Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Как насчет использовать флюрик? Увеличиваем леску, увеличивается ее сопротивление и как следствие ухудшается игра лесные. Какая золотая середина? Какие марки лески наименее растяжимые? Размер блесен надо увеличивать в зависимости от глубины или это зависит в первую очередь от окуня?

Мысль использовать флюрик вполне разумная, он должен быть менее растяжим. Про марки лесок пока помочь не смогу. Сейчас редко ловлю на глубине, поэтому не заморачиваюсь серьезно этим вопросом. Если толщина лески 0,25, а ловить приходится в основном окуня по 200-300 грамм, то большого значения марка лески уже не имеет.  Если леска предполагается диаметром 0,15-0,2 тогда уже придется поэкспериментировать с выбором лучшей. Золотую середину может подсказать только рыба. И она, скорее всего, может изменяться от рыбалки к рыбалке. Тоже самое можно сказать и про размер блесны. Чисто в теории размер надо увеличивать с глубиной, если есть цель сохранить прежнюю игру. Но на практике сохранить прежнюю игру все равно не получится, поэтому опять придется подбирать опытным путем в зависимости от реакции рыбы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр Приветствую!

Наболел у меня один вопрос и прочитав всю ветку вроде мне не встретилось похожее,если что то пропустил извините .

Сталкнулся недавно с тем ,что заметил, что рабочая модель блесны на которую успешно отловил весь сезон,на глубине в 2-3 мерта жестко штопорит при сбросе,пробуя в проруби на глубине 1.5 метра она красиво уходила в сторону шевеля боками .

Пробывал подгибать блесну,ничего не меняется за исключением немного увеличенного радиуса штопора.

 

Зато на глубине в 4 метра при коротких рывках отрабатывает как надо,уходя в сторону и возвзращаясь обратно.

 

Смутило во всем этом именно то,что я большую часть рыбы ловил на сбросах считая что блесна играет.

 

 

Как вы считаете в чем причина штопорения и как с ним бороться? И были ли в вашей практике такие моменты.

С УВ.

Это абсолютно нормально. Так происходит с подавляющим большинством блесен. Само по себе штопорение можно считать разновидностью игры, как в принципе и любое движение блесны. Скорее всего избавиться от штопорения не получится без сильного изменения формы блесны. Но этого и не надо делать. Если штопорение само по себе стабильно (блесна штопорит однообразно), то это даже хорошо. Лучше оставить блесну как есть. В моей практике такие моменты довольно часто случались и продолжают случаться.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр! а есть ли у Вас какой опыт о ловле в отвес с лодки? как минимум наблюдения за игрой блесны более богатые. или ЗБ за зиму надоедает?

Поздней осенью приходилось пробовать ловить в отвес с лодки. Но слишком скучное это занятие. У спиннинга возможностей гораздо больше. А для вдумчивой ловли хочется чтобы под ногами была твердая поверхность. Лодку постоянно раскачивает волнами и сосредоточиться на мелких нюансах взмаха не получается. А бездумно махать не очень интересно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ,а по каким критериям вы выбираете хлысты для своих удилок?

Как правильно подобрать нужный хлыст,или к каждой блесне и леске нужен свой хлыст с определенной жесткостью?

На сколько реализация поклевок зависит от жесткости или мягкости хлыста?в плане чувствительности потычек.

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ,а по каким критериям вы выбираете хлысты для своих удилок?

Как правильно подобрать нужный хлыст,или к каждой блесне и леске нужен свой хлыст с определенной жесткостью?

На сколько реализация поклевок зависит от жесткости или мягкости хлыста?в плане чувствительности потычек.

С Ув.

Главное, чтобы хлыст был жестким. При взмахе хлыст не должен прогибаться от веса блесны. Если чувствуется, что хлыст прогибается, то для этой блесны нужен более жесткий хлыст. На реализации поклевок жесткость хлыста практически никак не сказывается. Чувствительность будет чуть выше у более жесткого хлыста, но это совсем не критично на практике.

Длина хлыста определяется опытным путем. Кому как удобнее. У меня длина хлыста вместе с удочкой около 35-40 см. Особо длинным хлыстом уже не так удобно варьировать игру. А с коротким хлыстом быстрее устает рука.

Вес хлыста решающего значения не имеет. Но удочкой с легким хлыстом ловить гораздо приятнее ))).

И еще одно важное замечание. Лучше чтобы все удочки были с примерно одинаковыми хлыстами (особенно по длине). Если хлысты разные, то иногда бывает сложно перестроится с одной удочки на другую.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Какие лески и флюр используете? Марка?

Флюр надо брать качественный. Я как-то раз пробовал купить дешевый - так у него покрытие разрушалось при затягивании узла. Макру не помню уже. И с тех пор я не пробовал флюрик. А по обычным лескам за прошлую зиму ставил "ультегру" от шимано и "зарказму" от понтун 21. Но не потому, что они навороченные, а потому, что они у меня были ))). Вообще можно брать почти любую леску, марка не играет решающей роли. Надо только понимать насколько ее реальный диаметр отличается от заявленного. И менять почаще, если быстро портится. Раньше были случаи, когда недорогую леску мне приходилось менять уже через две-три рыбалки, т.к. она резко начинала терять прочность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю зимнего блеснильщика Технолога , который в межсезонье от скуки , от нечего делать , участвует в ЧМ по ловле форели c берега ! В этом году он занял там третье место !!! 

А два предыдущих года  был первым !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю зимнего блеснильщика Технолога , который в межсезонье от скуки , от нечего делать , участвует в ЧМ по ловле форели c берега ! В этом году он занял там третье место !!! 

А два предыдущих года  был первым !!!

Ну он там совсем хуйней занимался - подсрачник вязал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!!

правда на фото он выглядит расстроенно

http://fion.ru/images/forum/360a3a7a94699dd2d252b0eaacee97b6.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Александр, приветствую.

Было много видео, ты писал, что всегда на соревнования берешь с собой паяльник и доводишь вечером по условиям ловли свои блесны.

Сейчас в магазинах можно купить карманные паяльники (легкие, работают от батареек)

post-3936-0-73380500-1406717091_thumb.jpg

 

Ты видишь смысл коррекции блесен не отходя от лунки? :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А почему бы и нет. У меня всегда есть в сумке надфилек  =)

У мена тоже есть с собой. Только вот сделать пару "штрихов" надфилем, что бы изменить вес - это одно. А вот расплавить припой, а потом пол часа доводить форму над лункой - это бред чистой воды бред. Хотя можете заняться. Было бы интересно результат узнать. Точнее очучения!!! Да на морезе за двадцатьт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если блесна одна и совсем не клювает, то почему бы и нет, всё равно делать нехуй ! :nm189:

Интересно - что за долбоёб на рыбалку с единственной блесной попрётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - что за долбоёб на рыбалку с единственной блесной попрётся?

У кого паяльник и напильник в кармане будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...