Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Я тоже за краткость. Но хотелось бы чуток развернуто про впайки, так как начало-то в спорте было на впайках?

 

Цикады не идут, это понятно, размер  в 25мм для них великоват будет.)

а чего здесь не понятного? на впайку "спортивный"окунь хуже садиться. ей надо дольше раскачивать лунку. мне кажеться ещё что её как бы чётче надо анимировать. а на соревнованиях это как в биатлоне, надо побыстрому попасть трясущимися руками. но я наверное слишком мало ловил на впайки. хотя мне сама мысль о быстродоставаемом одинарнике тоже очень нравиться. да и паяю я сам - может руки кривые!?

пардон. думал что в зимней блесне. как перенести?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а чего здесь не понятного? на впайку "спортивный"окунь хуже садиться. ей надо дольше раскачивать лунку. мне кажеться ещё что её как бы чётче надо анимировать. а на соревнованиях это как в биатлоне, надо побыстрому попасть трясущимися руками. но я наверное слишком мало ловил на впайки. хотя мне сама мысль о быстродоставаемом одинарнике тоже очень нравиться. да и паяю я сам - может руки кривые!?

пардон. думал что в зимней блесне. как перенести?

Да, всё понятно. Вопросов мало,. всё обговорили.))

Хотя, может Технолог знает как искать окуня на озере без рельефа )))

Про впайки мне интересно, есть ли в коробке у спортсменов хотя бы одна?.

Я не спортсмен, у меня три коробочки. В одной впайки, в двух других с подвесным. Если  две последних дома забуду, то вообще не расстроюсь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вопрос не совсем корректный, но имеющий определённую подоплёку: слабопроточный водоём, глубины от 1 до 2,5 метров, близость травы (ну, это выжимка). есть ли вероятность обставить мормышечника, используя блёсны? и какие? как повысить шансы? ну и да, окунь от пиписошного (превалирует) до непотребного, который редок и может быть только бонусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к технологу. время сейчас, водоём плотина 100 га. глубины много в основной площаде от 4-х до 8м начался сброс воды. уже наверное метр, обычно сбрасывают до трёх. куда бы вы направили поиски? глубина, устье, пологий берег, крутой? есть ли какие правила по уровню и по сезону?

З.Ы.если кто ещё просветить может, прошу высказаться.

Не зная водоема очень трудно советовать. Но обычно при сбросе воды окунь скатывается с мелких пологих мест и концентрируется на ближайших русловых бровках с подходящей глубиной (1,5-2,5 метра). Его концентрация в таких местах резко увеличивается. Т.е. в это время самым интересным местом будет противоположная от плотины часть водоема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впайками совсем перестали пользоваться в спорте?

А цикады разрешены? Какой минимальный размер приманки?

Иногда пробую впайки, но скорее для собственного интереса и на тренировках. По мелкому окуню впайками тяжело играть. А в этом сезоне с размером совсем плохо.

Цикады разрешены, если с одним тройником и размером более 25 мм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вопрос не совсем корректный, но имеющий определённую подоплёку: слабопроточный водоём, глубины от 1 до 2,5 метров, близость травы (ну, это выжимка). есть ли вероятность обставить мормышечника, используя блёсны? и какие? как повысить шансы? ну и да, окунь от пиписошного (превалирует) до непотребного, который редок и может быть только бонусом.

Пока на водоеме не половишь, то ответ будет 50% на 50% - или можно обловить или нельзя. Нужно в принципе понимать активность окуня на водоеме, тогда уже будет чуть конкретнее. На большинстве питерских водоемов я легко облавливаю мормышечников. Но тоже не всегда, и мормышечники не спортсмены )))

Повысить шансы можно, если четко представлять места нахождения рыбы. Блесны обычные (типа торпедок-маропедок), размером 30-40 мм, с подвесным тройником. Важно, чтобы тройник был небольшим - не больше овнера № 20.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный обзор!

увидеть бы еще как они играют в воде  :)

З.Ы. пойду спаяю еще парочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что предпринять в такой ситуации ?

Активность рыбы довольно резко снизилась. Перемещение не приносит результата.

Но находится ( в бинокль))))) один рыбак у которого худо-бедно продолжает клевать.

Так как сверлиться под ящиком на Ильмене пока не очень принято, приходится продолжать чупсить и наблюдать с расстояния полета шнека.)

А рыбак-то ловит совсем по другому, забытым резким взмахом.) Предположительно какой-то небольшой прямой блесной.

Искать в коробке другую блесну и дергать резко?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Не знаю, практиковали Вы  ловлю на чертика или нет. Вопрос такой...

Вот есть блесна 32-36 мм, и есть чертик примерно такого же размера. На чертика идет размерный окушарик, на блесенку какие-то, прости Господи, эмбрионы.

Чем Вы можете объяснить такой феномен? Почему более крупный окунь игнорирует спортивную блесну и предпочитает брать безмотылку, в частности "чертика".

 

Ну и следующий вопрос. Вы пробовали ловить на блесну схожую с чертиком и соответствующей игрой? Сам вот только задумываюсь над таким экспериментом. В общем-то классическая проводка чертиком (плавная ступенька со сменой горизонта) вполне реализуема и без характерного длинного кивка, при поставленной руке, разумеется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что предпринять в такой ситуации ?

Активность рыбы довольно резко снизилась. Перемещение не приносит результата.

