Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Окей.

Но что бы дать задание, надо сформулировать простой и понятный вопрос.

Какой?

Это уже для наших  спецов задание... - наукообразно составить задание не смогу. Меня просто интересует разница в работе  стандартной блесны, - пусть будет "торпедка", например, - в ванне, глубиной 50 см и температурой воды +10 градусов и на водоеме, на глубине 4 метра с температурой +4 градуса. Точнее задачу сформулировать не могу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Макс и профессорофф припахал... :) А вообще, было бы интересно, если они смогут просчитать все нюансы, хотя и сомневаюсь. Я лет пять назад бросил эту бадягу с вязкостью, хотя и был таким же ярым сторонником, как и Слава...потом остыл, потому как многое не сходиться в этой теории.

 

Кстати, а кто-нибудь может просчитать площадь куска лески, скажем в 0.12 диаметре и длиной ...ну...метра два.

7.5 кв см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто-нибудь может просчитать площадь куска лески, скажем в 0.12 диаметре и длиной ...ну...метра два.

 

Площадь какую? Всей поверхности? Или продольного сечения? )

Если всей поверхности, тогда S = 2 * 3,1415 * 0,00012 м^2

Если полагаем, что леска цилиндрическая ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, по сути вопрос то таков - в чем причина изменения поведения блесны, на глубине 50см и 4м (в вязкости воды или влияние лески)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава 2 ( это не оценка а очепятка)

 

Площадь какую? Всей поверхности? Или продольного сечения? )

Если всей поверхности, тогда S = 2 * 3,1415 * 0,00012 м^2

Если полагаем, что леска цилиндрическая ) 

Слава 2 радиуса а не диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,ты явно не ту специальность себе выбрал по жизни. :)

Мне надо сажать цветы... Я это давно знаю ))

Слава 2 

 

Слава 2 радиуса а не диаметра

Тимофей, вот о чем я говорил - не торопись с выводами )

2 - это не 2 радиуса, а два метра ). Посчитай выйдешь на свой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо сажать цветы... Я это давно знаю ))

Тимофей, вот о чем я говорил - не торопись с выводами )

2 - это не 2 радиуса, а два метра ). Посчитай выйдешь на свой результат

Да да согласен  ( я просто сразу машинально диаметр пополам делю когда считаю ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, 4 метра имеют площадь 15 кв.см. Это уже серьёзная площадь!

Смотря что с этой площадью происходит. Там 2 составляющие - одна тормозит вдоль, вторая - поперек.

Леска у нас скользит вниз и в сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мужики. Это не конкретный вопрос. Дисертацию по поведению блесны Матвейчикова в средах с различной вязкостью никто писать не будет. Вопрос должен быть например:

На сколько изменится скорость падения оловянного шарика на глубине 3м в дисцилированной воде при ее температуре 5 градусов и 20 градусов. 

Вот примерно такой вопрос должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мужики. Это не конкретный вопрос. Дисертацию по поведению блесны Матвейчикова в средах с различной вязкостью никто писать не будет. Вопрос должен быть например:

На сколько изменится скорость падения оловянного шарика на глубине 3м в дисцилированной воде при ее температуре 5 градусов и 20 градусов. 

Вот примерно такой вопрос должен быть.

 

Шарик не годится, у него лески нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и как к нему ее привязать - в смысле к шарику леску 

 

А еще надо не забыть учесть коэффециент трения и еще кучу всякой шняги, типа минерализации воды, давления, морального и физического состояния рыболова и т.д.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарик не годится, у него лески нет...

Леску можно взять в расчет. Пусть шарик будет привязан к леске. Но это должен быть именно шарик - то есть простая форма, не подверщенная планированию. Даже лучше не шарик а капля (что бы убрать верхние завихрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мужики. Это не конкретный вопрос. Дисертацию по поведению блесны Матвейчикова в средах с различной вязкостью никто писать не будет. Вопрос должен быть например:

На сколько изменится скорость падения оловянного шарика на глубине 3м в дисцилированной воде при ее температуре 5 градусов и 20 градусов. 

Вот примерно такой вопрос должен быть.

 

Можно и так. Но к ЗБ это будет мало применимо. Понятно, что скорость изменится, только это никому и ни о чем не скажет. А могут просто посчитать подъемную силу потока при воздействии на наклонную пластину (скажем под углом 60 градусов) площадью s  массой m при температуре 5 и 20 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Но к ЗБ это будет мало применимо. Понятно, что скорость изменится, только это никому и ни о чем не скажет. А могут просто посчитать подъемную силу потока при воздействии на наклонную пластину (скажем под углом 60 градусов) площадью s  массой m при температуре 5 и 20 градусов?

Да они че угодно могут посчитать, что вообще поддается расчету:) Но в случае с наклонной пластиной сужествуют непонятки. Ведь она не опускается вертикально, а уходит в сторону. Или мы ее принудительно опускаем вертикально? Но тогда ее масса нас не ебет. Либо она должна опускаться по направляющим. Но тогда трение в направляющих как учесть.

 

Случай же с шариком идеален. Если разница в скорости опускания шарика будет заметная (ну больше например 5%) - то итмеет смысл учитывать тмпературу воды. Если же разница в скорости будет меньше 1% - то забить болт и нехуй даже пытацца пиздеть. Если от 1 до 5% - то это тема для инетного пиздежа и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Макс, по сути вопрос то таков - в чем причина изменения поведения блесны, на глубине 50см и 4м (в вязкости воды или влияние лески)

Почему "или"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Случай же с шариком идеален. Если разница в скорости опускания шарика будет заметная (ну больше например 5%) - то итмеет смысл учитывать тмпературу воды. 

Т.е. паяльник с собой брать и воду в лунке нагревать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля... Кажется я понял...

 

Неправильно ставил задачу. По сути после планирования блесна у нас должна оказаться  на расстоянии l от вертикали, неважно как она там оказалась, но леска должна быть отклонена так, чтобы она туда попала. То есть блесне надо "пропахать" леской определенный сектор. С определенной площадью. С изменением глубины меняется и этот сектор - угол и радиус. Изменение площади этого сектора прямо пропорционально изменению силы, которую необходимо преодолеть блесне, чтобы отклониться на расстояние l, ну и по закону Ньютона, так же будет меняться сила сопротивления воды. 

+ продольное сопротивление лески при сбросе... Это для планеров.

 

Для сыпалок можно считать только продольную составляющую, которая растет пропорционально глубине. Там все просто. Увеличиваем диаметр лески в n раз и имитируем n-глубину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля... Кажется я понял...

 

 

Кажется, я ничегощеньки не понял! Но, это не важно, - главное, чтобы спрашивающий понимал о чем спрашивает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля... Кажется я понял...

 

Неправильно ставил задачу. По сути после планирования блесна у нас должна оказаться  на расстоянии l от вертикали, неважно как она там оказалась, но леска должна быть отклонена так, чтобы она туда попала. То есть блесне надо "пропахать" леской определенный сектор. С определенной площадью. С изменением глубины меняется и этот сектор - угол и радиус. Изменение площади этого сектора прямо пропорционально изменению силы, которую необходимо преодолеть блесне, чтобы отклониться на расстояние l, ну и по закону Ньютона, так же будет меняться сила сопротивления воды. 

+ продольное сопротивление лески при сбросе... Это для планеров.

 

Для сыпалок можно считать только продольную составляющую, которая растет пропорционально глубине. Там все просто. Увеличиваем диаметр лески в n раз и имитируем n-глубину

Нихуа! Леска не режет воду в этом случае. Леска скользит вдоль траектории блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...