Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

    Ухипоесть... ))) Я согласен с Хомкой. ))))))   :nm031:   Арбор- это, по-сути, только надежная рукоятка.  Хотя и это надо ,конечно. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ухипоесть... ))) Я согласен с Хомкой. )))))) :nm031: Арбор- это, по-сути, только надежная рукоятка. Хотя и это надо ,конечно. ))

 

Единственное преимущество арбора, это то, что при демонтаже-переборке есть возможность сохранить держак, те демонтировать, избегая полного его разрушения. Вот и все кроиллво, других плюсов я не отметил для себя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ХСН что там внутри апельсины, арборы или бумага .В целом анатомия изделия понятна.Рукоять "холодная" , короткая, неудобная.Но бланк сам  звонкий , качественный, американский. Всё по Гари Лумису..

  

Я имел, так же возможность сравнить подходят ли вершинки к другим комлям . Доступны были SSPR 761-2 НМ ; SJ762-2 HM ;SP723-2 НМ.  И должен сказать, все три взаимозаменяемы . Можно предположить, что комли соседних по длине и тесту бланков  делаются одинаковыми по стыку . 

 Хомка,  я  заметил, в  твоих работах появились металлические виндинги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Ухипоесть... ))) Я согласен с Хомкой. ))))))   :nm031:   Арбор- это, по-сути, только надежная рукоятка.  Хотя и это надо ,конечно. )) 

Форель сожрал, жлоб? :pisya: Саня, песды же получишь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форель сожрал, жлоб? :pisya: Саня, песды же получишь! :D

 

   Гыгыгы! ))))))))      Уху из форели только на костре готовить можно.  Иначе не прет-  запах не в моем вкусе.   Очень люблю уху из щуки с красным мясом,  очень приятный аромат.   Хуй его знает, почему оно красное бывает, но точно не от питания лососевыми ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыгыгы! ))))))))      Уху из форели только на костре готовить можно.  Иначе не прет-  запах не в моем вкусе.   Очень люблю уху из щуки с красным мясом,  очень приятный аромат.   Хуй его знает, почему оно красное бывает, но точно не от питания лососевыми ...

 

Может ей стыдно, что ты сумел ее поймать? :) пися
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ХСН что там внутри апельсины, арборы или бумага .В целом анатомия изделия понятна.Рукоять "холодная" , короткая, неудобная.Но бланк сам звонкий , качественный, американский. Всё по Гари Лумису..

 

Я имел, так же возможность сравнить подходят ли вершинки к другим комлям . Доступны были SSPR 761-2 НМ ; SJ762-2 HM ;SP723-2 НМ. И должен сказать, все три взаимозаменяемы . Можно предположить, что комли соседних по длине и тесту бланков делаются одинаковыми по стыку .

Хомка, я заметил, в твоих работах появились металлические виндинги?

В джиговых моделях рукоятки коротковаты, потому как они используют другую технику. Называют ее кистевой джиг. На счёт холодновата, это первые секунды, она мгновенно согревается в руке. Но понятно, что совершенно другие ощущения, чем от пробки. Непривычные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там в линейке есть аналогичное 862GLX ? В основном, под форелево-хариусовые не самые мелкие дела,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там в линейке есть аналогичное 862GLX ? В основном, под форелево-хариусовые не самые мелкие дела,

FW 702-2 IM, FW 701-1 HM эти наиболее близко будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDGE FW 562-2 IM - самая весёлая удочка от Гари Лумиса.

Когда берешь в руки спиннинг от Гари Лумиса с тестом до 1/8oz и ростом 5 с половиной футов, испытываешь немного странные ощущения. Как-то не стыкуются у меня в голове Лумис и ультралайтовая ловля. Но, тем не менее, у North Fork Composites полно бланков именно с таким тестом. И вроде как есть ещё более короткие, 4'6". В общем, брал я эту удочку для получения ответа на вопрос: а что есть ультралайт от Гари Лумиса? И есть ли он вообще. С одной стороны, выглядит удочка как настоящий ультралайт: реально тонкий бланк и очень короткая ручка. С другой, зная склонность Гари к перестраховке с тестовыми цифрами, можно было заранее предположить, что речь пойдёт всё же о верхней границе сверхлёгкого спиннинга. Так что будем пробовать.

0_52a2c9_fd73864_XL.jpg

Пробовал на 3-х рыбалках. Три разных водоёма: микро-речка, каменные пляжи Выборгского залива и озеро на Карельском перешейке.

На речке, к сожалению, ловить было некого. Крайне низкий уровень воды. Ушла рыба. Так что изучал особенности заброса и приглядывался к поведению палки (или прутика?) на проводках по- и против течения. Версия о чистом ультралайте отпала сразу. Наверное, вертушку "два нуля" как-нибудь забросить можно. Но ощущаться рукой она точно не будет. По моим прикидкам наиболее комфортная проводка получается с Аглиями №2-3. Ну и Аглия Лонг №1-2, но с оговорками. Работа узкого лепестка в руку почти не передаётся. Хотя, и с широкой Аглией ощущения далеки от "отбойного молотка". То есть ловлю на вращающиеся блёсны рассматривать можно, но как доп. опцию. Основная прелесть этой удочки раскрывается всё же при ловле на воблеры.

