Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

Приобрел у Олега наборчик Зен 12+шнуры и мухи. Бля заебись. Чистое удовольствие - комплексное. Ельчики, плотвичка.... по лесным маленьким речкам. На Урале я конечно с ней охуею от харя. Но не для этого снасть. Бля ....просто понравилась и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот и я думаю , может по уклейке попробовать не нахлыст , а тенкару ?

На новгородской речушке ....

Мух у меня дохрена и больше ... .

 

Может кто-нибудь даст попробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А леска длинная? т.е. интересно как кидается нихуяневесящая муха обычной леской

 

флюрик оранж к нему поводок обычной лески. длина шнура по длине удилища и более по 12 футовику такой расклад 3,60 4,50 и 5,00 метров поводок 1,5 метра

 

Приобрел у Олега наборчик Зен 12+шнуры и мухи. Бля заебись. Чистое удовольствие - комплексное. Ельчики, плотвичка.... по лесным маленьким речкам. На Урале я конечно с ней охуею от харя. Но не для этого снасть. Бля ....просто понравилась и точка.

 

в башкирии он краснокнижник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас только сибирский хариус занесен в Красную книгу Коми. А европейский распространен повсеместно..... (пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что не надо ля-ля что "оттуда никто не возвращался", что пиздец как сложно и что это офигенно эстетично и тп...

На любой рыбалке, если хочешь рыбы, надо пахать как лошадь!

Ну нахлыст это писец как сложно и офигенно эстетично

по сложности - ну например мой опыт ловли лет эдак 10ть - максимальный заброс метров в 31-32 ( но о точности там говорить не стоит ) нормально точно могу кидать 24-25 метров , конечно рыболовные забросы вообще к этим расстояниям не близки ( 15-18 метров за глаза при ловле) но при этом знаю девушку у которой максимальный заброс за 40 а на точность спокойно работает за 30 ть

но есть условия когда нужно забросить вообще всего лишь метров на 10ть но с обычным оверхедом развернутся негде - нужны хитрые витьеватые спей забросы а все это освоить ой как много практики нужно но когда идет заброс то вид правильно летящего шнура это нечто , настоящая красота , тут даже про рыбу вообще думать перестаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херня полная тенкара ваша.Лазить по буеракам и выдрючивать маленькую ,краснокнижную рыбку.Сомнительное удовольствие.

Почему буераки? и почему краснокнижная?

Любая рыба - язь, голавль, уклейка... да все полухищники. Понятно что не самая трофейная.

Хариуса думаю ей будет эффективнее чем спином ловить. В реке любого размера практически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется что кому что... Знаю несколько убеждённых нахлыстовиков которые меня ругают за мои позиции... Но для себя я решил что если не постигать глубины глубин забросов а тупо выйти плотвичку или ельца половить, то быстрого старта с простеньким комплектом да парой видюх от тогго же Тяпкина за глаза.

 

Первую плотвичку я поймал на нимфу связанную на крючке канель утяжеленном проволокой медной от трансформатора и навитой сверху белой синтетикой - тиап опарыщ. И ловится нормально. Ельца на покупных сухарей гоняю... Но там короткой двушкой в микроречке где и заброс то не так важен..

 

ТО есть что я хотел сказать то:

Ловить можно не постигая дао мастеров и сильно не вдаваясь в забросы. Оверхед и пара простеньких спей для развлекухи и разнообразия методов ловли (ну не всегда ж на спиннинг ловить) достаточно чтобы поймать рыбу.

Просто бытует химера что рыбу поймать нахлыстом можно только освоив двойные тяги и ещё хуеву тучу спеев и делая это уже на автомате. Ничего подобного.. Конечно со стороны это может показаться не правильным и с кучей ошибок...

Но не всем же дворовым гитаристам со старой Ленинградской шестистрункой надо быть Джимми Хендриксами чтобы спеть у костра какую-нить песенку Вени Дыркина под рюмочку, правда?

