Перейти к контенту

Спиннинги EDGE


Рекомендуемые сообщения

Очень жаль, что система оценки мощности несовершенна и требует определенных знаний и подготовки. Намного логичнее было бы взять за основу мощности верхний тест или либраж(мощность) обозначив ее цифрами от 0 до 10 (пох). Указывать серию: St, FW, MB и т.д.;  дальше длина в футах с дюймами или только дюймами, кол-во частей и цифра мощности. Тогда легче будет ориентироваться и выбирать. Или создать отдельную таблицу по всем бланкам, выпускаемым НФК. Т.е. мощность бланков в каждой серии. Как у Фудзи таблица диаметров вставок колец. Хотя... эти цифры тоже нифига не прояснят ситуацию. Я вон SJ 604-1 (IM), который заявлен до 3/8 легко кидаю унцию + резина и дергаю большой Вижн :)

Да можно конечно задать вопрос и попробовать обговорить этот момент. НО, боюсь, что подход у нас разный. Ты  связываешь мощность с возможностью кинуть с перегрузом.  А они тест ставят, как диапазон в котором бланк работает с задуманными режимами.  И как тут быть? Перегружая бланк, если он выдерживает это, что то всё равно теряется... не так отрабатывает приманку, не так далеко бросает и т.п. Кто то может этого и не заметит. Скажет всё путём, всё работает и с перегрузом. У каждого свои требования и ощущения. Вот и приходится в качестве отправной точки исходить от производителя. Написано на деколе так.. значит, такие режимы заложены. Дальше, дело хозяйское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Систематизировать нужно!!! иначе башка пухнет от информации - это раз.

Перегруз - вынужденная мера, при смене погоды (волна-ветер), чтоб не возить полную ладью одночастников - это два.

Беру в руки Гариков и как-то делается приятно; почему - не знаю, но - это три!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от Артурио? Боюсь никогда... А так хотелось :)

 Интересно,что я об этом думаю?Это слишком сложно!

   Здесь уже прозвучло,что ГЛ великий человек в своей постаси и знал что делал..именно знал раньше других и в этом его успех.А знал он одно,что лучше создать "узкую" супер удочку и получить лавры,нежели пытаться сделать широкого спектра работы и  обложаться.Ведь не даром он говорил:покажите мне рыбу и я сделаю лучшую удочку для её поймать!)

   Но это было тогда,а сейчас?А сейчас уровень матерриалов и технологий как раз и приближается к созданию оной !Да и современный темп жизни,доступность информации и конкуренция все к этому ведут.Иными словами,пусть словами Гоши извиняюсь,ни кто не хочет таскать с собой мешок клюшек и тележку с мячиками,чтобы попасть в лузу!Все становится общедоступным и общество просит ох-й  -"компактный"и недорогой продукт!

  Если откинуть философию о том что могло бы быть но не сбылось,то по факту:ни чего и нет(это именно от Гари и именно для НАС)Закидайте меня помидорами,но даже на нашем форуме ,такие лучшие удочки имеют на  лучших бланках ГЛ единицы и то в билдерском исполнении и далеко не в бюджетном сегменте .

  А почему,да потому что трудно выбрать из дорогого что не совсем то,но ссука очень хочется.И одним потряхом удочку за 20 круб. не покупают понимающие люди.

Даже билдеры в непонятках,а как нам непосвященным разобраться...?Вот и получается,что берем то что есть на рынке,а для чего стругалось...одному Гари  известно.

  Теперь про спининг.

Ответим на несколько вопросов,чтобы поставить задачу:

  1.Сколько спинингов ,не нарушая комфорта,максимально можете использовать на рыбалке.

       Правильно......2.ибо если вы в катере вдвём то их уже 4!И т.д.

  2.Сколько видов(размерн)рыбы вы ловите обычно на одной рыалке?

        Правильно..у нас 2,максимум 3!Некоторые типа меня вообще могут вылезти за одной поклёвкой,но это отступление.

 3. Сколько видов(разм) приманок собираетесь исползовать?

