Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки)


J.Silver

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, бля, слышал историю, как ты за собой толпу водил, а потом привел к своей машине, сел и уехал. Не врут?

 

было дело... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а вот такой ещё вопрос: вот есть у меня коробка всяких блёсен к примеру, к каждой соответственно свою игру подобрать нужно, и какой в этом случае должна быть тактика - взять одну блесну (нильсовского дуэлера к примеру) и ловить на неё, пока не вкуришь, какая игра для неё оптимальна и пока не начнешь стабильно ловить на неё? Или пробовать сразу несколько блёсен за рыбалку, может на какую-то и начнет херачить, а потом добиваться на ней стабильных результатов. Короче, в толпе, когда вокруг тебя все ловят, а ты нет, нужно подбирать приманку под технику или наоборот технику оттачивать под приманку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а вот такой ещё вопрос: вот есть у меня коробка всяких блёсен к примеру, к каждой соответственно свою игру подобрать нужно, и какой в этом случае должна быть тактика - взять одну блесну (нильсовского дуэлера к примеру) и ловить на неё, пока не вкуришь, какая игра для неё оптимальна и пока не начнешь стабильно ловить на неё? Или пробовать сразу несколько блёсен за рыбалку, может на какую-то и начнет херачить, а потом добиваться на ней стабильных результатов. Короче, в толпе, когда вокруг тебя все ловят, а ты нет, нужно подбирать приманку под технику или наоборот технику оттачивать под приманку?

 

если ты уверен, что блесна из коробки ловит (например видишь, что на нее тоже ловят рядом), то конечно надо стараться подобрать игру... а если ты точно не знаешь, на что ловят рядом, то тогда ситуация очень сложная... тебе нужно решить задачу с двумя неизвестными - приманка и техника взмаха... а это очень сложно... я поступал так - делаю блесну, довожу ее в ванной до состояния "мне нравится" и макаю ее целый день на ладоге, пытаясь понять как она должна играть, чтобы окунь ее жрал... обычно я не промахиваюсь и блесна ловит...

а вообще лучше оттачивать технику на балансе - он и ошибки техники простит и на него будет больше уверенности, что клюнет... тынц кстати в руку тот же самый, т.е. как и на блесну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще лучше оттачивать технику на балансе - он и ошибки техники простит и на него будет больше уверенности, что клюнет... тынц кстати в руку тот же самый, т.е. как и на блесну...

 

Но на собственную блесну ТЫНЦ покруче будет !:079:

На баланс , сегодня , он скорее повисал , а блесну именно БИЛ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На баланс , сегодня , он скорее повисал , а блесну именно БИЛ !

 

так я не понял, что в итоге круче было - блесна, которую он БИЛ, но не засекался, или баланс, на который окунь повисал, засекался и вылавливался????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не понял, что в итоге круче было - блесна, которую он БИЛ, но не засекался, или баланс, на который окунь повисал, засекался и вылавливался????

Круче - ловля , несомненно !:004:

Но и наличие реакции на самоделку там , где проверенные фирменные молчали - реально радует !:079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круче - ловля , несомненно !:004:

Но и наличие реакции на самоделку там , где проверенные фирменные молчали - реально радует !:079:

 

т.е. было так - на проверенную фирмУ - сосалово, на самоделку непроверенную - БИЛ, а на баланс - вылавливался... прикольно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. было так - на проверенную фирмУ - сосалово, на самоделку непроверенную - БИЛ, а на баланс - вылавливался... прикольно!!! :)

 

Почти что так .

Только баланс я поставил значительно позже .

Когда смог убежать от "преследователей" !

До этого гонял исключительно всевозможное железо .

Даже впайки свои гонял,на них не клевало, но и не захлёстывались они .

Да , кстати , впайки у меня с каплей , подсмотрено у "Красара" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже впайки свои гонял,на них не клевало, но и не захлёстывались они .

Да , кстати , впайки у меня с каплей , подсмотрено у "Красара" .

 

а какая разница с каплей они или без, если все равно "на них не клевало"???

и почему блесны захлестывались - это из-за самих блесен или из-за взмаха????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая разница с каплей они или без, если все равно "на них не клевало"???

 

Сегодня , на такой глубине , с "загнанным" окунем - не клевало .

Но ведь будут и другие условия !:004:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня , на такой глубине , с "загнанным" окунем - не клевало .

Но ведь будут и другие условия !:004:

 

с другими условиями все как раз понятно... непонятно, а как раз и интересно половить на блесну именно в этих условиях, когда все сосут на блесны и думают, что клюет только на мормыху..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другими условиями все как раз понятно... непонятно, а как раз и интересно половить на блесну именно в этих условиях, когда все сосут на блесны и думают, что клюет только на мормыху..

 

Я видел сегодня спецов , которые весьма удачно ловили на блесну .

Мне до них ещё очень долго учиться !

Очень .... .:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другими условиями все как раз понятно... непонятно, а как раз и интересно половить на блесну именно в этих условиях, когда все сосут на блесны и думают, что клюет только на мормыху..

На мормыху клюет всегда.Если очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мормыху клюет всегда.Если очень хочется.

