Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

 

А попиздеть ... ?

Ну ,хорошо ... Особенно интересно наблюдать как Андрей ловит с эхолотом : широкими взмахами блесны в 2-х метрах от дна , он собирает стайку любопытного , но принципиально плюющего на блесну рипуса.

Взгляд Андрея не отрывается от экрана эхолота :

- Вот же окунь ! Его много ! Но он так пассивен !!!

Раз в полчаса к стайке рипуса присоединяется одиночный бродячий окушарик и немедленно хватает блесну :

- Радрочил! - как ребёнок радуется Андрей - Вот , что значит правильная игра !!!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Ну ,хорошо ... Особенно интересно наблюдать как Андрей ловит с эхолотом : широкими взмахами блесны в 2-х метрах от дна , он собирает стайку любопытного , но принципиально плюющего на блесну рипуса.

Взгляд Андрея не отрывается от экрана эхолота :

- Вот же окунь ! Его много ! Но он так пассивен !!!

Раз в полчаса к стайке рипуса присоединяется одиночный бродячий окушарик и немедленно хватает блесну :

- Радрочил! - как ребёнок радуется Андрей - Вот , что значит правильная игра !!!

Гыгы. Хорошо, что у нас рипуса нет ). Если на эхолоте появляется интересующийся объект, это либо окунь, либо щука ). По скорости приближения к блесне, можно почти уверенно сказать последует ли поклевка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ХЗ... В прошлые выхи поймал впервые плотву гр на 200 на серебряного матвейчика 30 мм.. )) Может иногда и  плотва попадает в радар )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прилове могут быть 1-2 рипусёнка , но понять логику этой рыбы и ловить её направленно - не получается .

Рипус вроде из сиговых?  Где-то когда-то читал, что его вроде ловят на подобие черноморского самодура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в Коккорево рипуса была дохера. Поймал 2х штук на баланс, причем хороших, на выматывании под лункой. Ну думаю, раз окуня нет - попробую поймать рипуса. И хуй - обдрочил все горизонты всевозможными блеснами и балансами. Даже мормыху сувал. Но хрен там - специально клевать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леший, попробуй связать ставку, 4-5 крючков на коротких поводках с яркими кембриками, снизу крупная блесна. По идее рыба стайная, должна искать скопление планктона всякого. Мормышка не такая заметная, к тому же в единственном экземпляре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ХЗ... В прошлые выхи поймал впервые плотву гр на 200 на серебряного матвейчика 30 мм.. )) Может иногда и  плотва попадает в радар )

В нашей местности плотва( чебак) стабильный прилов на блесну ( как в пропилках на блесну зимой клюет все )

рабочая техника как у Максима Петровича в видюхе Ладога Окунь Шальдиха-Зеленец 2серия, только без длинных взмахов ( только короткие ) ну и горизонт ловли  50 см от дна выше если только чебак может быть, хотя иногда получается поднять и окуня ( но только мормышем или мотылем - подсыпая по маленьку в лунку )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специфика уральско-сибирская: без мормыша на тарелочных озерах хрен соберешь окуня, если без мормыша то максимум 2-3 окуня с лунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, питерский дерг обусловлен спецификой ладожской рыбалки и спецификой ладожских блесен, затем он перекочевал и в спорт. Сегодня ролик просмотрел с дергом (не Петрович), раздрачивают окуня совсем коротенькими резкими дергами, по сути блесна мелко и часто гвоздит. Тогда не понятно, зачем вообще замарачиваться с формой и игрой блесны. Любую железку можно подвесить и гвоздить. Не припоминаю с питерских видеороликов, чтобы были глубокие, больше 20 см сбросы или соизмеримые махи. Коротенько все, удочка почти в вертикали и дерг-дерг-дерг.

Бывалые! Рассказали бы поподробней, как лично вы ловите.