       Правильно 2 максимум 3.

Теперь зададим вопрос,нужен ли третий спининг на обычной рыбалке?Так вот чтобы однозначно ответить на него,нужен один из двух-универсальный палк!

Как видно,многое вынуждает к созданию оного!

Остаётся ограничение- размерность приманок т.е мощнось удочки.Хотя и этот параметр перекрывается современными "легкими "удочками.

Что в остатке?Остается вообще Одна удочка,для простой рыбалки!Прибавьте сюда лень человеческую и на выходе получите чистейший продукт:СПИНИГ КОТОРЫМ Я ЛОВЛЮ ПОЧТИ ВСЕГДА!

  Для себя уже давно определил:две удочки с мощностными отличиями,но это для джига!И только по размеру используемых приманок,соответственно и разных по строю.

   Среднего,можно тяжелого и лёгкого класса.А вот про каждый нужно тереть отдельно ибо оснастка вес приманок ,моменты удовольствия и т.д.сильно разнятся.Так что в следующей серии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответим на несколько вопросов,чтобы поставить задачу:

  1.Сколько спинингов ,не нарушая комфорта,максимально можете использовать на рыбалке.

       Правильно......2.ибо если вы в катере вдвём то их уже 4!И т.д.

  2.Сколько видов(размерн)рыбы вы ловите обычно на одной рыалке?

        Правильно..у нас 2,максимум 3!Некоторые типа меня вообще могут вылезти за одной поклёвкой,но это отступление.

 3. Сколько видов(разм) приманок собираетесь исползовать?

       Правильно 2 максимум 3.

 

1. Можно 4. можно 6. Я обычно беру удочек не по принципу "сколько удобней везти" а по принципу "сколько может понадобиться". Разумеется, если ты ездишь 99% рыбалок на один участок одного и того же водоема и за день облавливаешь 3-4 приямка одного и того же русла - тут можно обойтись одной удилкой. Но... Опять же взять мой воскресный выезд. Я ловил жирную (потенциально) щуку головами 28-32г с толстым шнуром - удочка 1. Я ловил чуть меньшими весами с более тонким шнуром - удочка 2. Я ловил окуня на веса 6-10г с очень тонкой ниткой - удочка 3. И это одно лишь место, практически одна точка. При этом у меня была еще одна запасная удочка для быстрой ловли окуня. И при этом в лодке был альберт, который тоже удочки имел в наличии. И ничего не мешало.

 

2. Тут наверно соглашусь. Мелкий и средний окунь, щука мелкая и средняя (или же судак такой же) и, если водоем не у города, то еще и трофей. Хотя когда есть трофей в водоеме, то обычно первые два вида рыбы уже не считаются.

 

3. Приманок хуева гора может быть. Конечно, если взять любителя-чайника, то там одна приманка для джига - предатор 3 дюйма на головке 15г. И этим ловят хоть окуня на 2м глубины, хоть в яме судака на течке. Обычно же на одной рыбалке приманки могут быть (ну у меня так) от 2 до 5 дюймов и головы на одной рыбалке от 8-10г до 25-30г. И класс приманок может быть любой - от обычного твистерочка до выебистого червя.

 

Но суть не в том. Для меня например нет разницы в удилище для анимации червя и для анимации предатора. Нет разницы в удочках для использования шнура 0,8 и шнура 1,5.

Я лишь хочу сказать, что Идеальная удочка для тебя - это одно, для меня - другое, для Васи - третье. А универсальная удилка - это шиманокатана. Можно делать все и ничего нормально.

