Перейти к контенту

Блесенки


Рекомендуемые сообщения

С подвесом - 65мм , впайка - 70мм .

Вес не знаю , весов нет .

Они не сильно тяжёлые , объём маленький .

 

Но внутри есть элементы , увеличивающие вес ... . :wink:

Андрей, что за технология? Ты их также из двух половинок спаиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ты про впайку ?

Там ... даже не помню из чего делал эту хреновину ... .

Типа подвеса без крючка .

Раздражающий элемент , точка прицела .

 

Работает , проверено .

Если не нравится - можно снять , это предусмотрено .

 

Андрей, что за технология? Ты их также из двух половинок спаиваешь?

 

Да , спаянные вместе две коронки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , со смещённым центром тяжести , за счёт "вкладышей" внутри .

 

Сегодня попробую сделать такую-же парочку в размере 60 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуй иво знает про смещение центра тяжести...

сначала тоже ебался с этим - потом пришел к тому что на это поебать ваще... Может даже наоборот делать более легкие планирующие блесны, за счет пустот внутри блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е !

Пустоты хороши в больших размерах , где весу и так хватает .

А в небольших блёснах надо соблюсти баланс между размером и весом , чтобы падение блесны было стабильным .

 

Сделал сегодня пару 60ток .

Всё-таки , впайка , почему-то , работает менее стабильно , хоть и правильно .

А с подвесом получилась исключительно хорошая !

Игра идеальна при любом подбросе !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е !

Пустоты хороши в больших размерах , где весу и так хватает .

А в небольших блёснах надо соблюсти баланс между размером и весом , чтобы падение блесны было стабильным .

 

Сделал сегодня пару 60ток .

Всё-таки , впайка , почему-то , работает менее стабильно , хоть и правильно .

А с подвесом получилась исключительно хорошая !

Игра идеальна при любом подбросе !

Баланс между размером и весом это первое за чем надо следить при изготовлении блесны. Переутяжеленная блесна будет играть как утюг. Весы надо обязательно иметь,особенно когда экспериментируешь с новыми формами... Андрей,

а как ты порох для патронов взвешиваешь ? :pisya:

Вообще "сыпяшиеся" блесна со впайкой обычно намного красивее работают чем с подвесом.. Странно, что у тебя по другому.

А у этих блёсен-лодочек куда чаще при падении тройник закидывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что впайке для стабильности добавляют бусину на отдельной проволочке к крючкам

Иван, бусинка наверно не для стабильности , а для гламурности. :pisya:

Хотя всякие бусинки, хвостики, кембрики могут значительно изменить игру небольшой блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два ромбика покупных перепаял на впайки, потому что перехлестов много было. У одного привязал нитки, у второго намеренно выдвинул крючки подальше и поставил на них свинцовую дробинку, разукрасил конечно.

Вроде игра стабильная стала (в ванной).

Но у меня слишком мало опыта, чтоб что то утверждать. Поэтому и пишу, что слышал. Вроде об этом Сейнер Новерману на ПКРе писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я два ромбика покупных перепаял на впайки, потому что перехлестов много было. У одного привязал нитки, у второго намеренно выдвинул крючки подальше и поставил на них свинцовую дробинку, разукрасил конечно.

Вроде игра стабильная стала (в ванной).

Но у меня слишком мало опыта, чтоб что то утверждать. Поэтому и пишу, что слышал. Вроде об этом Сейнер Новерману на ПКРе писал.

Тройником легче цепануть леску, чем впаяными крюками. К тому же когда тройник при падении закидывает , блесна начинает осыпаясь крутится в горизонтальной плоскости вокруг хвоста(где леска) и иногда цепляет эту леску тройником.

Сейнер наверно не понял Алексея. Вроде у Алексея бусинки болтаются между крюками. У Андрея (на фото выше) тоже.

Значит эту бусинку будет забрасывать влево или вправо, что никак не добавит стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т огда каким должен правильный баланс между весом и размером, чтоб игра была правильной и стабильной. Или это еще и от каких то других факторов зависит (форма блесны) Ловят то все блесны, правда в разных руках по разному. В чем секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т огда каким должен правильный баланс между весом и размером, чтоб игра была правильной и стабильной. Или это еще и от каких то других факторов зависит (форма блесны) Ловят то все блесны, правда в разных руках по разному. В чем секрет?

Трудно ответить на такой философский вопрос :pisya: ... От формы блесны конечно зависит. У Аляски соотношение площадь-вес другое чем у ромба. Ещё от того какой игры от блесны ты хочешь добиться, от того какой дёрг чаще используешь.. Но существует верхний и нижний предел веса. При верхнем блесна становится тупой, а при нижнем медленно тонет, не успевает(при дёрге) набрать нужную скорость, плохо вытягивает леску.. К примеру 70 мм листики у меня весят от 12 до 18 грамм.

Я когда делаю новую форму листика-ромбика , сравниваю её со старыми уловистыми (в моих руках). И в зависимости от того что я хочу добиться, меняю(или оставляю таким же) баланс "вес- площадь", и развесовку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что впайке для стабильности добавляют бусину на отдельной проволочке к крючкам

 

Это точно не для стабильности .

А для возможности использовать преимущества подвеса в раздрачивании окуня .

Бусина трясётся на паузе , провоцируя окуня на поклёвку .

А удобство ловли впайкой при этом не теряются .

