Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Каким образом, Александр, Вы ведете учет Ваших блесен по характеристикам игры. Если заполняете паспорта, то не могли бы выложить образец.

Паспортов не заполняю, веду учет в голове. По форме блесны я могу примерно представить как она поведет себя в воде. Единственное, что я подписываю на блеснах - это вес блесны (нацарапываю шилом). Вообще мысль с паспортами не такая плохая, но требует очень много времени. По хорошему надо каждую блесну обкатать на глубине хотя бы до 4-5 м с шагом в полметра и снять показания отклонения и скорости (в моем случае). И проделать это на разных диаметрах лески (0,10-0,12-0,14). В результате получим для каждой блесны до 30 экспериментов. А на сотню блесен их буде уже 3000. Рыбу ловить будет некогда )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А Питерцы готовы принять инициативу московских  команд?

 

Володя,вопрос не по теме-"Спорт" в другой ветке....

НО отвечу за Александра. и думаю,что он не обидится....

Питер всегда за соревнования!!!Уверен,что они приедут посоревноваться в Москву при любом регламенте.

Да вы панику раньше времени не поднимайте. У вас там лед еще зашибись.

Но если уж приедем, то каким-нибудь образом обязательно посоревнуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то так же скрупулезен как братья?))

Но к вопросу присоединяюсь, вес то хотя бы надо как-то где-то подписать?)

Еще вопросик.

Глухой узел частенько сползает по петельке , блесна висит криво. Просто поправлять?

Во первых нужно стараться делать такую петельку, чтобы узел сползал редко. А если такого не получилось, то просто следить за этим и поправлять. Еще необходимо иметь ввиду, что если узелок часто елозит туда сюда, то может перетереться быстрее обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых нужно стараться делать такую петельку, чтобы узел сползал редко. А если такого не получилось, то просто следить за этим и поправлять. Еще необходимо иметь ввиду, что если узелок часто елозит туда сюда, то может перетереться быстрее обычного.

Про петельку поясни пожалуйста. По какой петле узел меньше юлозит?

Какая есть, к той и вяжу.)) Таким же узлом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По хорошему надо каждую блесну обкатать на глубине хотя бы до 4-5 м с шагом в полметра и снять показания отклонения и скорости (в моем случае). И проделать это на разных диаметрах лески (0,10-0,12-0,14). В результате получим для каждой блесны до 30 экспериментов.

Вопрос.)

Заведомо рабочий горизонт конкретной  блесны сколько в метрах.

Я про то, что часто говорят: блесна работает до, допустим трех метров. Но на метре-то она работает не очень.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про петельку поясни пожалуйста. По какой петле узел меньше юлозит?

Какая есть, к той и вяжу.)) Таким же узлом.)

Если ушко крючка делать почти утопленным в блесне, то елозит меньше. Чаще всего узел цепляется за щель между цевьем крючка и концом проволоки, которая образует само ушко. Вот если это место утопить в тело блесны, то цепляться будет меньше.

Но мне делать блесны с таким ушком сложно, поэтому я просто поправляю узелок и перевязываюсь время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос.)

Заведомо рабочий горизонт конкретной  блесны сколько в метрах.

Я про то, что часто говорят: блесна работает до, допустим трех метров. Но на метре-то она работает не очень.)

Рабочий горизонт - это недостаточное определение. Он сильно зависит не только от характеристик блесны, игры рыболова, но и от активности и настроения рыбы. Часто случается, что блесна начинает работать или перестает при изменении глубины всего на 20-30 см. Глубже работает, мельче нет. Но это будет верно только в конкретный день на конкретном водоеме. На других водоемах и в другое время диапазон рабочей глубины может быть другим.

Вот на последней тренировке на Озерне "долька" неплохо работала на глубине от 2,5 до 7 метров. А "маропедка" от 0,5 до 3 метров.

Бывали случаи, когда торпедка очень хорошо работала на глубине от 1,5 до 2,2 м, а на 2,5 м на нее уже почти не клевало.

Так что однозначного ответа не будет )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ушко крючка делать почти утопленным в блесне, то елозит меньше. Чаще всего узел цепляется за щель между цевьем крючка и концом проволоки, которая образует само ушко. Вот если это место утопить в тело блесны, то цепляться будет меньше.

Но мне делать блесны с таким ушком сложно, поэтому я просто поправляю узелок и перевязываюсь время от времени.

Не помню где, но как-то был разговор про привязывание блесны узлом для крюка с лопаткой. На твоих блеснах и местечко для такого узла есть. Ушко вынесено назад. Теоретически - вообще неподвижный узел.)...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, прочитал что на одной из тренировок вы разделились в поисках рыбы.

