Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки)


J.Silver

Рекомендуемые сообщения

вразумительно...:rolleyes: то есть абсолютно все...понятно. Рассчитывал на более основательный ответ.:) Ну да ладно, вдруг кто то будет более разговорчив.

 

Да писать надо много, а влом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

На спортсменов не обижаются. :pisya:

да какие обиды...откуда мне знать кто спортсмен кто нет...:pisya: тем более в разных странах живем...:mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая Максфишинг нашел для себя много нового и интересного, делал разные удильники но пока для меня этот что на фото подошел максимально, вот еще сделаю подлинней, 35-40 см без кивка и ручку как многие любят с пенопласта без катухи, посмотрим, может и получше будет. Дело в том что пробовал леску 0.1-0.12 и частенько при попадании хорошего окуня от 500 гр или щучки(что у нас не редкость) если взяла так что не перекусит то отрывает, и окунь тоже тупо валит в коряжник и все...не вынуть, с 0.14 этих проблем нет, при заявленной 1.8 кг разрывной окушков до 500-700 гр можно тянуть не думая и не делая пауз, да и зацепов в корчах много, так и вырвать можно, а так отцепом постучал - точка заглохла, искать дальше...короче факторов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что пробовал леску 0.1-0.12 и частенько при попадании хорошего окуня от 500 гр или щучки(что у нас не редкость) если взяла так что не перекусит то отрывает, и окунь тоже тупо валит в коряжник и все...не вынуть, с 0.14 этих проблем нет, при заявленной 1.8 кг разрывной окушков до 500-700 гр можно тянуть не думая и не делая пауз,

 

Дело в том, что для ТАКИХ блесен, как у тебя на снимке, 0.14 толстовата и на глубине 2 метра будет убивать блесну при ее размере и весе. Тебе придется делать очень резкие дерги, чтобы завести ее, если она вообще будет работать. На глубине 40 см, еще нормально, а вот глубже...

Если нужна леска толще, то и приманки надо соответственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что для ТАКИХ блесен, как у тебя на снимке, 0.14 толстовата и на глубине 2 метра будет убивать блесну при ее размере и весе. Тебе придется делать очень резкие дерги, чтобы завести ее, если она вообще будет работать. На глубине 40 см, еще нормально, а вот глубже...

Если нужна леска толще, то и приманки надо соответственные.

Вот точно так!

 

То есть если тебе по каким то причинам нужна более толстая леска, то и блесна должна быть тяжелее/

Блесны твои спортивные, образца 2005 года. Щас есть на ступень более ловячие, даже в этом размере.

 

Потом я не понял - ты вроде написал что пауз не делаешь? Это почему так? Паузы нужны обызательно. Посмотри мою видяху с микроокунем - вот примерно такая игра с такими паузами. Но это на мелкоту. А чем крупнее окунь, тем паузы могут быть больше. может поэтому у тебя крупные блесны и не работали, что пауз небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что для ТАКИХ блесен, как у тебя на снимке, 0.14 толстовата и на глубине 2 метра будет убивать блесну при ее размере и весе. Тебе придется делать очень резкие дерги, чтобы завести ее, если она вообще будет работать. На глубине 40 см, еще нормально, а вот глубже...

Если нужна леска толще, то и приманки надо соответственные.

я понял, о чем ты говоришь, но как ни странно я уже выше говорил, ставлю блесну 6-7 см, уходит в сторону подальше, и плавнее - поклевки в разы реже, опять возвращаюсь к этой - причем рывок резкий на 5-7 см - на фото то что поймал. Но у нас не просторы водохранилища, а порой ширина русла забоки от 5-15 метров, везде коряги, трава, деревья есть, и глубины небольшие, вот в след выхи поставлю 0.1 или 0.12, посмотрим как себя поведет окунь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем крупнее окунь, тем паузы могут быть больше. может поэтому у тебя крупные блесны и не работали, что пауз небыло.