С воблерами удалось оттянуться уже на больших водоёмах. На Выборгском заливе поклёвывали шнурки, на озере получилось обловиться окунем. Тоненькие минношки сантиметров до 7, крэнки весом в 3-5 грамм - вот это самое оно для этой удочки. Единственная оговорка - из-за малого роста удилища речь идёт о ловле накоротке. Т.е. если это реально понимать, то можно признать, что заброс, проводка и вываживание происходят на очень достойном уровне.

0_5293fe_d207323b_XL.jpg

0_52a2c0_e57d1c62_XL.jpg

0_52a2c1_df4d390c_XL.jpg

0_52a2c2_c3e58711_XL.jpg



На озере немного половил вертушками. Окунь реагировал только на блёсны с широким лепестком №2. По забросу и проводке - всё вполне комфортно.

0_52a2c8_74e869d5_XL.jpg

Ну и вроде как нонсенс, но проверил спиннинг и при ловле джигом. Контроль дна - только по кончику. В руку - при идеальной погоде и на твердом дне. Клевали окуни и ... кто сказал, что модерейт не просекает судака? Следите за состоянием крючков, и будет вам счастье :) Судаки, правда, были не велики, но процент реализованных поклёвок очень хорош. Крайне занятный процесс - вываживание судака из-под бровки этим удилищем. Поклёвка передаётся почти как нормальный "удар", только чутка мягче. Подсечка, удилище заворачивается в дугу прямо на подсечке, и ты вдруг понимаешь, что вываживание уже в самом разгаре, и судак уже почти изможден. Вообще, ощущения от вывода невеликой рыбой этой удочкой можно передать фразой "процесс проходил с явным удовольствием и с улыбкой во всё лицо :) ".

0_52a2c7_d2838d19_XL.jpg

0_52a2c6_6d2622f0_XL.jpg

0_52a2c5_c403697c_XL.jpg

0_52a2c4_c1e01a2a_XL.jpg

0_52a2c3_e0f4a6a9_XL.jpg

Несколько слов по поводу теста. На мой взгляд, у лёгких одноручных удилищ тестовый диапазон - штука мутная. Как следует вложиться в заброс достаточно сложно, а плавный заброс одной рукой может создавать иллюзию эпического запаса по тесту. При джиговой ловле я доходил до весов 10 грамм + тощий виброхвост 70 мм, и ощущения возможной катастрофы не было. Та цифра, которую можно писать на бланке с поправкой на возможный "гаврилизм" пользователей, должна определяться по реально хлёсткому забросу с загрузкой бланка. Исходя из этого условия, я бы определил верхнюю границу тестового диапазона для этого удилища в 6-7 грамм.

Про специализацию. Она определяется тремя главными параметрами: длина, тест и мощность. Что касается последнего, то по нему удилище явно не относится к уклеечным. Полукилограммовые судаки и щучки явно не являются серьёзными соперниками для этого прута. А с учётом длины и теста основное предназначение вырисовывается так: спиннинг для ловли сильной рыбы на малых реках, преимущественно взабродку. Специализация по приманкам: в основном воблеры, также возможна ловля на вращающиеся блесны и джигом в районе верхней границы теста.
 



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, как всегда- шоб гарри не делает это получается 842.........

тест от такой балды написан, как будто пьяный негр писал.........

не может он сделать нормальный ул...

 

з.ы. даж у кроев это получилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, как всегда- шоб гарри не делает это получается 842.........

тест от такой балды написан, как будто пьяный негр писал.........

не может он сделать нормальный ул...

 

з.ы. даж у кроев это получилось....

1.Сделай свой 842-й, и будешь обеспечен на всю оставшуюся...

2."не может он сделать нормальный ул" - А надо? Как я понимаю Гари всю жизнь живёт на реке, в которой водятся приличные рыбы. Как после этого можно сделать Спинматик? В моих речках рыбы помельче, но один хрен сильно буйные. С этим прутом я на них зимой рискнул бы сходить, а вот с "нормальным" ультралайтом ... я себе не враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих речках рыбы помельче, но один хрен сильно буйные. 

Это ты про этих мальков на фотках?:):):)

да их можно даж ареешными палками ловить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В джиговых моделях рукоятки коротковаты, потому как они используют другую технику. Называют ее кистевой джиг. На счёт холодновата, это первые секунды, она мгновенно согревается в руке. Но понятно, что совершенно другие ощущения, чем от пробки. Непривычные.

А зачем тогда предлогать специфичные американские удочки нам, рыболовам России? В небольших длинах такая рукоять оправдана. Тем паче есть выбор бланков, для  индивидуальной сборки того же самой модели. Ну а графитовые ручки были у Dragon и еще каких то фирм , не помню точно.К примеру, Графитлидер делает удобные по длине для многих.И с этим, отчасти связан высокий спрос на этот продукт. 

