Перейти к контенту

Зимняя блесна четыре


Stern

Рекомендуемые сообщения

(подумав) может дело в лунках? )

типа окунь на тех лунках не продвинутый? не знает что КД самоё для него сладкое? на боллее мелких местах на другие способы проводки клюёт! вот я и хочу освоить КД на тех местах где клюёт на другие способы, а потом попробовать преминить на глубине. 

З.Ы. да только и остаётся что думать. нет у меня рядом у кого поучиться. всё сам. сам 30 лет назад начал спининг осваивал, а последнии 6 лет баланс, последнии 2 года блесну... конечно с наставником за 3 рыбалки как за год одному. но не повезло. только заочно чего то можно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

типа окунь на тех лунках не продвинутый? не знает что КД самоё для него сладкое? на боллее мелких местах на другие способы проводки клюёт! вот я и хочу освоить КД на тех местах где клюёт на другие способы, а потом попробовать преминить на глубине. 

З.Ы. да только и остаётся что думать. нет у меня рядом у кого поучиться. всё сам. сам 30 лет назад начал спининг осваивал, а последнии 6 лет баланс, последнии 2 года блесну... конечно с наставником за 3 рыбалки как за год одному. но не повезло. только заочно чего то можно узнать.

Да такая же фигня ). Но тут только форумы курить и на ютубе ролики смотреть )

Я вот так КД дергаю, и называю "гипнозом" (мне так понятнее))

 

_http://www.youtube.com/watch?v=YOm0VHFt-wk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Слава! я уже смотрел. я паузы делаю больше. и пытаюсь по Технологу сразу ловить, на паре рыбалок такой подход сработал, на паре нет. у меня такое ощущение, что действительно можно ограничиться пионерским, а менять только скорость подброса. тогда обработаеш большее количество лунок. но такая тактика у меня срабатывает только по "спортивному" а вот крупный (для нас 80-300) выдаёт серию (от 3 до 10 шт) только при продолжительной раскачке в "нужном" месте минут 10. с такой скоростью (5 лунок в час) очень трудно находить "нужные" места. вот я изобретаю всякую фигню... уж больно рыбки хочется сьедобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Слава! я уже смотрел. я паузы делаю больше. и пытаюсь по Технологу сразу ловить, на паре рыбалок такой подход сработал, на паре нет. у меня такое ощущение, что действительно можно ограничиться пионерским, а менять только скорость подброса. тогда обработаеш большее количество лунок. но такая тактика у меня срабатывает только по "спортивному" а вот крупный (для нас 80-300) выдаёт серию (от 3 до 10 шт) только при продолжительной раскачке в "нужном" месте минут 10. с такой скоростью (5 лунок в час) очень трудно находить "нужные" места. вот я изобретаю всякую фигню... уж больно рыбки хочется сьедобной.

Да по-всякому можно... Главное верить и понимать, что делаешь. Я люблю периодически раскачивать и рыба отзывается. Иногда и смена горизонта во время раскачки провоцирует. Хочешь крупного - выше горизонт, дольше пауза, больше времени на лунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по-всякому можно... Главное верить и понимать, что делаешь. Я люблю периодически раскачивать и рыба отзывается. Иногда и смена горизонта во время раскачки провоцирует. Хочешь крупного - выше горизонт, дольше пауза, больше времени на лунке.

это всё можно сказать освоил. но водоём 100 га. глубины в основном от 4-х до 8 метров. мах 14. прорва уклейки. воодоёму около 50 лет. я думаю что можно ловить намного больше чем 10 около 300 грамовых окуней за зиму... сотню спортивных за рыбалку поймаю сильно не напрягаясь. не может же окунь умирать в 200 грамовом возрасте?! есть конечно подозрение что он по достижению этого возраста мигрирует в финский залив... но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё можно сказать освоил. но водоём 100 га. глубины в основном от 4-х до 8 метров. мах 14. прорва уклейки. воодоёму около 50 лет. я думаю что можно ловить намного больше чем 10 около 300 грамовых окуней за зиму... сотню спортивных за рыбалку поймаю сильно не напрягаясь. не может же окунь умирать в 200 грамовом возрасте?! есть конечно подозрение что он по достижению этого возраста мигрирует в финский залив... но зачем?

