Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

А средние уловы напарников какие были?

 

От 6 до 13 кил. 13 кил, кстати, было у Бава и тоже в-основном в баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

К слову, как раз один из аргументов "против" - это то, что в спорте баланс гарантировано проигрывает. Можно сказать, что там ловят пипиську, но случаев, чтобы балансир выиграл - я не слышал.

 

А часто пробуют? Возможно у спорт. окуня внутренних водоемов совсем другая кормовая база и это определяет.

 

Просто на той же Ладоге с моей точки зрения баланс обыграет блесну наверное 1 раз из 20. Но тем не менее ИНОГДА такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А вот про порево только в баланс прости не верю, есть отчеты за двадцатку "все в баланс"?

Ещё один случай могу припомнить : я , Ультрамарин , БАВ и два его друга - у всех за 10 , лучший- 24 кг , тока баланс , в железо ни тычка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы спорите что лучше баланс или блесна...

 

Я вам отвечу - Темп и позиционирование!!! Решает все одна, две, три лунки и руки того, кто на льду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно вопрос. Леший, из скольки лунок ты взял 15? Монолит, и про того товарища если помнишь?

 

С этим сложнее. Если не изменяет память - всего за день просверлил лунок 30. Из них была одна раздачная, 2 мелкосерийные и какие-то штучные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вам отвечу - Темп и позиционирование!!! Решает все одна, две, три лунки и руки 

 

С бабами та же хуйня, тезка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про подачу, баланс освоить в стократ легче, чем блесну. А вот про порево только в баланс прости не верю, есть отчеты за двадцатку "все в баланс"?

 

А что здесь такого?

У меня например, прошлой весной выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот - одна раздачная лунка, а три-пять и более?

 

А тут сначала надо с терминологией определиться. Что такое "раздачная лунка" в твоем понимании? 10-15 хвостов лифтом? 5 кил лифтом? 10 кил лифтом?

 

3-5 по-настоящему раздачных лунок за рыбалку на Ладоге - очень большая редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балансир хорош тем, что лучше держит глубину. Но при раздаче с ним тяжко... Разве что крюки носовой и кормовой сносить нах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты случаем в среду не собираешься? Может зарубу устроим - блесна версус балансир)

 

Илья, ты меня видимо неправильно понял)) Я вовсе не закоренелый адепт балансира. Я говорю о том, что РЕДКО, но иногда случается, что на баланс на Ладоге клюет лучше. Если на баланс не клюет или клюет хуже - ради спора и соревнования я не готов целый день его макать :)

 

К слову, вчера балансы не работали совсем))) А еще более к слову. Ровно за день до того как была 15ка на балансир в Леднево мы с Монолитом ловили примерно на тех же точках. Так вот баланс не работал вообще, онли железо. Хотя всего день разницы. И окунь вроде тот же самый..

 

 

По поводу среды - видимо не получится поехать у меня (точнее у меня-то получилось бы, да напарник не может) - пока на четверг нацелен :)

Балансир хорош тем, что лучше держит глубину. Но при раздаче с ним тяжко... Разве что крюки носовой и кормовой сносить нах...

 

Некоторые откусывают один крюк у балансира, видел таких. Хотя это лишает возможности увидеть чудо - поимку трех окуней на один балансир :pisya:  И такое тоже иногда бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлава! Какая разница, в данном конкретном случае (мы же про зимнюю блесну), какие там термины и, что они обозначают!!! Поясню свою мысль... В данном конкретном случае есть попытка измеряя какие-то параметры поведения блесны в воде выявить закономерность, как это влияет на реакцию интересующей нас рыбы, в данном случае - окуня. Если зависимость проявляется, то и заебись!!! 

Это с родни тому, что я не понимаю тех "умников" которые говорят, что смотреть на блесну в ванной (бассейне) это бред! И нужно сразу на водоем! Это у кого же столько свободного времени, что бы вместо того, что бы ловить рыбу у них есть время кунать в воду килограммы металлолома! Причем сначала, еще нужно найти клюющую рыбу! Сделал удачную блесну - она ловит, сделал такую же по размеру и весу, а она не ловит! И что делать? Выкинуть ее на хуй и делать еще 2, 3 десятка??? Или окунуть в ведро первую и посмотреть чем она отличается от второй, что бы вторую можно было подстроить под игру первой!?

