Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Саша в Краснодарском крае на соревновании по форели.

С виду он берет очень много удочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 2 недели спустя...

Александр, приветствую.

Было много видео, ты писал, что всегда на соревнования берешь с собой паяльник и доводишь вечером по условиям ловли свои блесны.

Сейчас в магазинах можно купить карманные паяльники (легкие, работают от батареек)

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0646.jpg

 

Ты видишь смысл коррекции блесен не отходя от лунки? :)

 

Я себе слабо представляю, как можно перепаять блесну замерзшими руками. Иногда бывало, что я доводил блесны у лунки надфилем, но тогда было тепло и не было ветра. Теоретически смысл в коррекции блесны, конечно, есть. Но реализовать это на  практике трудно и потребует много времени. Поэтому лучше на льду больше экспериментировать с подачей приманки, а дома с паяльником.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, какое кол-во удочек и с какими диаметрами лесок берете с собой "в бой" и почему?

У меня с собой 5-6 удочек. Диаметры лески в основном варьируются от 0,1 до 0,14. На балансирах иногда до 0,2-0,22. Это если говорить про соревнования. На каждой удочке заранее привязаны блесны. Подбирая наиболее рабочую в данный момент блесну, не надо тратить время на перевязывание. Можно быстро и просто поменять удочку. Больше 5-6 удочек мне брать с собой не удобно, хотя если бы была такая возможность, то брал бы с собой штук 15-20.

Технолог, с возвращением :)

 

Сезон открыли, надо и тему освежить )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Александр! Какой фирмы и какую леску используешь для ЗБ?

В прошлом году в основном ловил ультегрой от шимано и зарказмой от понтуна. Леска обычная, не флюрик. Я не вижу большой разницы в леске для небольших блесен. Главное перед рыбалкой проверять на разрыв. Если стала хуже держать, то меняю. И вообще тонкую леску стараюсь менять чаще. Примерно раз в месяц. Из такого расчета и наматываю на удочку с небольшим запасом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в основном ловил ультегрой от шимано и зарказмой от понтуна. Леска обычная, не флюрик.

Какие глубины были и диаметр лески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные рабочие глубины от одного до трех метров. Глубже пяти-шести забираться не приходилось. Толщину лески я, как правило, к глубине не привязываю. Скорее идет привязка к весу блесны или желаемой игре. Поэтому бывало, что и на пяти метрах применял 0,1-0,12 и на метре ставил 0,14.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр, с возвращением!

Сейчас у меня есть вопрос, касается командной тактики. В прошлом сезоне все соревнования у нас были личные, в этой мы собрали команду.

Как наиболее продуктивно командой искать рыбу на тренировке на незнакомом водоеме? Допустим озеро.

все разбредаются в разные стороны для поиска рыбы и запоминают(забивают в навигатор) точки или все идут в одном направлении например вдоль береговой линии на каком-то расстоянии друг от друга?

сколько точек минимально необходимо найти на тренировке ?

 

 

З.Ы. Ребята, кто-то делал выжимку из этой темы без флуда в вордовский файл. чё-та с дропбоксом разобраться не могу. может скинете на мыло stan_14 (собака) mail.ru

сезон начался, надо знания освежить, чтоб по второму разу не спрашивать и 50 страниц не перечитывать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

Подскажите пожалуйста диаметр заводных колец и диаметр ушка где крепиться заводное кольцо в используемых Вами блеснах.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Ребята, кто-то делал выжимку из этой темы без флуда в вордовский файл. чё-та с дропбоксом разобраться не могу. может скинете на мыло stan_14 (собака) mail.ru

сезон начался, надо знания освежить, чтоб по второму разу не спрашивать и 50 страниц не перечитывать   :)

Отправил...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

З.Ы. Ребята, кто-то делал выжимку из этой темы без флуда в вордовский файл. чё-та с дропбоксом разобраться не могу. может скинете на мыло stan_14 (собака) mail.ru

сезон начался, надо знания освежить, чтоб по второму разу не спрашивать и 50 страниц не перечитывать   :)

Все ответы Технолога выделены отдельным цветом (если, что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,

Прокомментируй, пожалуйста, спор Макса и ИНБ. Что на твой взгляд первичней - рукиопыт или блесна?

Насколько я понял Макса, то его позиция основана на его уверенности в определенных способах игры, при которых качества блесны вторичны. Например, известный и любимый микродрочь.

Сможет ли по твоему Макс наловить лишь на 20% меньше с откровенно плохой блесной, чем ИНБ с отличной блесной, намоленной, выстраданной, кропотливо отлаженной ).

Готов ли ты сделать ставку? На кого и почему? )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр, с возвращением!