 

Я ХЗ. У меня так, ставлю 40 мм блесну и меньше  - вешается спортивный, ставлю 55 мм - под 400. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ХЗ. У меня так, ставлю 40 мм блесну и меньше  - вешается спортивный, ставлю 55 мм - под 400. 

я на ромб 60 спортивных ловил. правда реже чем на торпедку или матвея сороковых. нормальные тоже попадались. самое главное на 6 метрах ещё работал. у меня даже мысль возникла - если на ромб 60 поставить крючок №20 из синей пачки... но ещё не успел попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определил, что ромб твой играет на 6 метрах?

слав! я приметивен как две копейки! клюёт(и вытаскивается) несколько(не один и не два. и не в одной дырке)подряд, значит работает. на баланс 3 ку меньше 10 за 6 лет поймал гдубже 4.5 м. - значит не работает. вообще я для себя выделил в отдельную группу симетричные блёсны как торпеды, маропеды и ромбы и что то другое. (понимаю как их делать и как они должны работать) рисунки технолога лишь подтвердили, а вот как работают кривульки, (хотя матвей был первой блесной которую делал и понял как легко ей ловить) не понял. тоесть не понимаю что и как менять что б сохранять результат при некоторых переменных. хотя рисунки технолога непонимания не вызывают. не знаю понятно ли?(гостя проводил...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, маропедка еще больше понравилась, чем тот мммм, не помню как, ээээээ, проктозанчик кажется. Видяшка не очень, но не это главное. :)

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, маропедка еще больше понравилась, чем тот мммм, не помню как, ээээээ, проктозанчик кажется. Видяшка не очень, но не это главное. :)

 

Андрюха,после потычки дергать не надо...плавно поднимайпотихоньку и будет щастье!А так да на меня оочень по первости похоже!)Молодец,что снял,прикольно посмотреть!Вот в конце же приподнял немного...и он сел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур я всё пробовал. Там озеро не очень богатое рыбой. Один два с лунки и всё. Причём клюёт обычно сразу или пока не поймается. Больше трёх с лунки не удавалось поймать. Даже когда на мотыля ловил, не особо было. Хотя хер знает, вот  доцент , которому в соседней ветке вопросы задают, нахерачил бы наверное. :) .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур я всё пробовал. Там озеро не очень богатое рыбой. Один два с лунки и всё. Причём клюёт обычно сразу или пока не поймается. Больше трёх с лунки не удавалось поймать. Даже когда на мотыля ловил, не особо было.

Судя по всему, проводка не гуд...По видео - тихонько гвоздил...я бы даже сказал, что мормышил, а это серий не даст....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду тренироваться, хули делать. Благо,что двадцать минут хода до водоёма и никого нету, хоть обтренируйся. :)

Глубина в районе 2 метров? Тогда она работать должна и как планер.

Махи пошире и помягче, главное в горизонт положить, а дальше она сама нырнет в сторону. Слишком резкий мах заставит сальтировать, до перехлеста.

потом на новом месте можно покачать ее, сбрасывая от лунки. Слегка подкинул у лунки и сброс, сильно улетит в сторону, паузу побольше пока она вернется к вертикали, часто окушарики в этой фазе заводятся.

а основной дерг на маропедках все-таки не КД, лучше по пионерски махать, но плавненько. Ну сам почувствуешь, когда блесна в горизонт встает и планирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наткнувшись на браконьерскую майну глянул как играют мои блесны. Как ни странно, но в ванной были другие результаты))) приветы всем! КД заводит любую блесну. Особенно мне понравилась ф2(см. ранее или галерию) так как она легкая, после захода в горизонт, она планирует в сторону. Дойдя до некоторой точки, не разворачиваясь начинает планировать в другую сторону. Затем обратно. Амплитуда планирования постепенно уменьшается.