Поэтому, какая разница, как на этих графиках называются эти кривые и их отдельные части! Важно только одно, есть закономерность в повторяемости этих линий и реакции рыбы на блесны с похожими картинками на графике или нет... Эти графики как и ведро с водой дома, это попытка сэкономить время, и не таскать на водоем мешок приманок в попытке понять какие из них ловят а какие нет. Вот насколько это удачная попытка, это другой вопрос и хорошая тема для обсуждения!!! ИМХО    

Ммм, Валерий? )

 

Дык, разве я против? Я ж написал свое мнение. Мне интересно, готов обсуждать, но в режиме диалога ).

По поводу терминов, нужно все-таки понимать, что происходит, а иначе какой смысл обсуждать? Каждый будет говорить о чем-то своем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, внимательно просмотрел исходники. Продолжительность сигнала везде 0.1-0.2 сек...

это очень мало. Для тех, кто не в курсе, 0.2 секунды проходит с момента принятия решения стрелять и нажатием на спусковой крючок.

Характер идеальных сигналов оченно напоминает сигнал стука... И вот у меня есть встречная версия. Вы снимаете не "вибрации" блесны (сигнал был бы гораздо длиннее по времени), а стуки тройника о корпус блесны в момент сброса. Некоторые блесны звучат у вас красиво, некоторые не очень. Возможно это даже привлекает рыбу ).

если моя версия верна, то сигнал у вас возникает в момент сброса, резкого движения блесны вниз, когда тройник стукается о блесну.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох !

Бальзам на мою седую голову ! :nm031:

В "Зимней блесне" заговорили про Ладожские блёсны и балансы ! :nm426:

 

Так , сразу расставлю все приоритеты .

По технике и скорости лова - блесна , безусловно делает баланс .

НО !

Есть время и места , когда окунь не берёт блесну категорически .

Для примера - секретное место на Ладоге , где за несколько лет  я поймал на блесну ТРИ окуня , а на баланс - более сотни килограмм .

Почему там так - не знаю .

И по времени .

В тот день , про который пишет Паша , я на блесну и поклёвки не видел .

Поэтому и сосал жёстко , до часу дня , пока Паша не показал мне баланс .

Догнать его мне не удалось .

 

По поводу отламывания крюков .

Можно и отломать, конечно , но напомню всем ситуацию накануне Тусы , когда окунь в Кобоне жрал СЕМЁРКУ Рапалу с ГОЛОВЫ - до жопы !

Всасывал именно с головы , целиком !

Сходов , конечно , было очень много , как и холостых поклёвок .

За тройник прицепилось всего пара-тройка штук .

А блесну - не брал , хоть за три дня до этого , на тех же лунках - жрал .

 

Это я к тому , что не надо быть ортодоксалом ,надо уметь работать разными приманками .

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я тоже не пойму как можно убрать головной крючок. на него у меня попадаются именно такие окуни,с которыми как раз жалко было бы растаться. но конечно когда начинает цеплять лунку и отваливаются окуни и лунка выключаеться тоже хочется откусить, но мне кажется это может испортить "балансировку" баланса. всё жду когда сам отломиться. :nm437:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему все эти АЧХ блесны в отрыве от рыбака фигня по сравнению с тем, кто и как играет блесной. Грубо говоря, дай спецу гавно с тройничком, не дай усомниться и заподозрить подвох, и он напорет пакет окуней на это гавно. Потом еще посмеется вместе с автором шутки, что ловил на гавно. И наоборот, на супер-пупер идеально-симметричную блесну с научно доказанной частотой поклевок окуней 75 килогерц, чайник поймает полтора окушка с мизинец. А если даже блесна будет сама ловить - он запорет все удачные лунки и не сможет превратить их в раздачные.

 

Имхо, на первом месте наличие и активность рыбы под лункой, на втором - опыт и что немаловажно, вера в приманку и в свои силы, на третьем - правильно подобранная анимация, и вот за четвертое и пятое борятся форма блесны и диаметр кембрика на тройничке :)

 

Хотя, паяю блесны только второй сезон :) Но у нас тут нормальную блесну днем с огнем не сыщешь, а окунь мелкий и привередливый. Поэтому у многих моих знакомых всего 2-3 ловящих блесны, и все - исключительно моего производства :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...