Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Появился новый графит SM?

Появились некоторые бланки в СМ графите, которых раньше не было. Поменялись названия некоторых серий. Например по ссылке выше раньше серия называлась SM теперь SA. Серия SSP теперь Hotshot HS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SM у них давно! Ваще неубиенный графит и самый тяжелый. А с хот шотом согласен полностью.

Сань, я в отпуске, приеду позвоню про бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обловил новую удилку. Собирал специально под твич и колебло. Твичит и кидает и рыбу вяжет чудесно. Доволен, как удав! Собрана на бланке PR 704-2(НМ).

post-3858-0-79422200-1438857675_thumb.jpg

post-3858-0-40129200-1438857746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем о спиннинге, но...

 

Буду краток…

Выезд на Кольский сопровождался просто таки ужасной погодой. Температура воздуха за двадцать градусов, безоблачное небо, температура воды далеко за пятнадцать градусов. Что может быть хуже??? Наверное, ещё более тёплая вода. Единственное, что немного скрашивало поездку, так это достаточно сильный ветер, который избавил нас от кровососущих насекомых, попросту сдувая их.

Первая остановка – река Титовка. И как я сказал выше, погода, не способствующая удачной ловле. Ну и ветер, который хоть и избавил нас от насекомых, но вызывал определённые трудности при забросе. Благо я ловил ART Custom Rods Switch Prototype 1167 который способен пробить, на мой взгляд, любой ветер. Да и шнур подобран под него просто в жилу. RIO Switch Chukker 31 грамм. В таком оснащении мне был не страшен встречный ветер, за исключением порывов сдувавших шапку с головы.

В общем… За три дня пара неуверенных тычков, пара выходов и ни одного контакта. Мой друган Витёк из Карельского городка Сегежа умудрился вымучить одного «смолта» (молодь сёмги). А другой участник поездки, Паша уперевшись в ловлю на впадающих ручьях, с горем пополам полавливал карликовую форель на спиннинг. Такой расклад нас совсем не устраивал, и мы решили переехать на Печенгу. Благо до неё километров шестьдесят.

На Печенге расклад совсем другой. Река разительно отличается по своему характеру. Да и погода решила смилостивиться над нами. Небо затянуло тучами, периодически накрапывал мелкий дождик. Ветер стих до умеренного. И рыба начала показываться. Может это был свежий заход, а может и стоявшая рыба активизировалась. Но скакать начала по всей реке. Крупной видно не было, но нам это было не важно. Теперь можно было работать прицельно по рыбе, а не тупо бомбить по площадям. Однако рыба совсем не желала отзываться на наши мушки при этом издевательски прыгая перед самым носом, иной раз, норовя плюхнуться прямо на шнур.

Перебрав без результата всех своих «фавориток» я решился на крайнюю меру. Уменьшение размера. В ход пошла форелевая снасть. ART Custom Rods Prototype FR905-2IM со шнуром RIO Grand, поводок 0,2 и муха на 13 номере крючка. Муха, самая секретная из всех секретных. Связанный, прям тут на берегу Golden Killer с коричневым подкрылком вместо жёлтого. И это начало приносить плоды. Смолты словно в очередь выстроились. А затем случилась поклёвка и нормальной рыбы. Ну, нормальной это условно. Так, тиндячок на пару кил, который, попрыгав не много, благополучно отвалился у берега.  Это я о крайних мерах. 13 крючок в лососевой рыбалке??? БРРРР  Я было расстроился, но. … Попив чайку, опять полез в воду и, буквально, через несколько минут был вознаграждён очередной поклёвкой. В этот раз я постарался не дать рыбе прыгать, что у меня получилось, подвёл её к берегу, а Пашка ловко подхватил её подсаком (это, кстати, мой первый опыт подсачивания сёмги за десять лет). Радости моей не было предела. Рыбу я всё-таки поймал. Унял зуд в руках, да и снасть протестировал на крупной (для этой снасти) рыбе. Удочкой я остался, более чем доволен. Предсказуемый и управляемый заброс, невероятно малый вес, ну и как оказалось, сдерживающий ресурс на уровне. Рыба конечно не бог весть что, но успокоил её я довольно быстро, в конце вываживания позволив себе затянуть фрикцион.