Сейчас у меня есть вопрос, касается командной тактики. В прошлом сезоне все соревнования у нас были личные, в этой мы собрали команду.

Как наиболее продуктивно командой искать рыбу на тренировке на незнакомом водоеме? Допустим озеро.

все разбредаются в разные стороны для поиска рыбы и запоминают(забивают в навигатор) точки или все идут в одном направлении например вдоль береговой линии на каком-то расстоянии друг от друга?

сколько точек минимально необходимо найти на тренировке ?

 

 

Заранее оптимальную тактику для новой команды определить трудно. В идеале вы со временем должны ее сами выработать. Кому-то может быть удобно искать одному, кому-то совместно. Главное, чтобы эта тактика не вызывала у вас дискомфорта. У нас сейчас в основном происходит так. В первый день мы разделяемся. Я ищу один, мне так проще сосредоточиться. А Сейнер с Михой идут вместе. По результатам первого дня определяем более рыбные районы и на второй день проверяем их вместе, чтобы понять кто и как сможет ловить. Главная проблема это время. За пару дней весь водоем пробить не получается, поэтому приходится выбирать, на какой части акватории заострить внимание.

Через какое расстояние бурить лунки заранее никогда не угадаешь. Все по обстоятельствам. Как на обычной рыбалке, только с учетом, что не надо выбивать рыбу и сильно разбуривать пятно. Обычно идем по "условно рабочей" глубине периодически отскакивая мельче и глубже. В одну шеренгу мы ни разу не выстраивались. Чаще играем в чехарду.

На тренировке не надо задавться целью найтки какое-то количество точек. Надо постараться понять водоем. Определиться с перспективными районами, с блеснами, с игрой, с планом на само соревнование. А точки они бонусом идут обычно. Бывает, что они за каждым поворотом, а бывает и одна на весь водоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

Подскажите пожалуйста диаметр заводных колец и диаметр ушка где крепиться заводное кольцо в используемых Вами блеснах.

С Уважением.

Диаметр заводных колец от 2,5 до 4 мм. Самодельные 2,5 мм, покупные 3-4 мм. Удобнее пользоваться покупными - легче тройники менять.

Диаметр ушка - около 2 мм. Я их на глаз выгибаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,

Прокомментируй, пожалуйста, спор Макса и ИНБ. Что на твой взгляд первичней - рукиопыт или блесна?

Насколько я понял Макса, то его позиция основана на его уверенности в определенных способах игры, при которых качества блесны вторичны. Например, известный и любимый микродрочь.

Сможет ли по твоему Макс наловить лишь на 20% меньше с откровенно плохой блесной, чем ИНБ с отличной блесной, намоленной, выстраданной, кропотливо отлаженной ).

Готов ли ты сделать ставку? На кого и почему? )

 

Это примерно, как спорить о том, что было раньше - курица или яйцо. Здесь каждый прав со своей стороны, а "истина где-то рядом". В каких-то ситуациях блесна будет важнее, а в каких-то опыт и техника подачи. Проблема в том, что результаты эксперимента будут однобокими. Так как на больше чем на один-два раза Макса наверняка не хватит ))). Вот если бы его целый сезон заставить ловить на гвоздь, да по разным местам, то информация получилась бы полной.

Чтобы делать ставку, надо хорошо знать место, время и условя спора.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр. Вопрос такой : как по Вашему, выбор блесны и лески (толщина) может ли влиять на выбор удочки (длина и жёсткость хлыстика ) ?   Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр. Вопрос такой : как по Вашему, выбор блесны и лески (толщина) может ли влиять на выбор удочки (длина и жёсткость хлыстика ) ?   Спасибо !

Если рассматривать систему блесна-леска-удочка, то для более тяжелых блесен потребуется более жесткая удочка, соответственно и леска должна быть потолще. Длина удочки у меня определяется габаритами ящика (чтобы удочки там помещались) и планируемой игрой (короткая удочка позволяет больше вариантов игры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, паяльником и напильником ты ваяешь мечики и торпедки как Роден, маропедки и дольки отливаешь в формах не хуже Церетели ))

Когда печать на 3D принтере планируешь освоить? Представляешь - в автокаде каком-нибудь с гидродинамическим плагином спроектировал, тут же виртуально продул, кнопку нажал - и через пару минут идеально симметричная блесна напечатана. Супер Технологичная )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вполне серьезный вопрос задал на перспективу. Сейчас принтер 3D стоит меньше 1000 долларов, скоро цена совсем упадет. Даже если не покупать - куча контор кто в аренду сдает. Цена печати небольшая. Так вот и был вопрос - реально или нет. С моей точки зрения - перспективно. 21-й век уже давно, что дедовскими технологиями жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...