Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

Читаю о снасти(не только здесь), осмысливаю, много сомнений, не связанных со способом ловли, по способу ловли сомнений никаких - мне это нужно однозначно.

Когда буду готов, начну задавать вопросы по удочкам и возможности применения в определённых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

я ловил форель спиннингом, когда только начинал нахлыстом вопрос дистанции встал очень остро, однако ловяна12-17м постепенно понял что больше и не надо,перед тем как начать ловить тенкарой я всегда мерил и прикидывал: вот при такой длине удочки и лески будет с учетом провиса и угла столько то метров,отмерял,смотрел... мало...

но когда приехали первые 7моделей(я перепробовал более 30разных тенкар) на воде я мгновенно понял что дистанция это просто комплекс в голове. вполне боевая рабочая дистанция 4-8м.конечно нужно правиьлно двигаться.

по вываживанию повторюсь форель на 300 вообще не вопрос, как морковку, под кило уже интереснее но это далекодо предела. повторюсь наши трофеи за 2 -3 кила!!!но конечно вываживание наглухой снасти это и куча эмоций(кстати не адреналина- адреналин даст медведь, разница есть) нои определенное мастерство, недаром классик написал в позапрошлом веке" тот кто не способен вывести фунтовуюфорель на два конских волоса, недостоин звания рыболова!"

и еще тенкар это не только добычливый и интересный способ ловли но и сознательное самоограничение в выборе средств и возможностей, личность растет только ставя перед собой сложные задачи, понравились слова гребенщикова" у поэта слишком много слов,у художникаслишком много красок, надо работать с собственными ограничениями..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вполне хватает 4-6 метров и если "правильно двигаться", то даже крупную рыбу не испугаешь????

Тогда хотелось бы понимать, что такое правильно двигаться, точнее что вы под этим подразумеваете. =)

По поводу трофеев я помню. Я имел ввиду, что я себе сложно это представляю. Хотелось бы увидеть это. Но ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши цифры. Просто интересно как это происходит, очень интересно.

И последний вопрос тогда, как часто вы ловите в ЛО и как часто попадаются достойные рыбки на такой вот дистанции (4-6 м)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ловлю в этом году тшлько в ленобласти, ну пара выездовв новгородку..

ловлю мало т.к. дома двое рыбачков 3месяца и два года.

а бабушекнет,вот и не поездишь особо.

в прошлом годе ловил побольше и по всей расее,

по трофеям , однозначно тенкара не снасть для крупнойрыбы , это скорее исключение, новозможность и вероятность есть. ведь с ультралайтом не охотитесь ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО за крупной рыбой.

тут примерно та же ситуация,квопросуодистанции и подходек рыбе,во первых яне считаю форель какой то суперосторожной рыбой, в разумных пределах она адекватно себя ведет в присутствии человека, кстати быстропривыкает ктвоемуприсутствию.. что касается моих трофеев по форели на тенкар в ло.

ну порядка 300гвэтом году,и хариустакой же, просто не по причине что невозможно подойти, а крупне рыбы не встречал , ...

тяжело в нормальным размерому нас...

какдвигаться-медленно и плавно, выдержать паузу при обнаружении себя, форель успокоится и потом возьмет приманку, а заметит вас она и на 20м дистанции,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крупная рыба, это понятие то растяжимое)) Да и действительно, крупной рыбы у нас осталось мало, спасибо разного рода дядечкам с разными умными способами завалить максимальное количество всего живого в реке...

Но желание то всегда есть зацепить что то больше стандартного размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, вот ты как единственный представитель с данного форума кто присутствовал давай отпиши конкретно про твои личныые ощущения от снасти, и по самой удочке , и по оснастке, и по ловле насколько понял , именно вот такое первое впечатление, хотелось бы - не хотелось такое, где видишь возможное применение, именно твой взгляд, я то прокомментирую потом...

 

Сложно по первому разу сказать, больно уж голова под другое заточена, я и кидать-то мушку старался как спиннингом. Для правильного понимания надо довольно серьезно перестроить мозги. Причем как в плане заброса, так и в плане проводки, вываживания.

 

Сама снасть очень деликатная и даст фору самому что ни на есть ультралайту, причем гибкая вершинка подсознательно вызывает опасение, что заломается, тем более по глухой оснастке. Психологически что-то тяжелое на такую удочку тащить крайне сложно, при том, что где-то в глубине души я понимаю теоретическую возможность успешного вываживания.

 

По применению -разумеется, это небольшие речки. Касаемо ловли с лодки - будет, но снасть весьма чувствительна к ветру, на крупных же озерах без ветра редко обходится. Рыба - если не касаться запрета по форели- в первую очередь некрупная бель: уклейка, красноперка, голавль, жерех. Обусловлено дальностью и глубиной проводки - десятиметровую яму тенкарой не пробить. Котлового окуня, думаю, тоже ловить можно, но по мне так для этого есть и более удачные решения. Щука и судак - тоже не клиенты тенкары.

 

Это если кратенько. Потом придут еще мысли в голову - добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы смешны все, и сейчас напоминаете мелкого воришку, который с прокурором договаривается, сдать другого более крупного мафиози по другому делу, что бы получить неприкосновенность по мелкой краже.

