Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (блесна, мормышка, донки)


J.Silver

Рекомендуемые сообщения

 

 

Но я так думаю у тебя там тема другая. Что то не вяжется. Не должен взрослый окунь предпочитать микро-блесну нормально блесне. Я с этим не сталкивался ни разу. Возможно он просто козявкоед, а не хищник.

 

Есть пара озер хоошо знакомых озер, на которых окунь питается исключительно мормышем, блин, так там и летом все через жопу, а зимой и подавно. И окунь-то хороший, до килушного, но такие закидоны у него... Летом - никогда не бывает котлов, массовых скоплений не образует, разрозненный, ловишь с одной остановки максимум 10-15 хвостов, а обычно вобще 3-5, передвигаешься - опять клюет. Зимой тож самое, хотя пару раз бывали раздачи по 50-70 хвостов с лунки.

 

 

Так что, вполне возможно, что рояль в обьекте питания окуня тут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Возможно и так, и что интересно, сидишь к примеру на лунке, дрочишь безмотылку идет окушек от 100 грамм, берешь блесну, отходишь на пару метров с бугорка на ямку, дрочишь - тихо..но иногда и ОП..влупит один на 300 грамм и все..сколько не стой - тихо. дальше идешь...друг нашел окушков, одного поднял, второго, подхожу в 3 метрах стаю ...бац есть 350 грамм и все..дальше 15 минут тихо..опять ищем..как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и так, и что интересно, сидишь к примеру на лунке, дрочишь безмотылку идет окушек от 100 грамм, берешь блесну, отходишь на пару метров с бугорка на ямку, дрочишь - тихо..но иногда и ОП..влупит один на 300 грамм и все..сколько не стой - тихо. дальше идешь...друг нашел окушков, одного поднял, второго, подхожу в 3 метрах стаю ...бац есть 350 грамм и все..дальше 15 минут тихо..опять ищем..как то так.

Если б такая ситуация была на наших озерах - я б сказал что блесна ацтойная или игра неверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году раздач не было, максимум 5-6 с лунки на блесну от 150-300 грамм, а вот мелкого можно поймать и 15-20 с лунки, но глубина метр, и окунь 50-100 грамм. Быстро надоедает, причем укрупняешь блесну - вообще не хочет, ставишь подвеску(тройничек или одинарный с ниткой) иногда проклевывает, но опять же до 100 грамм, хотя реально и до кила есть рыбки, на микроджиг много чаще попадаются хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б такая ситуация была на наших озерах - я б сказал что блесна ацтойная или игра неверная.

все может быть, но вот эти это рабочие, я так понимаю? Игру будем доводить, посмотрим что и как.

post-3776-13267968608543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все может быть, но вот эти это рабочие, я так понимаю? Игру будем доводить, посмотрим что и как.

Рабочие то они рабочие:)

В общем бестолку мне кажется дистанционно что то говорить. может ничего и не получиться.

Может у вас там в это время малек 3см длиной подо льдом и окунь его ест. может там вообще 100% козявочное питание у окуня. Может он просто в каматозе и пока блесной по ебалу не дашь - он не среагирует. Вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кембрики есть силиконовые яркие. продаются во многих рыбмагах. Я этот кембрик и в качестве псевдокивка пользую. Ну а если проще - изоляция от провода. Если отрезать милиметров 5 - то и получится трубка:)

 

 

У "рассыпчатой" мухи (из шерстяной нитки) есть один сука недостаток - при переходах она на морозе замерзает. Приходится оттаивать. А при нормальных морозах она и во время снятия рыбы (когда чуть замешкался) может подмерзать. А так да, вполне можно юзать. У меня с такими "мухами" впайки сделаны. А подвесники щас уже все либо капля, либо бусина, либо кембрик.

 

У нас такие ниточки на зимние блесны используют для нахлыста с эффектом *влаго оторжения*=)

 

http://www.tightline..._edit+i10013567

 

http://www.tightline..._edit+i10945641

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочие то они рабочие:)

В общем бестолку мне кажется дистанционно что то говорить. может ничего и не получиться.

Может у вас там в это время малек 3см длиной подо льдом и окунь его ест. может там вообще 100% козявочное питание у окуня. Может он просто в каматозе и пока блесной по ебалу не дашь - он не среагирует. Вариантов масса.

