Перейти к контенту

Лодки (часть 5)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Во понаписали. Ниасилил все.

Слава, если ты про обкатку - то это хуйня. Лет 20 назад это была не хуйня, потому как моторы служили долго и передавались от деда внуку. А щас тебя лет через 5 это двигло заебет и ты его продашь и купишь больше или меньше или лучше. А уж 5 лет он тебе отслужит ваще без проблем, даже не будучи обкатаным.

В общем это хуйня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Слав , въеби с первой заводки на полную ручку и с маслом не парься сколько лить сначала. И прослужит он тебе долго и не разу не подведет в хуйегознает сколько км от берега :) Вот такие советы от человека каторый только сейчас и здесь прочел слово *обкатка* :pisya: 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Слав , въеби с первой заводки на полную ручку и с маслом не парься сколько лить сначала. И прослужит он тебе долго и не разу не подведет в хуйегознает сколько км от берега :) Вот такие советы от человека каторый только сейчас и здесь прочел слово *обкатка* :pisya:

Не, ну альтернативный вариант тоже возможен конечно. Масло вымерять шприцем с точностью до 1млл, бензу свозить в лабораторию на предмет обнаружения примесей, обкатывать строго с тахометром и все как написано - треть газа, половина газа,.... В общем на пол года примерно гиморой.

А как по мне - ну первые пару выездов масла чутка побольше. Чутка - это на стакан побольше нормы. Ну и до половинки газа на первой рыбалке и не доводить до полного газа на второй. А дальше уже похуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит всетаки обкатка не полная хуйня :) Макс,еще пару моментов есть не мало важных,писали про них.


А мне вот интересно, если у меня на пол газа лодка на глисс уже выходит, это нормальная обкатка? 

Пол газа уже не совсем обкатка(по хорошему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол газа уже не совсем обкатка(по хорошему)

 

Паша, ну вот у меня в мануале написано после десяти минут хх  "в течение первых трех часов не более чем на половину мощности". Я то конечно почти два часа отхерачил на малых оборотах, даже дорожить пытался, но для меня это пытка такая,что пиздец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит всетаки обкатка не полная хуйня :) Макс,еще пару моментов есть не мало важных,писали про них.

 

Важных моментов есть наверно еще дохуа. Просто есть любители разбираться в технике... копаться в старых жигулях, перебирать карбюратор Вихря на коленке,... А можно поступить просто - просто пользоваться техникой и продать ее нахуй через 3-5 лет.

Тут еще зависит от того, скока ты на моторе ездишь. Ну вот я взял в прошлом году Тоху. Не обкатывал ваще. То есть первые пол бачка скатал на повышенном масле и ручку до половинки. потом хуяририл тока на полную ручку. Масла лью на глаз, примерно стакан на бак. Резкие остановки. Резкие старты. Храню тупо в гараже. Никакой консервации.

Но я использую мотор 10 раз в год с пробегом 10км за раз. Одна рыбалка была с пробегом 70км. То есть за год скатал чуть больше 150км примерно.

Вот как думаешь - на сколько мне хватит этого мотора? Думаю что на 5 лет точно.

А если ты ездишь 3 дня в неделю в Дубно из крениц, а там еще и дорожишь и начинаешь в мае и заканчиваешь в октябре - тогда наверно нужно обкатывать более серьезно.

Вспомнил историю своих моторов... Начиная с 1997 года - 30лс, 15лс, 10лс (4т), 9.8лс, 2.5лс. Думаю следующий мотор будет от бензопилы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, да я понимаю про что ты говоришь, но нормальная обкатка всеравно нужна! Ты ксати хоть свечку поменяй :)

 

Андрей, ты опять же *по хорошему* до дорожки должен был потарахтеть часа полтара просто на холостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне 95-го поимел проблему с необкатанным мотором, греб от о.Лисий до Киперорта против свежего ветра, думал , что если "советчики" на берегу не разбегутся, то  ... А всего-то обкатал моторчик в баке по "совету"  10 минут, поставил на "Пеллу" и в пол-газа покатил. Вскрытие показало:  обрыв шатуна, заклинивший поршень. Мотор: Хонда, 4т, 2 л.с. Во Франкарди сказали, что на на гарантийный случай мало похоже, но все ж согласились запчасти привезти, но ремонт за мой счет.

 

С тех пор обкатываю любой мотор по инструкции, чего и всем желаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, да я понимаю про что ты говоришь, но нормальная обкатка всеравно нужна! Ты ксати хоть свечку поменяй :)

 

Андрей, ты опять же *по хорошему* до дорожки должен был потарахтеть часа полтара просто на холостых.

А че винты . Один уже стои и один просто в запас и все. Вот над чем ,а над ними я особо не заморачиваюсь, может и зря конечно.

В мануале четка прописана схема обкатки. 10 минут холостых, потом час до половины газа допустим минутный полный газ на 10-15 минут "обкаточного", потом дохуа часов на 3/4 и на полном газу можно сидеть подольше.

Я думаю, я один хуй больше 3/4 и не выжму в первое время. Пока привыкну, пока освою управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Господа!

 

Какая нахуй обкатка?!

 

я вообще спросил про винты. С обкаткой мне все понятно! ))

 

Отойди мальчик ,не мешай :pisya:

 

Андрей, ты опять же *по хорошему* до дорожки должен был потарахтеть часа полтара просто на холостых.