это практически так, больше 25 лет ловил мормышками, лет 15 безмотылками, с рыбой можно быть практически всегда, последние лет пять начал пробовать блесны, я спокойный по поводу рыбы, абсолютно пофиг кто сколько взял, мне и моей хватает, вот только пока еще очень много случаев происходит когда на блесну не очень, а вот на безмотылку полный порядок. Потому и много спрашиваю, извините если кого достал. Блесну вчера взвесил, 2.5 см -4 гр, 3.8 гр., но она реально толще получилась чем те покупные что на фото, чтобы меньше планировала и играла гвоздиком увеличивал вес. Видео Макса просмотрел раз 30, вроде очень все понятно, попробовал в ванной так играть, блесны в сторону уходят мало, в основном как гвоздик и потом поворот вокруг оси при взмахе 7 см, если больше то уже отклоняется в сторону. Попробую в субботу повторить что на видео по дрочке, а при поднимании окуня вверх на сколько поднимаете блесну, по 10-15-20 см за раз, вернее до поимки рыбы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крючек одевал всегда кембрик, на блесну, красный, в этот раз повесил кембрик толще диаметром, он даже двигается по крючку, гораздо больше стало клевак, чем когда сидел неподвижно, и не слетел за 3 рыбалки, хоть и клев был нормальный, и еще подскажите, я уже спрашивал, может стоит укоротить подвеску с одинарным крючком, а то на 5 см ромбе она тоже 5 см, кажется что слишком длинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это практически так, больше 25 лет ловил мормышками, лет 15 безмотылками, с рыбой можно быть практически всегда, последние лет пять начал пробовать блесны, я спокойный по поводу рыбы, абсолютно пофиг кто сколько взял, мне и моей хватает, вот только пока еще очень много случаев происходит когда на блесну не очень, а вот на безмотылку полный порядок. Потому и много спрашиваю, извините если кого достал. Блесну вчера взвесил, 2.5 см -4 гр, 3.8 гр., но она реально толще получилась чем те покупные что на фото, чтобы меньше планировала и играла гвоздиком увеличивал вес. Видео Макса просмотрел раз 30, вроде очень все понятно, попробовал в ванной так играть, блесны в сторону уходят мало, в основном как гвоздик и потом поворот вокруг оси при взмахе 7 см, если больше то уже отклоняется в сторону. Попробую в субботу повторить что на видео по дрочке, а при поднимании окуня вверх на сколько поднимаете блесну, по 10-15-20 см за раз, вернее до поимки рыбы?

Блесна и мормышка. С чего начинал я.

Я занимаюсь мормышкой примерно с 12 лет. Не беру ее в руки примерно 10 лет. То есть ловил ей 15 лет. Из них 12 лет соревновался.

На внутренних водоемах при пиписочной рыбе в подавляющем большинстве случаев обловить блесной мормышку не получится.

На внутренних водоемах с разнокалиберной рыбой - и подавно. Мормулет всегда будет играть лучше.

А вот на больших водоемах - тут дело другое.

Я долгое время ездил на Ладогу с мормышкой и ловил окуня. Потом стал ездить в компании блеснильщиков. И выдержал я всего 1 сезон, к концу которого мормышки стал оставлять дома. Потому что для больших водоемов:

Блесной поиск производится в разы быстрее. То есть на той же Ладоге найти рыбу мормышкой в чистом поле - это пиздец задача.

При высокой подвижности окуня блесной снимаются "пенки", а мормышкой долавливается всякое говно

Как правило самые жирные рыбы на мормышку сходят, а блесной вынимаются (из за времени вываживания)

То есть если мы говорим о ловле на большом водоеме по свежей рыбе - блесна эффективнее практически всега.

А вот "битая" рыба (как сейчас у нас на Ладоге) - тут уже проблемно. И лучший мормышечник обловит лучшего блеснильщика. Но тока в том случае, если блеснильщик не найдет свежую рыбу.

 

а при поднимании окуня вверх на сколько поднимаете блесну, по 10-15-20 см за раз, вернее до поимки рыбы

Выше 2 метров от дна я поднимаю редко. Хотя некоторые вплоть до льда пробивают на глубинах 5-6 метров. Например на твоей глубине (2м), но на Ладоге я в каждой лунке пробую ловить на 70-80см выше дна.

 

Но я так думаю у тебя там тема другая. Что то не вяжется. Не должен взрослый окунь предпочитать микро-блесну нормально блесне. Я с этим не сталкивался ни разу. Возможно он просто козявкоед, а не хищник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может стоит укоротить подвеску с одинарным крючком, а то на 5 см ромбе она тоже 5 см, кажется что слишком длинная.

Не принципиально это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так как на репу лимит...:pisya: обязательно упрусь в субботу и в 5 -7 см блесны, потому как блеснами ловить стало прикольнее, при небольшой глубине удары очень интересны...а насчет рыб...то разные есть от 50-700 грамм..в этом году правда больше 350 гр. пока не было...но атакует красиво, жестко лупит. Сейчас посмотрю что есть из фото рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а ты не планировал свою экшенкамеру под воду засунуть, пока лед тонкий? Попробую в субботу тх-5 опять опустить, надеюсь не получится "жопы негра" как в прошлом году-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а ты не планировал свою экшенкамеру под воду засунуть, пока лед тонкий? Попробую в субботу тх-5 опять опустить, надеюсь не получится "жопы негра" как в прошлом году-)

У моей камены светосилы еще меньше, чем у Соньки. Рельно снимать тока при высоком солнце и без снега. Иначе нихуа не будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это осенние на микроджиг в тех же местах, зимних пока не фоткал, будут покажу, но окунь вроде полновесный, конечно не килушники..:mrgreen: но что есть, то и ловим.

post-3776-13267927906776_thumb.jpg

post-3776-1326792802866_thumb.jpg

post-3776-13267928135714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...