ладно, не буду надоедать сильно, попробую потиху протестить что имею и уже потом немного спрошу что и к чему. Спасибо за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поговорить ли нам про мармулет, друзья? Очень актуально нынче будет. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Я как бы начинающий. Уда - балалайка с готовым кивком продавалась, финская. Леска 0.14. Мармылька одна. Подсадка мотыль.

Видел на ЛО и другие варианты, по две мормыльки, нижняя вольфрам, а верхняя капелька. Как дрочить или стоячка?. В общем вопросов много. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладога. балалайка. 0.14 slr в самый раз по растяжимости, удержит что угодно. мормышка одна, фольфрам, средних размеров. детали пох. дроч мелкий на подъем. кивок лучше сменить на лавсановый, пох на ветер. стучим по дну провоцируя пасива. заинтересовываем бутером опарыш-мотыль. раскачали лунку и там уже пох на насадку, голая лучше даже. окуня поднять под лед и херачить, мне кажется на блесну не угнаться даже ))

:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладога. балалайка. 0.14 slr в самый раз по растяжимости, удержит что угодно. мормышка одна, фольфрам, средних размеров. детали пох. дроч мелкий на подъем. кивок лучше сменить на лавсановый, пох на ветер. стучим по дну провоцируя пасива. заинтересовываем бутером опарыш-мотыль. раскачали лунку и там уже пох на насадку, голая лучше даже. окуня поднять под лед и херачить, мне кажется на блесну не угнаться даже ))

:pisya:

 

А опарыш бель не привадит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опарыш бель не привадит?

 

угу, может. но на практике, в том же черном сейчас, пох на это, бель практически себя не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Типа муху" свою сфотографировал. Как оказалось - все-таки слегка ее пожрали, выше кембрика распушилась чуть.

post-3239-13268314900177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поговорить ли нам про мармулет, друзья? Очень актуально нынче будет. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Я как бы начинающий. Уда - балалайка с готовым кивком продавалась, финская. Леска 0.14. Мармылька одна. Подсадка мотыль.

Видел на ЛО и другие варианты, по две мормыльки, нижняя вольфрам, а верхняя капелька. Как дрочить или стоячка?. В общем вопросов много. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

Для начала всякие там "паровозы" - точно нах.. Самое лучшее конечно, как и с блесной, съездить с тем, кто хорошо ловит. Посмотреть как он работает, что на первом этапе мог подсказать, указать на типичные поначалу ошибки. Ну а дальше - самостоятельное творчество, как и во всем. Главное нАчать :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не поговорить ли нам про мармулет, друзья? Очень актуально нынче будет. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Я как бы начинающий. Уда - балалайка с готовым кивком продавалась, финская. Леска 0.14. Мармылька одна. Подсадка мотыль.

Видел на ЛО и другие варианты, по две мормыльки, нижняя вольфрам, а верхняя капелька. Как дрочить или стоячка?. В общем вопросов много. http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

"Ща спою"  :mrgreen:

 

1. Дрочилка - если карисмаксовская с оранжевой катухой и лавсановым кивком - заебись. Остальное типа с фЫрменными кивками - подарить друзьям. Леска - можно до 0,18 смело (у меня в основном 0,16). Мы же не "сейнерюг" идем ловить, ЛО. Еще есть всегда вторая дрочилка, поисковая, на случай редкостного коматоза окуня. О ней позже, в конце статьи.

 

2. Козявки - две. Это пусть мАсквачи на одну ловят, у них рыбы или нет нихуя, или одни воши прозрачные  :mrgreen:;  мы же ладожские хапуги. Низ - шар/капля двухцветный (кислота; оранжево-салатовый. Котируются также "клюква" и "негр"). Верх (в 15-20 см.) - маааааленький шарик. Лучший цвет - золотинка.

 

3. Чивряки - мотыль. Можно наверно экспериментировать с подсадкой опарыша. Тогда уже бери с собой "бондюэль" и бойлы карповые  :mrgreen: Бывает, что неплохо с чивриком, кусочком; особенно на Чуде.