 

а я бывает, чтобы окунь хорошо клевал, практически без пауз качаю... а с паузой - не клюет... размер блесен нифига не спортивный, а диаметр лески в разы толще, чем по спортрекомендациям... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял, о чем ты говоришь, но как ни странно я уже выше говорил, ставлю блесну 6-7 см, уходит в сторону подальше, и плавнее - поклевки в разы реже, опять возвращаюсь к этой - причем рывок резкий на 5-7 см - на фото то что поймал. Но у нас не просторы водохранилища, а порой ширина русла забоки от 5-15 метров, везде коряги, трава, деревья есть, и глубины небольшие, вот в след выхи поставлю 0.1 или 0.12, посмотрим как себя поведет окунь.

 

уходит в сторону подальше

А зачем она в сторону то уходит? Это еще на момент первой поклевки может быть надо. А когда рыба под лункой - никаких уходов в сторону - либо гвоздь, либо осыпание, либо небольшое совсем планирование. А если ты блесну подбрасываешь так, что она в сторону уплывает - это уже хуево в большинстве случаев.

 

По итогу мне так кажется, что ты неверно работаешь блесной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом я не понял - ты вроде написал что пауз не делаешь? Это почему так? Паузы нужны обызательно. Посмотри мою видяху с микроокунем - вот примерно такая игра с такими паузами. Но это на мелкоту. А чем крупнее окунь, тем паузы могут быть больше. может поэтому у тебя крупные блесны и не работали, что пауз небыло.

да вроде не идиот полный...:mrgreen: разные варианты делал проводок, доходило и до пауз в 10 сек... но вот такой вот быстрый дроч срабатывал лучше всего. Такой же блесной но в 7 см попал на ямках 5-7 метров на небольшие раздачи..выхватывал окушков до десятка один за одним на каждом взмахе, взмах от 30-40 см, поклевка сразу же, потом ОП и тишина, как отрезало, пробил все горизонты от дна и до льда - ОП. Перешли на след ямку - точно так же...а вот где мелко до 1.5 метра - 5-6-7 см как кто выключил...одна две поклевки и все..мелкая - рулит.:pisya:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бывает, чтобы окунь хорошо клевал, практически без пауз качаю... а с паузой - не клюет... размер блесен нифига не спортивный, а диаметр лески в разы толще, чем по спортрекомендациям... :)

Понятно что бывает:) Но посчитай такие случаи... В паузами чаще лучше

 

А леска и у меня от 0.2 до 0.26. Ну и блесны у нас не по 25мм и весят не 2г. Отсюда и толщина лески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бывает, чтобы окунь хорошо клевал, практически без пауз качаю... а с паузой - не клюет... размер блесен нифига не спортивный, а диаметр лески в разы толще, чем по спортрекомендациям... :)

вот я об этом говорю...делал паузу до 5 сек..тишина..начинаю дергать с секундой...почти все отбои с ударами..окунь бодался и потом четко кушал блесну..очень редки(всего пару) багрений, все в рот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что бывает:) Но посчитай такие случаи... В паузами чаще лучше

 

А леска и у меня от 0.2 до 0.26. Ну и блесны у нас не по 25мм и весят не 2г. Отсюда и толщина лески

еще прояснилось...:pisya: блесны хоть и 2.5-3 см но по5-6 грамм...толстенькие..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что бывает:) Но посчитай такие случаи... В паузами чаще лучше

 

А леска и у меня от 0.2 до 0.26. Ну и блесны у нас не по 25мм и весят не 2г. Отсюда и толщина лески

 

я почему то уверен, что если я дам "продвинутому" спортсмену свою блесну, которую я качаю на леске 0,25, то он повесит ее на леску толщиной максимум 0,16 или 0,14 и будет утверждать, что на более толстую он ничего на нее не поймает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще прояснилось...:pisya: блесны хоть и 2.5-3 см но по5-6 грамм...толстенькие..

 

я бы такие качал на леске минимум 0,2 и радовался бы жизни... хотя надо было бы вначале посмотреть их собсвтенную игру... игра некоторых блесен очень зависима от толщины лески, но я стараюсь на такие не ловить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще прояснилось...:pisya: блесны хоть и 2.5-3 см но по5-6 грамм...толстенькие..