 Зы.Я бы пошёл к деду маркетологом работать.Кто нибудь,дайте личку деда :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты про этих мальков на фотках? :) :) :)

да их можно даж ареешными палками ловить :)

Нет. Я про вот этих:

 

0_4e7ab9_b658da37_XL.jpg

 

0_5151fa_7f30cd8a_XL.jpg

 

0_51eaec_87d9f362_XL.jpg

 

Я раньше думал, что этот анекдот прям про тебя: http://www.anekdot.ru/id/-9948198/  

Ошибочка вышла :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, как всегда- шоб гарри не делает это получается 842.........

тест от такой балды написан, как будто пьяный негр писал.........

не может он сделать нормальный ул...

 

з.ы. даж у кроев это получилось....

А что, в твоём понимании, нормальный УЛ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в твоём понимании, нормальный УЛ???

классический кардифф....тест до 5 грамм( обычно 3-5) рост от 6 до 66.

неубиваемый, мощный, чуйкий....

главное шо написано- 5 там в реале-5...не 10, не 20...четко блять 5.

внизу написано-3- офигенно- ниже работает, но комфорт заброса- 3-5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zork

скажи мне плиз- ты скинул фотки форели, при этом она вся поймана на воблерки от 4 грамм и размером минимум 60 мм...

о чем может быть спичь?? на куя ЭТУ фоорель, ловить ул??? я понимаю есиб она брала на 1.5 гр колебло, но когда она берет на 4-6 граммовый воблер- юзать лайт намного более правильно

sanchez

кстати, правильный дедовский ул я все таки видел- 6010...в имх( вроде в глх их не выпускали, но билдерской сборки, он был четкий прутик и тест был близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zork

скажи мне плиз- ты скинул фотки форели, при этом она вся поймана на воблерки от 4 грамм и размером минимум 60 мм...

о чем может быть спичь?? на куя ЭТУ фоорель, ловить ул??? я понимаю есиб она брала на 1.5 гр колебло, но когда она берет на 4-6 граммовый воблер- юзать лайт намного более правильно

...

 

"о чем может быть спичь?" - О том, что даже на дурацкие вопросы, мне не лень давать понятные ответы.

"и размером минимум 60 мм..." - Позволю себе немного поправить твоё зрение, на первом фото воблер 50мм (A-Elita Crank Minnow 50F).

"но когда она берет на 4-6 граммовый воблер" - Я однажды в очень похожем разговоре попутал ротенфишевский пост с твоим. Стыдно было... Ты на самом деле разбираешься в этой ловле? И мы можем об этом поговорить? Говорить "она берёт на такой-то воблер", на мой взгляд, совершенно не верно. Подбор приманки имел решающее значение только в том случае, который на первой фотке. И этот воблер как раз на верхней границе УЛ.

"юзать лайт намного более правильно" - Правильно юзать не лайт, а палки, правильно подобранные под рыбу и условия. А рыба, соответственно, жрёт определённые типы приманок, с которыми должно работать удилище. Вот тебе ещё две фотки. На них некоторый набор воблерков, который желательно перекрыть 2-мя палками. Это всё должно нормально лететь, хоть через голову, хоть маятником. И удилище не должно заворачиваться в узел, когда крэнк вылетает чётко против струи. Много у тебя есть вариантов?

 

0_4e5e4e_f7ea10e0_XL.jpg

 

 

0_51dc23_f1dea6a3_XL.jpg

 

 

Да, и чуть не забыл :) Палка не должна быть ломучей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классический кардифф....тест до 5 грамм( обычно 3-5) рост от 6 до 66.

неубиваемый, мощный, чуйкий....

главное шо написано- 5 там в реале-5...не 10, не 20...четко блять 5.

внизу написано-3- офигенно- ниже работает, но комфорт заброса- 3-5...

То есть, если на этот мифический кардифф повесить 6 граммов, он развалится нахуй???? Или чО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой товарищ отчитался о рыбалке:сидит в траурной вуали и видимо бухает))Поехал сегодня(не со мной)с другом,они там и немножко поначудили и жаль нет видео(хотя не все снимают бигфиш,обычно ......))

 Короче НФ 723 SPR  Три раза подводил ЗАДЕСЯТКУ к борту стрелы.Но там ссука не было Петровича!!На крайняк Покера,чтобы задушить её.У нас это пи..ц какая джиговая редкость.Чем они её хотели брать я на этом ресурсе написать не могу  по этическим причинам, ибо в подсак она тупо не помещалась.

Но когда она  наконец то поняла,что её сейчас будут убивать,как ебанула с последних сил под мерка 60,а там есть на что опереться.Палка загнулаь в контр уклон(по рассказам)и шнур БЗДынь.(обрез о кромку..скорее ковитац плиты)

 Не,говорю как ощущения по палке?Говорит все время  рыба была под контролем.Реально палка конечно не под эту рыбу,но справилась говорит и даже намека на неуверенность.Короче очереной рекорд не состоялся и НФ проиграл(так записано в протоколе))Но как так?))В красках рассказыва,а я представлял  :facepalm: ))Катер полностью электрофицирован,нажал на кнопку все поднялось и т.д))Да, ловля пиписни..немного другое и пора выезжать тренироваться).)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...