Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И я! И мне!

а лучше всем показать процесс, если не секретный...

Я и имел ввиду процесс изготовления и размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонял седня на один спортивный водоем, основной целью было погонять новые блесны и научиться ловить торпедкой.
Через час на "торпедку" клевало все, от 5граммовых наноокуней до 100 граммовых.
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_891356f66c5a9ee11871be5beca0b6ea.jpg
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_caed00540dff8edc6a72ec480e80ce36.jpg
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_455999edb77219df611c2408144a637c.jpg
http://pics.nashgorod.ru/photogal/530/1000_e4d03b96950be09ebf232a1de758beda.jpg
Сейчас на плите варится двойная уха, а в морозилке охлаждается водочка :)

З.Ы. при выезде из города термометр показывал -22 градуса, по приезду на водоем -33С
З.З.Ы. леска салмо-ред. гавно редкостное! stroft за 35 рублей рулит!

З.З.З.Ы. Следующие соревы по блесне я встречу во всеоружии!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгонял седня на один спортивный водоем, основной целью было погонять новые блесны и научиться ловить торпедкой.

Через час на "торпедку" клевало все, от 5граммовых наноокуней до 100 граммовых.

З.З.Ы. леска салмо-ред. гавно редкостное! stroft за 35 рублей рулит!

 

Что не понравилось в этой леске?

Присматриваюсь к ней, хотел уже брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня разлавливал как на третей фотке у стана. в одной из лунок после тройки нормальных окуней(100,150,80- у нас это хорошие) после затишья прижим, и после некоторых мытарств на льду жабень на 2.100. зацепилась овнером красненьким №18 за самый краешек челюсти. педка 40 мм. до пяти метров ловила на 0.18. класная блёсенка, надо их поделать побольше(штуков и размером тоже попробовать)

З.Ы. кстати она похожа на меч - "гладис" вовсяком случае лучше чем другаяпедка. или эта как раз тасамаяпедка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stan, и?

Какая проводка "рулила" у торпедки?

для мелкого окуня рулили небольшие рывки и высокий сброс с паузами 5-6 секунд. чередованием, на смене проводок в основном.

для "крупного" средние медленные подьемы 20-30 см и потом сброс "еблысь об коленку" :)

для того водоема 100 грамм - это  "крупный"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не понравилось в этой леске?

Присматриваюсь к ней, хотел уже брать...

 

снчала после того как привязывал 3 раза подряд порвалась при затяжке узла. думал может петелька где-то косячная и цепляет и рвет. потом взял руками и без усилий совсем порвал леску. взял другую удилку и там точно так же.

куплена леска в 2х разных магазинах.

может партя неудачная попалась. х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша желтый это Технолог в молодости   , желание есть,напор есть , тока опыты поднабраться и всех рвать будет.

ИМХО  )))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша желтый это Технолог в молодости   , желание есть,напор есть , тока опыты поднабраться и всех рвать будет.

ИМХО  )))))))))))))))))

Через сколько лет мы увидим или услышим 2-го Технолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как настроить спортивные торпедки?

Идеальная игра зимних спортивных блесен торпедка, это когда при сбрасывании с 20-30см блесна с каждым разом отклоняется то в право, то влево. Эти движения почему то и привлекают окуня.

Для этого и делают эти блесны строго симметричными. Отклонение от симметрии в 0,2-1мм. в разы убивают саму игру и уловистость этих приманок.

Некоторые считают, что строго симметричные блесны делать не обязательно. Думаю, зря считают. Просто у них не получаются спаять симметричные, так и ловят на них. Они будут ловчими, но не настолько, как симметричные.

Спаял уже более 4-х десятков этих изделий, различных размеров, в основном 30-40мм. с одной коронкой, с двумя, с гранями, полукруглые, худые, толстые...  Почти все проверил на наших водоемах. Все они хорошо ловят окуня, но на симметричные ловиться в 2-а раза больше. Болше серий, меньше напрягают окуня, дольше окунь остается активный.

На некоторых водоемах кроме симметрии нужен еще ТУК блесны в конечной точке. Это второй раздражитель для окуня.

Поэтому и подбирают торпедки на каждом водоеме, с различным ТУКом. Пример: сегодня окуню нравятся блесны с резким ТУКом, а завтра на том же водоеме нужен ТУК не особо резкий - расплывчатый...