ну судя по фото - у меня они точно такие же:) Или у тебя припой вольфрамовый:)

 

я почему то уверен, что если я дам "продвинутому" спортсмену свою блесну, которую я качаю на леске 0,25, то он повесит ее на леску толщиной максимум 0,16 или 0,14 и будет утверждать, что на более толстую он ничего на нее не поймает... :)

Я пробовал. Давно правда. Даже когда эти блесны ловят на этой леске (по сути игру подобрать можно и для этой лески) - ебля с тонкой леской в раздачу - это гиморой.

 

 

А ловлю без пауз по сути можно сравнить с агрессивным твичингом глубинными вобами летом. Тоже иногда срабатывает, когда остальное молчит полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот такой вопрос, заливчик, 15 метров ширина, 200 длина, берег кусты и тростник, дно от ила до суперкоряжника, трава, глубины от 1-5 метров. Выходим, засверливаемся, окунь нормально берет безмотылку, и с мотылем, размер от 50-250 грамм, клев средний, на 10 проводок 3-5 окуней. Пробую на блесны в тех же лунках, или ОП, или 1-2 на полчаса, возвращаюсь к безмотылке - все красиво..периодами после блесны еще лучше, но это понятно, собрался на блесну, чего ж он не хочет блесну то жрать? Размеры от 2-7 см, и с впайкой, и с тройничком, и с подвеской как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя надо было бы вначале посмотреть их собсвтенную игру

Ты у своей загиб в 2 раза увеличь и размер до 3см уменьши пропорционально - вот и получишь игру этих "гругломордых" блесен.

Но на 0.2 ей ловить не реально - леска спиралью уходить в лунку будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот такой вопрос, заливчик, 15 метров ширина, 200 длина, берег кусты и тростник, дно от ила до суперкоряжника, трава, глубины от 1-5 метров. Выходим, засверливаемся, окунь нормально берет безмотылку, и с мотылем, размер от 50-250 грамм, клев средний, на 10 проводок 3-5 окуней. Пробую на блесны в тех же лунках, или ОП, или 1-2 на полчаса, возвращаюсь к безмотылке - все красиво..периодами после блесны еще лучше, но это понятно, собрался на блесну, чего ж он не хочет блесну то жрать? Размеры от 2-7 см, и с впайкой, и с тройничком, и с подвеской как на фото.

Ну на это тебе никто не ответит, сам не попробовав. Эти все дистанционные теории по сути бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну судя по фото - у меня они точно такие же:) Или у тебя припой вольфрамовый:)

нет, но на фото магазинные, я делал сам, и припоя побольше получилось, реально побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А ловлю без пауз по сути можно сравнить с агрессивным твичингом глубинными вобами летом. Тоже иногда срабатывает, когда остальное молчит полностью.

 

Макс, зимой без паузы как то не прёт, вообще.

Старый чёто лепит на счёт поклёвки на высоте взмаха удилки.

П.С. Могу и ошибацца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты у своей загиб в 2 раза увеличь и размер до 3см уменьши пропорционально - вот и получишь игру этих "гругломордых" блесен.

Но на 0.2 ей ловить не реально - леска спиралью уходить в лунку будет

 

ага... у меня не как у спортсменов - толщина лески подбирается не под игру блесны, а чтобы заданный вес блесны максимально толстую леску смог вытянуть... :) проверяю прямо дома на весу!!! :D вытянула - значит заипись!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пауза по любому будет, только очень-очень короткая...

 

Разная. Но в глухозимье чуть дольше.http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов больше не имею.:)

 

не ну как еще объяснить.. когда решил ловить на кембрики пересмотрел разные варианты... думаю - ну его нафиг что-то копировать и придумал свой вариант... вроде тоже ловицца... кстати некоторые из моей компании уже используют на тройнике такой же вариант, вместо того, чтоб что-то свое придумать и другим показать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...