В общем. Лицензию закрыл, ехать за ней в Заполярный желание не возникло. Передохнув отправились домой… Однако. Река мне настолько понравилась, что я обязательно сюда вернусь ещё. Может даже и в сентябре…

55c49580864ee8543e75e3bd.jpeg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похлыст- стал спиннингом?....куды катимсО?

Что уж поделать. Для меня нахлыст ужо как пятнадцать лет основная снасть. А спиннинг так... баловство, когда нет возможности поехать с нормальной снастью за нормальной рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ка... Блесни знаниями...  :nm426:

Не буди лихо... Щас выяснится, что он самого Тяпкина учил вязать :)стримеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый, это снято айфоном,но я исправлюсь, чесслово!:)

Вот только приеду из деревни..

Вообще-то я имел в виду сам бланк, а не фурнитуру, мне такие держаки удобны очень. Они легкие, эргономичные и звонкие.короче, ничего лишнего, никакой тюремной лирики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, разловил вчерась твой  полуторачастник. К шпиготу вопросов нет. Ты можешь резать одночастники и клеить шпиготы. Режь на здоровье!

 

post-12163-0-95173100-1439188841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, разловил вчерась твой  полуторачастник. К шпиготу вопросов нет. Ты можешь резать одночастники и клеить шпиготы. Режь на здоровье!

Миша, мне стало страшно, когда я увидел толщину стенки в месте разреза!!! Я не думал, что такие стенки на МВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиннинг EDGE PR 905-2 IM.

 

0_527756_189ad656_XL.jpg

 

Я уже давно пристрастился к ловле удилищами более тяжелого класса, чем те, использование которых предполагает современный рыболовный шаблон. Конкретно этот спиннинг был выбран для изучения по намёку Георгия (он же Хомка). Странное дело, но кроме этого самого намёка я нашёл в сети всего пару абзацев текста про эту модель. Как пояснили в представительстве EDGE, спиннинг покупают самодостаточные дядьки, которые отзывы практически никогда не пишут. А покупают для трофейной рыбалки. Это либо джиг с тяжёлыми весами по очень глубоким речным ямам, либо ловля совсем больших и совсем буйных сибирских и дальневосточных лососёвых рыб. Т.е. основная специализация просматривается как тяжёлый джиг и довольно тяжёлое колебло. При чём те, кто не поленился оставить отзыв, очень высоко оценивают чувствительность удилища.

 

Вот исходя из этой куцей информации и возникла мысль - а не поискать ли у этой палки дополнительные таланты? Ибо хорошая удочка стоимостью более 500 долларов для использования 1-2 недели в году - это странная (на мой взгляд) роскошь. Доп.талантов могло быть минимум два: озёрный джиг с большой резиной (в том числе и в плохую погоду, когда востебованы тяжёлые грузы) и береговой джиг на большой реке. Знакомство с удочкой проходило не в режиме полноценного теста и выявления рабочего диапазона весов (с этим, вроде как, и без меня уже разобрались), а в режиме обычной рыбалки выходного дня.

 

Проверка 1-я. Озёрный джиг. Погоду не подбирал. Она в этом году сама подбирается по принципу "хуже некуда". Рабочие веса чебурашек 26-32 грамма, твистеры 4 дюйма. При умеренном ветре (в прогнозе было 5 метров в cекунду с порывами до 9) песчаное дно отслеживается в "стерео-режиме": и по кончику, и в руку. Причём после 5-ти часовой рыбалки я вроде как и не устал, у удилища очень комфортный для броска строй, позволяющий при забросе не выпрыгивать из штанов. А если как следует вложиться в заброс, то кинуть можно очень даже далеко. Ну или при необходимости "пробить" ветер. С вываживанием, опять таки благодаря строю, также все в порядке. Строй удилища по версии Лумиса - moderate, но это какой надо модерейт, отнюдь не лапша. Это скорее заряженная рессора от трактора :)

 

0_528796_e56034a1_XL.jpg

 

В качестве дополнительного испытания немного половил воблерами, в основном составниками. Длина 9 футов для обычного твичинга явный перебор, но гонять свимбейты вполне комфортно.