ТУКи можно подобрать:

- размером самих блесен по длине;
-увеличением диаметра лески. Пример: с 0,1-0,12мм перейти на леску 0,13-0,14мм.;
- а лучше увеличить диаметр самого кембрика, или на основной кембрик одеть дополнительный кусочек кембрика;
- для резкого ТУКа, в обратном порядке, уменьшить кембрик, или вообще его снять. Можно еще попробовать с уменьшением размера самого тройничка. Но если блесна уже строго подобрана с каким то тройником, то это не надо делать на водоеме.

И самое главное - это СИММЕТРИЯ самой блесны.

Все торпедки в основном заточены на проводке - СБРОСЫ и очень плавные взмахи.
 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую и здесь...

 

...Идеальная игра зимних спортивных блесен торпедка, это когда при сбрасывании с 20-30см блесна с каждым разом отклоняется то в право, то влево. Эти движения почему то и привлекают окуня.

Сделать торпедку, которая на сбросе планирует в одну точку, практически невозможно, значит утверждение, что блесна торпедка должна отклонятся то вправо, то влево, так это уже первоначально заложено в игру блесны и имеет быть место по факту.

 

...Для этого и делают эти блесны строго симметричными. Отклонение от симметрии в 0,2-1мм. в разы убивают саму игру и уловистость этих приманок.

Некоторые считают, что строго симметричные блесны делать не обязательно. Думаю, зря считают. Просто у них не получаются спаять симметричные, так и ловят на них. Они будут ловчими, но не настолько, как симметричные...

Если речь идёт о симметрии самой блесны, тогда можно согласиться, иначе блесна будет стремиться к штопору. Если речь идёт о симметрии, двух сторон - верхняя сторона блесны, аналогична нижней, тогда это полное заблуждение! Сделать такую блесну гораздо сложнее, чем не симметричную, особенно в двухкороночном исполнении, а эффект тот же!
Блесна типа торпедка, при планировании - симметричная блесны может лечь на любую сторону, у не симметричной ложится только на одну. Цель приманок в обоих случаях создать отклонение от вертикали. Обе блесны (симметричная, не симметричная) с этим справляются и спрашивается, на кой нужно создавать себе трудности в изготовлении симметричной торпедки?!

 

ТУКи можно подобрать:

- размером самих блесен по длине;
-увеличением диаметра лески. Пример: с 0,1-0,12мм перейти на леску 0,13-0,14мм.;
- а лучше увеличить диаметр самого кембрика, или на основной кембрик одеть дополнительный кусочек кембрика;
- для резкого ТУКа, в обратном порядке, уменьшить кембрик, или вообще его снять. Можно еще попробовать с уменьшением размера самого тройничка. Но если блесна уже строго подобрана с каким то тройником, то это не надо делать на водоеме...

Туки в первую очередь подбираются скоростью падения самой блесны, то бишь формой и массой приманки, а затем всем выше перечисленным. Для этого в коробке с блёснами, нужно иметь модели торпедок с разной скоростью погружения...

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о симметрии самой блесны, тогда можно согласиться, иначе блесна будет стремиться к штопору. Если речь идёт о симметрии, двух сторон - верхняя сторона блесны, аналогична нижней, тогда это полное заблуждение!

вот тоже интересно о какой симметрии идет речь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщё перестал понимать,что и о чём пишут,давайте по существу,чем симметричнее блесна,тем даже  в не стабильной среде даст более стабильные результаты-ФИЗИКА-МАТЕМАТИКА!Тут не о чем разговаривать!)Вообще разговор о блёснах,без описания подачи считаю зря потраченным временем,проще посмотреть видео и уже обсуждать,а не воздух раскачивать в пустую!Не каждый сможет из блесны выжать и 50%.А кто может,это люди  те что в спорте и на статистике собственного огромного опыта!Остальным шансов нет,тупо временных!А уж практически-ПОЛ ЖИЗНИ УЙдёт!БЕЗ ОБИД!)

 Чтобы говорить о симметрии нужно хотя бы быть их проектировщиком или изготовителем или хотя бы настройщиком,остальным людям это вообще не важно,ибо лазерных измерителей геометрии не каждый имеет,всё имперически!Так что хорош,выкладывайте блесну и как дрочить ! :pisya:опохмеляюсь) 

......и ещё,может я чего не понимаю,увас что на дергах и сбросах рыба клюёт??Очень сумлеваюсь,так какого хрена,этож только для превлечения,дальше только руки!и только понимание,пох какая блесна,главное не напороть ошибок,поверьте,а лучше вообще стиснуть зубы и ждать замерев и на 5-10 секунде рыба сама проверит вашу симметрию!)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А что думают по этому вопросу наши спортсмены ИНБ, Rodddd, ОлеК...?

