Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

Слава, я по Ладожской блесне максимум середнечок, тупо не хватает практики.

И другой пример, когда еду с отцом, везу его на залив, ему на Ладоге нормально отловиться почти без шансов. Понимаешь?

Не, не понимаю )

 

Мое предпоследнее, про "хапуг" в Казахстане, я написал Петровичу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Administrators

Заливский окунь и Ладожский разные окуни. Вот заливского я напорю с уверенностью. Ладожского - хуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или наоборот тебя или кого-нить из ладожских "хапуг" к нам закинуть. Да нормально отловитесь. Не хуже местных.

Ну я то нормально отловлюсь, потому как лет 10 ловил в спорте практически в ваших условиях. Но не суть.

Я что хочу сказать.

Мелководоемы менее многогранны, чем Ладога.

Если не брать именно спорт, а брать любительскую рыбалку, то Ладожник на внутреннем водоеме отловится на ступень лучше рыболова внутренних водоемов на Ладоге.

На внутреннем водоеме есть 2 серьезных помошника рыболову - рельеф и береговая линия. А на Ладоге нет ни того ни другого.

 

В общем нить спора потерял, пошел готовить китайцым копии блесен:)

Заливский окунь и Ладожский разные окуни. Вот заливского я напорю с уверенностью. Ладожского - хуй

Правильно. потому как заливский оседлый и рельефный. а Ладожский - чисто интуитивный и ваще ни к чему не привязывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладожский конечно, привязывается)) и скорее всего к кормовой базе, к ледовой обстановке и кислородному режиму... Но я никого не знаю, кто умел бы уверенно эту информацию понимать и ей пользоваться.

Зато на Ладоге есть один большой плюс - надледный перемещающийся рельеф :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то нормально отловлюсь, потому как лет 10 ловил в спорте практически в ваших условиях. Но не суть.

Я что хочу сказать.

Мелководоемы менее многогранны, чем Ладога.

Если не брать именно спорт, а брать любительскую рыбалку, то Ладожник на внутреннем водоеме отловится на ступень лучше рыболова внутренних водоемов на Ладоге.

На внутреннем водоеме есть 2 серьезных помошника рыболову - рельеф и береговая линия. А на Ладоге нет ни того ни другого.

 

В общем нить спора потерял, пошел готовить китайцым копии блесен :)

Правильно. потому как заливский оседлый и рельефный. а Ладожский - чисто интуитивный и ваще ни к чему не привязывается.

Ну вот... Мы опять говорим о тактике поиска... Речь о другом - рыба одинаковая везде. 

Есть два варианта на новой лунке хоть на Ладоге, хоть на внутреннем водоеме - рыба есть, рыбы нету.

Не важно как я попал на рыбу. Факт в том, что у меня в лунке рыба все-таки есть. А поймать ее сможет практически любой блеснильщик с соответствующей техникой и приманками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладожский конечно, привязывается)) и скорее всего к кормовой базе, к ледовой обстановке и кислородному режиму... Но я никого не знаю, кто умел бы уверенно эту информацию понимать и ей пользоваться.

Зато на Ладоге есть один большой плюс - надледный перемещающийся рельеф :)

Да да, надледный рельеф очень важен! Если в рельефе есть ушанки, валенки и кивки - значит рельеф плох и делать на нем нех. Иногда клюет правда и вовсе без рельефа. Но лучше всего, если рельефа немного и он активно движется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Мы опять говорим о тактике поиска... Речь о другом - рыба одинаковая везде. 

Есть два варианта на новой лунке хоть на Ладоге, хоть на внутреннем водоеме - рыба есть, рыбы нету.

Не важно как я попал на рыбу. Факт в том, что у меня в лунке рыба все-таки есть. А поймать ее сможет практически любой блеснильщик с соответствующей техникой и приманками.

Нить спора снова обнаружена.

А теперь скажи - вот как понять, есть рыба под тобой или нет. Идти дальше или сосать здеся?

На внутреннем водоеме отзыв на твою самую пиздатую блесну, самым правильным образом поданную редко происходит позже, чем через 2 минуты.

На Ладоге есть ситуации, когда выгодно (для конечного результата) дрочить правильную блесну в правильной лунке и 10 и даже 15 минут.

Я это объясняю просто. Рыба крупнее. Крупная рыба - более осторожна. Мелкоокуня ввести в состояние "пора жрать, пока не началось" легче и быстрее. Заставить же шевелить ебалом снулого ладожского окуня куда как сложнее.