Вы всегда так поступаете или чаще идете в одном направлении?

Если попали на "лифтовую" лунку, то разбуриваетесь вокруг для определения размера пятна рыбы?

потом закапываете лунки или оставляете как есть?

сколько по времени у вас уходит на однодневную тренировку? от рассвета до заката?

 

Каким по вашему должен быть "спортивный" водоем для проведения соревнований по блесне?

где для вас соревноваться интересней:

большая концентрация рыбы с малыми изменениями рельефа, либо много изменений рельефа и рыба стоящая небольшими пятнами?

 

у вас бур 80мм?

как поступаете с бонусами, которые в лунку не проходят, например приличная щука? попадает ли она на соревнованиях?

как поступаете если есть большая вероятность поклевки щуки? ставить флюро поводок?

 

в большом спорте тоже надо своего судью возить с собой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню где, но как-то был разговор про привязывание блесны узлом для крюка с лопаткой. На твоих блеснах и местечко для такого узла есть. Ушко вынесено назад. Теоретически - вообще неподвижный узел.)...

Одно время я даже специально делал ушки, где колечко отогнуто на 45 градусов. Пропускал леску в колечко и привязывал за цевье. Узел получался очень надежным и не сбивался. Но такие блесны не прижились у нас. Часто получалось, что ушко зацеплялось за нижнюю кромку льда и деформировалось. Особенно по последнему рыхлому льду.

Можно было, конечно, еще подумать на эту тему, но пока проще поправлять узелок )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а нет ли случайно фото или чертежа с размерами коронки для маропедки еще не согнутой пополам. Очень бы хотелось сделать блесну как у чемпиона по размерам. Вес уже самостоятельно буду варьировать. Скажем 40 мм длиной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, прочитал что на одной из тренировок вы разделились в поисках рыбы.

Вы всегда так поступаете или чаще идете в одном направлении?

Если попали на "лифтовую" лунку, то разбуриваетесь вокруг для определения размера пятна рыбы?

потом закапываете лунки или оставляете как есть?

сколько по времени у вас уходит на однодневную тренировку? от рассвета до заката?

 

Каким по вашему должен быть "спортивный" водоем для проведения соревнований по блесне?

где для вас соревноваться интересней:

большая концентрация рыбы с малыми изменениями рельефа, либо много изменений рельефа и рыба стоящая небольшими пятнами?

 

у вас бур 80мм?

как поступаете с бонусами, которые в лунку не проходят, например приличная щука? попадает ли она на соревнованиях?

как поступаете если есть большая вероятность поклевки щуки? ставить флюро поводок?

 

в большом спорте тоже надо своего судью возить с собой? :)

 

Мы разделяемся, чтобы успеть проверить больше. В одном направлении идем, когда целью является подбор блесен и игры. Втроем это сделать проще. Чаще всего мы один день тренировки разделяемся, а второй ходим вместе.

 

При попадании на лифтовую лунку я действую по разному. Все зависит от общей картины. Если лунка на весь водоем, то надо проверить размеры пятна. Если такие лунки я вление обычное, то в этом большого смысла нет. Если я чуствую, что место хорошее и его надо постараться скрыть, то я не буду его разбуривать. В основном я лунки не закапываю, не вижу в этом смысла, когда не сегодня, так завтра за мной следом пройдет еще десяток спортсменов. Закапывать можно в эксклюзивных местах, где есть уверенность, что место не "вскроют" конкуренты.

 

На тренировку уходит практически весь день. От рассвета не всегда получается, но до заката практически каждый раз )))

 

Идеальный спортивный водоем должен позволять спортсмену проявить все свои лучшие качества. Т.е. должна быть возможность выбора тактики: ловить или крупную рыбу или мелочь. Водоем не должен быть маленьким. Рыбных точек должно быть достаточно, чтобы была возможность перемещения. Рыбы не должно быть мало и очень много. Оптимальными будут уловы около сотни рыб.

Раньше мне было интереснее бегать по рельефу и выбивать небольшие пятна. Но сейчас я получаю не меньше удовлетворения от скоростной ловли на технику большого количества окуней. Особенно когда удается подобрать к нему ключик.

 

У меня бур сотка. 80 совсем маленький )))

Еще ни разу у меня не было такого, что трофей не пролазил в лунку. Один раз клюнул окунь на 1,3 кг, но тогда я почему-то взял бур 130 мм и он влез )))

А вообще завидую я вам, если такие вопросы задаете. Щука у меня клюет примерно 1-2 раза в год, если так можно назвать щурят по 100-300 грамм ))). Поэтому про поводки я даже не задумываюсь.