А чего тут думать то?:) Артурчик умеет красиво написать. Талантище.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял,что вопрос "про симментричность" Торпедок?

Kaz,Ваша Торпедка(по мне,это вообще не Торпедка,но Вы сделали-Вы назвали) не симметрична и при этом очень уловистая(так пишут в инете).Почему тогда Вы считаете,что данный тип приманок должен иметь симметрию?

Когда начинал делать двухкороночные Торпедки,старался выдавливать абсолютно идентичные пары коронок,но со временем понял,что это не обязательное условие при создании уловистой приманки.

Рыбе оказалось абсолютно безразлично какая из коронок сверху,а какая снизу.В большинстве случаев окуню важна стабильность в игре,скорость подачи , амплитуда  движений и отклонение блесны от вертикальной оси.Всего этого можно добиться разными способами и каждый блёсностроитель  решает для себя самостоятельно каким путём идти.

С уважением ко всем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ловил на тусе только на блесну без всяких подвесов, так и не врубился, макаешь блесну пять-десять минут, нихуя, как только прицепил другую в эту же лунку бульк, сразу удар, с чем это может быть связано и что нужно исправить в подаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял,что вопрос "про симментричность" Торпедок?

Kaz,Ваша Торпедка(по мне,это вообще не Торпедка,но Вы сделали-Вы назвали) не симметрична и при этом очень уловистая(так пишут в инете).Почему тогда Вы считаете,что данный тип приманок должен иметь симметрию?

Когда начинал делать двухкороночные Торпедки,старался выдавливать абсолютно идентичные пары коронок,но со временем понял,что это не обязательное условие при создании уловистой приманки.

Рыбе оказалось абсолютно безразлично какая из коронок сверху,а какая снизу.В большинстве случаев окуню важна стабильность в игре,скорость подачи , амплитуда  движений и отклонение блесны от вертикальной оси.Всего этого можно добиться разными способами и каждый блёсностроитель  решает для себя самостоятельно каким путём идти.

С уважением ко всем. 

 

Курская торпедка КТ36 появилась,тогда, когда я вообще в глаза не видел блесен под названием торпедка. Тогда в нашем форуме руссфишинг водил нас за "нос" ИНБ, выдавал нам "умные" противоречивые ответы(Ему не в бизнесе работать, а в органах, например послом). И как то надо блесну было обозначить, т.е. назвать ее.

Если бы я видел, как выглядят приманки торпедка, назвал бы например сейчас  =парл= 36, или еще как нибудь.

 

Чтобы добиться стабильности игры спортивных торпедок и нужна эта симметрия. Посмотрите, как играет симметричная блесна и не симметричная. Не симметричная это хаус. У меня например лучшие результаты по ловле окуня выдают только симметричные. Когда собралась стая  под лункой эти блесны почему то дольше удерживают окуня, не напрягает его и дольше ловятся в этой лунке.

 

А вот  при ловле на не симметричные блесны лунка быстро затухает, приходится чаще сбрасывать приманки от лунки, что бы опять завести окуня. У меня лично такие наблюдения и наработки.

 

Спортивными торпедками упираюсь первый сезон.  Может быть, что то и изменится, но я думаю не немного. Симметрия для этих типов блесен будет рулить очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что цимус торпедки именно в симметричности. Но уточню... По сути речь идет о том, чтобы ЦТ был расположен на продольной оси блесны. То есть если коронка толстая медная и она одна, если залить ее чистым оловом, то геометрическая симметричность не будет гарантировать того, что ЦТ будет на продольной оси. 

Смысл в том, что если ЦТ смещен относительно продольной оси получается, что одна сторона торпедки тяжелая, а другая легкая. Соответственно, когда после дерга торпедка ложится на легкую сторону, тяжелая сторона оказывается сверху и стремится развернуть блесну на 180 градусов. Игра сбивается. Если ЦТ будет на продольной оси тогда пофигу на какую сторону ляжет блесна после дерга - она сразу начнет планирование.

Впрочем, кмк, все эти рассуждения хороши до 2-2,5 метров, где планирование торпедки еще сохраняется. Я свои мог заталкивать достаточно далеко от лунки на высоком сбросе.

 

По поводу "туков". Кмк все гораздо проще. Речь идет о гвоздении - легкая блесна будет стучать меньше и падать дольше, тяжелая, соответственно, наоборот. 

Если окунь реагирует на это, значит надо тупо играться массой блесны. Чем и занимается тот же Технолог (если я правильно все понимаю).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...