Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Скромняга..))

а вообще интересная рыба, этот жерех.

В Астрахани мне казалось,что я его понял, но здесь же (лен.область, новгородская) точно знаю,что нет.

Явно кормящейся рыбе предлагаешь все,что есть в арсенале(не было только мух), не шумишь, не куришь))

а результата нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня в 6 00 был уже вводе на точке час полоскания мухи -один выход окунька. в 7.06 перешёл на подводную косу - та же история за час, правда был один выход жереха ,но отвернулся .

в итоге за 4 часа на реке при хорошей погоде видел всего около 4-6 всплесков. или я уже поздно приехал или клевало вчера :))

ловить белую недоросль желания нет вообще.

вот по ельцу прошелся бы но где он тут живет я пока не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

под какие условия ?

мысль про тенкару возникла на Мсте - микроголавлики жрали слепней, которых я им подбрасывал и я их немного половил на муху на леске + корявая ветка (спиннинги только что собрали)

так что наверное хариус-голавль-Ладога-речки

 

 

разброс ладога-речки несколько великоват...вообще рекомендую именно под речки и начать бы с модели 12-13 футов т.е. стандартной тенкариной длины и мощности . но сейчас у меня таких уже нет, 13 zen прибудет в июле . сейчас есть zen15 и zen 16'4'(5m) но это специализированные удочки и начать с них я бы не советовал..(продаван я тот еще умею отговорить от покупки)

а дальше если потянет можно и более рослые модели для расширения горизонтов так сказать. именно zen 13 ' является наиболее сбалансированной по многим качествам моделью , он же и самый востребованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разброс ладога-речки несколько великоват...вообще рекомендую именно под речки и начать бы с модели 12-13 футов т.е. стандартной тенкариной длины и мощности . но сейчас у меня таких уже нет, 13 zen прибудет в июле . сейчас есть zen15 и zen 16'4'(5m) но это специализированные удочки и начать с них я бы не советовал..(продаван я тот еще умею отговорить от покупки)

а дальше если потянет можно и более рослые модели для расширения горизонтов так сказать. именно zen 13 ' является наиболее сбалансированной по многим качествам моделью , он же и самый востребованный.

спасибо - жду 13й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ездил на речку черемшан (Ульяновская обл.). есть одно место возле моста с перекатами. берег и дно - песок. на перекатах есть островки с травой, бревнами и корягами, в протоках имеются канавы с ямами и меляки.

 

Тенкара - убийца всей рыбы что берет муху.

 

голавль, плотва, елец, уклея, густера, жерешок.

 

голавль в приоритете как по количеству, так и по размерам.

 

голавль в основном 350-400 гр. но и 500-600 гр. не редкость.

 

я, Лошара, не взял в первый вечер подсак. держал килошного голавля долго он меня гонял, взял он у меня муху со второго захода, первый раз ткнул но сошел, потом через минуту доловился, водил его минут 10. как назло вокруг ни одного меляка чтобы вывести рыбу, трава бревна и кусты, вконце концов, я его подвел к себе и взял в руки, но он вырвался и порвал 0,12 леску. упал и стоял некоторое время около меня а потом ушел с мухой Олега.

 

на лед день поставил кебари из пера самца тетерева (у родителей чучело дома, деранул немного перьев). муха в воде клевая. как черный паук.

 

весь день косил ей голавлей и другую рыбу на лево и на право. тело перо павлина плюс утяжелил свинцовой проволокой. вообще такая живая получилась

 

ставил днем вуравья с пенкой. поймал пару голавликов и все. толи не правильно подал муху, то ли не ее время, поставил опять "черную мамбу" так назвал я черную кебари. и процесс возобновился.

 

Впечатлений много, я столько рыбы (голавля) спином не ловил за такой период, сколько поймал на тенкару. Это ужас!!!

 

после обеда жена отняла тенкару и пошла ловить сама, я стал развлекаться лайтовкой (голавлик попадался на беби хиккори плюс один судачек грамм на 350-400), жена вечером на этот воблер взяла щучку.

 

утром взяли трех голавлей на уху.

 

Олег, жена тут тоже хочет палочку, буду копить. думаю что 15 футовый надо взять для разной категории.

 

еще задумался а хорошем подсаке, т.е. удобном.

 

фоток к сожелениию нет, аккумулятор отказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zen`12

 

шнур 3.6м, поводок 1.2 метра 0,12мм

 

потом поставил подаренный Олегом зеленый шнур 4 метра (левел 3)

 

кебари свои и олега

 

 

ПС: в планах иметь еще Zen`15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, если так бьет голавля. то и хариуса тоже будет.

 

понравилось то что к рыбе подходишь в плотную, ловля в основном в забродку и лучше всего с середины облавливать береговую полосу. под кусты легко забросить боковым броском.