 

На самом деле команде выгодно, если она везет с собой своего судью. От него можно получить интересную информацию о ловле соперников. Можно попробовать договориться чтобы судью нашли организаторы. Обычно они идут на встречу, особенно если команда приезжает издалека. Но судья от команды должен быть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а нет ли случайно фото или чертежа с размерами коронки для маропедки еще не согнутой пополам. Очень бы хотелось сделать блесну как у чемпиона по размерам. Вес уже самостоятельно буду варьировать. Скажем 40 мм длиной.

 

post-3053-0-28097100-1394632653_thumb.jpg

Вот фото последней заготовки. Как раз заготовка для маропедки 40 мм. Длина естественно 40 мм. Самое широкое место 8 мм. С одного конца 2 мм, с другого 1 мм. Но это с небольшим запасом, т.к. изгиб не всегда получается по оси и приходится потом выравнивать.

Еще надо понимать, что все размеры очень условны. Можно и ширину делать значительно больше (на фото заготовка узкой) и самое широкое место перемещать от ушка к рючку в большом диапазоне.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/master/attachicon.gifзаг_мрп.JPG

Вот фото последней заготовки. Как раз заготовка для маропедки 40 мм. Длина естественно 40 мм. Самое широкое место 8 мм. С одного конца 2 мм, с другого 1 мм. Но это с небольшим запасом, т.к. изгиб не всегда получается по оси и приходится потом выравнивать.

Еще надо понимать, что все размеры очень условны. Можно и ширину делать значительно больше (на фото заготовка узкой) и самое широкое место перемещать от ушка к рючку в большом диапазоне.

Спасибо, будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! у нас часты поклевки щуки, особенно на водоеме где я тренируюсь и испытываю блесны.

в этом году 2 блесны уже срезало. вот и думаю флюр если ставить, то он жесткий сильно и вряд ли спасет.

бур во второй половине зимы использую 80 т.к. лед в данный момент больше метра, под самую ручку, досверливать приходится на коленях.

соткой не хватает сил делать дорогу в 3-4 лунки при поиске, хотя сейчас перешел на вашу тактику - делаю одну лунку и забуриваю немного бур в месте следующей. потом подхожу, добуриваю и бур дальше забуриваю.

это позволяет значительно экономить силы, правда в ущерб времени.

 

сейчас у меня стоит задача собрать команду по блесне.

у нас ловля на блесну не так распространена, как мормышка. мало кто практикует блесну. поэтому приходится выступать только в личке.

так же сейчас планируем соревы по блесне на 2015 год. выбираю водоемы, оттуда и вопросы.

может быть вы бы приехали к нам как-нибудь? очень хочется вживую посмотреть технику ловли, да и народ зажегся бы блесной :)

 

огроменное спасибо за фотку коронки! завтра сяду спаяю в нескольких размерах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! у нас часты поклевки щуки, особенно на водоеме где я тренируюсь и испытываю блесны.

в этом году 2 блесны уже срезало. вот и думаю флюр если ставить, то он жесткий сильно и вряд ли спасет.

бур во второй половине зимы использую 80 т.к. лед в данный момент больше метра, под самую ручку, досверливать приходится на коленях.

соткой не хватает сил делать дорогу в 3-4 лунки при поиске, хотя сейчас перешел на вашу тактику - делаю одну лунку и забуриваю немного бур в месте следующей. потом подхожу, добуриваю и бур дальше забуриваю.

это позволяет значительно экономить силы, правда в ущерб времени.

 

сейчас у меня стоит задача собрать команду по блесне.

у нас ловля на блесну не так распространена, как мормышка. мало кто практикует блесну. поэтому приходится выступать только в личке.

так же сейчас планируем соревы по блесне на 2015 год. выбираю водоемы, оттуда и вопросы.

может быть вы бы приехали к нам как-нибудь? очень хочется вживую посмотреть технику ловли, да и народ зажегся бы блесной :)

 

огроменное спасибо за фотку коронки! завтра сяду спаяю в нескольких размерах :)

 

Тонкий флюр от щуки не спасет, а толстый убьет блесну. Поэтому придется выбирать, чем жертвовать.

Приехать, было бы интересно, но пока не буду обещать. Мне вот даже до Ильменя не добраться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приехать, было бы интересно, но пока не буду обещать. Мне вот даже до Ильменя не добраться )))

Всё, второе перволедье на Ильмене закончилось. Самые азартные топят собак, снегоходы, купаются, тонут.(

Синоптики обещают третье перволедье после выходных..)))

Вопрос.

