Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

Вот что на Олегинова накинулись? Молодец человек,что-то пытается делать,делится. Пусть неправильно,хотя я склонен ему верить.А вы сразу в бровь.На русфишинге действительно он выкладывал все раскладки, нетрудно найти.

Вот за то,что обидел Виталия Павловича-осуждаю,надо быть сдержаннее, но это относится и ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот что на Олегинова накинулись? Молодец человек,что-то пытается делать,делится. Пусть неправильно,хотя я склонен ему верить.А вы сразу в бровь.На русфишинге действительно он выкладывал все раскладки, нетрудно найти.

Вот за то,что обидел Виталия Павловича-осуждаю,надо быть сдержаннее, но это относится и ко всем.

Саш, ты меня знаешь - я только "за" ).

Но у меня нет возможности следовать за Олегом по всем ресурсам с надеждой, что он выложит (или отложит) что-то нетленное. Поэтому давай рассуждать в рамках МФ. Тему он подкинул несомненно интересную, но тут же обозначил "ноухау". На настойчивые вопросы, ответил уклончиво, а потом и с откровенной издевкой.

Я честно не знаю, что в блесне может вибрировать с частотой 30 герц. Если ею не бить по камням, пытаясь извлечь звук...В мормышке самый безумный дриблинг - это 5 гц, если мне память не изменяет...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, Олег, - это реакция на вопрос по поводу длительности ауди-сигнала, или попытка оскорбить пожилого человека? 

Извиняюсь, не сдержался. Мне Ваш пост показался очередной издёвкой.

 

Мне не понятно другое, почему люди разучились мыслить? Почему, когда на дворе 21 век, мы все доводы в пользу тех, или иных процессов всегда рассматриваем по старинке, пытаясь объяснить практически на пальцах...

 

Касаемо блёсен и их собственной игры, мне всегда хотелось понять почему, одни блёсна заводят и ловят окуня, другие напротив, работают посредственно, хотя игра блёсен практически одинаковая, ну по крайней мере выглядит внешне так.

 

Оговорюсь, рассматриваю блёсна, которые после рывка имеют собственную игру. Это всевозможные типы блёсен по типу КТ, ромбов, трёхгранок и т.п.

 

Единственные различия всех моделей блёсен такого типа, это резонансная частота колебаний. Форму размер не берём в расчёт. По этому принципу и были сделаны исследования в этой сфере. Прибор которым измерялись характеристики, мало чем отличается от гидрофона. Единственное отличие его в том, что повышенная чуствительность и высокая скорость передачи данных. Из чего и как сделан конкретный прибор, можете не спрашивать...всё равно не отвечу. Есть на это субъективные причины.

 

Снятие характеристик различных моделей блёсен спектр анализаторм, выявили некоторые моменты. Первое: резонансная частота колебаний, различных приманок находилась в диапозоне 25-60Гц. Второе: неравномерность, или нелинейность АЧХ. Третье: присутствие в АЧХ различных обертонов.

 

Теперь о самом главном. Как выше перечисленные характеристики могут влиять на поведение и реакцию окуня под водой. Перелопатив массу литературы по гидролокации и анализа наших ученых, по изучению влияния различных колебаний волн на ихтифауну. Обнаружил, для себя очень интересную информацию Оказывается рыба очень чувствительна к частоте колебаний. Очень хорошо различает нелинейность АЧХ и присутствие обертонов в частотной составляющей...

 

Посему были сделаны некоторые выводы в пользу игры тех, или иных блёсен. Конечно, это только начало долгого и кропотливого пути в этом направлении...

 

Ну и напоследок. Если Вам данная тема неинтересна, можно просто её похоронить...(модер Турист сделает очередную зачистку).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерь свою ачх на рабочей глубине , два метра хотя бы. Тут писалось уже, что все эти колебания исчезают с глубиной и никакого смысла не имеют.  По крайней мере в свой ветке чемпион вся Руси не уделяет этим колебаниям особого внимания, ну я так понял. Так что удачи в исследованиях, станешь победителем всех соревнований и мы будем локти кусать, что не послушали :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У нас есть такие приборы, но мы их вам не покажем". Знакомо

 

 

.

 

 Из чего и как сделан конкретный прибор, можете не спрашивать...всё равно не отвечу. Есть на это субъективные причины.

 

 

Видит Бог - не хотел  язвить , но тут сдержаться невозможно , уж больно совпало ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, например, верю в частоту колебаний на любой глубине....

Рыба то не просто видит или слышит, а еще и средней линией пользуется....

Так что..., думаю от глубины это вааще не зависит...

Колебания будут - по любому..., звуковые или же нет, без разницы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, например, верю в частоту колебаний на любой глубине....

 

 

А я  верю Технологу ,который не заморачивается ненужными вещами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я  верю Технологу ,который не заморачивается ненужными вещами :)

Ну-ну..., это я о НЕ нужных вещах....