 

Но от тебя ждем подробного описания

А вот про каждый нужно тереть отдельно ибо оснастка вес приманок ,моменты удовольствия и т.д.сильно разнятся.Так что в следующей серии)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Написали много, а тема "сисег" так и не раскрыта. Предлагаю как то систематизировать накопленный опыт по палкам. Может есть смысл составить "табличку" по бланкам в которой бы пользователи спиннингов от Дедушки (EDGE, NFC) могли бы описать свои ощущения по тесту строю и т. д. применительно  к ловле на воде. Думаю тут не надо бояться, что закидают помидорами, так как в "табличке" будет отображаться мнение, а нравится оно или нет это уже другое. Со временем, чем больше мнений накопится, тем более менее понятнее( кмк) станет, какой бланк на что годен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурио, на мой взгляд, не учел еще один момент - это хотение, кроме удобства и комфорта, получить от удилки какие-то новые ощущения-впечатления. Чаще всего это и двигает к приобретению новых девайсов. Покупают дорогие палки палки не потому, что ловить нечем, а потому что хочется! И это нормально.. 

 А разобраться во всём многообразии Дедовских удилок, действительно очень сложно, но от этого не менее интересно. Скорее наоборот! ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно подозреваю,что понятие Цаплинг Гарри вообще не знакомо,тогда как у нас оно сильно распространено. Это раз.

Второе,лодки. Это в большинстве отнюдь не амерские баскатера,а обычные гандонки и кастрюли. Причом количество ебланов ловящих в одиночку ограничено. Итого : комфортно по шмурдяку два комплекта,комфортно по ловле три-четыре на каждого.

Короткую шпагу,короткую рапиру, более длинный универсал( чего нет у Деда) и оглоблю.

Шпага на окуневый джиг,рапира на судачий джиг, универсал на квок и прочие эксперименты,оглобля на хынч и борщ.

Но возить это в готовом виде при ловле вдвоем с обычной лодки - анриал

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз тот еблан))Но все равно ,когда один ,не утруждаю себя рыбалкой и двух комплектов мне за глаза)

  Другое дело,когда в гости  человек приезжает рыбку разную половить!Естессно надо ВСЕЁ,шмурдяка и палок не счесть ,да и сам не отстаю).А все погоня за ощущениями,которые как правило и не важны,а важно чтобы КЛЕВАЛО!И наливало переодически(шутка)

  Описывать удилки,наверное лучше в общих.А здесь хотелось бы систематизации того что есть с отзывами,конечно не с хвалебными,а адекватными!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпага на окуневый джиг,рапира на судачий джиг, универсал на квок и прочие эксперименты,оглобля на хынч и борщ.

Но возить это в готовом виде при ловле вдвоем с обычной лодки - анриал

Хотелось бы понять, чем шпага от рапиры отличается в твоём понимании - это раз.

Зачем обсуждать тО, что не реально с твоей точки здрения? - это два.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ахуенному спецу по Деду обьясню просто

801 - шпага

 

721 - рапира

 

На счет реальности. Вчера 9000к или стейдж казался ах..каким универсалом,сегодня уже не устраивает на фоне кетайского новья .

Пока у Деда был один козырь - надёга. А по модельному ряду лично для меня не смотря на количество - интересного мало. ЗЫ одночастники принципиально не интересуют,их есть три и очень заебывает их транспортировка

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что есть  "универсал"? Что вкладываем в понятие и какие должны быть его характеристики? Боюсь, что здесь тоже мнения разойдутся! И опять же окажется, что их должно быть 2-3 а то и больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсал, с моей точки зрения - это дешевый китаец, которым ничего толком делать не получается. Если удочка ни в одной из областей рыбалки не проявляет себя на пять с плюсом, то дабы не называть ее "говном" называют "универсалом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой приятель всерьёз увлекается нахлыстом и имеет большую коллекцию нахлыстовых Гариков. Среди всего этого добра, я как то увидел у него странное изделие. Когда спросил что это, ответ меня поразил. Ахрененный китаец! Откуда взялся не помню, стоит копейки, работает там, где жалко "убивать" ценные вещи.

Можно тоже назвать - универсалом. Они имеют право на жизнь, даже в коллекции серьёзных рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересно,что я об этом думаю?Это слишком сложно!

   Здесь уже прозвучло,что ГЛ великий человек в своей постаси и знал что делал..именно знал раньше других и в этом его успех.А знал он одно,что лучше создать "узкую" супер удочку и получить лавры,нежели пытаться сделать широкого спектра работы и  обложаться.Ведь не даром он говорил:покажите мне рыбу и я сделаю лучшую удочку для её поймать!)