Вот тебе некоротенько и без вертикале:

А вот широко на раздаче:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подморозило, на улице -2. На ночь поставил бадью с водой на балкон. Вода остыла до +5.
Поэкспериментировал с приманками, на предмет их осыпания и планирования.
Сначала поставил реальную леску, на которую предполагал ловить. При холодной воде у всех блесен появилась ленивость.
Во первых, при комнатной температуре воды многие блесны при коротком взмахе вставали в горизонт, а теперь надо было кроме короткого взмаха делать еще резкий взмах, чтобы ее поставить в горизонт.
Во вторых, колебания стали замедленными, т.е. вялыми.
Протестировал приманки с леской 0,3мм., с привязкой  петлей, как привязывают воблер РАПАЛА.
Только 10% блесен остались с той же игрой, т.е с осыпанием, или с осыпанием и уходом в сторону.
У 90% приманок игра исчезла. Это касалось блесен 1,5-3,5гр.
Еще заметил, если игра при леске 0,3мм. и осталась, то стала намного за медленнее, и немного другой.
Так что теперь, если хотите проверить и правильно подобрать приманки к зимнему сезону, надо приобрести еще и балкон (если у Вас его нет) и дождаться холодного времени.

Я думаю Слава правильно сказал, что вода в зимнее время кристализуется, становиться плотнее. А там хрен его знает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леший, попробуй связать ставку, 4-5 крючков на коротких поводках с яркими кембриками, снизу крупная блесна. По идее рыба стайная, должна искать скопление планктона всякого. Мормышка не такая заметная, к тому же в единственном экземпляре...

Дело в том, что это все имеет смысл только при целенаправленной ловле, на что я вряд ли соберусь. В данном случае ехали -то как обычно за окунем, просто  у многих в тот день попадался рипус в прилове, чувствовалось, что его там - полно.

 

Насчет стайности рипуса -не уверен. Ряпушка - та да, ходит большими стаями. А рипуса - его во первых гораздо меньше и не так мощно он сосредоточен в стаи. Вывод такой у меня сложился со времен работы на Ладоге - в заколы ряпушка влетает тоннами, а рипус в лучшем случае килограммов 100-200, а обычно несколько десятков штук и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером постараюсь найти и выложить видео игры на среднем клеве от ИНБ, Родина, Леши Удачи.

А вот еще Технолог:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Слава правильно сказал, что вода в зимнее время кристализуется, становиться плотнее. А там хрен его знает.

 

Ага, Слава мудр. Такое состояние воды называется лед :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе некоротенько и без вертикале: 

А вот широко на раздаче: 

Женя, я эти ролики видел...

кмк, и Сейнер, и Технолог на этих роликах по сути гвоздят. Не может на таких неспешных махах блесна уйти в горизонт и планирование. У Сейнера к тому же заметен "грубый" отыгрыш блесны в кончик (может перед камерой не хотел палить игру)) . Широкого "московского" маха нет на обоих роликах. Примерно такого

 

Поэтому у меня и созрел вопрос - зачем создавать планирующие/осыпающиеся блесны, которые играют в большинстве случаев гвоздем? Если клева нет, то частый и быстрый (Комбинатор), то широкий и медленный (как у Технолога), но все же "гвоздь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером постараюсь найти и выложить видео игры на среднем клеве от ИНБ, Родина, Леши Удачи.

А вот еще Технолог:

А зачем так над лицом поиздевался? Не узнать совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня и созрел вопрос - зачем создавать планирующие/осыпающиеся блесны, которые играют в большинстве случаев гвоздем?

Мое мнение - нафиг не нужно. У РнР игра четко заточена и доведена до автоматизма под конкретную блесну. Большинство питерских спортсменов, которых я знаю, игру сильно варьируют в зависимости от блесны и интенсивности клева. И широкие сбросы тоже часто практикуются. Вот мой сокомандник Чурилкин пришел в спорт с Ладоги и долгое время игра у него действительно была очень однообразна - сверхкороткие взмахи. Помню на Истре он полтура сильно отставал от нас с Родиным и мы долго пытались заставить его поменять игру  - шире и плавнее. В конце концов он подстроился к такой игре и пошел клев. Сейча у него уже игра гораздо более разнообразная, чем была когда-то.