 

комплект у меня короткий, но рыбе это не мешает, не боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем страждущим - zen13' вновь появились в продаже.так что обращайтесь tenkara.ru@gmail.com заказы принимаются только по указанному адресу, иначе я заплутаю - почта у меня огромная.

отправляю емс или пэк на выбор пэк лучше.

если есть вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу. да еще- обладателям длинных удочек zen 13' 15' 16'4'' есть возможность тюнинга удочки в более короткие варианты установкой комлевого колена от 12 и 13 моделей комлевое колено 12 и 13 стоят 1000 руб штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

А я вот всё хочу попробовать тенкару, но пока не прикупил. Нахлыстом ловить нравится, особенно на малых реках, хотя есть и небольшая практика ловли судака, щуки и окуня. Очень нравится по весне ловить плотву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я вот все пытаюсь начать ловить. Может кто поделится советом с чего начинать (и где) в Спб и ЛО. Думаю что на первое время и уклейка пойдет.

Вот что меня интересует, есть удочка 2/3 класс с катушкой 2/3 класс с плавающим шнуром 3 класс - какой необходим подлесок, для той же уклейки и плотвы?

Второй вопрос есть так же удочка 5/6 класс, хочу поробовать щуку на стриммер и поппер, как быть с поводком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот всё хочу попробовать тенкару, но пока не прикупил. Нахлыстом ловить нравится, особенно на малых реках, хотя есть и небольшая практика ловли судака, щуки и окуня. Очень нравится по весне ловить плотву.

так у Толи возьми попробовать, или прям с ним сгоняйте куда, у него несколько тенкар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я вот все пытаюсь начать ловить. Может кто поделится советом с чего начинать (и где) в Спб и ЛО. Думаю что на первое время и уклейка пойдет.

Вот что меня интересует, есть удочка 2/3 класс с катушкой 2/3 класс с плавающим шнуром 3 класс - какой необходим подлесок, для той же уклейки и плотвы?

Второй вопрос есть так же удочка 5/6 класс, хочу поробовать щуку на стриммер и поппер, как быть с поводком?

вообще начинать с уклейки это трудно! у нее самая резкая поклевка-выплёвка!

нервы только тренировать на ней, подлески в разных условиях на разные удочки тоже разные,во первых от длины удочки зависит, в стандарте равен длине удочки. начать лучше с ловли хариуса или голавля или ельца (форель советовать не буду а то забанят ...)

 и я бы рекомендовал начать с сухих и парашютов - это нагляднее и принципиально понятнее, например с клинкхаммера.

ловить 5-6 классом щуку не совсем верно - мушки нужы большие а эти классы их с трудом тянут, однако при имеющемся опыте в забросе можно и так ловить но лучше 7-9 классы. поводок я ставил из флюра специального - срезает сразу!!! я пользуюсь типа гитарной струны 1 проволочкой нержжавейкой см15 или есть очень изящные титановые поводочки  они еще лучше будут так как вообще не деформируются

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

МалОй (10лет) у меня  просит нахлыст, дети не очень хотят учиться-тренироваться, конечно же хочется сразу ловить,что нахлыст не позволяет, вот как думаете можно предложить тенкару как альтернативу? Физически не хиляк с махом, спиннингом знаком, даже фидером уже ловит но всё же детё ещё,четырёх метровой удочкой кистевой заброс тенкарой ребёнку по силам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

МалОй (10лет) [/size]у меня  просит нахлыст, дети не очень хотят учиться-тренироваться, конечно же хочется сразу ловить,что нахлыст не позволяет, вот как думаете можно предложить тенкару как альтернативу? Физически не хиляк с махом, спиннингом знаком, даже фидером уже ловит но всё же детё ещё,четырёх метровой удочкой кистевой заброс тенкарой ребёнку по силам?[/size]

дда вполне по силам. Удочка очень легкая и сбалансирована в руке.заброс кстати не кистевой а локтевой. Буду выставляться в питере на выставке, первый раз кстати все в москве раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дда вполне по силам. Удочка очень легкая и сбалансирована в руке.заброс кстати не кистевой а локтевой. Буду выставляться в питере на выставке, первый раз кстати все в москве раньше.

Сколько сейчас стОит  в ZEN в 12 размере? или дай ссылку где можно всё посмотреть, заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я на zen12' поднял до 4000руб т.к. осталось совсем мало удочек.заказать у меня на сайте. Www.tenkara.ru, пиши на почту tenkara.ru@gmail.com обсудим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я на zen12' поднял до 4000руб т.к. осталось совсем мало удочек.заказать у меня на сайте. Www.tenkara.ru, пиши на почту tenkara.ru@gmail.com обсудим...

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Кулхту спины сопливые по 250р. Если кольца снять можно как тенкарой половить))

я таких не знаю, но врядли нормально получится, да и длина скорее всего коротка будет.в питере на выставке в ленэкспо подходите, покидаете в бассейн многие вопросы отпадут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...