   Но это было тогда,а сейчас?А сейчас уровень матерриалов и технологий как раз и приближается к созданию оной !Да и современный темп жизни,доступность информации и конкуренция все к этому ведут.Иными словами,пусть словами Гоши извиняюсь,ни кто не хочет таскать с собой мешок клюшек и тележку с мячиками,чтобы попасть в лузу!Все становится общедоступным и общество просит ох-й  -"компактный"и недорогой продукт!

  Если откинуть философию о том что могло бы быть но не сбылось,то по факту:ни чего и нет(это именно от Гари и именно для НАС)Закидайте меня помидорами,но даже на нашем форуме ,такие лучшие удочки имеют на  лучших бланках ГЛ единицы и то в билдерском исполнении и далеко не в бюджетном сегменте .

  А почему,да потому что трудно выбрать из дорогого что не совсем то,но ссука очень хочется.И одним потряхом удочку за 20 круб. не покупают понимающие люди.

Даже билдеры в непонятках,а как нам непосвященным разобраться...?Вот и получается,что берем то что есть на рынке,а для чего стругалось...одному Гари  известно.

  Теперь про спининг.

Ответим на несколько вопросов,чтобы поставить задачу:

  1.Сколько спинингов ,не нарушая комфорта,максимально можете использовать на рыбалке.

       Правильно......2.ибо если вы в катере вдвём то их уже 4!И т.д.

  2.Сколько видов(размерн)рыбы вы ловите обычно на одной рыалке?

        Правильно..у нас 2,максимум 3!Некоторые типа меня вообще могут вылезти за одной поклёвкой,но это отступление.

 3. Сколько видов(разм) приманок собираетесь исползовать?

       Правильно 2 максимум 3.

Теперь зададим вопрос,нужен ли третий спининг на обычной рыбалке?Так вот чтобы однозначно ответить на него,нужен один из двух-универсальный палк!

Как видно,многое вынуждает к созданию оного!

Остаётся ограничение- размерность приманок т.е мощнось удочки.Хотя и этот параметр перекрывается современными "легкими "удочками.

Что в остатке?Остается вообще Одна удочка,для простой рыбалки!Прибавьте сюда лень человеческую и на выходе получите чистейший продукт:СПИНИГ КОТОРЫМ Я ЛОВЛЮ ПОЧТИ ВСЕГДА!

  Для себя уже давно определил:две удочки с мощностными отличиями,но это для джига!И только по размеру используемых приманок,соответственно и разных по строю.

   Среднего,можно тяжелого и лёгкого класса.А вот про каждый нужно тереть отдельно ибо оснастка вес приманок ,моменты удовольствия и т.д.сильно разнятся.Так что в следующей серии)

Выкинув нах всю новгородскую лирику)))), по пунктам могу сказать следущее.

 

1. Комфорт вещь относительная. Для меня очень НЕ комфортно ловить в лодке ОДНОМУ. Настолько, что один не езжу и готов терпеть 6 огромных ящиков на дне лодки, и длинные коленки Петровича, в придачу к его 5 собранным спиннингам)))))))))))))))) Это для меня комфортнее, без подъеба. Не взирая на то, что у меня всегда не меньше 3 палок с собой, на последней рыбалке отловил только одной глуховато-подслеповатой Дельтой. Причем в весах от 4 до 32 гр с крупной резиной. Почему? Да х-его-з. Вот такое я рыболовное, не системное чмо :) При этом, в глубине души, уверен, что делать нужно, как Петрович, те иметь на борту 2-3-4 заряженных палки. Я бы лично, удовлетворился тремя.

2. Важно не сколько видов, а в каких условиях. Вокруг Питера условия мега разнообразны.  Двумя палками вполне можно закрыть основной диапазон, но опять же, тремя лучше.