И пугливее он. На внутреннем водоеме например дырка из 10 окуней. можно раза 3 по ебалу дать и доловить их. А на ладоге дырка с 10 окунями и двумя ударами по морде - это чаще всего пизда дырке.

 

Это теория. А свежую практику я уже приводил сегодня. Леха Штерн и я в воскресенье. Леха пиздато ловит на внутренних водоемах. Ходили мы не дальше 100м друг от друга а чаще всего вообще в 15 метрах сверлились на соседних залысинах. 55:10 счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю дернуть нить разговора еще сильнее ))

Я про это задал свой первый вопрос - как ты ощущаешь момент, что пора нах съебывать с этой лунки. Частично ты ответил, но потом чота слились на то, что окунь ваще там другой ).

 

Еще раз подтверждение моих слов - про крупного окуня. Щербаков меня учил - чем выше горизонт, тем крупнее будет окунь, но нестабильней клев. Послушал его и стал ловить примерно в метре (плюс-минус) ото дна (при 3 метрах глубины), и в общем-то все подтверждается. Твои советы по выдрачиванию опять же - все работает и на нашем окуне ). Тюкнуло вхолостую - приподнять см на 20-30,и чаще всего, действительно, догоняет, долбит и виснет ).

Опять же твои слова - дольше пауза, крупнее окунь - тоже подтвердились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ловил на тусе только на блесну без всяких подвесов, так и не врубился, макаешь блесну пять-десять минут, нихуя, как только прицепил другую в эту же лунку бульк, сразу удар, с чем это может быть связано и что нужно исправить в подаче?

Макс, пока ты здесь, продублирую
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю дернуть нить разговора еще сильнее ))

Я про это задал свой первый вопрос - как ты ощущаешь момент, что пора нах съебывать с этой лунки. Частично ты ответил, но потом чота слились на то, что окунь ваще там другой ).

 

Еще раз подтверждение моих слов - про крупного окуня. Щербаков меня учил - чем выше горизонт, тем крупнее будет окунь, но нестабильней клев. Послушал его и стал ловить примерно в метре (плюс-минус) ото дна (при 3 метрах глубины), и в общем-то все подтверждается. Твои советы по выдрачиванию опять же - все работает и на нашем окуне ). Тюкнуло вхолостую - приподнять см на 20-30,и чаще всего, действительно, догоняет, долбит и виснет ).

Опять же твои слова - дольше пауза, крупнее окунь - тоже подтвердились.

Момент ощущается просто - по окружающим. Если общее сосево, то можно стоять и 15 минут. Хуле бегать если бестолку. А если ты стоишь 5 минут, а тут в 100м раздача пошла и пятеро с краю из общей массы 30 рыл начали хуярить с первых качков, то нехуй тут дрочить и надо подрезать успешных.

Если же я хожу один или хожу (как в воскресенье) по свежему но каматоному окуню (в этом случае я просто ищу (по каким то внешним и интуитивным признакам) точки максимальной концентрации (которые быстрее раздрочить) - то тут все стандартно - сел, несколько больших махов, удилку меж коленками, достал, прикурил,убрал, взял в руки удилку и пока сигарета не кончится - дрочим. То есть лунка качается чуть больше 1 сигареты.

 

Макс, пока ты здесь, продублирую

Ну по сути весьма странное явление. Обычно наоборот. Рыба привыкает к одной приманке и если на одну начала ловиться, то другую лучше не совать, особенно на каматозной рыбе.

Но ничего умного не скажу, потому как если у меня в дырке потычек нет, то другую приманку я сюда уже не пихаю. То есть я меняю приманку в двух вариантах:

1. новая дырка

2. Рыбы сильно дохуа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Момент ощущается просто - по окружающим. 

 

Ну вам-то хорошо )). А я тут один как перст. Не всякий сезон встретишь блеснильщика на льду. В основном жерлицы и мормулет.

Я пока ориентируюсь на длительность серий. Если серии длинные и хорошие, то значит торчать на лунке долго смысла нет - окунь активный, значит больше искать надо. А если серии по 2-3 хвоста с перерывами 2-3 минуты, то буду стоять не менее 5 минут с момента последней поклевки, периодически меняя блесны и игру ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по сути весьма странное явление. Обычно наоборот. Рыба привыкает к одной приманке и если на одну начала ловиться, то другую лучше не совать, особенно на каматозной рыбе.

