Перейти к контенту

Статистика  

733 голоса

  1. 1. Я живу в ...

    • Центральном федеральном округе
    • Южном федеральном округе
    • Северо-западном федеральном округе
    • Дальневосточном федеральном округе
    • Сибирском федеральном округе
    • Уральском федеральном округе
    • Приволжском федеральном округе
    • Северо-Кавказском федеральном округе
    • Я живу не в России
  2. 2. Мой возраст на момент опроса (конец 2017)

    • До 20
      0
    • от 21 до 24
      0
    • от 25 до 30
    • от 31 до 34
    • от 35 до 40
    • от 41 до 44
    • от 45 до 50
    • от 51 до 54
    • от 55 до 60
    • от 61 до 64
    • от 65 до 70
    • от 71 до 80
      0
    • от 81 до 90
      0
    • от 91 до бесконечности
      0
    • я еще не родился


Рекомендуемые сообщения

До кило))))) 15-20 м, мы руками ловили, без спинов))) давно это было

Так же в руку ловили. На низ блесну потяжельше и алга.

А вечером в коптилку и с пивом под картофан из огорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не обижайте дураков. Дураки оне безобидные.....

Это мои тараканы.

Так я и сам точно такой. За весь сезон жидкой воды 17 привёз домой с десяток окуней да штук 5 судаков. А, ну и ещё ведёрко ставридки с моря. Но ставридка-это как у вас корюшка, это еда. А рыбалок было не мало, рыбы переловлено всякой в кол-ве. И кильку не покупаю тоже, селёдочку с маринованным лучком люблю с молодой картошечкой и укропчиком под запотеловку. :pisya:

Зы И курнуть до сих пор с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только говорить об этом тут не стоит.

А рыбу я есть люблю.

Ничего особенного в таких требованиях нет . Все ещё в детстве через это прошли : " Прекрати болтать ! Ешь молча ! ". Помните ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на что ее ловят?ловят у дна?и на что ориентируются чтобы найти?

Я позволю себе вмешаться...

Уважаемый Master Yoda описывает ловлю корюшки на Финском заливе (я правда сам ни разу не пробовал, но примерно представляю): самодуром из легких светящихся мормышек на глубине 10-20 метров.

На море все несколько по другому - в промежутках между пиками приливов и отливов, корюх подходит к берегу (правда не везде, а в определенных местах), поэтому глубина лишь 1,5-2 метра. Весной, когда лед толстый и вода в отлив уходит - бывает и всего пол-метра воды, при этом лед ложится на камни, ходишь между горбами. :smile:

Клевать может как у дна, так и вполводы или даже прямо у уреза льда.

Мне говорили, что горизонт косяка обычно всего 5-10 см, поэтому поиск как и везде трехмерный.

Снасть, в следствии всего этого, весьма деликатная - вот, к примеру, блесны самодельные, весом всего несколько грамм:

post-41792-0-31422100-1508619965_thumb.jpg

Для настоящих эстетов есть и серебро и позолоченные и даже с камнями... :smile:

post-41792-0-32239200-1508621419_thumb.jpg

На толстой леске играть такие не будут, да и насаживать на них что-либо абсолютно бессмысленно.

Удильники часто карбоновые, без кивков - обычно длиннее окуневых, из-за особенностей игры приманками.

Перемещаться и сверлить приходится много, ловить часто стоя - сидеть над одной лункой в ожидании подхода стаи можно, но малоперспективно. 

Ориентироваться надо на график приливов и отливов, а также на местных рыбаков - других примет пока не имею. :smile: 

Что касается размера - то тут опять же, как повезет - экземпляры более 100 грамм действительно не часты.

Только прошу понять правильно - совершенно никого не агитирую, просто делюсь информацией, согласно правил форума.

А так действительно - "еда", спору нет! 

post-41792-0-26370800-1508625034_thumb.jpg

Правда, все мои домашние утверждают, что беломорский корюх заметно слаще питерской корюшки... :smile:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а треску на джиг на Белом море кто-нибудь ловил??

Возьму на себя смелость и на это ответить.

На джиг ловить можно и вполне результативно, но вертикальное блеснение действительно гораздо эффективнее.

Поскольку основной район ловли особей покрупнее (до 50 см) - это локальные бугорки на глубине порядка 20-30 метров.

В прошлом году треска уверенно предпочитала ставки из кембриков, поэтому в результате с пилкеров крючки сняли - чтобы избежать зацепов.

Любопытное наблюдение - попытки замены пилкера на обычный груз-ложку, приводило к заметному ухудшению клева при прочих равных условиях.

