Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

Тогда в нашем форуме руссфишинг водил нас за "нос" ИНБ, выдавал нам "умные" противоречивые ответы(Ему не в бизнесе работать, а в органах, например послом).

У меня тоже сложилось впечатление, что Игорь не всегда готов делиться ценной информации на публичном форуме )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В общем, друзья мои, по итогам уходящего для меня сезона (ну может еще разок-другой выскочу на лед) выводы по спортивным блеснам неутешительные...

В моих руках блесны от 40 мм и меньше начинают ловить вообще какой-то планктон, молочных окунят... 

Будут конечно в коробке лежать 3-4 торпедки-марапедки, 3-4 КТ-36, покупные рапторы 40ки еще есть. И хватает... На совсем грустный случай.

Ловить буду в основном на блесны от 50 мм... С ними хоть и пореже клюет, зато экземпляры зачетные. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, с  гипотетического разрешения,на тусе заимствовал протестировать твои блесенки Андрею(Андреас), с обязаловкой сделать хороший отчет. Мне в этом сезоне точно уже их не где подвесить , а чего добру пролеживать. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, с  гипотетического разрешения,на тусе заимствовал протестировать твои блесенки Андрею(Андреас), с обязаловкой сделать хороший отчет. Мне в этом сезоне точно уже их не где подвесить , а чего добру пролеживать. Еще раз спасибо.

Забрал с удовольствием, сделаны заебато. У меня как раз на озерце только на такой размер и клюёт. Обязательно отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, с  гипотетического разрешения,на тусе заимствовал протестировать твои блесенки Андрею(Андреас), с обязаловкой сделать хороший отчет. Мне в этом сезоне точно уже их не где подвесить , а чего добру пролеживать. Еще раз спасибо.

Дык, не вопрос )

 

Забрал с удовольствием, сделаны заебато. У меня как раз на озерце только на такой размер и клюёт. Обязательно отчитаюсь.

Толще 0,12 лучше не ставить. Глухой узел. На глубине до 2 метров, при сбросе от лунки, та, что побольше улетает прилично в сторону. Дерги несильные. Если шибко глубоко, то гвоздят медленно - легкие. На 5 метрах ловят, проверено ).

 

ЗЫ: Ну и тройнички можно поменять на соразмерные и правильные. Я-то ставил то, что здесь нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот в очередной раз убедился что блесна - это хуйня. Тактика и проводка решающие факторы. Ну то есть просто обсуждать какую то форму блесны - хрень. Только в сочетании с проводкой и в сочетании с конкретной ситуацией по рыбе и водоему.

Вот в воскресенье я взял из коробки (вообще не окуневой коробки, а щучьей, куда окуневая блесна попала случайно) первую попавшуюся блесну. Удилка неправильная под эту блесну и под эту ловлю - леска очень токая 0.14, хлыст при отыгрыше болтается как недоэрогированный хуй. В общем все криво и косо. Но пара часов дроча и рука сама стала делать удочкой то, что блесне передавалось правильно. Тонкая леска - тянется больше - амплитуду увеличили. Хлыст на отыгрыше играет - блесну колбасит в нижней точке - в нижней фазе хлыст вертикально ставим. И вот после пары часов все встало на свои места.

100% уверен что возьми я вместо этой блесны что то другое соразмерное (ромб, трехгранку и даже баланс) - то же самое бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сложилось впечатление, что Игорь не всегда готов делиться ценной информации на публичном форуме )

 

Да нихрена я не скрываю. Теперь не скрываю.:) Но, иногда, просто влом писать много. Или настроения нет.....

Вот сейчас, можно было бы поспорить с Максом - дать ему пивную пробку с крючком и пущай проводками наловит столько же окуня.:) Но мне просто лень....:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нихрена я не скрываю. Теперь не скрываю. :) Но, иногда, просто влом писать много. Или настроения нет.....

Вот сейчас, можно было бы поспорить с Максом - дать ему пивную пробку с крючком и пущай проводками наловит столько же окуня. :) Но мне просто лень.... :)

На пробку не поймаю. Но если например положить мою блесну на лед и ебнуть молотком (помнишь ты вечером показывал свою коробочку и диким голосом кричал что б я твою блесну не погнул случайно:)) - то на такую "ебнутую молотком" блесну я поймаю думается столько же.

Или если бы я взял в руки соразмерный ромбик. Или если бы взял любую из твоих торпедок, только бы напаял бы к ним пару сантиметров припоя в длину, что б размер и массу увеличить. Или если б повесил балансирчик (только с него блять сходы раздражают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ХЗ конечно. Умирать-то по блеснам особого смысла нету. Лично у меня сложилось мнение, что блесна должна до определенной глубины иметь какую-то стабильную собственную игру, планировать/сыпаться.  Чем больше такая глубина, тем лучше. Я все-таки уверен в полезности первоначальной раскачки лунки. Когда блесна своей собственной игрой собирает рыбу под лунку.