 

Так что именно химерой по поводу большой сложности быстрого старта, которой накормили нас отечественные профи-нахлыстовики мы и обязаны очень слабому распространению этого метода ловли среди обычных незадачливых рыбаков. А именно они и есть ваш генофонд и рупор популяризации метода. Плюс - задел на будующих сильных спортсменов.

 

ЗЫ

Ну и естесственно часть вот таких дворовых гитаристов почувствуя тягу к профессионализму таки найдут учителя и наставника который подскажет им какие жужжалки и какую электруху купить и самое главное будет учить и технике и теории.

Так что любой виртуоз когда-то крехтя и зажимая язык в зубах неуверенно брал аккорд Am. Весь вопрос решил ли он пойти дальше Am-Dm-Em или решил что этого ему хватит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в нахлысте больше нравится техническая сторона - сама техника заброса удилище-шнур, бля кайф когда получается правильная петля, когда шнур правильно ложится. Ну т.е. само исполнение- как в спорте- удар, бросок... как то так. А рыбу я не люблю им ловить... не могу понять. Такое ощущение, что вообще бля не чувствую что там с приманкой происходит. Сухач понятно там хоть видать его, а мокрые, нимфы там всякие......хуй знает где ее там мотыляет в толще или у дна ...не знаю, да и рыбу не чувствую.... Не исключаю, что от не знания все это или не понимания. А так снасть прекрасна спору нет. А Тенкару брал ради такого тихого удовольствия на малых реках, простота и легкость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему буераки? и почему краснокнижная?

Любая рыба - язь, голавль, уклейка... да все полухищники. Понятно что не самая трофейная.

Хариуса думаю ей будет эффективнее чем спином ловить. В реке любого размера практически

Ну на харька есть не менее эффективные способы чем нахлыст.

Мне кааца, нахлыст, как живопись, там 50 % от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на харька есть не менее эффективные способы чем нахлыст.

Мне кааца, нахлыст, как живопись, там 50 % от лукавого.

Эффективные есть, но они уже совсем ... сложные что ли... громоздкие и некайфовые.

Понятно что корабликом харька в реке наебошишь больше. А сбирулиной закинешь дальше. А еще всякие поплавки концевые тяжелые и прочие методы.

Но нахлыст приколен простотой самой снасти. А Тенкара хоть и еще более узка по применению, но за то это вообще идеал простоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот к нам приезжает Тяпкин на двухдневный семинар (стоит будет 4500 руб). Я нахлыстом ни разу не ловил, но есть желание попробовать.

Есть смысл вот так с нуля идти туда? Или с нуля и надо? Или вообще нет особой необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно хотя бы как то уметь держать шнур ( вас там я думаю много будет( ну человек 20 ) и Игорь всем по многу времени уделить не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье пробовал голавдика на муху соблазнить, у матчевой 4-ке привязал глухую оснастку с одним крючком и нанизывал сушёных мух (набрал дома на чердаке). Минусы - не закинешь и объедают мгновенно, мух не напасёшься. Плюсы - клевало сразу, правда уклейка с плотвичками, и очень наглядно получалось.

Подумываю, как моренизировать - может мах-7 взять? И вместо натуральной мухи - искуственную муху. Она потяжелее, её наверное легче хотя бы маятникком закинуть? Или нужна какая-нить бомбарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье пробовал голавдика на муху соблазнить, у матчевой 4-ке привязал глухую оснастку с одним крючком и нанизывал сушёных мух (набрал дома на чердаке). Минусы - не закинешь и объедают мгновенно, мух не напасёшься. Плюсы - клевало сразу, правда уклейка с плотвичками, и очень наглядно получалось.

Подумываю, как моренизировать - может мах-7 взять? И вместо натуральной мухи - искуственную муху. Она потяжелее, её наверное легче хотя бы маятникком закинуть? Или нужна какая-нить бомбарда?