Но находится ( в бинокль))))) один рыбак у которого худо-бедно продолжает клевать.

Так как сверлиться под ящиком на Ильмене пока не очень принято, приходится продолжать чупсить и наблюдать с расстояния полета шнека.)

А рыбак-то ловит совсем по другому, забытым резким взмахом.) Предположительно какой-то небольшой прямой блесной.

Искать в коробке другую блесну и дергать резко?)

Все правильно, надо подбирать блесну и игру к ней. Если работает резкая игра, то почему бы не попробовать? Только желательно все же подойти с счастливчику и посмотреть на что он ловит. А может и спросить даже. За спрос денег не берут обычно и буром не кидают. Я вот всегда показываю, когда меня спрашивают. Если у него блесна другого плана, то копирование игры результата не принесет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто барыжит зимние блесны??? К кому обратиться моно? А то у нас в магазинах такое говнецо продают.

Карел, счас не сезон уже. Самое пиздатое, если приедешь осенью в Питер и прямиком на метро" Московская " магазин " Интерфиш". Там оглашаешь пацанам все свои хотелки и вуаля. Через какоето время у тебя все будет, хоть спортивные, хоть взрослые. Плюсом там еще кучу всяких пиздатостей накупишь, оченно правильный магазинчик с охуенски пиздатым персоналом. Приезжай, тебе понравится.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Не знаю, практиковали Вы  ловлю на чертика или нет. Вопрос такой...

Вот есть блесна 32-36 мм, и есть чертик примерно такого же размера. На чертика идет размерный окушарик, на блесенку какие-то, прости Господи, эмбрионы.

Чем Вы можете объяснить такой феномен? Почему более крупный окунь игнорирует спортивную блесну и предпочитает брать безмотылку, в частности "чертика".

 

Ну и следующий вопрос. Вы пробовали ловить на блесну схожую с чертиком и соответствующей игрой? Сам вот только задумываюсь над таким экспериментом. В общем-то классическая проводка чертиком (плавная ступенька со сменой горизонта) вполне реализуема и без характерного длинного кивка, при поставленной руке, разумеется.

На чертика я не ловил. Пару раз только приходилось наблюдать. Никакого феномена здесь нет. У разных приманок совершенно разная игра. И именно в ней все дело.

Я сам не ловил на похожие на чертика блесны, но до меня доходила информация, что таким образом иногда удается половить хорошего окуня как раз по весне. Поэтому надо пробовать. Игру не обязательно копировать с чертика. Можно даже просто делать плавные подъемы и спуски. Они бывает даже с обычными блеснами помогают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто барыжит зимние блесны??? К кому обратиться моно? А то у нас в магазинах такое говнецо продают.

Я не барыжу, но делаю, что надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половить довелось спортивного окушка на небольшом озерке. Мне показалось, с ним как-то проще.)

Хотя ты считаешь, что окунь везде полосатый.

Окунь покрупнее (  Ильмень) всё таки предпочитает сбойную игру блесны, а не однообразие. Так ловят большинство рыбаков у нас.

Какое движение блесны ты считаешь заводит, интересует окуня. Взмах, пауза ....на которой блесна тормозится, планирует в сторону, тукает и возвращается под лунку. Допустим резкий взмах блеснам с подвесным мне кажется не применим. Что может послужить заменой резкому взмаху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половить довелось спортивного окушка на небольшом озерке. Мне показалось, с ним как-то проще.)

Хотя ты считаешь, что окунь везде полосатый.

Окунь покрупнее (  Ильмень) всё таки предпочитает сбойную игру блесны, а не однообразие. Так ловят большинство рыбаков у нас.

Какое движение блесны ты считаешь заводит, интересует окуня. Взмах, пауза ....на которой блесна тормозится, планирует в сторону, тукает и возвращается под лунку. Допустим резкий взмах блеснам с подвесным мне кажется не применим. Что может послужить заменой резкому взмаху?

На спортивном, конечно, проще. Больше поклевок - больше статистики - больше выводов.

Надо будет все таки как-нибудь на Ильмень выбраться денька на два-три. Сложно разговаривать не зная водоема.

Если бы я четко знал, какое движение заводит окуня, то я давно сделал бы блесну, которая его делает, и всегда ловил напорядок лучше остальных )))

Окунь к сожалению не понимает, когда происходит взмах, а когда пауза. Он оценивает весь цикл в комплексе. И в зависимости от своего состояния и настроения обращает больше внимания на тот или на другой элемент игры, или вообще другой раздражитель типа размера, цвета и т.п. Я себе примерно так представляю реакцию окуня на игру блесны.

Почему резкий взмах не применим для блесен с подвесным тройником? Если блесна не перехлестывается, то очень даже применим.

Заменой резкому взмаху с натяжкой можно считать широкий сброс - на паузе игра должна быть похожа.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не тот Саня, но отношение к допингу самое хорошее. Предлогаю запретить выход на лёд участникам, которые не были замечены.

Выход на лёд только через алкотестер, не надышал - ну значит и не половил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь покрупнее (  Ильмень) всё таки предпочитает сбойную игру блесны, а не однообразие. Так ловят большинство рыбаков у нас.

 

Александр, не вопрос, а пожелание. Нужно обязательно съездить на Ильмень и развеять этот миф. А то у них только лыжи, бульбагвозди какие-то и тому подобные блёсны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...