 

Излишне большая бусина на длинном подвесе может захлёстываться за крючки , сильно мешая игре .

Но я делаю с ней .

Вчера изобрёл вариант подвеса .

Простой и лёгкий в изготовлении .

Пока - секрет ! :nm421:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс между размером и весом это первое за чем надо следить при изготовлении блесны. Переутяжеленная блесна будет играть как утюг. Весы надо обязательно иметь,особенно когда экспериментируешь с новыми формами... Андрей,

а как ты порох для патронов взвешиваешь ? :pisya:

Вообще "сыпяшиеся" блесна со впайкой обычно намного красивее работают чем с подвесом.. Странно, что у тебя по другому.

А у этих блёсен-лодочек куда чаще при падении тройник закидывает ?

 

В последние годы , я перестал снаряжать патроны сам , банально нет на это времени .

А раньше - у меня есть мерки , дореволюционные , ещё в гранах , вот ими и отмерял порох и дробь .

 

А проблема моих впаек именно в неидеальном распределении веса , а не в его величине .

С простыми блёснами проще добиться баланса , она симметрична по геометрии и закладками только меняешь распределение веса .

А на впайках крюки с обвязкой сильно тормозят переворот блесны , почему-то .

Вес прибавляется с того конца .

 

Я точно не смотрел , куда там тройник уходит при падении .

Скорее всего - вверх .

Его сопротивление и компенсирует разницу веса сторон она падает ровно и стабильно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго у меня без дела валялась купленная где-то по случаю трёхгранка-подвес (хоть всегда и считал, что трёхгранки должны быть только впайками). Сколько ни гонял - не сыпалась правильно. В этом году поставил на неё самодельный тройник с каплей из куска съедобного силикона. По объёму большой, по весу - лёгкой. Блесёнка начала сыпаться оченно красиво и даж пару рыбков на неё уже поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , со смещённым центром тяжести , за счёт "вкладышей" внутри .

 

Сегодня попробую сделать такую-же парочку в размере 60 .

Андрей, а изначально ты чего хотел добиться от блесны?

Идея оригинальная, но имхо на такой конструкции тяжело добиться стабильности... Влиять на игру можно только подвесами, что у тебя и происходит. Изменить расположение цт довольно трудно. кроме того, чем больше площадь блесны, тем выше требования к точности, и тем вероятней, что потребуется доводка. На традиционных блеснах с открытым припоем цт регулируется достаточно просто надфилем. Плюс можно подгибать блесну, плюс подбор подвеса.

Кстати, попробуй подогнуть блесну, если нестабильно играет. Ты цт таким обрпзом пониже опустишь, для сыпалки помогает.Все имхо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока - секрет ! :nm421:

Андрюха, что то с секретами у тебя напряг.Взял и убил интригу с блесной на корню.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго у меня без дела валялась купленная где-то по случаю трёхгранка-подвес (хоть всегда и считал, что трёхгранки должны быть только впайками). Сколько ни гонял - не сыпалась правильно. В этом году поставил на неё самодельный тройник с каплей из куска съедобного силикона. По объёму большой, по весу - лёгкой. Блесёнка начала сыпаться оченно красиво и даж пару рыбков на неё уже поймал.

Чтоьы блесна сыпалась, нужно, чтобы хвост не опережал голову на падении. то есть в идеале, чтобы падал с такой же скоростью. Если совсем будет отставать, то начнутся перехлесты.

Добиться этого можно либо распределением цт, либо подвесами на хвосте, которые тормозят хвост на падении. Подбирая подвес, можно добиться стабильной игры, но при этом снижается общая скорость и колебания блесны частично гасятся под действием подвеса стабилизатора.

Иногда это хорошо, а иногда плохо. Окончательное решение прнимает рыба ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить про игру блесен способных осыпаться . Например ромбы, листики или трехгранки.

Кто-нибудь играет этими блеснами так, что бы осыпание было основной игрой ? Я например при монотонном дроче(после первоначальных амплитудных дергов) считаю осыпание сбоем в игре своих листиков.. Допустим дернул совсем слабо, блесна подпрыгнула-упала без игры. Дернул сильнее, блесна подпрыгнула и сыграв ушла в сторону . Дернул еще сильнее, блесна приняла горизонтальное положение и стала падать осыпаясь... Обычно я работаю на границе второго и третьего типа игры, чтобы при первых тычках иметь возможность уменьшить амплитуду дерга.. Осыпание чаще применяю только как вспомогательный элемент игры ромба-листика... Но я знаю что некоторые рыбаки заставляют) свой блесна осыпаться постоянно и ловят довольно успешно.. Как же правильней играть ромбом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут экспертрв много. Думаю разъяснят.

но лично я считаю, что планеры хороши для поиска и собирания рыбы под лунку. То же самое балансир.

А вот ловить я люблю именно на сыпалку. У меня она однозначно эффективней ловит. Гвоздение, когда рыба совсем злая или наоборот мертвая.

Если умеешь одной блесной играть и планером и сыпалкой, то однозначно респект. У меня такое не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, в аквариуме или ванной посмотри и научишься.

да насмотрелся в свое время ). тут многое от блесны зависит. Если она симметричная, с цт посередке, то хоть умри - планировать не будет.

Если гвоздь, тоже самое.

Есть, наверное, какие-то маргинальные блесны, типа хари. Но тут уже надо уметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...