А зачем так над лицом поиздевался? Не узнать совсем.

Чо то с настройками фотика случилось:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подморозило, на улице -2. На ночь поставил бадью с водой на балкон. Вода остыла до +5.

Поэкспериментировал с приманками, на предмет их осыпания и планирования.

Сначала поставил реальную леску, на которую предполагал ловить. При холодной воде у всех блесен появилась ленивость.

Во первых, при комнатной температуре воды многие блесны при коротком взмахе вставали в горизонт, а теперь надо было кроме короткого взмаха делать еще резкий взмах, чтобы ее поставить в горизонт.

Во вторых, колебания стали замедленными, т.е. вялыми.

Протестировал приманки с леской 0,3мм., с привязкой  петлей, как привязывают воблер РАПАЛА.

Только 10% блесен остались с той же игрой, т.е с осыпанием, или с осыпанием и уходом в сторону.

У 90% приманок игра исчезла. Это касалось блесен 1,5-3,5гр.

Еще заметил, если игра при леске 0,3мм. и осталась, то стала намного за медленнее, и немного другой.

Так что теперь, если хотите проверить и правильно подобрать приманки к зимнему сезону, надо приобрести еще и балкон (если у Вас его нет) и дождаться холодного времени.

Я думаю Слава правильно сказал, что вода в зимнее время кристализуется, становиться плотнее. А там хрен его знает.

 

Молодец, камрад! Не поленился!

Но думаю большинство тут не переубедить ). Хай тестят дальше на водоемах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - нафиг не нужно. У РнР игра четко заточена и доведена до автоматизма под конкретную блесну. Большинство питерских спортсменов, которых я знаю, игру сильно варьируют в зависимости от блесны и интенсивности клева. И широкие сбросы тоже часто практикуются. Вот мой сокомандник Чурилкин пришел в спорт с Ладоги и долгое время игра у него действительно была очень однообразна - сверхкороткие взмахи. Помню на Истре он полтура сильно отставал от нас с Родиным и мы долго пытались заставить его поменять игру  - шире и плавнее. В конце концов он подстроился к такой игре и пошел клев. Сейча у него уже игра гораздо более разнообразная, чем была когда-то.

Чо то с настройками фотика случилось :)

 

Ну тогда нет особо разделения между питерской и московской школой, по крайней мере в спорте. Отличия только в удочках, которые и определяют характер маха. А игра какой-то одной блесны будет почти одинаковой, что у питерца, что у москвича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда нет особо разделения между питерской и московской школой, по крайней мере в спорте. Отличия только в удочках, которые и определяют характер маха. А игра какой-то одной блесны будет почти одинаковой, что у питерца, что у москвича.

Дьявол в деталях :) Но сейчас различия все больше сглаживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мое мнение - нафиг не нужно. У РнР игра четко заточена и доведена до автоматизма под конкретную блесну.

 

Ох, Женя, не иди ложному по пути Сейнера (который говорит непроверенные факты и домыслы). Торпедкой и другими блеснами можно также играть. И не одна блесна у нас :) да и махи не всегда такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще раз подчеркну что это только мое мнение по небольшим наблюдениям. Чтобы понять как играет человек зачастую даже мало просто рядом с ним ловить, нужно еще чтобы он комментировал, так как многие нюансы со стороны разглядеть почти невозможно. Но ту игру, которая на видео выше у Поповцева я видел лично вблизи не раз в исполнении РнР. Может быть просто так попадал. А может не разглядел деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KAZ,

 

Слушай, не поленись а. У тебя есть торпедкоподобные блесны? Можешь перевернуть их, то есть привязать к широкой части, а тройник к узкой и поиграть в холодной и теплой воде? Особо интересует простой сброс и нерезкий мах.

У меня просто емкости серьезной нет ). Чтобы самому попробовать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...