Перейти к контенту

Зимняя блесна три


Stern

Рекомендуемые сообщения

Проще чем в Питере -15 переннести!

Две зимы в Сибири убедили меня в обратном - минус тридцать везде одинаково хуёво .  

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Состругал новую блесенку. Антиторпедку. Сделал помассивней предыдущих. Леска крепится к тяжелой широкой части. На коротких дергах она голосует, четко встает в горизонталь и возвращается в вертикаль, поднимая хорошие возмущения. Хз как в лунке будет играть, но если моя теория верна, то она будет на сбросе сама ложиться в горизонталь. Полностью перевернуться не позволит тормоз из лески. Поставил ведро на балкон, утром попробую )

 

Слава, если ты сделал жирную торпеду то скорее всего она будет сыпалкой. Ложиться и сыпацо в оси лунки горизонтально. ИМХО так должны играть тяжелые гирьки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две зимы в Сибири убедили меня в обратном - минус тридцать везде одинаково хуёво .  

Полностью согласен. Минус тридцать - везде минус тридцать. Просто в Сибири это обычная температура зимой и люди привыкают.... А вот плюс тридцать в Питере гораздо тяжелее переносится , чем в Новосибирске :pisya: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sharikovnet

А какие хитрости применяют спортсмены при раскачке лунки (для раздроканивания)? Хотя бы один правильный вариант...

Вы когда-нибудь окуня твичингом ловили? По пассивному окуню есть такой прием "дикодроч" называется... Зимой этот прием тоже работает, только с поправкой, что на другом конце лески не воблер, а вертикальная блесна. Но тут тоже, главное не переусердствовать, а то может получиться совсем обратный эффект :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из разниц московского и питерского дерга в том, что у Московского реже перехлесты. Дерг плавнее...

 

 

Вы когда-нибудь окуня твичингом ловили? По пассивному окуню есть такой прием "дикодроч" называется... 

Похоже в Москве есть две школы зимнего блеснения .  :nm422:  :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже в Москве есть две школы зимнего блеснения .  :nm422:  :pisya:

"Как люди живут... Как тонко чувствуют!..."

А у меня, в Кургане,  нет ни одной школы блеснения... :nm446:   Просто ловим рыбу... Так, "навпростэц"....  :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опыт практикующего рыболова , суко , так никого , кроме Покера и не заинтересовал ... . :nm189:

Спартсмены , мать их ... . :nm444:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опыт практикующего рыболова , суко , так никого , кроме Покера и не заинтересовал ... . :nm189:

Спартсмены , мать их ... . :nm444:

Странный ты, АНдрей. )

Задаешь риторический вопрос и ждешь на него ответ ))

 

ЯСЕН ПЕРЕЦ - РАССКАЗЫВАЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный ты, АНдрей. )

 

 

Я и сам задумываюсь ... . :nm439:

Просто странно получается .

Спортсмены активно самодельничают , ищут , обсуждают , ругаются ... .

А Ладожские Парни , коих здесь дохрена , тихо на это смотрят и молчат .

И как я буду здесь выглядеть , влезая сюда со своей "хапужьей" тактикой ?

Может ты и почитаешь ... .

 

Покеру , приснопамятному , показал , в прошлом сезоне эту методу .

С картинкой на эхолоте , как это работает .

Он сильно удивился ... и продолжил дрочить по своему ... .

 

Сейчас  скреативлю ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, если ты сделал жирную торпеду то скорее всего она будет сыпалкой. Ложиться и сыпацо в оси лунки горизонтально. ИМХО так должны играть тяжелые гирьки...

Я сделал жирную антиторпеду )). Да, в ведре сыпется на сбросе и "голосует" на дергах, что удивительно - без перехлестов ). Я думаю, что она как раз таки будет хороша на коротких питерских дергах на глубине от 4 м.

А что за гирьки? Фотки  можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, в Кургане,  нет ни одной школы блеснения... :nm446:   Просто ловим рыбу... Так, "навпростэц"....  :)

Так ли это верно ? Как у вас ловит большинство опытных зимних блеснильщиков : стоя или сидя , с кивком или без , взмах короткий или длинный , какие удилки и т. д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика моих рассуждений , которой я пользуюсь на ЛО , вполне проста и понятна .