А так-то да. И на дюбель ловить можно.

И еще заметил, как размер блесны четко фильтрует рыбу. Ну  у меня так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет сбора рыбы.

Окунь - он по сути сильно люботытен. И если дюбель как следует подергать (то есть что угодно подергать. хоть пробку пивную, лишь бы это не было крупнее самого окуня и не слишком мелкое, что б окунь видел издаля) - то окунь соберется. А дальше надо его заставить клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пробку не поймаю. Но если например положить мою блесну на лед и ебнуть молотком (помнишь ты вечером показывал свою коробочку и диким голосом кричал что б я твою блесну не погнул случайно :)) - то на такую "ебнутую молотком" блесну я поймаю думается столько же.

Или если бы я взял в руки соразмерный ромбик. Или если бы взял любую из твоих торпедок, только бы напаял бы к ним пару сантиметров припоя в длину, что б размер и массу увеличить. Или если б повесил балансирчик (только с него блять сходы раздражают).

 

Дело в том, что действительно можно ловить и на пивную пробку, но вот как и сколько, это и есть главный вопрос. Если бы ты погнул мою блесну, то и на нее ловилось бы, только, допустим, серии с лунки были уже не 50шт, а 10шт.

Вон, Миха ловил на ромб в субботу, а в воскр. с ним же отсосал жестко. По твоей логике, он в субботу делал правильную проводку, а в воскр. напрочь ее забыл.:)

А твоя блесна, была вполне рабочей, раз в коробочке лежала и вполне вероятно, что там нихуя не нарушится, если даже молотком ебнуть. Вот ели бы ту ее согнул пополам, нуу ооочень сомневаюсь, чтобы ты что-нибудь поймал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет сбора рыбы.

Окунь - он по сути сильно люботытен. И если дюбель как следует подергать (то есть что угодно подергать. хоть пробку пивную, лишь бы это не было крупнее самого окуня и не слишком мелкое, что б окунь видел издаля) - то окунь соберется. А дальше надо его заставить клюнуть.

Ну в общем да. Тут вопрос еще в радиусе действия блесны, колебания, цвет и т.д. 

Но это все долго и антинаучно. ) 

Вопрос, наверное, больше в ощущениях. Та же мартынка как заебато "зависает" на сбросах! Или ромбик правильный. появляется чувство какой-то правильности что-ли и уверенности в блесне )). А если она падает голубиным гавном, штопором или еще как, то и кайфа от нее никакого, и веры в нее никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что действительно можно ловить и на пивную пробку, но вот как и сколько, это и есть главный вопрос. Если бы ты погнул мою блесну, то и на нее ловилось бы, только, допустим, серии с лунки были уже не 50шт, а 10шт.

Вон, Миха ловил на ромб в субботу, а в воскр. с ним же отсосал жестко. По твоей логике, он в субботу делал правильную проводку, а в воскр. напрочь ее забыл. :)

А твоя блесна, была вполне рабочей, раз в коробочке лежала и вполне вероятно, что там нихуя не нарушится, если даже молотком ебнуть. Вот ели бы ту ее согнул пополам, нуу ооочень сомневаюсь, чтобы ты что-нибудь поймал вообще.

Игорь, я не зря написал про проводку и ТАКТИКУ

В воскресенье Миха проводку не поменял, а вот тактику поменял.

Что было в воскресенье? В воскресенье было повсеместное сосалово. Было условно 4 кучи. Зеленцовская, наша утренняя, впереди от нашей утренней и глубинная. Куча - это значит пяток человек получили там серии. Но по сумме все кучи не работали. То есть рыба просто в ауте. Миха (ну на сколько видел я), больше времени мотался по кучам. А надо было не мотаться по кучам, я выбрать одну и там уже заниматься локальным поиском и раздрочкой. Он же, расчитывал на активную рыбу. И даже возможно, что проводка у него была на активную рыбу.

Если бы дело было в блесне, то по твоей логике, если в воскресенье я обловил Миху в 10 раз, то в субботу я бы там наебенил 200кг? Сомнительно. просто у Михи была и тактика и проводка на активную рыбу. И если б я в субботу применил бы свою воскресную тактику и проводку, то и поймал бы я раза в 2 меньше Михи.

 

Если же мою блесну согнуть пополам, то, подобрав к этому "пополаму" нужную проводку, думаю окуней 10 я бы все же поймал.

 

Ну в общем спорить тут можно до ахуения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если же мою блесну согнуть пополам, то, подобрав к этому "пополаму" нужную проводку, думаю окуней 10 я бы все же поймал.