Но ничего умного не скажу, потому как если у меня в дырке потычек нет, то другую приманку я сюда уже не пихаю. То есть я меняю приманку в двух вариантах:

1. новая дырка

2. Рыбы сильно дохуа

ясно, я сидел не на сильно активной рыбе потому как все, кто ловил в радиусе ста метров особо не перемещались, но вытаскивали по паре рыбок, т.е. я вижу что рыба то есть , но не зацепиться за нее мне, отскоки в ту или другую сторону результата не давали, отскочить дальше(спасибо утренней инфе о снежном покрове и я тупо скинул надетые кошки в номере :) :pisya: ) не мог, сдувало :), после очередной раскачки в течении десяти наверно минут ромбом, поменял на какую то кривую(блюфокс), моментально серия из пяти, пятый свалил, дырка стухла, ну и так в течении всего дня, причем заменено блесен штук пять разных форм и даже баланс, либо рыбка, либо сход и лунка умирает, вобщем вот так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще странно. Хотя иногда резкая смена игра в той же дырке провоцирует первого на поклевку и дальше понеслось. может смена приманки просто играла роль смены игры.

Но у меня такого опыта (по смене приманки) небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот спецом на тренировке в пятницу подобрал блесну (киллер самопальный) на что берет при моих дрочах. На соревнованиях только ей и ловил. В десятке и ниебет)) Еще б горизонты научиться менять, а то я чисто в 30 см ото дна ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нууу просто чтобы совсем-то мозг не выносить тем кто не в курсе - блесенка на которую ловил на тусе Сам Максим нихера не какая-то, а одна из офигенных - примерно позапрошлогодний ладожский хит

такшта про любую какую-то снасть (а именно про снасть - пофиг, главное ноги) - это с некоторой долей кокетства - пробками все же ловить не стоит  :nm205:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто не в курсе - блесенка на которую ловил на тусе Сам Максим нихера не какая-то, а одна из офигенных - примерно позапрошлогодний ладожский хит

Пришел Коля и все спалил, а такое обсуждение было  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще странно. Хотя иногда резкая смена игра в той же дырке провоцирует первого на поклевку и дальше понеслось. может смена приманки просто играла роль смены игры.

Но у меня такого опыта (по смене приманки) небыло

У меня такое было в прошлом году примерно там же где ловили в субботу. Сначала раздрачивал Дуэлером, после любой реакции( тычка, подброса) менял на Лаки 7-ку и сразу же поклевки. когда затихало ситуация повторялась. Пробовал пытаться ловить только на Лаки нихрена ни поклевки. Видимо поначалу окунь из любопытства подходит но не берет а при смене блесны игра кадинально меняется и это провоцирует на поклевку. Мне кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянуть бы. Блесенку эту. )

Дам подсказку. Фото этой блесны Макс выкладывал уже давным давно. Кто не ленивый, тот найдёт.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дам подсказку. Фото этой блесны Макс выкладывал уже давным давно. Кто не ленивый, тот найдёт.:)

Похожа конечно, но главного не видно, прикол там не в верхней коронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было в прошлом году примерно там же где ловили в субботу. Сначала раздрачивал Дуэлером, после любой реакции( тычка, подброса) менял на Лаки 7-ку и сразу же поклевки. когда затихало ситуация повторялась. Пробовал пытаться ловить только на Лаки нихрена ни поклевки. Видимо поначалу окунь из любопытства подходит но не берет а при смене блесны игра кадинально меняется и это провоцирует на поклевку. Мне кажется так.

 

Та же песня

Прошлая суббота : качаю полуромбик -ноль, ставлю зауженный листик(лодочку) сразу пара хвостов и дальше тишина.Начинаю с листика -ноль.

По рыбалке :поле чистое ,рельеф никакой(слабое понижение), окунь озёрный с рукавицу и  вялый ,напарники особо не бегают и изредка полавливают на прокладку с цепочкой и подсадкой прастигосподи опарыша. Задачи уйти от нуля не было так что ловил как хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дам подсказку. Фото этой блесны Макс выкладывал уже давным давно. Кто не ленивый, тот найдёт. :)

 

В блогах были фотки .

 

 

Похожа конечно, но главного не видно, прикол там не в верхней коронке.

 

Да , сам удивился ... .

Прикольно и просто сделано .

Хоть внешне - не идеально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...