 

Набери не сушеных мух (они летучее), в детстве именно так и ловили. Правда чаще залезали на деревья нависающие над речкой и спускали мух под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю, как моренизировать

 

Дык, тенкара тебе в помощь :))))))

 

А лучше всего кузнечиков закидывать. Или слепней. По опыту детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю, как моренизировать - может мах-7 взять? И вместо натуральной мухи - искуственную муху. Она потяжелее, её наверное легче хотя бы маятникком закинуть? Или нужна какая-нить бомбарда?

 

Водоналивной поплавок, или просто пробку от шипучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробовать! Большей частью эта тема для того, чтоб было чем жену занять :) Заброс у неё не очень, и на мелкоречках я занят получаюсь спасением приманок, а не ловлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду пробовать!

Ещё рассказали, что в твоих краях, ловят на корку хлеба, тупо сплавляя. Не помню в каком месяце это продуктивней только,

вроде конец мая начало июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно хотя бы как то уметь держать шнур ( вас там я думаю много будет( ну человек 20 ) и Игорь всем по многу времени уделить не сможет

Так-то обещают человек 10 максимум... но да, пока не умею ничего, т.к. не пробовал. Просто бытует мнение, что руку проще правильно поставить именно с нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё рассказали, что в твоих краях, ловят на корку хлеба, тупо сплавляя. Не помню в каком месяце это продуктивней только,

вроде конец мая начало июня.

Мужики на лодке сплавлялись, так они на поплавок и вьюна двух очень хороших взяли. Думаю это сейчас самое продуктивное из разрешённого. Но хочется-то для души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже ловил 4хметровой удочкой привязав на леску сухую муху и тюкая по поверхности воды из-за березы

хариус догонял муху даже в сантиметрах 15 над водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хочется-то для души!

Понимаю! :)

Тут пару недель назад напарник и ещё местный дедок, на опарыша(донка) потаскивали голавлика, а я рядом сосал на спиннинг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье пробовал голавдика на муху соблазнить, у матчевой 4-ке привязал глухую оснастку с одним крючком и нанизывал сушёных мух (набрал дома на чердаке). Минусы - не закинешь и объедают мгновенно, мух не напасёшься. Плюсы - клевало сразу, правда уклейка с плотвичками, и очень наглядно получалось.

Подумываю, как моренизировать - может мах-7 взять? И вместо натуральной мухи - искуственную муху. Она потяжелее, её наверное легче хотя бы маятникком закинуть? Или нужна какая-нить бомбарда?

 

не летит т.к. шнур нужен для заброса в тенкаре самое простое это флюокарбон 0,4мм. с ним хорошо летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!

нежданное оживление произошло!

радует.

Макс, жаль не обголовлил снасть, кстати только сейчас (умная мысля приходит опосля) подумал, а чё я тебя не позвал на рыбалку на днях, почти никто не мог поехать, а мы знатно по хариусу прошлись, правда с трудностями в подборе мух, но очень интересно.

сейчас я уже второй день в пензе, по пути остановился около рязани в какой то говнотечке за минут 20 выцепил голавлика на 25см примерно и поехал далее , потом остановился у нижнего ломова и пару часов порыбачил. в результате 4 голавлика взял на засол и штук 15 выпустил, сходов вообще ноль! были пустые тычки да, но сходов нет вообще муху конкретно в губу засаживает, у наших (ваших) краснокнижных сходов поболее.

я там охотился вприглядку с длинным zen15' за крупняком , там он есть и только один раз увидел его прошла торпеда более полуметра, но не показывался больше, голавль на сухую не ловился, только кебари и мокряк , короче неплохо развлекся, жаль времени было в обрез - дома родня ждала .

.

тут виделв предыдущих постах вопросы. немного постараюсь осветить.

для заброса мушка чем меньше весит тем лучше.

просто тонкой леской не забросить или надо иметь 15 дан по айкидо.

нужна желательно флюорокарбоновая леска диаметром 0,33мм (0,285-0,4мм) в длину удочки и поводок простой нейлон 120см 0,14мм.

очень желательно посмотреть вживую на процесс ловли -как забрасывается снасть и как осуществляется проводка и вываживание.

рад что вам многим понравилась тенкара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...