3. По приманкам. Тут совсем невозможно договорится. Во-первых, нужно всегда иметь веса от 5 до 30 гр, хотя бы. Джиги и чебурахи в кол-ве, плюс офсеты. Во-вторых, резины видов 10-15, как минимум. Я по другому не умею.

 

"Что в остатке ?"

Дома можно иметь всё что угодно и в любых кол-вах. А можно не иметь ничего, даже самого дома. А вот что нужно иметь в готовом боевом комплекте? Так сказать дежурный чемоданчик...

У меня в машине, всегда на готове 3 палки (в одном тубусе, это для меня важно) Если грубо по весам, это: до 10-12 гр, до 18-25 гр, до 28-35 гр.  Плюс один ящик, в котором всё для оснастки, включая 3 катухи, фотик, ЖПС, очки, свечи для мотора, нож, свинец разной конструкции, резина (пачек 20-25), крюки (пачек 30)..... чего, блять, там тока нет)))) Раз в месяц беру его домой и делаю ревизию, докупаю, добавляю, меняю. Палки тоже меняю периодически.

 

Короче, можно спокойно ловить одной палкой, но хочется иметь штук 10 минимум :) Лучше больше. 

Все мои бывшие уневерсалы (по определению Петровича) либо раздарены, либо стоят дома без дела.

На сегодняшний день универсал для меня, это палки Петровича. Потому как по соотношению цена/качества я могу ими делать не только ВСЁ ЧТО ЗАХОЧУ, НО И ВСЁ ЧТО НЕОБХОДИМО 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дежурный чемоданчик...

У меня в машине, всегда на готове 3 палки (в одном тубусе, это для меня важно) Если грубо по весам, это: до 10-12 гр, до 18-25 гр, до 28-35 гр. ...

 

как я тебя понимаю, АльбертИваныч! 

Тоже с собой все лето вожу три палки сходных тестов и пол-багажгника барахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсал, с моей точки зрения - это дешевый китаец, которым ничего толком делать не получается. Если удочка ни в одной из областей рыбалки не проявляет себя на пять с плюсом, то дабы не называть ее "говном" называют "универсалом".

Это гениально, клянусь Богом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока у Деда был один козырь - надёга. А по модельному ряду лично для меня не смотря на количество - интересного мало. ЗЫ одночастники принципиально не интересуют,их есть три и очень заебывает их транспортировка

Да... победила тебя баня с вагонкой... Сам-то веришь в то что пишешь?  :nm180:  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы перефразировал ФМА. Надега в сочетании с высоким материалом и чуйкой.

Большое число удилок - это да. И большинство с заточкой под лосося. И уже из них мы выбирали то, что годно под наши джиги. К тому же во премена Лумиса старого джиг был не столь популярен как сейчас.

А вот одночастность иногда напрягает конечно. Но вот для меня это не критично. А для ФМА, любящего цаплинг, или для какого нить форелиста, которому до речки 5км по лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, например SJ762-2 HM. Но в основном одночастники длинные

Сегодня не сдержался, приобрел. На деколе верх заявлен до 5/8 при 10 lb. Не знаю чему верить: себе или деколю???? Неужели впервые правду написали!!!  Но резать его пока не хочется до 70 длины - такая конфета, скажу я вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в гостях у Александра еще раз тщательно перетряс серию STR, как в бланках, так и в готовых удилках, и скажу вам, что это совсем не тЕ стилхеды, к которым все привыкли. Эти бланки вполне могут быть  и джиговыми. Хули тереть, не зная предмета, возьмите, поймете и обрящете. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не сдержался, приобрел. На деколе верх заявлен до 5/8 при 10 lb. Не знаю чему верить: себе или деколю???? Неужели впервые правду написали!!!  Но резать его пока не хочется до 70 длины - такая конфета, скажу я вам!!!

На сайте, вроде 3/8....

Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте, вроде 3/8....

Где правда?

Глазам своим не верю! На сайте как в таблице заказов бланков 3/8. По факту на деколе 5\8! Тогда как-то слишком шикарно от 3.5 до 17гр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...