 

 

 

Вот я об этом и говорю. Если у тебя нет правельной блесны для конкретного дня и условий, то ты 10шт поймаешь, а не 50шт. Как с Михой наверное и получилось. Так что, блесна имеет значение и очень большое. Т.к. тактика и проводка конечно важны, но с хорощей блесной, а еще лучше все это в комплексе, результат значительно возрастает. С пивной пробкой или загнутой блесной, применяя свои тактики и стратегии с проводками, поймаешь от силы 5шт, вместо 100 с хорошей блесной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, надо мне с ладожскими блеснами поработать, а то нет нихуа нет самоделок, исключительно покупные, а они хреновато работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, надо мне с ладожскими блеснами поработать, а то нет нихуа нет самоделок, исключительно покупные, а они хреновато работают.

Даешь "Торпедку-55"! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даешь "Торпедку-55"! ))

 

Я ща, на Ладоге, ловил на торпедку 45мм. Ловилось неплохо. Некоторые не понимали, как я на леску 0.12 таких окуней достаю.:)

А 50 торпедки есть, я на них в воскр. половил, тоже ловили, но они были быстроваты для того окуня. Так что 55 торпедки не интересно делать, буду 60 и 70 делать. Если соберусь....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я не зря написал про проводку и ТАКТИКУ

 А надо было не мотаться по кучам, я выбрать одну и там уже заниматься локальным поиском и раздрочкой. Он же, расчитывал на активную рыбу. И даже возможно, что проводка у него была на активную рыбу.

Вот! Все-таки не всегда ноги определяют успех в зимней блесне!

 

Просто уже сложилось так, что любой "краеугольный" вопрос по ЗБ у нас заканчивается одним ответом - "все хуйня. Главное - ноги!" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща вот в субботу в Кетайщину еду - сделаю вам правильных ладожских ромбиков, трехгранок и конусов :):) :)

 

Во, давай! А то с крупными блеснами ебаться не хоцца, лучше купить. Правда, если действительно уловистые будут.:) А то будет снова....молнии не те, карманы не там пришиты .....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Все-таки не всегда ноги определяют успех в зимней блесне!

 

Просто уже сложилось так, что любой "краеугольный" вопрос по ЗБ у нас заканчивается одним ответом - "все хуйня. Главное - ноги!" ))

Ноги - это не значит километры. Ноги - это те же метры. я сверлил вчера довольно много дырков. просто когда ловим активного кучного окуня, то бегаем от кучи к куче. а когда бьем пассивное поле, то и на 15-20 метров можно отскакивать. И даже на 10. то есть говоря про "ноги" имеется в виду "число дырок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты дописал, чтобы фотки не клянчили? )))

 

Я это не дописывал, а написал сразу. Еще раньше написал, что с некоторых, недавних пор, у меня нет никаких секретов, но есть лень, она никуда не делась.:)

Чтобы выложить фотки, это надо же пойти к дочке, взять фотик, сфоткать, потом на комп скачать, потом что-то там ужимать для инета, потом загружать на сайт. Представляешь какая это долгая и нудная работа???:)

Ноги - это не значит километры. Ноги - это те же метры. я сверлил вчера довольно много дырков. просто когда ловим активного кучного окуня, то бегаем от кучи к куче. а когда бьем пассивное поле, то и на 15-20 метров можно отскакивать. И даже на 10. то есть говоря про "ноги" имеется в виду "число дырок".

 

Вчера и в 5м лунки работали.:)

С самого утра говорил, что нехуй дергаться, на рыбе сидим, это явно чувствовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноги - это не значит километры. Ноги - это те же метры. я сверлил вчера довольно много дырков. просто когда ловим активного кучного окуня, то бегаем от кучи к куче. а когда бьем пассивное поле, то и на 15-20 метров можно отскакивать. И даже на 10. то есть говоря про "ноги" имеется в виду "число дырок".

Петрович, а вот чуть подробнее. Как ты ощущаешь эту тонкую грань между сохранением темпа и необходимостью "выдрочить"?

Я вот для себя примерно наметил верхний предел 5 минут на новой лунке. Этот тот интервал, на котором у меня еще случались раздачные лунки.

А вот для Технолога такой потолок 2 минуты.

Но опять же от водоема зависит и рыбы. Если у меня случаются раздачи хотя бы 10 хвостов в режиме лифта, после 2 минут, то я 5 минут ждать уже не буду. То есть сокращу время пребывания на одной лунке. А если серии короткие и "трудовые", то и метаться буду уже меньше. И на лунке минимум по 5 минут буду зависать. Понятно, что не просто так, а выдрачивая - меняя блесны, игру и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...