 

А откуда я должен это узнать интересно? Вот я купил мотор, живу в деревне, интернета у меня нет. В мануале написано десять минут на холостых,потом три часа  до половины,потом до тричетверти и тп. Это всё от обкатки жигулей идет, кмк. Привыкли хуйнёй заниматься, обкаточное масло, три тыщи км..... :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне 95-го поимел проблему с необкатанным мотором, греб от о.Лисий до Киперорта против свежего ветра, думал , что если "советчики" на берегу не разбегутся, то  ... А всего-то обкатал моторчик в баке по "совету"  10 минут, поставил на "Пеллу" и в пол-газа покатил. Вскрытие показало:  обрыв шатуна, заклинивший поршень. Мотор: Хонда, 4т, 2 л.с. Во Франкарди сказали, что на на гарантийный случай мало похоже, но все ж согласились запчасти привезти, но ремонт за мой счет.

 

С тех пор обкатываю любой мотор по инструкции, чего и всем желаю ))

Серега, я видел как ты на правильно обкатаной технике ездишь)))))  А потом "съел печенюшку и отравился штаун оторвало"  :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне 95-го поимел проблему с необкатанным мотором, греб от о.Лисий до Киперорта против свежего ветра, 

И вот из за одной проблемы (которая не факт еще что была из за необкатки) ты теперь фсю жизнь мучаешься:) А щас мобилки есть. Ну пошел мотор по пизде - позвонил и тебя забрали. К тому же щас на воде такая туча лодок, что можно не звонить, а просто покричать:)

А мне и того легче - я от берега далеко не плаваю - вдоль в основном. Да и один редко - обычно пара лодок.

А ебать себе голову всякими смесями и цифрами поворота ручки газа... ну хуй знает... на любителя.

Серега, я видел как ты на правильно обкатаной технике ездишь)))))  А потом "съел печенюшку и отравился штаун оторвало"  :pisya:

гыгыгы

Слава, с винтами не еби мозг. У тебя есть штатный. Вот на нем и езди. В твоих пенатах его ломать не обо что. Ну можешь на всякий случай взять еще один такой же точно.

Если осенью на Севера к Макесу поедем - там за одну поездку поймешь все и о моторах и о винтах и ваще о многом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, я видел как ты на правильно обкатаной технике ездишь)))))  А потом "съел печенюшку и отравился штаун оторвало"  :pisya:

АИ!

Это сейчас я готов поржать, но тогда в пелле, когда ее заливало,  было не до смеха. )) А Викинг я точно по инструкции обкатывал - теперь можно и тапку в пол. Хотя пора и взрослеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про обкатку и инструкции, есть такой чудный мотор ямаха9,9, 15 2т, так вот в одних инструкциях масло 1:25 при обкатке и дальше 1:50, в других 1:50 при обкатке и дальше 1:100, и че??? :)

вся эта "правильная обкатка" по инструкции ебота полная по большому счету, потому как это грубо "на полшишички засадить", а разорвать можно к ебеням все и вся :) шишки разные в размерах, как и в лодкомомотрах, соответственно разные обороты под нагрузкой при одном и том же положении ручки газа, один и тот же мотор мона повесить хоть на 3.0 хоть на 5.0, мона в бочку ваще кунуть и крутить на передаче, а хули толку, нагрузка ваще там никая и перекрутить в тех же полгаза нехуй делать, а нагрузка на двигло будет разной в одном положении газа, да и обкатанные они на заводе скорее всего, т.к. остатки топлива в фильтре есть

для меня лично обкатка по книжке это чисто отмаза для последующего гарантийного ремонта, типа не дообкатал на 1/5 газа 0,5 минуты и нахуй с гарантии слетел

ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, сначала будет жалко, пылб будешь сдувать, но пройдет немного времени и начнется обычная эксплуатация. Я обкатывал как в паспорте написано, мне маркером в магазине подчеркнули нужное, там максимум пару строк.

 Еще купи отвертку широкую, удобно ей болт на сапоге откручивать для смены масла.


Паша, ну вот у меня в мануале написано после десяти минут хх  "в течение первых трех часов не более чем на половину мощности". Я то конечно почти два часа отхерачил на малых оборотах, даже дорожить пытался, но для меня это пытка такая,что пиздец.

А я зятя пригласил на лодке покататься, он мне и обкатал))) Сам я долго не выдержал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По машинам знаю, а новых у меня много было, как обкатаешь, так и ездить будет. Ездят быстро:)


АИ!

Это сейчас я готов поржать, но тогда в пелле, когда ее заливало,  было не до смеха. )) А Викинг я точно по инструкции обкатывал - теперь можно и тапку в пол. Хотя пора и взрослеть...

Сергей, не обижайся, я шучу. Но в каждой шутке.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По машинам знаю, а новых у меня много было, как обкатаешь, так и ездить будет. Ездят быстро :)

Сергей, не обижайся, я шучу. Но в каждой шутке.... :)

На обиженных воду возят и болт кладут, так что это не к нашему разговору. Да я и сам знаю, что  голову надо всегда  включать,  но иногда вожжа под хвост как попадет! :nm090:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обиженных воду возят и болт кладут, так что это не к нашему разговору. Да я и сам знаю, что  голову надо всегда  включать,  но иногда вожжа под хвост как попадет! :nm090:

Я на Ровере в деревню езжу так же, как ты по торосам на Викинге :)

 

Ты погоду по Пудожу видел на 6-8 мая?  Жесть, бляяяя! Сегодня ночью возвращался через те края, см 20 снега навалило. Он конечно растаял, но жесть жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водномоторники давно уже доказали, обкатал правильно- все лошади работают в итоге, как попало - получи минус, и смотри с грустью в корму, уходящему в отрыв на таком же моторе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того что бы принять решение обкатывать мотор или нет хорошо бы понимать ЗАЧЕМ вообще нужна обкатка?

Из этой же серии вопрос - сколько лить масла? И зачем менять масло в ноге?

Ответив на эти вопросы вопрос про обкатку снимется сам собой)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...