 

4. Дрочь - положил на дно, ебнул пару раз (муть типа создал; окунь же любопытный). Агрессивная игра с малой амплитудой и большой частотой. Паузы через каждые 15-20 см. Такой подъем до полметра. Не надо залезать на ящик, как блеснильщики. Бывает полезным делать обратную игру ко дну, где-то с половины проводки. Если окунь коматозный, следующие проводки можно делать просто меееедленным подъемом ото дна, также с остановками. Вешается на остановках. До дна при последующих остановках не опускать, если окунь начал в горизонте жрать. По ебалу не только блесной, но и тандемом мормышек, сцуко, больно. Начнешь отворачиватья от локтей соседнего хапуги, к которому съебала твоя стайка.

 

5. Бурение лунок - пробурили. Просто пробурили. Не надо дальше дрочить буром с фантаном "Самсон". Для этого есть другие "лунки", после рыбалки. Также шумовкой нихуя чистить до остервенения не надо. Пробили дырку ручкой от шумовки "и весь хуй до копейки". Итак там внизу как на "Пеееетрооооовском". Не берем в расчет клинические случаи ведра шуги подо льдом и мороза сильного.

 

6. Поисковая удочка - когда окунь почти на всё забил и всех ебал. Легкая балалайка, леска 0,1, мормышка серый вольфрамовый шарик. Как нашел его, руки запомнили игру - достается хапужническая снасть. В любом случае к этому моменду тебя обнаружат "банифацики"; соот-но, или леска тонкая запутается об тулуп в метре сидящего, или порвут нахуй корытами  :mrgreen:

 

Для начала, пока всё.............от начинающего начинающему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ща спою" -2 :mrgreen:

По п.2 - да, две. в 15-20 см друг от друга. У мня верхние на ура работают мелкие пластиковые козявки красного цвета с маленькой торчащей шерстинкой. А нижняя - иногда на ура с фосфорной каплей на жопе.

п. 5 +500

Червь - ну ХЗ. У меня попытки не удались. В идеале - мотыль, на опарыша тож вешались, но гораааздо реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с двумя мармыхами я не ловлю два года, только одна, результат такой же, сама игра с одной мармыхой лучше, по началу при вытаскивании с двумя мормыхами возможны зацепы об лунку, если правильно не привязать вторую, будет постоянно сползать, с леской 0,1 заебешся ее распутывать если че и от льдинок отцеплять, 0,16 и на вылет рыб из лунки до 0,5 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с двумя мармыхами я не ловлю два года, только одна, результат такой же, сама игра с одной мармыхой лучше, по началу при вытаскивании с двумя мормыхами возможны зацепы об лунку, если правильно не привязать вторую, будет постоянно сползать, с леской 0,1 заебешся ее распутывать если че и от льдинок отцеплять, 0,16 и на вылет рыб из лунки до 0,5 кг

 

Не помню, чтобы у меня об лунку тандем цеплялся. Относительно игры - вопрос только к постановке рук, мне кажется. Что заметил при паровозе - на верхнюю мелкую берет крупнее; экспериментировал с одинаркой и такой же мормышкой - херов как дров. Уже не то. В чем такая специфика поведения, коллеги-дуремары?  :mrgreen: Какие есть версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы у меня об лунку тандем цеплялся. Относительно игры - вопрос только к постановке рук, мне кажется. Что заметил при паровозе - на верхнюю мелкую берет крупнее; экспериментировал с одинаркой и такой же мормышкой - херов как дров. Уже не то. В чем такая специфика поведения, коллеги-дуремары? :mrgreen: Какие есть версии?

если лунка 150, то там действительно нечему цепляться, у меня 110, попробуй в банке или если есть аквариум, трясти две, у верхней игра получается больше по горизонтали, с руками все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если лунка 150, то там действительно нечему цепляться, у меня 110, попробуй в банке или если есть аквариум, трясти две, у верхней игра получается больше по горизонтали, с руками все ок

 

А ему-то нравится это отклонение от горизонтали  :mrgreen: Хочешь, чтобы меня супруга в дурку сдала с аквариумом и банкой в обнимку? "Сижу, мормышу" (с) :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ему-то нравится это отклонение от горизонтали :mrgreen: Хочешь, чтобы меня супруга в дурку сдала с аквариумом и банкой в обнимку? "Сижу, мормышу" (с) :mrgreen:

когда мы такой ерундой занимались поймали гуппи, так што с аквариумом осторожно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А верхнюю на поводочке коротеньком из лески того же диаметра привязывать?

Паша, верхней капелькой масенькой только на леске 0,08 игра будет нормальной, а это спорт...... нуегона. На 3-5 метров опускаться дооооолго будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...