Каким типом блесен ловили победители на последних соревнованиях. Ведь наверняка какой-то классикой? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким типом блесен ловили победители на последних соревнованиях. Ведь наверняка какой-то классикой? ))

 

Думаю, что правильней будет задать этот вопрос у них на сайте. Во время тура я лично не видел на что они ловили. Но на тренировке Потапенко Леонтий при мне ловил на что-то напоминающее маропедку с очень широким углом раскрытия коронки. Блесна была новая, раньше я таких блесен у него не видел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей команде, сужу  конечно по отчетам)),  Михаил частенько находит правильную подачу блесны.

Удается всей команде ловить примерно одинаково, если есть три одинаковых блесны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей команде, сужу  конечно по отчетам)),  Михаил частенько находит правильную подачу блесны.

Удается всей команде ловить примерно одинаково, если есть три одинаковых блесны?

Юрий с уважением,Вы хотите выступить на соревнованиях,зачем это Вам?Предлагаю изучить сначала все ИЛЬменьские блёсна,а их очень много и интересных и не в  виде лыжи !Всё мне кажется заключено более в состоянии и концентрации рыбы!А что маропедка,что торпэдка,что гамодрилка к нашему стилю совсем не подходят ибо Технологов среди нас нет!Подходы в спорте  и обычной ловле к поимке окуня "разные"-удочки и блёсна могут быть любыми,так зачем мы мучаем человека?Пусть выложит видео и каждый подчерпнёт для себя информацию,которую готов воспинять на своём уровне!

Всё более начинаю понимать БМП ,что нет законов,есть практика и немного статистики ,а дальше только случай  и интуиция ловящего!

Прочитав всю тему и отёздив раз 20 на лёд,так и не подчеркнул для себя ни каких новых нюансов,потому как за сезон освоил только 4 блесны-3видов,а их тысячи!

Правил ловли реально не так много,а орсенал не  у всех одинаковый!

 И ещё ,не представляю,как вы доите  Ильменскую лунку  на 1.8м на тройнике и леске 0.12!?Думаю серия закончится на десятой поклёвке...хотя не претендую на истину,тупо жду с нетерпением ВИДЕО МАСТЕРА и даже коментов не надо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкий флюр от щуки не спасет, а толстый убьет блесну. Поэтому придется выбирать, чем жертвовать.

Приехать, было бы интересно, но пока не буду обещать. Мне вот даже до Ильменя не добраться )))

 Понятно. Будем надеяться, что получится. Можно было бы даже куда-нибудь чуть севернее съездить.

Кстати у нас лед до середины апреля на озерах обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий с уважением,Вы хотите выступить на соревнованиях,зачем это Вам?

 

 

Мы соревнуемся на обычных рыбалках.)

Поэтому многие моменты из отчетов в спорте мне понятны.

Недавно: утром идет активизация. Дою лунка за лункой. Товарищи лихорадочно подбирают блесну,  когда надо просто в окуня попасть.)

Я ловлю только блесной  сезонов наверное 20, примерно по 30 выездов.)

Это самый непознанный способ ловли - зимняя блесна.

У Технолога опыт громадный и ему она тоже до сих пор интересна из-за непонятностей.))

Вот допустим на последней рыбалке.

Сажусь на ящик товарища отдохнуть(стульчик забыл), чайку попить, беру его удочку с моей блесной и дергаю минуты три -пять. Ухожу. На ящик садится товарищ и ловит сразу пару окуней. Почему я их не поймал?)))

Про видео.

На новгородском форуме очень известный рыбак, когда увидел технику ловли Технолога сказал - чел вообще ловить не умеет.)))))

 

Александр, считаешь,  раскачка лунки на большое количество рыб зависит в основном от блесны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,ты просил выложить игру Маропедки,т.к. многие твои собеседники желают понять к чему надо стремиться при изготовлении и настройке данной модели-вот ссылка:  

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей команде, сужу  конечно по отчетам)),  Михаил частенько находит правильную подачу блесны.

Удается всей команде ловить примерно одинаково, если есть три одинаковых блесны?

Правильнее будет сказать, что стиль ловли Михи более универсален. И в большинстве случаев ему требуется меньше времени, чтобы подобрать конкретную игру к конкретному случаю. Мы же с Сейнером каждый раз пытаемся перекрыть максимальный диапазон по игре. И при таком подходе нам нужно гораздо больше времени, чтобы попасть в яблочко. Зато, если настроение у окуня какое-то особенное, в игру быстрее попадаем мы.

Как раз на последнем соревновании (Кубоу Москвы на Озерне) это и проявилось. Миха дольше всех "въезжал" в тему, т.к. ему сложнее было изменить свой привычный стиль.

Если блесны одинаковые, то обычно нам удается подстроится и ловить примерно одинаково. Хотя именно в этом году были противоположные примеры.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...