 

0_527758_397b8548_XL.jpg

 

Разок удалось половить и в совсем мерзкую погоду. В прогнозе был ветер 10 метров в cекунду с порывами до 16. С учетом того, что всё действо происходило взабродку - условия явно не тепличные :) Груза были уже от 32 грамм и выше. Не скажу, что я вообще не терял дно, но большинство проводок были подконтрольными, хотя бы и просто по "кивку"! Заброс также пострадал, но все же был достаточен для осмысленной ловли. На этой рыбалке было снято небольшое видео. Не как отчёт о рыбалке, скорее тест фототехники, но по нему вполне можно оценить условия:

 

 

Проверка 2-я, формальная. Невский джиг.

 

0_527715_26c25a81_XL.jpg

 

Поскольку к этому моменту уже было понятно, что удилище кидучее и абсолютно джиго-пригодное даже при ловле на песке и в стоячей воде, то действо происходило в довольно расслабленном режиме. Если уж и на мягком дне стучит, то на невских камушках точно хуже не будет! На набережную в районе железнодорожного моста мы с коллегой взяли 5 удилищ из разных ценовых категорий и неспешно сравнивали их между собой. 905-й оказался наиболее приятным спиннингом во всех отношениях, хотя и самым дорогим. Из любопытства немного покидался колебалками - очень интересные ощущения от "осыпания" блесны на паузе. Даже захотелось поплотнее проверить удилище именно в этом способе ловле. Надеюсь компенсировать это упущение на 905-м в мультовом варианте.

 

Итоговые впечатления я бы описал так: PR 905-2 IM - редкий спиннинг, позволяющий ловить тяжелыми весами с удовольствием и без ощущения тяжёлой физической работы.


 



Это сообщение было вынесено в статью
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zork,  какую катушку и плетню пользовал. У меня str 905  колебло верхушки воблеры и отвод, рыбу держит.... Веса до 30   больше не было необходимости, хорош с тяжёлыми вертушками 20-25,  последнюю на большой текухе гнёт, но не критично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zork,  какую катушку и плетню пользовал. У меня str 905  колебло верхушки воблеры и отвод, рыбу держит.... Веса до 30   больше не было необходимости, хорош с тяжёлыми вертушками 20-25,  последнюю на большой текухе гнёт, но не критично....

Андрей, вроде вы о разных палках трете. У Зорка предатор, а у тебя стилхед :)

Миш, а рукоять не напрягает? Она многих останавливает, все хотят привычную пробку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zork,  какую катушку и плетню пользовал. У меня str 905  колебло верхушки воблеры и отвод, рыбу держит.... Веса до 30   больше не было необходимости, хорош с тяжёлыми вертушками 20-25,  последнюю на большой текухе гнёт, но не критично....

Да обычную Ryobi Excia со шпулями 3000-4000. В номинации "рабочий трактор" пока выбор небольшой. Была с собой ещё Daiwa Certate HD Custom 3500 - но она мне показалась избыточной в этом комплекте, после десятка забросов снял нахрен. Что было на шпуле - вот тут загадка :). Я на Эксии столько раз за сезон шнуры менял, боюсь ошибиться. Вообще была мысль проводить тестирование на какой нибудь одной общеизвестной марке шнура, отмаркированной по японской системе. Но пока на неё забили, как на не очень существенную.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Миш, а рукоять не напрягает? Она многих останавливает, все хотят привычную пробку…

Если в терминах "напрягает-не напрягает", то не напрягает. У меня только к одной рукояти были существенные претензии, но потом выяснилось что её и так ставить больше не будут. Если рассуждать, чтобы выбрал, если в таком тесте и длине собирать с нуля - то разнесёнку с минимальными пробковыми довесками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них толстенный комель. Его можно лишним и не украшать.

Я всегда был ярым противником разнесенок. А теперь три палки разнесенные. Куда катится мир !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...