Спорить с Гуру не буду и не собираюсь..., но в прогресс - верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, например, верю в частоту колебаний на любой глубине....

 

 

И в то, что они останутся неизменными со сменой глубины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в то, что они останутся неизменными со сменой глубины?

Не уверен....

Но, то что они есть - однозначно....

И то, что каждое движение удилкой - передается блесне - (в разумных пропорциях) - да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Если на махе блесна вибрирует, типа цикады, это понятно. Но речь вроде шла о сбросах?

А когда, она на сбросе сыпется - это не колебания????

На мой взгляд именно там и есть частотные колебания, возможны они разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерь свою ачх на рабочей глубине , два метра хотя бы. Тут писалось уже, что все эти колебания исчезают с глубиной и никакого смысла не имеют. ..

Колебания всё равно присутствуют, единственное, что амплитуда этих колебаний гораздо меньше.

Смотрите ниже видеоролик. Глубина 1,8м. Моя последняя блесна (30Гц).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда, она на сбросе сыпется - это не колебания????

На мой взгляд именно там и есть частотные колебания, возможны они разные....

Но не 30 гц )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не 30 гц )

Не специалист... Не знаю... Не мерял...

Даже если и не 30..., что меняется???? Колебания - есть...??? Окуня - провоцируют????

Возможно на 5 метрах и не 30...

А на 1 метре???

Вроде обмана нет...., или как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто эта ачх не о тех колебаниях говорит, просто звук какой-то на частоте 30 гц. Может тройничек по блесне стучит :) Ну а на блесну видно что  клюёт, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лашары :nm254:

 

понятно что речь о колебаниях при отыгрыше блесны

 

понятно что нарисованная одинокая почти синусоида сильно условно

 

понятно что зависит не только и не столько от блесны как еще от характеристик лески палки и даже руки

 

понятно что разный отыгрыш бывает нужен

 

т е вознесение 30 гц преувеличено, а вообще мысль есть, хоть и не  новая

 

 

паяли же многие, музыкой тож наверное занимались

не помните на слух как 50 герц в усилителе проползали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял следующее : в руках Олегинова секретный гипербо прибор  , c помощью которого он сможет изготовить суперблёсны   и достичь суперрезультатов . Нам остаётся только немного подождать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кмк прибор у него нихера не главное - грубый он - еле-еле что-то улавливает от такого совсем не мощного источника как блесна (опять же извиняюсь если вообще график не нарисован)

а вот попытка научиться конкретно измерять привлекательность впечатляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кмк легкий микрофон можно к удочке приделать и блютусить в смартфон до полного просветления

может даже обычная гарнитура прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось найти блеснисто-ихтиологически озадаченного богатого спонсора и перетащить Олега в Питер

(судя по окуням - болячки у них волжские)

 

(Остапа понесло)

 

контуры бронированного снегоходолимузина для перевозки засекреченной аппаратуры и блесен еще только вырисовывались в воспаленном мозгу, а два взвода автоматно-антиподжопной поддержки уже раздавали веревки страждущим

 

еще бы Славу вовлечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю многих заинтересовал данный аспект. Тогда вкратце продолжим.

Читал много материала по биоакустике. Авторы материала исследовали и подтверждали опытами, что рыбы обмениваются и общаются между собой различными сигналами. Существуют условные сигналы - нападения на жертву, отпугивания, сигналы к атаке стаи на поедания малька, сигналы к бегству и т.п. Правда всё в общих чертах. Допустим тот же окунь, охотясь за мальком, в случае опасности, издает барабанную дробь, которая служит сигналом, для всей стаи покинуть данное место.
Животные и рыбы очень четко определяют обертоны звука, а так же интонацию звука. Очень восприимчивы к нелинейности АЧХ колебаний звука.

Теперь рассмотрим на нашем примере, выше перечисленные параметры.

И так, начнем с обертонов звука.
Обертоны звука, или гармоники колебаний, придают основному сигналу тембр. Человек может по голосу определить, кто с ним разговаривает - женщина, мужчина. Тем более, кто из друзей, или знакомых. Животные и рыбы, так же четко различают тембр. На графике, визуально можно определить, следующим образом. Основная синусоида, как бы ломанная, не прямолинейная. (фото 1)

Интонация звука. Одно слово произнесенное в разной интонации, может нести позитив и негатив. Обычно позитив проявляется, как медленное нарастание амплитуды звука и так же медленный его спад. Негатив - резкий всплеск амплитуды и резкий спад. Такой звук настораживает. ( фото 2)

Нелинейность АЧХ. Нелинейность амплитудной частотной характеристики, приводит к искажению звука. Звук становится неприятным и отпугивающим. (фото 3)

post-10888-0-88381600-1392484628_thumb.jpg

post-10888-0-54596500-1392484661_thumb.jpg

post-10888-0-08846900-1392484709_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...