В принципе - упрощённый вариант тактики М.П. .

У него всё отточеннее , за счёт прекрасного понимания окуня и интуитивного анализа конкретных обстоятельств .

 

Ладога большая , рыба не часто сбита в плотные стаи , встав над которой можно без особых усилий надрать корыто .

Чаще всего , надо , найдя разрозненную стайку , собрать её под лункой и заставить клевать .

 

Если окунь не в полном коматозе и хоть немного перемещается , то можно привлечь его внимание амплитудными взмахами на высоком - 2-3м подъёме ото дна .

Блесна - лучше планирующая , с яркой игрой .

Окунь видит её издалека и подходит , концентрируясь под ней .

Может начать клевать , если активен , а может просто наблюдать .

Потом , если на паузах между взмахами нет поклёвок , то нужно немного опустить блесну , до 1.5м и делать взмахи менее амплитудными , с большими паузами . Чтобы не надавать ему по мордам , если он , всё-таки начал собираться и подниматься .

Если и там нет поклёвок , то опускаем на 1м и "жёсткодрочим" , но с паузой между вздроками .

После нескольких "вздроков" - пауза и плавное опускание приманки на 10-15см .

Ниже уровня 50см - нет большого смысла опускать ниже . Можно пытаться раздрачивать далее .

Если окунь не поднимается хоть немного , то это полный коматоз и невозможно поймать более двух-трёх штук у дна , с лунки .

 

Если на какой либо стадии пошли поклёвки , то блесну возвращаем строго в горизонт или чуть выше и ловим без игры .

Если поклёвки идут - периодически поднимаем на 10см уровень блесны .

 

При затухании поклёвок - снова поднимаем и машем .

 

Вот , как-то так выглядит моя разведывательная тактика .

Есть ещё масса стратегических моментов .

А у М.П. ещё и тактика в процессе ловли .

Но я до таких тонкостей ещё не дорос ... .


Да-да ... пиши , Андрюха ! У меня уже готов комментарий к твоему ещё ненаписанному...

 

 

Я твои комментарии наизусть знаю , "однолуночный" ты наш !

:pisya:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Покеру , приснопамятному , показал , в прошлом сезоне эту методу .

С картинкой на эхолоте , как это работает .

Он сильно удивился ... и продолжил дрочить по своему ... .

 

Андрей, ты результаты по рыбе напиши. :pisya:

Тут некоторые тоже в срусканер пальцем тычат, что рыбы нету, а она сука клюет с каждо проводки. :pisya:

Слава, ты наделал столько блесен, что теперь за целую зиму не обловить :)

Пускай на тусу привозит - попилим по братски. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли это верно ? Как у вас ловит большинство опытных зимних блеснильщиков : стоя или сидя , с кивком или без , взмах короткий или длинный , какие удилки и т. д. ?

А кто как хочет, так и ловит, кто стоя, кто с ящика, кто на коленках(я например). Удилки тоже разные, кто то с Питера заказывает, кто обычными китайскими дрынами, кто самодельными.

Я например ловлю питерской удилкой, которую Макес привез, и предпочитаю без кивка. Многие товарищи ловят каризмаксовскими удилками с кивком-соплей. Так что точно сказано, нет ни какой особой школы, кто как хочет, так и дрочит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика моих рассуждений , которой я пользуюсь на ЛО , вполне проста и понятна .

В принципе - упрощённый вариант тактики М.П. .

У него всё отточеннее , за счёт прекрасного понимания окуня и интуитивного анализа конкретных обстоятельств .

 

Ладога большая , рыба не часто сбита в плотные стаи , встав над которой можно без особых усилий надрать корыто .

Чаще всего , надо , найдя разрозненную стайку , собрать её под лункой и заставить клевать .

 

Если окунь не в полном коматозе и хоть немного перемещается , то можно привлечь его внимание амплитудными взмахами на высоком - 2-3м подъёме ото дна .