 

Это тема нахлыста и хорош здесь флудить. Харька на нахлыст можно ловить? Вот и давайте обсуждать тенкару.

 

В карелии или новгородской области разрешен лов форельки. Давайте обсуждать тенкару.

 

А вообще, перенесу все эту хрень в ругалку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это сделал исключительно из уважения к Камчадалу. Был бы другой форумчанин - пальцем о палец не ударил.

 

Прошу. Высказать уважение к слегка охуевшему автору темы и не флудить здесь.

 

Олег, ты доступ в рыбалки получил? Напиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминает ситуацию когда несколько лет назад , я принес свою статью о ловле форели в журнал "спортивное рыболовство" так вот мне предложили в статье слово "форель"заменить на "хариус" и так напечатать...я отказался.

терки про ловить ли форель. бессмысленны,любого ихтиолога спросите, как может самовосстановиться рыба при создании нормальных условий,дадезарыблять не надо, просто уберите плотины, уберите бреков (не рыболовов любителей) рыба будет черезнесколько лет в великом множестве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминает ситуацию когда несколько лет назад , я принес свою статью о ловле форели в журнал "спортивное рыболовство" так вот мне предложили в статье слово "форель"заменить на "хариус" и так напечатать...я отказался.

терки про ловить ли форель. бессмысленны,любого ихтиолога спросите, как может самовосстановиться рыба при создании нормальных условий,дадезарыблять не надо, просто уберите плотины, уберите бреков (не рыболовов любителей) рыба будет черезнесколько лет в великом множестве..

К сожалению, от ихтиологов слышно другое... Нет, сама не восстановится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко погуглил и вуаля

http://fish-news.teia.org/g-ling.htm

полный провал конспирации так сказать

цитата из статьи " В среднем и верхнем течении реки Тосна и ее притоках частенько попадается некрупный харьюсишка, но по 1-2 штуки - не больше."

Выше порога в Ульяновке ни разу не встречал. Легенды слышал. Так что точно не "частенько"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

цитата из статьи " В среднем и верхнем течении реки Тосна и ее притоках частенько попадается некрупный харьюсишка, но по 1-2 штуки - не больше."

Выше порога в Ульяновке ни разу не встречал. Легенды слышал. Так что точно не "частенько"

а порог в Ульновке начинается в Никольском, так что про хариуса в Ульяновке, чистой воды пиздешь и провакация

Юра, ты же сам это не можешь не знать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а порог в Ульновке начинается в Никольском, так что про хариуса в Ульяновке, чистой воды пиздешь и провакация

Юра, ты же сам это не можешь не знать :)

Да его и в Неве-то нет. Практически. :nm446:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dr.trout

 

Я правильно понял, физический размер ZEN12 - 340см, ZEN13 - 383см?

ZEN12'-343см 86г

ZEN13'-383см 97г

Zen 15' - 441см 111г

ZEN16'4"- 487см 131г

так получилось на итоговых образцах, а перекраивать бланк который оказался очень удачным в угоду длине посчитал ненужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длительное видео, но довольно познавательное.

на видео два первейших лица японской тенкара Хисао Исигаки и Сакакибара (тенкара-дьявол) ничего особенного нет, но на этом видео с одного места несколько человек с тенкарами ловят форель одна за одной с достаточно длинными лесками, можно обратить внимание на технику вываживания, на проводку , на забросы , на то как стоящий рядом же спиннингист с воблером без поклёвок, есть и традиционная бамбуковая тенкара - потрясающе глубокий строй!

еще хотелось бы отметить что это не обычная ловля - они просто на пикник выехали !!! поэтому никаких передвижений по реке, маскировки и пр . атрибутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длительное видео, но довольно познавательное.

на видео два первейших лица японской тенкара Хисао Исигаки и Сакакибара (тенкара-дьявол) ничего особенного нет, но на этом видео с одного места несколько человек с тенкарами ловят форель одна за одной с достаточно длинными лесками, можно обратить внимание на технику вываживания, на проводку , на забросы , на то как стоящий рядом же спиннингист с воблером без поклёвок, есть и традиционная бамбуковая тенкара - потрясающе глубокий строй!

еще хотелось бы отметить что это не обычная ловля - они просто на пикник выехали !!! поэтому никаких передвижений по реке, маскировки и пр . атрибутов.

 

Всё конечно прекрасно, а у меня в данный момент уже голова распухла, по поводу длины удочки.

Нет у нас таких рек, нет и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут и нечего пухнуть!

стандарт 13 футов если хочешь ловить на большой воде 15 если по кустам 11-12.

главное понять где рыбачить хочется (ну конечно и там и там и там!)

то что у нас таких речек нет, согласен -нет!

я представляю себе белорусские реки., в принципе они такие же как по средней росии в ч астности на моей родине в Пензе.

в основе это малые равнинные реки 20м шириной средней прозрачности и медленно текущие тут надо 15 футов -с такой удочкой хорошо ловить и через кусты-камыши и дистанция до рыбы хорошая и мощность на вываживании.

если в мелкие реки ударяться то 11-13 футов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...