А вот большие рывковые махи не выдерживает ни одна блесна. Уже на подъеме они входят в штопор и некоторые даже делают сальто. Все бы хорошо, используй КД и рыба твоя. Но большинство рыбы я завел именно большими рывками. Наверное глубина сьедает погрешности аэродинамики, но отыгрышь на сальто именнг такой как я все эти рыбалки старался добиться.

Теперь ряд вопросов. Можно ли настроить блесну, так чтобы на длинном махе она не штопорила? Как понять, что стачивать? И второе, маропедка очень часто перехлестывается, куда сдвигать центр тяжести?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наткнувшись на браконьерскую майну глянул как играют мои блесны. Как ни странно, но в ванной были другие результаты))) приветы всем! КД заводит любую блесну. Особенно мне понравилась ф2(см. ранее или галерию) так как она легкая, после захода в горизонт, она планирует в сторону. Дойдя до некоторой точки, не разворачиваясь начинает планировать в другую сторону. Затем обратно. Амплитуда планирования постепенно уменьшается.

А вот большие рывковые махи не выдерживает ни одна блесна. Уже на подъеме они входят в штопор и некоторые даже делают сальто. Все бы хорошо, используй КД и рыба твоя. Но большинство рыбы я завел именно большими рывками. Наверное глубина сьедает погрешности аэродинамики, но отыгрышь на сальто именнг такой как я все эти рыбалки старался добиться.

Теперь ряд вопросов. Можно ли настроить блесну, так чтобы на длинном махе она не штопорила? Как понять, что стачивать? И второе, маропедка очень часто перехлестывается, куда сдвигать центр тяжести?

Ого... Штопорила на махе?

Чот за своими такого не замечал. На падении да, часто штопорят на меляке, если в горизонт не положить.

Я бы устранял штопор на взлете симметричностью, то есть потихоньку стачивал и подгонял, добиваясь максимально возможной симметрии. Никаких изгибов.

Можно тройник попробовать развернуть, обвес на нем чутка увеличить. А нужно ли этот штопор на махе устранять? ) Может в нем самый цымус? )

КМК причина перехлеста :

1) блесна, двигаясь по инерции вверх после рывка, сохраняет достаточную скорость, чтобы выйти на сальто

2) у блесны после дерга излишний крутящий момент (или как это правильно называется? )), который вызван низким расположением ЦТ. В общем она быстро переворачивается.

3) Подвижное крепление блесны - через петлю или карабин.

 

Соответственно можно 

1) Снизить вес блесны, не уменьшая ее площадь, то есть равномерно снять припой

2) Сместить ЦТ выше, убирая утолщение припоя у головы... Но тут есть засада. Если переборщить, марапедка перестанет красиво улетать в сторону, а начнет падать плашмя вниз. Сыпаться при этом будет херово

3) Самый простой способ - снизить резкость маха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, глянь фотку ф2, она гнутая. Соответственно она имеет игру на подъеме. Самое интересное, что вот она не смотря на кульбиты при махе не перехлестывается.

Перехлестывается маропедка. В каждой лунке и не по разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильюха! За симметричную блесну скажу.

 

Чтобы не было перехлестов стачивай верхнюю половину блесны, но очень потихонечку.

 

Если перехлест, значит после дерга место где привязана блесна проваливается сильнее чем низ блесны с парусящим тройником. Отсюда и перехлест. Проверено в ванной многократно. Кстати именно там тебе и предлагаю провести опыты по приведению блесны в порядок. Это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильюха! За симметричную блесну скажу.

 

Чтобы не было перехлестов стачивай верхнюю половину блесны, но очень потихонечку.

 

Если перехлест, значит после дерга место где привязана блесна проваливается сильнее чем низ блесны с парусящим тройником. Отсюда и перехлест. Проверено в ванной многократно. Кстати именно там тебе и предлагаю провести опыты по приведению блесны в порядок. Это важно!

Согласен, если речь идет о сужении верхней части )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб тезка. Но в ванной не перехлестывается почему то. Есть версия, что центр тяжести надо привести к самой широкой части блесны.

Слава, сужение в какой плоскости? Блин давайте габариты блесны одинаково описывать. Может Технолога попросить метрику блесны расписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...