Блесна - лучше планирующая , с яркой игрой .

Окунь видит её издалека и подходит , концентрируясь под ней .

Может начать клевать , если активен , а может просто наблюдать .

Потом , если на паузах между взмахами нет поклёвок , то нужно немного опустить блесну , до 1.5м и делать взмахи менее амплитудными , с большими паузами . Чтобы не надавать ему по мордам , если он , всё-таки начал собираться и подниматься .

Если и там нет поклёвок , то опускаем на 1м и "жёсткодрочим" , но с паузой между вздроками .

После нескольких "вздроков" - пауза и плавное опускание приманки на 10-15см .

Ниже уровня 50см - нет большого смысла опускать ниже . Можно пытаться раздрачивать далее .

Если окунь не поднимается хоть немного , то это полный коматоз и невозможно поймать более двух-трёх штук у дна , с лунки .

 

Если на какой либо стадии пошли поклёвки , то блесну возвращаем строго в горизонт или чуть выше и ловим без игры .

Если поклёвки идут - периодически поднимаем на 10см уровень блесны .

 

При затухании поклёвок - снова поднимаем и машем .

 

Вот , как-то так выглядит моя разведывательная тактика .

Есть ещё масса стратегических моментов .

А у М.П. ещё и тактика в процессе ловли .

Но я до таких тонкостей ещё не дорос ... .

 

 

Я твои комментарии наизусть знаю , "однолуночный" ты наш !

:pisya:

 

Андрей, да тоже самое почти у меня. За исключением нюансов - сначала раскачать лунку большими проходами и амплитудными махами и сбросами, потом перехожу на средний мах. Но у меня основной слой как раз таки 50 см ото дна. Выше бывает редко. Тоже эхолотом свечу ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, гирькой может быть любая блесна-торпедка тяжелее норматива своего веса, со смещением центра тяжести почти в середине блесны, при условии ее движения в оси лунки в горизонтальном положении практически без отклонения... Их можно кирпичами еще называть.

 

У меня есть таких несколько - но я их больше не делаю. Мне конечно они нравятся они на глубинах ФЗ... метров до  5 можно ловить на 40мм при этом чувствовать как она отыгрывает после падения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты результаты по рыбе напиши. :pisya:

 

 

 

Ну я-то , в тот день  поймал в шесть раз больше окуня , чем ты ! :wink:

На блесну .

Плотвой на мормулет  - безусловно , ты лидировал ! :nm421:

 

http://i.pixs.ru/storage/6/4/5/IMG0516JPG_2772872_9887645.jpg

 

http://i.pixs.ru/storage/6/6/1/IMG0515JPG_5407987_9887661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ! Можно было покороче написать : Проверка горизонтов от 2 метров до дна. Первые взмахи длинные , потом короткие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, гирькой может быть любая блесна-торпедка тяжелее норматива своего веса, со смещением центра тяжести почти в середине блесны, при условии ее движения в оси лунки в горизонтальном положении практически без отклонения... Их можно кирпичами еще называть.

 

У меня есть таких несколько - но я их больше не делаю. Мне конечно они нравятся они на глубинах ФЗ... метров до  5 можно ловить на 40мм при этом чувствовать как она отыгрывает после падения. 

Илья. Я просто в смятении, отладишь в ванной - в лунке она гвоздит. Сейчас в ванной сыпалка, что будет в лунке - ХЗ ). Статистики пока маловато

 

 

Ну я-то , в тот день  поймал в шесть раз больше окуня , чем ты ! :wink:

На блесну .

Плотвой на мормулет  - безусловно , ты лидировал ! :nm421:

 

Мдааа. Теперь Артема точно забанят и переведут в разряд нерукопожатных...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мдааа. Теперь Артема точно забанят и переведут в разряд нерукопожатных...))

 

Да ну !

Не за что .

Он просто использовал весь возможный арсенал , в тот день .

И мотыль с опарышем у него совсем случайно оказался .

И удочки мормышечные  , тоже ... .

 

Просто Юра очень далеко от нас убежал тогда .

Вот Артём и распоясался , без строгого судейства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...