и потом скажет что он ахуенен...все бла-бла про его цену и прочее пойдут по пизде как товарняк с горки без тормозов. :pisya:

Ты знаешь... Я вот ни разу не держав его в руках (ну только 5 минут потреся пару илдерских удочков) могу заранее сказать, что он ахуенен)

Просто потому, что у меня сейчас рыбалка именно под этот тип удочек заточена.

Было время, когда мне импонировали япошки (ну и хорошие их китайские копии). Сейчас немного по другому.

 

Скорее всего именно на Эдже я и остановлю свой выбор. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а ты опять в сибирскую тюмению

Нееее... Я тут, не далече. Просто хочу одну удочку, а не охапку хвороста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://edge-rods.ru/store/product/7682/

А вот эта удилка - она, как я понял, кастинговая?

Вообще да. Но если очень хочется в спиннинге, то можно попробовать заказать, что бы они собрали в спиннинге. Думаю проблем не будет с этим. Единственное что, это подождать надо будет. Т.е. к началу сентября точно не успеетсО... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути бланк можно вообще любой из имеющихся у них заказать.

пробовал бланк заказать короткий нортфорк, еще в начале весны этого года. сказали что минимальный заказ не менее 5 шт.или что то поменялось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Петрович возьмет себе Эджа...и потом скажет что он ахуенен...все бла-бла про его цену и прочее пойдут по пизде как товарняк с горки без тормозов. :pisya:

Неужели настолько аффтаритетен Петрович? Или своей головы нет? Ты серьезно, Старый? Или ты стоишь перед выбором и ждешь команду? :) пися

пробовал бланк заказать короткий нортфорк, еще в начале весны этого года. сказали что минимальный заказ не менее 5 шт.или что то поменялось?

 

А ты пытался напрямую заказать в Америке или через тутышних представителей? И ЧТО ИМЕННО? Какой бланк? Любопытно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели настолько аффтаритетен Петрович? Или своей головы нет? Ты серьезно, Старый? Или ты стоишь перед выбором и ждешь команду? :) пися

Хомка я не пойму, ты чей друг, мой или Эджа? :pisya: Помнишь такой анекдот про медведя и охотников?  И там был жирный смайл, если что. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошь тему флудить лишний раз...

 

пробовал бланк заказать короткий нортфорк, еще в начале весны этого года. сказали что минимальный заказ не менее 5 шт.или что то поменялось? 

Я написал "по сути"!  Это не значит, что всё так просто - взял и заказал. Но "теоретически" - возможно заказать любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...