И еще - есть ощущение, что за прошедшие 15 лет треска в Белом море несколько подросла, видимо выбитое после войны поголовье понемногу восстанавливается.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается,что в постсоветское время пром.ловля в Белом море резко сократилась,если вообще не прекратилась.Поэтому и изменения такие.А зимой, со льда ,треску в тех же местах,где летом,не ловите?И,если не секрет,в Кандалакшинском заливе ловите треску и корюшку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается,что в постсоветское время пром.ловля в Белом море резко сократилась,если вообще не прекратилась.Поэтому и изменения такие.А зимой, со льда ,треску в тех же местах,где летом,не ловите?И,если не секрет,в Кандалакшинском заливе ловите треску и корюшку?

По рассказам очевидцев треска буквально спасала местное население в голодные послевоенные годы. Созданная в 1951 году на базе местного рыбзавода Беломорская база гослова, начав с промысла местной селедки, быстро расширила ареал на Баранцево море, а потом 30 судов базы выходили и в Атлантику. Развал начался в начале 90-х...

Зимой со льда на Белом море треску не ловил, слышал только, что клюёт очень плохо.

Что касается конкретных мест, то треску летом я ловил и на выходе из Кандалакшского залива и в Онежской губе и в районе Кеми. Там проблема в том, что подъездов к морю почти нет, а все общеизвестные изрядно засраны туристами.

А кореха ловил прямо в Беломорске - останавливаюсь прямо в городе, плюс/минус 30 км по побережью в обе стороны.

Если интересно, буду рад поделиться всеми подробностями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по малоопытности пока не знаю, как разговор из одной темы в другую переносить и возможно ли это в принципе...

Про Белое море разговариваем.

Вот семга,она же не только в реки Кольского заходит?

В 50-е годы семгу без особых проблем ловили на спиннинг в Выге, прямо в центре Беломорска, правда рыбнадзор и тогда уже имел на этот счёт особое мнение... :smile:
Есть у меня там хороший знакомый, который там после войны остался, но и сейчас, в свои 90 лет активно рыбачит - как зимой, так и летом.
Аж зависть берет (в хорошем смысле этого слова)! :smile:
post-41792-0-75368100-1508709351_thumb.jpg
Возвращаясь к семге - точно знаю (своими глазами), что она и по сей день заходит в реки карельского берега БМ: Кемь, Поньгома, Кузема, Воньга, Гридина.
Но устья безжалостно перегорожены местными сетями - прорваться к верховьям удается не многим... :-(

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему Кольский в таком фаворе?или самые хитрые на других речках рыбачат?

Пару недель назад один из наших форумчан был в районе Пинеги, сёмги на спиннинг хватает, некрупная, но много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда почему Кольский в таком фаворе?или самые хитрые на других речках рыбачат?

Потому что на Кольском есть участки, где можно ловить легально, купив лицензию.

В остальных местах запрет. Только браконьерить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч,а лицензионные участки на каких-нибудь речках знаешь??

Раньше в Карелии ловили на Керети. Сто лет назад был там. Хотят вроде полностью запретить лов сёмги в Карелии

А в Архангельской на Солзе, но я не был там

Брательник рассказывал, он в Мирном живет

Они на реке Онеге ловят, которая в Каргополе начинается. Но не сёмгу ловят, а хариуса)))) лосоську трудно поймать на Онеге

И кстати, на всей Онеге запрещён спиннинг

В общем, все брэчат)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то ловля лосося - только по лицензии. А лицензия дается на реку, на определенный ее участок. Такие участки есть на Кольском с нормальной доступностью. Отсюда и популярность именно Кольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные, конечно. Балтийский и Атлантический (сёмга) В чем разница между ними (кроме максимального размера) я не знаю))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в Карелии ловили на Керети. Сто лет назад был там. Хотят вроде полностью запретить лов сёмги в Карелии

А в Архангельской на Солзе, но я не был там

Брательник рассказывал, он в Мирном живет

Они на реке Онеге ловят, которая в Каргополе начинается. Но не сёмгу ловят, а хариуса)))) лосоську трудно поймать на Онеге

И кстати, на всей Онеге запрещён спиннинг

В общем, все брэчат)

Да, на Солзе в Северодвинске можно по лицензии ловить.

И здесь один наш участник часьтенько раньше отчёты писал.

http://forum.maxfishing.net/index.php?/user/3235-dmitry/

 

А так погуглить, можно найти рекламу по Солзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня зовут Костя. живу в Санкт-Петербурге. Люблю рыбалку! На выставке решил зарегаться наконец на форуме, после того как пообщался лично с некоторыми сторожилами. Блесенок прикупил =)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...